Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

12 Май 2024, 02:05

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Дистанционное обучение:за и против « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Ответ Печать
Автор Тема: Дистанционное обучение:за и против  (Прочитано 48078 раз)
Amanda
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 272



« : 11 Февраль 2011, 15:20 » Процитировать

Доброго дня суток. Данная тема меня очень заинтересовала, также захотелось прибегнуть к обсуждению. Есть плюсы и минусы данного довольно уже не нового направления. ДО позволяет обучаться в любое время и в любом месте, где есть компьютер с доступом (даже не очень частым доступом) в Интернет. Это особенно важно для работающих или занятых домашними обязанностями студентов, а также дает возможность получить образование тем, кто по состоянию здоровья вообще не может покидать своего дома.
У меня не так уж много свободного времени, поэтому ДО является для меня неплохой альтернативой. НО: волнует качество образования и вообще, стоит ли оно того. Хотелось бы услышать мнение аудитории. Спасибо за внимание/
Записан
TessTS
Privileged user
пользователь


Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 294



WWW
« Ответ #1 : 11 Февраль 2011, 17:39 » Процитировать

О каком дистанционном обучении идет речь: обучение иностранному языку? Если да, то почему Вы считаете, что качество образования в данном случае ниже?  Ведь тут дело не в средстве, а скорее в личности преподавателя, желании ученика научиться и т.д.? Или я не права?
Записан
Amanda
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 272



« Ответ #2 : 11 Февраль 2011, 21:25 » Процитировать

Постараюсь разъяснить ситуацию: о дис.обучении(образовании) я узнала совсем недавно, неделю назад. И просвещена я в этом вопросе очень слабо. Поэтому мне была бы полезна информация, которую я надеюсь от Вас получить касательно данного направления. Все плюсы и минусы. Пока для меня единственным доступным источником информации являлись статьи, но хочется  реального взгляда на вещи, так как одними статьями сыт не будешь.
Именно поэтому у меня пока что преобладает сомнение о качестве такого "образования".
Отвечая на Ваш первый вопрос, скажу: да, собираюсь заняться обучением в области иностранных языков.
Записан
TessTS
Privileged user
пользователь


Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 294



WWW
« Ответ #3 : 12 Февраль 2011, 00:09 » Процитировать

Постараюсь разъяснить ситуацию: о дис.обучении(образовании) я узнала совсем недавно, неделю назад. И просвещена я в этом вопросе очень слабо. Поэтому мне была бы полезна информация, которую я надеюсь от Вас получить касательно данного направления. Все плюсы и минусы. Пока для меня единственным доступным источником информации являлись статьи, но хочется  реального взгляда на вещи, так как одними статьями сыт не будешь.

Реального взгляда на вещи чужими глазами? Вы считаете, что такого рода информация Вам поможет больше, чем информация, почерпнутая из статей? Не знаю, возможно. О плюсах и минусах дистанционного обучения мне в данной ситуации говорить было бы, наверное, неуместно, так как я лицо заинтересованное (а поэтому минусов никаких не вижу, только плюсы  ab). Я преподаватель английского и преподаю язык именно дистанционно (по Skype). Так что если у Вас когда-нибудь возникнет желание попробовать это все на практике и составить об этом свое мнение исходя из собственного опыта, а не из чьих-то слов, тогда приходите, поговорим. Денег вперед никогда ни с кого не беру, к серьезным ученикам отношусь с большим уважением и всегда готова дать конкретный ответ на конкретный вопрос. А воду лить не умею, так что Вы меня, пожалуйста, извините.

Удачи вам, ищущим знаний!
Записан
Amanda
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 272



« Ответ #4 : 12 Февраль 2011, 17:51 » Процитировать

Спасибо.
Скажите, а вы преподаете как на курсах? Я имею ввиду, как Вы относитесь, к примеру,  дистанционному "университету"(институту)? Т.е. это же очень долгое обучение.
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #5 : 12 Февраль 2011, 18:39 » Процитировать

Цитировать
О плюсах и минусах дистанционного обучения мне в данной ситуации говорить было бы, наверное, неуместно, так как я лицо заинтересованное (а поэтому минусов никаких не вижу, только плюсы  ab). Я преподаватель английского и преподаю язык именно дистанционно (по Skype).

Минусом дистанционного обучения является низкое качество связи. Особенно, если связь осуществляется по Скайпу. Есть другие системы, обеспечивающие гораздо более высокое качество, к примеру, ICQ. Я спрашивал форумчан, почему они выбирают именно Скайп, но ничего вразумительного не услышал. Пока не услышу, буду придерживаться гипотезы, что Скайп выбирают те, кто из-за психологических проблем бессознательно выбирают самое худшее.

