Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

11 Май 2024, 14:13

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Подскажите как составить план изучения языка « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Ответ Печать
Автор Тема: Подскажите как составить план изучения языка  (Прочитано 54373 раз)
Victoriya
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


« : 15 Февраль 2012, 10:02 » Процитировать

Добрый день.
Решила сама продолжить учить язык после неудачных посещений курсов.
Почитала форум и начала с Бонк в 2-х томах.Еще есть в наличии English Gramma in Use Murphy красный и синий.Возник следующий вопрос:по Мёрфи заниматься параллельно с Бонк или после освоения последней.И нужно ли проштудировать весь красный учебник, а потом только синий? Ежедневно по времени у меня получается заниматься: примерно 40 минут утром и 40 минут вечером послушать аудио от Бонк,  по учебнику примерно теже 40 минут днем и вечером удается пройтись.Этого достаточно или нужно увеличить время занятий?
Когда начинать читать газеты или журналы типа Hot English?
После проработки данного материала какой примерно уровень будет и что дальше брать из литературы?

Буду всем признательна за ответы. ab
Записан
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« Ответ #1 : 15 Февраль 2012, 10:33 » Процитировать

Цитировать
Возник следующий вопрос:по Мёрфи заниматься параллельно с Бонк или после освоения последней
Вполне можно параллельно, например, делать выборочные упражнения из Мерфи, отталкиваясь от Бонк. Допустим, в Бонк разбирается Present Simple, вы слушаете, читаете Бонк, потом открываете Мерфи на страничке Present Simple и смотрите, что он по этому поводу пишет, делаете упражнения.
Цитировать
И нужно ли проштудировать весь красный учебник, а потом только синий?
Да, не торопите события, иначе у вас в голове будет каша.
Цитировать
Этого достаточно или нужно увеличить время занятий?
Вполне достаточно.
Цитировать
Когда начинать читать газеты или журналы типа Hot English?
Периодически открывайте их и смотрите, что вам понятно, а что нет. Оптимально, на мой взгляд, всерьез отрабатывать чтение тех текстов, где вам понятны примерно 50-60% содержания. Есть очень хороший журнал Speak Out. Он вроде как для детей и подростков, но там довольно интересные материалы. Очень хороший словарь набирается. Журнал относительно недорогой, на него, насколько я знаю, можно подписаться. Это вам для начала.
Цитировать
После проработки данного материала какой примерно уровень будет и что дальше брать из литературы?
После проработки Бонк и Мерфи у вас будет хорошая грамматика уровня Intermediate-Upper-Intermediate. Но со словарем и активным применением знаний могут возникнуть проблемы. Если вы будете одновременно активно тренировать речь и письмо, то выйдете в итоге на очень хороший Intermediate или даже Upper. Если есть возможность, пользуйтесь каким-нибудь пособием, содержащим живой язык. Например, Hotline.

Что дальше брать из литературы?.. Посмотрите по своему уровню  - его можно будет проверить с помощью тестов на этом же сайте. Возьмите Headway, например. Из грамматики рекомендую Round Up, хотя после Мерфи он может показаться несерьезным. Но 51 уровень - это достаточно сложное пособие с подробными объяснениями и большим количеством упражнений.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2012, 10:35 от MDanova » Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #2 : 15 Февраль 2012, 10:38 » Процитировать

Сначала о времени. Полтора часа в сутки ежедневно - неплохо, гавное - выдержать. Сможете больше, обязательно увеличивайте. Главное, чтобы отвращение не появилось. Как только появится - марш гулять! О материальной базе. Почему Бонк? Вы сами к этому пришли или кто-то посоветовал? Выбор Мёрфи правильный. Но только как вспомогательное средство, т.е. источник упражнений, подкреплённых правилами. Красный или синий - зависит от вашего уровня. В синем глубже, детализированнее. Формулировки достаточно простые, но всё равно, чтобы их правильно понимать, должна быть база как грамматическая, так и лексическая. Работайте параллельно - почитали формулирвку из красного, поняли - откройте синий. То же с упражнениями. Мёрфи - ни в коем случае не подряд с первой страницы. Последовательность - по базовому учебнику (в вашем случае Бонк, если на нём в результае остановитесь) Прочитав название заявленной темы, представил, что проблема в другом. В данном случае вы не планируете, вы создаёте базу для изучения языка. Планирование это совершенно другое.
Записан
Victoriya
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #3 : 15 Февраль 2012, 11:15 » Процитировать

