Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

09 Май 2024, 06:17

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Немецкий язык  |  Вопросы обучения (Модератор: А. Л.)  |  Для тех, кто изучает немецкий язык самостоятельно №2 « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Для тех, кто изучает немецкий язык самостоятельно №2  (Прочитано 10187 раз)
lara-777
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47



« : 19 Март 2009, 22:52 » Процитировать

К сожалению, я только сегодня прочла мнение "linguist55" в предыдущей ветке под таким же названием и решила тоже высказать своё мнение, так как у каждого имеется свой опыт в изучении языка, поэтому и мнения всегда разные.
Взять "какой-нибудь" один учебник, как пишет "linguist55", и по нему учить  язык, для меня , например, этот вариант не подходит, т.к. уже через определённое время у меня возникло бы множество вопросов, на которые я искала бы ответы в других источниках - у других авторов или на других сайтах, где темы были бы освещены несколько иначе или было бы больше понятной информации. Смотря , конечно, как учить язык. У кого-то и вовсе не возникнет никаких вопросов и , вероятно, будет достаточно и одного учебника, во что я не верю,естесственно.
У меня, например, в процессе изучения языка появились и самые нужные учебники и книги и ненужные, так же и сайты в инете. А здесь даётся столько нужных ссылок на упражнения и необходимую и интересную информацию, что можно из всего выбрать для себя то , что считаешь нужным и даже ничего САМОМУ искать не нужно, достаточно только мышью щёлкнуть.
А ведь чтобы найти весь этот материал в интернете, требуется столько труда, а главное - времени. И для Вас это уже кто-то сделал. А что касается автоматизма, то он в любом случае придёт через 8-10 лет при условии, что все эти годы не слышать вообще русской речи.
Это только носитель языка говорит " автоматом", не задумываясь, какой это артикль, чтобы произнести правильное окончание прилагательного, при этом очень часто не разбираясь в грамматике своего родного языка.
А для иностранца, прежде чем он достигнет автоматизма, не бездумного, изучение чужого языка - это огромный каждодневный труд. Говоря "автоматически", нужно прежде всего знать точно, что  и как именно нужно сказать, чтобы тебя  поняли. Так что ,нужно использовать любую возможность получения всевозможной информации - учебники, книги,интернет и т.д. , что повышает интерес к языку, который Вы будете от этого только с ещё большим интересом изучать дальше, выбирая при этом свой путь и метод.
Viel Spaß!
http://www.multikulti.ru/German/info/German_info_132.html

Смотрите в САМОМ  НИЗУ - Материалы для скачивания.
« Последнее редактирование: 20 Март 2009, 00:24 от lara-777 » Записан
linguist55
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #1 : 20 Март 2009, 00:46 » Процитировать

Насчет "какой-нибудь" учебник я, конечно, перестарался. Но вот слово "один" я бы оставил. Я имею в виду последовательность: проходить по одному учебнику, все время переходя на одну ступеньку вверх.
Что такое хороший учебник? Прежде всего, это учебник полный. По этой причине учебник немецкого Завьяловой не лучший вариант. Вводный фонетический курс невразумительный, грамматика подается уж очень обрывочно (уже в первом уроке у авторов не хватило сил обобщить случаи, когда у глаголов в настоящем времени между основой и окончанием вставляется "e", слабое склонение существительных почти не подано вообще).
Согласен, что у каждого свой подход к изучению языков. Я предпочитаю традиционную подачу материала в учебнике: правило, текст, словарик, упражнения (отдельно грамматические, лексические, на развитие навыков устной речи).
Поэтому мне и нравится учить моих студентов немецкому по самоучителю Москальской (с аудио), французскому по учебнику Поповой, Казаковой, Ковальчук (с аудио). Эти учебники уже на начальном этапе закладывают у учащихся прочную базу: максимум внимания произношению, доскональное прохождение грамматики, последовательная подача и постоянное закрепление лексики. По ним можно учить язык самостоятельно.
Так что я не сторонник, извините, "воробьиного" подхода к изучению языка: зернышко здесь, зернышко там, а в результате окажется, что не все зернышки найдены и знание языка напоминает лоскутное одеяло с прорехами.
Записан
garober
Privileged user
пользователь


Карма: +3/-2
Offline Offline

Сообщений: 449


« Ответ #2 : 20 Март 2009, 01:17 » Процитировать

Поэтому мне и нравится учить моих студентов немецкому по самоучителю Москальской (с аудио) ... 
Эти учебники уже на начальном этапе закладывают у учащихся прочную базу: максимум внимания произношению, доскональное прохождение грамматики, последовательная подача и постоянное закрепление лексики.
По ним можно учить язык самостоятельно.
Вы имеете ввиду Самоучитель немецкого языка Н.А. Липеровская, О.И. Москальская Высшая школа 1965 г.
Он что было с аудиоматериалами?
Записан
Dany
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 638



« Ответ #3 : 20 Март 2009, 09:56 » Процитировать

Согласна с  lara-777. Учить язык по одному учебнику - это нонсенс. Для глубокого, разностороннего изучения языка нужно огромное количество различного материала. Идеального учебника не существует и не может существовать, всегда где-то лучше дается одно, где-то другое, в каком-то учебнике больше внимания уделяется грамматике, существуют отдельные пособия для равития устной речи и восприятия на слух, плюс огромнное количество дополнительных тестов, адаптированной литературы и аудио.  Проходя последовательно один учебник, переходишь не со ступеньки на ступеньку в освоении языка, а с урока на урок, в освоении этого, конкретного, учебника. Но это все-таки не одно и то же. А живой язык нельзя загнать в одну маленькую книжецу, он намного шире. Более того, нельзя изучать язык по учебникам написанным неносителями этого языка, да еще и столько лет назад. Такие учебники хороши, возможно, как дополнение, в случаях когда возникает необходимость именно на родном языке прояснить какой-о момент. Учить лексику по таким учебникам вообще противопоказано. Как правило люди учат язык для возможности его использования, в реальном, сегодняшнем мире, будь то чтение, общение с иностранцами по работе и нет, просмотр фильмов и т.д., значит для этого и учить надо реальый язык, а не некую искусственную субстанцию, созданную во времена "железного занавеса" и изначально не рассчитанную на использование.
Записан
lara-777
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47



« Ответ #4 : 20 Март 2009, 13:38 » Процитировать

Bravo "Dany"! Einfach super!
Спасибо за поддержку и такое понимание! Именно это я и подразумевала, лучше не скажешь. ab

 
« Последнее редактирование: 22 Март 2009, 15:56 от lara-777 » Записан
lara-777
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47



« Ответ #5 : 20 Март 2009, 21:07 » Процитировать

Электронный словарь Онлайн-МультиЛекс 6 Немецко-Русский- Русско-Немецкий
скачать:
http://www.multilex.ru/ml/product/platform_id/9565/id/9574_3.html
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!