Вот для сравнения качество Скайпа и Sippoint:
http://narod.ru/disk/4897162001/SkypeSippoint.mp3.html
Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #6 : 12 Февраль 2011, 19:51 » Процитировать

буду придерживаться гипотезы, что Скайп выбирают те, кто из-за психологических проблем бессознательно выбирают самое худшее.

Круто. Я и не подозревала, что по выбору Скайпа так легко ставить диагноз.  bm
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2011, 21:10 от Erica Blair » Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #7 : 12 Февраль 2011, 20:22 » Процитировать

1 ЕШКО-это дистанционное обучение?
2 один мой знакомый (ая) 22 месяца аккуратно вносил(а) плату ,выполнял(а)  и отсылал(а) задания по почте.(пилотно)
3 выслали сертификат.
 -угадать результат обучения?
-как пилотно ещё можно получать образование?
PS. ЕШКО-это совсем неплохо.
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #8 : 12 Февраль 2011, 21:09 » Процитировать

может не в *тему*-дистанционное обучение следует развивать.
http://www.rosbalt.ru/2010/12/28/805412.html
Записан
Amanda
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 272



« Ответ #9 : 12 Февраль 2011, 21:17 » Процитировать


Круто. Я и не подозревала, что по так легко ставить диагноз.  bm
[/quote]

Весело)) Получается, что можно)) И все же я не до конца понимаю, нужно ли это или же забить. В силу недостатка информации. Или других обстоятельств. Сложно это. Да еще этот скайп я не особо приветствую. Интересно, а без него никак нельзя обойтись?? Народ, жду комментариев. Хочу разобраться с этим явлением.)
p.s. спасибо всем, кто пишет по этой теме.
Записан
TessTS
Privileged user
пользователь


Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 294



WWW
« Ответ #10 : 13 Февраль 2011, 00:37 » Процитировать

Минусом дистанционного обучения является низкое качество связи. Особенно, если связь осуществляется по Скайпу.
Качество связи прекрасное. Слышимость такая же, как если бы человек рядом сидел. Если у Вас проблемы со связью, то это какие-то Ваши местные проблемы: может быть, очень медленное интернет-подключение или микрофон надо поменять? Тут важно, чтобы с обоих концов было хорошее подключение. Если, скажем, у меня оно высокоскоростное, а у Вас модемная связь, то тогда могут быть проблемы со слышимостью. У меня в моей практике был один такой случай: парень из Москвы хотел заниматься. Подключились друг к другу по Скайп и ничего не слышно – звук плывет.  Другие люди из Москвы у меня занимаются и никогда никаких проблем не было. Из других городов – тоже никаких проблем. А с тем парнем так и не знаю, почему так все получилось. Он мне написал, что будет разбираться и так на этом все и закончилось. А был еще и такой случай: у одной девушки после переустановки операционной системы на компьютере отключился встроенный микрофон. Проверяли драйвера, пытались внешний микрофон подключать, но проблему так решить и не удалось – ничего почему-то не работало. Так что в какой-то мере да, минусом дистанционного образования является то, что мы зависим от техники. Но это на мой взгляд единственный минус. Других я пока не вижу.

А что касается ICQ, разве в ICQ есть голосовая связь? Мне всегда казалось, что там только текстами можно обмениваться. Или я не права? Я этой программой давно не пользовалась.
Записан
TessTS
Privileged user
пользователь


Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 294



WWW
« Ответ #11 : 13 Февраль 2011, 00:46 » Процитировать

Спасибо.
Скажите, а вы преподаете как на курсах? Я имею ввиду, как Вы относитесь, к примеру,  дистанционному "университету"(институту)? Т.е. это же очень долгое обучение.
Да, дистанционный университет или курсы – здесь обучение будет, конечно, гораздо дольше, чем с преподавателем один на один. Задания по почте – этим я бы лично даже не занималась. Уже лучше, по моему, учебник взять и самому разобраться, чем платить кому-то за задания по почте. Какой смысл в таком узком, однобоком образовании? С моей точки зрения, главное в обучении иностранному языку – это постановка речи, чтобы Вы могли бегло говорить.  Все должно подаваться в комплексе / в системе: грамматика, речевые структуры, постепенное расширение лексического запаса. Все должно перерастать из простого в более сложное, а речевые структуры отрабатываться до степени автоматизации. Если этого нет и какое-то звено отсутствует, то может получиться просто каша в голове. Но пардон, отклоняюсь от темы.