Большое спасибо за рекомендации abБуду стараться.Надеюсь продержаться по занятиям на заявленном временном уровне, уж больно обидно стало-столько раз пыталась и способности есть.. ah, а до "ума" изучение языка не довела
Да, бывают моменты, когда слушаешь аудио и "не слышишь" ...или вчера составляла предложения без ошибок, а сегодня села и в том же самом напортачила, это удручает..((Хотя это видимо , не четко закрепленный материал сигнализирует?
Записан
English
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 279


WWW
« Ответ #4 : 01 Март 2012, 12:22 » Процитировать

А как с разговорным английским языком?
Имея даже идеальный учебник английского Вам необходимо с кем-то говорить на английском языке.
Записан
marojenka
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 383


« Ответ #5 : 01 Март 2012, 12:59 » Процитировать

вчера составляла предложения без ошибок, а сегодня села и в том же самом напортачила, это удручает..((Хотя это видимо , не четко закрепленный материал сигнализирует?
Скажите, а откуда Вы узнаете, что в составленных предложениях есть ошибки, если Вы изучаете язык самостоятельно?
Записан
Victoriya
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #6 : 01 Март 2012, 13:19 » Процитировать

А как с разговорным английским языком?
Имея даже идеальный учебник английского Вам необходимо с кем-то говорить на английском языке.
Учебник Бонк мне нравится, задания очень разнообразные, диалоги проговариваю вслух самой себе, каждый день по полтора часа слушаю аудио, стараюсь повторять интонации.Пока так.. ah
Записан
Victoriya
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #7 : 01 Март 2012, 13:22 » Процитировать

вчера составляла предложения без ошибок, а сегодня села и в том же самом напортачила, это удручает..((Хотя это видимо , не четко закрепленный материал сигнализирует?
Скажите, а откуда Вы узнаете, что в составленных предложениях есть ошибки, если Вы изучаете язык самостоятельно?
У Бонк и у Merphy ко всем заданиям есть ответы.Проверяю по ним.
Без ключей к пособиям, по-моему, нет смысла в самостоятельном обучении.
Остается проблема разговора и корректного произношения.Последнее решаю с помощью аудио. ab
Записан
marojenka
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 383


« Ответ #8 : 01 Март 2012, 14:51 » Процитировать


У Бонк и у Merphy ко всем заданиям есть ответы.Проверяю по ним.
Без ключей к пособиям, по-моему, нет смысла в самостоятельном обучении.

ясно. я думала, Вы самостоятельно предложения составляете.. Нас в институте всегда заставляли с каждым новым словом составить штук 5-10  предложений.  довольно эффективный способ усвоения лексики. но понятно, что кто-то потом должен проверить.

кстати, можно еще фильмы смотреть, с субтитрами или без.
Записан
Victoriya
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #9 : 02 Март 2012, 14:37 » Процитировать


У Бонк и у Merphy ко всем заданиям есть ответы.Проверяю по ним.
Без ключей к пособиям, по-моему, нет смысла в самостоятельном обучении.

ясно. я думала, Вы самостоятельно предложения составляете.. Нас в институте всегда заставляли с каждым новым словом составить штук 5-10  предложений.  довольно эффективный способ усвоения лексики. но понятно, что кто-то потом должен проверить.

кстати, можно еще фильмы смотреть, с субтитрами или без.
Фильмы я просто мечтаю смотреть в оригинале, но мне кажется пока рановато, вот проштудирую весь учебник Бонк, тогда попробую фильмы.
Зато читаю журнал Speak Out и думаю, что слушать кроме упражнений к учебнику?

Записан
marojenka
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 383


« Ответ #10 : 02 Март 2012, 16:26 » Процитировать

Цитировать
слушать кроме упражнений к учебнику
песни, радио  bs
Записан
Victoriya
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #11 : 02 Март 2012, 16:41 » Процитировать

Цитировать
слушать кроме упражнений к учебнику
песни, радио  bs
Песни-да!Уже пытаюсь, особенно любимые)
А радио какое-типа BBC?можно найти в формате mp3 файлов?
Записан
marojenka
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 383


« Ответ #12 : 02 Март 2012, 16:59 » Процитировать

поищите здесь
http://forum.study.ru/index.php?topic=12262.0
Записан
Victoriya
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #13 : 05 Март 2012, 08:57 » Процитировать

Большое спасибо, очень ценная ссылочка!
Записан
waykate
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 51



