Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

10 Май 2024, 13:26

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Метод Милашевича « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Ответ Печать
Автор Тема: Метод Милашевича  (Прочитано 183907 раз)
Mila293
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« : 17 Февраль 2009, 21:26 » Процитировать

Кто нибудь изучал английский по методу Милашевича? Отзовитесь.
Записан
Ako
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 54


« Ответ #1 : 24 Февраль 2009, 13:40 » Процитировать

Я не изучал.
Просто хочу спросить, что Вы знаете о методе Милашевича и в чем, думаете, он может помочь?
Записан
Ako
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 54


« Ответ #2 : 25 Февраль 2009, 16:05 » Процитировать

Насколько я помню, метод Милашевича используется для изучения обучения переводу на базе русского и со знанием лишь пары сотен слов английского (предлоги, модальные и т.п.)
Обучение составляло всего лишь 30 часов.
Записан
Mila293
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #3 : 25 Февраль 2009, 22:26 » Процитировать

Данный метод позволяет за небольшой срок научиться грамотно переводить. Да, говорить вы не будете, т.к. "английского" там совсем немного, а вот "кто делает что или верб дистует диста" там предостаточно (кто изучал тот поймет). Ищу людей которые помогут разобраться в некоторых вопросах метода. Заранее благодарю. ab
Записан
Ako
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 54


« Ответ #4 : 26 Февраль 2009, 10:03 » Процитировать

Так попробуйте написать, что конкретно непонятно.
Мне кажется, что метод довольно логичен, его элементы используют преподаватели, кторые даже о нем не слышали.
Думаю, грамотный преподаватель сможет понять ваши затруднения и объяснить даже на дистах, в чем загвоздка.

Кстати, меня удивляет то, что этот метод (включая МилГред) заглах в сети.
Вроде ничего плохого в нем нет.
Но, видимо, плохо продается.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2009, 10:21 от Ako » Записан
dupidu
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #5 : 26 Февраль 2009, 10:49 » Процитировать

Mila293
А где вы обучались по данной методике и почему не можете обратиться за разъяснением к источнику?
Я ранее интересовался данным методом, но найти полноценную информацию по нему в интернете не удалось, кроме статей, что метод очень хороший.  Я даже нашел создателя "Милгред"  Гредину Е.П. и некоторое время переписывался с ней и выяснил, что на данный момент она работает в одном из вузов, где и преподает английский по своей методике, а репититорством и проведение курсов практически не занимается, так же проект по обучению дистанционно передан какой-то компании, которая как я понял тоже не очень активно занимается продажей данной методики! Ну т.е. без должной поддержки данный проект загибается, если уже не загнулся. Периодически всплывают объявления об обучении по методу Милошевича, но они какие-то "подпольные", поэтому я как-то побоялся их посетить
Если Вы взяли откуда-то методику для самостоятельного обучения, могли бы вы направить в нужном направлении или дать ее скачать?
И поскольку Вы все таки обучались где-то по данному курсу, хотелось бы от вас услышать отзыв по нему, действительно ли он работает так как о нем пишут или как всегда только частично!?
Заранее спасибо за ответы!
Записан
Ako
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 54


« Ответ #6 : 26 Февраль 2009, 14:24 » Процитировать

signum-centre.spb.ru/milash1.html
Более чем пятнадцатилетний опыт использования методики В.В.Милашевича в Центре позволил приступить к созданию полноценного дистанционного курса. Такой курс не только полностью использует все преимущества метода, но позволяет воспользоваться им огромному количеству людей в различных точках нашей страны, не приезжая в Санкт-Петербург. Важным преимуществом дистанционного курса является его дешевизна по сравнению с очным курсом. К сожалению, технологические трудности, с которыми мы столкнулись при разработке курса (ориентируясь на самое высокое качество), показали, что дистанционный курс английского языка появится в Центре не ранее конца 2008 года, остальные языки позже . Следите за информацией на сайте Центра.
 
 
 
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2009, 11:12 от Агафья Лыкова » Записан
dupidu
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #7 : 26 Февраль 2009, 14:35 » Процитировать

Ako
Не все так просто  ab
Я за этой информацией с 2007 слежу, чисто из интереса, они только периодически забывают года переставлять, как в принципе и в этот раз! ag
А так я туда и писал и звонил.....продвижение по данной теме у них нет никаких, так что на них можно не рассчитывать!
Как я сказал выше, я знаю компанию, которая официально занимается распространение Милгред, совместно с Грединой, но если бы мне о ней не сказала она сама, то найти ее через интернет или каким другим способом не реально, при этом на самом сайте кампании также нет никаких данных о Милгред, но в переписку они со мной вступили, подтвердили что этим занимаются.
Но мне прежде всего интересно где и как обучалась Mila293, потому что нормальных курсов не по Милгред не по Милашевичу я в итоге так и не накопал...
Записан
Ako
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 54