По поводу того, как я преподаю. Нет, не так, как на курсах. Я даю индивидуальные уроки. Все происходит так же, как с обычным репетитором. Единственная разница в том, что Вы разговариваете не сидя рядом с преподавателем, а говорите в микрофон. Поэтому это называется ‘дистанционно’ (дистанция между Вами и преподавателем). Более подробно о моей методике можете почитать у меня на сайте, если интересует. Там все написано. Я обычно большие домашние задания даю для подготовки к уроку: списки разговорной лексики, диалоги, переводы, аудиоматериалы. Это все по электронной почте, Вы дома сначала готовитесь, потом на занятии мы все это обсуждаем, отрабатываем, закрепляем и много-много говорим на всякие разные темы. У меня индивидуальный подход. Что это значит? То, что я каждый урок ‘крою’ лично под каждого ученика. Если Вы мне говорите, предположим: ‘Это слишком просто, дайте мне задание посложнее’ или ‘Я хочу больше переводов / больше послушать чего-нибудь вот именно на такую-то тему’ и т.д., я говорю: ‘Хорошо, пожалуйста.’  ab  То есть я не придерживаюсь какой-то жесткой, одинаковой для всех программы, как это обычно делают на курсах. Плюс всегда с пониманием отношусь к переносу занятий: за пропущенные уроки денег не беру и если Вы меня заранее предупреждаете о переносе, не обижаюсь. ab  Ну, вроде ответила на все Ваши вопросы, да? Если еще что-то хотите спросить, пожалуйста. Всегда приятно общаться с людьми, которые пытаются во всем глубоко разобраться.
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #12 : 13 Февраль 2011, 06:57 » Процитировать

Дистанционное обучение:за и против?-
что это за *мимоза*?
из чего состоит явление:
1 заочное обучение
2 Скайп
3 ICQ.
4 корейский метод
5 ЕШКО
6 ты мне -я тебе.
7 курсы дистанционные (выездные)
хочется увидеть структуру этого *зверя* .
А то Скайп,Скайп-нас и тут на Study-неплохо кормят.
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #13 : 13 Февраль 2011, 10:27 » Процитировать

Цитировать
Качество связи прекрасное. Слышимость такая же, как если бы человек рядом сидел. Если у Вас проблемы со связью, то это какие-то Ваши местные проблемы: может быть, очень медленное интернет-подключение или микрофон надо поменять? Тут важно, чтобы с обоих концов было хорошее подключение. Если, скажем, у меня оно высокоскоростное, а у Вас модемная связь, то тогда могут быть проблемы со слышимостью. У меня в моей практике был один такой случай: парень из Москвы хотел заниматься. Подключились друг к другу по Скайп и ничего не слышно – звук плывет.  Другие люди из Москвы у меня занимаются и никогда никаких проблем не было. Из других городов – тоже никаких проблем. А с тем парнем так и не знаю, почему так все получилось. Он мне написал, что будет разбираться и так на этом все и закончилось. А был еще и такой случай: у одной девушки после переустановки операционной системы на компьютере отключился встроенный микрофон. Проверяли драйвера, пытались внешний микрофон подключать, но проблему так решить и не удалось – ничего почему-то не работало. Так что в какой-то мере да, минусом дистанционного образования является то, что мы зависим от техники. Но это на мой взгляд единственный минус. Других я пока не вижу.

А что касается ICQ, разве в ICQ есть голосовая связь? Мне всегда казалось, что там только текстами можно обмениваться. Или я не права? Я этой программой давно не пользовалась.


У меня стоит старая версия Скайпа. Почему старая? Потому что новая на мой новый компьютер не встает. И это совсем не редкая история, когда Скайп не устанавливается. При общении через Скайп связь нередко исчезает вообще, чтобы появиться через несколько секунд и опять исчезнуть. Иногда этого не происходит. Но это всегда низкий битрейт. То есть, голос, как из бочки. По причине своего низкого битрейта, Скайп подойдет тем, у кого Интернет медленный или дорогой.

Я очень часто слышал от любителей Скайпа, что связь хорошая, до тех пор, пока не давал им сравнить с действительно хорошей связью. После этого все вопросы отпадали. Конечно, ICQ много лет имеет голосовую связь. Еще раз для сравнения качество Скайпа и Sippoint:
http://narod.ru/disk/4897162001/SkypeSippoint.mp3.html

Ссылка на mp3 файл. Сервер - самый популярный - от Яндекса. Все файлы проверяются на вирусы, и mp3 - это не exe, потому файл безопасный. Размер файла менее мегабайта - пишу для тех, кто путает килобайты и мегабайты.