« Ответ #14 : 06 Март 2012, 22:55 » Процитировать

Виктория, а что у вас не сложилось, если не секрет, с курсами, на которые вы ходили? Дело в том, что от вашего ответа на этот вопрос будут зависеть кое-какие рекомендации насчет учебного плана.  Судя по тому, что вам комфортно в учебнике Н. Бонк, вам нужны пояснения на русском, четкая-пречеткая система, классика. Подозреваю, что на коммуникативных занятиях вам было неуютно, казалось, что не понимаете, что нет системы, или что  стоите на месте. Я угадала? Бонк для многих комфортный учебник.. Но... именно из за этого "комфорта" он здорово вас будет тормозить. И может в итоге не оправдать ваших ожиданий (очень многих я заново переучивала, вернее, сильно доучивала и "разговаривала" после Бонк...). Но это очень индивидуально.   Почему тормозить? Запросто объясню, ежели интересно (основываясь только на опыте преподавания, а не на моих личных пристрастиях).   br
Записан
Victoriya
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #15 : 07 Март 2012, 11:13 » Процитировать

Виктория, а что у вас не сложилось, если не секрет, с курсами, на которые вы ходили? Дело в том, что от вашего ответа на этот вопрос будут зависеть кое-какие рекомендации насчет учебного плана.  Судя по тому, что вам комфортно в учебнике Н. Бонк, вам нужны пояснения на русском, четкая-пречеткая система, классика. Подозреваю, что на коммуникативных занятиях вам было неуютно, казалось, что не понимаете, что нет системы, или что  стоите на месте. Я угадала? Бонк для многих комфортный учебник.. Но... именно из за этого "комфорта" он здорово вас будет тормозить. И может в итоге не оправдать ваших ожиданий (очень многих я заново переучивала, вернее, сильно доучивала и "разговаривала" после Бонк...). Но это очень индивидуально.   Почему тормозить? Запросто объясню, ежели интересно (основываясь только на опыте преподавания, а не на моих личных пристрастиях).   br
На курсах в какой-то момент пропал интерес, хотя вначале у меня была очень сильная мотивация.Стало скучновато, группа "таяла" на глазах..
У Бонк мне понравились разноплановые упражнения, нет необходимости искать новые слова в словаре, т.к. попутно учатся  слова, а даже, если что-то и забылось, в словаре не сам перевод, а отсылка к странице с этим словом.Также, хорошая озвучка на mp3-"слышу" и понимаю практически все и сразу.
У Мерфи кажется недостаточным только упражнений, нет звуковых сопровождений...
Перелопатила весь форум Study, скачала по одному экземпляру из учебников типа Headway,Opportunities, New English File, Natural English и т.п.
 Headway вообще не понравился, последние 2 получше, но ни по одному из перечисленных пока не начала заниматься, хотя они считаются «топовыми».
Может, я что-то не понимаю…, но Бонк пока комфортнее.
Подскажите, пожалуйста, в чем я заблуждаюсь и, если не трудно, Ваши рекомендации, как мне скорректировать свое обучение.
Занимаюсь каждый день, пока удается держаться в этом графике
Буду Вам признательна!
Записан
Victoriya
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #16 : 07 Март 2012, 11:35 » Процитировать

Добрый день.
Решила сама продолжить учить язык после неудачных посещений курсов.
Почитала форум и начала с Бонк в 2-х томах.Еще есть в наличии English Gramma in Use Murphy красный и синий.Возник следующий вопрос:по Мёрфи заниматься параллельно с Бонк или после освоения последней.
Я так и изучал английский. Только кроме этих двух учебников использовал ещё и пособие Cliffs для подготовки к TOEFL и грамматику Крыловой без упражнений, но с большим количеством примеров. Всё параллельно. Вот тут ближе к середине текста

есть мой учебный план — таблица с уроками из Бонка и др. учебников и датами. Мне оказалось удобным привязываться к сезону (весне, лету, зиме, осени) и рассчитывать учебный план на 13 недель. В Бонке 26 уроков, как раз по два на неделю (вводный курс пропускаем).
Большое спасибо, очень подробно и интересно!
Насчет Мерфи -ценные привязки к систематизации юнитов, т.к. самостоятельно сложно выстроить правильную систему изучения по данному пособию.
С Крыловой пока не знакома, буду изучать :-))
Очень Вам благодарна!

« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2015, 16:08 от mvolkova » Записан
waykate
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 51



« Ответ #17 : 10 Март 2012, 02:40 » Процитировать

Виктория - продолжаю приставать с вопросами - а что значит - не интересно стало? ab

- слишком низкий темп?
-однообразные схемы занятий?
- неинтересные задания?
- что-то еще?

Дело в том, что в учебнике Бонк, хоть разнообразие форм и присуствует, интересностей особых не найти ab А вот на нормальных курсах должно быть мега-разнообразие форм работы в группе - на то она и группа, чтобы обеспечивать динамику и разнообразие. Может, чего-то преподы недоработали?

Что касается того, в чем вы заблуждаетесь - да вы не заблуждаетесь, в "Бонке" на первых порах действительно комфортно.