Дело не в том, что учителя не знают о других каналах. Это тысячу раз можно понять. Наоборот, трудно поверить, что все будут выбирать дрянь, когда можно пользоваться хорошим (и бесплатно). Но, увы, кругом профанация: имея возможность сравнить, учителя не хотят даже слушать о том, что работать можно лучше. И так во всём - всё эффективное обычно встречается в штыки. Оборона стоит мощнейшая. Упорный выбор плохого и плохих - это вообще национальная беда.

У меня, конечно, очень быстрый Интернет. И даже не один провайдер. И, конечно, очень качественный микрофон. Я заплатил за свою систему более 300 долларов. Деньги также ушли на проверку других микрофонов. Лучший вариант - это конденсаторный микрофон и микшер, но и USB-микрофоны (которые в несколько раз дешевле) могут давать хорошее качество. Мой USB немного фонил на низких частотах, потому пришлось покупать конденсаторный с микшером. Если у колонок нет низкий частот, фона от USB-микрофона даже не слышно. Возможно, другие USB-микрофоны вообще не фонят. Но даже если это самый дешевый микрофон за 80 рублей, на Скайпе вы потеряете не меньше качества, чем на микрофоне.

Существенным минусом дистанционного обучения является отсутствие других каналов связи или их ограниченные возможности, но есть и очень существенные плюсы. Да и отсутствие других каналов (зрительного и осязательного) иногда тоже плюс. Я только за. Общение в клубах и общение по телефону или в сети - это обязательно.
Записан
Amanda
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 272



« Ответ #14 : 13 Февраль 2011, 16:48 » Процитировать

Да, вы правы, этот сайт дает очень много полезной информации тем, кто нуждается в пополнении своих знаний. Для меня пребывание здесь - очень ценный опыт. Еще раз хочу сказать спасибо сайту Study.ru за то, что он есть.
Спасибо всем вам, кто не проигнорировал выдвинутую мной тему, за высказанное мнение и не важно, были ли вы "за" или "против". Я вас услышала, и это главное. Если никто больше не желает участвовать в обсуждении ДО, тему можно считать закрытой. Спасибо за внимание)
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #15 : 13 Февраль 2011, 16:58 » Процитировать

Amanda,
Скажите, а TessTS вас не устраивает? Она как раз предлагает дистанционное обучение.
Записан
Amanda
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 272



« Ответ #16 : 13 Февраль 2011, 17:24 » Процитировать

Нет, почему же. Просто у меня Скайп работает очень некачественно, да и вовсе вся связь хромает. Подожду до лучших времен.
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #17 : 13 Февраль 2011, 19:18 » Процитировать

Цитировать
Просто у меня Скайп работает очень некачественно, да и вовсе вся связь хромает. Подожду до лучших времен.

Так общайтесь через ICQ. Вы расскажите, что вам нужно. Вы хотите, чтобы робот присылал вам задания? Или вы ищите человека? Если учителя, человека, то кого именно вы хотите найти? Что вы от него или от неё ждёте? Вы заходили на сайт к TessTS?
Записан
Amanda
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 272



« Ответ #18 : 13 Февраль 2011, 19:30 » Процитировать

Народ, а есть такая система обучения в сети, чтобы можно было обойтись без всего этого скайпа и других видео штучек? Чтобы, к примеру, мне скидывают тестовое или другое задание, я его выполняю(быть может в сжатые сроки), затем отсылаю, потом результат и т.д. и.т.п. Если есть, прошу вас об этом мне сказать)) Хотя, наверное, нет... Не знаю, поделитесь мыслями.
Я думаю, что могу обойтись без всех видео уроков,т.к. произношение у меня как на английском, так и на других иност.языках хорошее, по крайней мере, моя бывшие преподы никогда не жаловались. Вот такое положение дел. Дело в том, что я зависаю на уровне intermediate, а вершина еще далеко, но я слегка отошла от темы. В общем, я слушаю, если есть что сказать/
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #19 : 13 Февраль 2011, 19:52 » Процитировать

Открываете учебник. Выполняете задание. Сверяетесь с ключами. Для этого есть даже компьютерные программы. К примеру, к Мёрфи прилагается диск. Зачем вам нужно кому-то что-то платить, кому-то что-то высылать?

Такое обучение - это, по сути, общение с роботом. Роботов, конечно, можно найти в сети, и даже, наверно, за бесплатно.

Но как вы собираетесь общаться? Зачем вам вообще учителя, если вы можете найти себе интересных собеседников? Уровня intermediate больше чем достаточно для общения. Вы общались с кем-нибудь регулярно в течение хотя бы месяца? Какие впечатления?
Записан
Страниц: [1] 2 3 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!