Но вот в чем проблемы:

- среди аудиофайлов я не нашла диалогов. Это серьезно. Диалогическая  речь и по грамматике, и даже фонетически отличается от речи "текстов".
- тексты начитаны только, кажется, 2-мя носителями. Разнообразие же акцентов английского языка таково, что в учебниках западных уже давно взято за правило - привлекать множество актеров, носителей и даже неносителей, чтобы изучающий привыкал ориентироваться в многообразии типов произношения. Вам все понятно - и вы думаете, что это из-за хорошего качества записи. А на самом деле, это из-за того, что все-же тексты не натуральны, и вы привыкли к 1-2-м акцентам.

По поводу натуральности. Учебник, как я подозреваю, все же рецензировался на предмет соответствия совр. нормам (хотя надо тут еще раз глянуть - я уже сто лет с ним не общалась, с Бонк'ом.  НО - в текстах и диалогах язык намеренно упрощен! Тексты составлены - так называемые specially written texts - составлены из пройденного, с небольшой надстройкой каждый раз - с  движением вперед - вроде бы методически грамотно, повторение -закрепление - но - НЕНАТУРАЛЬНО. В этом я вижу большую проблему этого учебника. Он слишком методичен, слишком комфортен. В нем реально  МАЛО слов и выражений, мало всяких отклонений от этой прямой дорожки (а английский славится обилием исключений, нарушений правил, идиом, синонимов...).  Там нету ни шага влево, ни шага вправо. Вот на этом-то вы и будете спотыкаться, после Бонк берясь за что-то натуральное. 60-70% не будет укладываться в рамки выученного!  Большинство студентов, работавших плотно по Бонк, потом недоумевают - какой язык они учили. Доучивала-переучивала на своем веку десятки таких.

Вывод:
для самообразования Бонк таки неплох (несмотря на Товарища Петрова). Но вы обязательно должны параллельно работать с чем-то оксфордско-кембриджско-лонгмановским. Иначе выше хорошего pre-intermediate вам будет сложно выбраться.  И вот с такими материалами (сначала они могут вас повергнуть в шок, но вы быстро привыкнете - но классный ресурс, как для бесплатного, ИМХО). http://www.real-english.com/new-lessons.asp. Там есть упражнения, и помногу, к каждому уроку. И английский записан на улицах Нью-Йорка, то есть - он из первых рук, самый что ни на есть настоящий (американский вариант, само собой). Ну - и общаться вам где-то надо, все ж ab

Записан
waykate
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 51



« Ответ #18 : 10 Март 2012, 02:53 » Процитировать

Да - забыла.

Мерфи все ж хорош - но это же просто учебник по грамматике ab. Еще есть из удачных для самообразования Grammar Express. Оба они замечательно закрепляют. Опять же, более натуральный английский.

Opportunities, New English File, Natural English - добавлю сюда еще Cutting Edge (хорошо структурирован, отличное повторение и тесты), Face 2 face (тоже один из лучших по структуре, методике, да еще и с интерактивным диском).  Берите из них хотя бы диалоги на тему, которая у вас в Бонке - ресторан , например. Почувствуете разницу, что называется.

И еще - то, что вам не надо трудиться и бегать в словарь, изучая Бонк - как ни странно, минус. Дело в том, что сам "поход" в словарь включает некоторые специфические механизмы памяти, и это способствует запоминанию. Кроме того, в словаре дана статья с другими значениями этого слова, словоформами, синонимами. Вы это все сразу не запомните, конечно. Но на подсознание потихоньку ложится, поверьте. Только, конечно, современный человек предпочтет электронный словарь типа Lingvo, потому что листать странички - утомляет. Кстати, в Лингво теперь есть система изучения лексики для самостоятельно изучающих.

Уф.
Записан
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« Ответ #19 : 10 Март 2012, 09:18 » Процитировать

Цитировать
По поводу натуральности. Учебник, как я подозреваю, все же рецензировался на предмет соответствия совр. нормам (хотя надо тут еще раз глянуть - я уже сто лет с ним не общалась, с Бонк'ом.  НО - в текстах и диалогах язык намеренно упрощен! Тексты составлены - так называемые specially written texts - составлены из пройденного, с небольшой надстройкой каждый раз - с  движением вперед - вроде бы методически грамотно, повторение -закрепление - но - НЕНАТУРАЛЬНО. В этом я вижу большую проблему этого учебника. Он слишком методичен, слишком комфортен. В нем реально  МАЛО слов и выражений, мало всяких отклонений от этой прямой дорожки (а английский славится обилием исключений, нарушений правил, идиом, синонимов...).

Вот я сейчас листаю Headway Pre-Intermediate, и мне безумно нравится. Но самостоятельно по нему работать очень сложно.
Записан
Страниц: [1] 2 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!