« Ответ #8 : 27 Февраль 2009, 10:30 » Процитировать

Мила молчит, возможно, она и не обучалась, а нашла в Интернете.
Я просто хочу для порядка выложить все ссылки, которые знаю.
Буду рад, если еще кто-то выложит.

dialog-21.ru/materials/archive.asp?id=7668&y=2002&vol=6078
Ядром системы анализа является преставление модели анализируемого текста в виде семантической сети. Этим самым устраняется всякое влияние конкретного естественного языка, его отличительные особенности. Но перед тем как достигнуть уровня семантики текста необходимо осуществить его анализ  на  предыдущих уровнях – морфологическом, синтаксическом.
Далее происходит выявление синтаксической функции остальных слов в предложении. Основной задачей синтаксического анализа является отыскание в предложении его главных членов - сказуемого, субъекта и объекта. Собственно анализ начинается с поиска сказуемого, как центрального звена английского предложения, найдя которое можно определить структуру всего предложения в целом. Далее анализируются найденные комплексы субъекта и объекта – определяется их состав и структура связей  между элементами. При этом учитываются как одноранговые отношения, так и отношения принадлежности одного элемента другому.  Завершается первый этап анализа построением функционального дерева фразы.Как было отмечено выше, синтаксический анализ идет с опорой на служебные слова и набор правил построения английского предложения. Это позволяет при минимальном наборе служебных слов (порядка ста) анализировать тексты с буквально неограниченной лексикой, ибо неизвестное слово в противоположность многим другим методам не является препятствием данному алгоритму.
Реализованный метод анализа текстовой информации впервые был предложен Л.В.Щербой, З.М.Цветковой, В.И.Ноткиной и развит  В.В.Милашевичем, Е.П. Грединой.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2009, 11:13 от Агафья Лыкова » Записан
Ako
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 54


« Ответ #9 : 27 Февраль 2009, 10:36 » Процитировать

evolsoznanie.narod.ru/Milashevich_nauka.htm
Милашевич В.В. Для выживания нужна другая наука : научный доклад : [отчет по теме «Языковая модель экологизации»] / Владислав Витольдович Милашевич ; Приамурский (Хабаровский) филиал Географического общества СССР ; [Тихоокеанский институт географии ДВО АН СССР ; Центр опережающего обучения МНПО «Дальвент»]. – Хабаровск : [Краевая типография N 1], 1990. – 16 с.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2009, 11:14 от Агафья Лыкова » Записан
Ako
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 54


« Ответ #10 : 27 Февраль 2009, 11:34 » Процитировать

  
  
library.bsu.edu.ru/MarcWeb/card.asp?DB=MarcBSU&ID=83289
Г 79 Гредина Е.П.
 
     Английский язык в чате: Обучение грамматике английского языка и переводу текстов методом "Милгред" : Учебно-методическое пособие для студентов специальности 073000 "Прикладная математика" / Гредина Е.П.; Рец. В.Н. Полякова ; Федеральное агентство по образованию, Каф. инженерной кибернетики МИСиС. - М.: МИСиС, 2005 - 132 с.: ил., табл.. - Основные грамматические термины: с. 116-119.-Ключи к упражнениям: с. 120-130.-Библиогр.: с. 131
          
 
 
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2009, 13:02 от Агафья Лыкова » Записан
dupidu
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #11 : 27 Февраль 2009, 11:47 » Процитировать

Ako
К сожалению в интернете много описания и расхваливания, но совсем нет самого метода, по которому можно было начать самостоятельно обучаться.
Давно уже натыкался вот на такой вариант, но это адаптация:
Была когда то рассылка "Курс перевода с английского без знания языка" , этот курс создан по методу Милошевича.
Сама рассылка закрыта, но все можно скачать из архива:
http://archives.maillist.ru/54616/
Так что  кому интересен этот метод может с ним ознакомится более подробно, хотя это совсем не Милгред, там уже был совсем другой подход к обучению!!!
Записан
Mila293
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #12 : 27 Февраль 2009, 13:28 » Процитировать

Учусь в СПБГУ. Кому интересно, могу скинуть что есть у меня по этому методу. Пишите ab
Записан
Ako
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 54


« Ответ #13 : 27 Февраль 2009, 17:00 » Процитировать

http://archives.maillist.ru/54616/
Так что  кому интересен этот метод может с ним ознакомится более подробно, хотя это совсем не Милгред, там уже был совсем другой подход к обучению!!!
Насколько я понял, там изложение метода Милашевича (как он его подавал на курсах - это следует из рассказа автора А.Новикова о встрече в гостинице).
А почему вы считаете, что МилГред отличается?
Записан
dupidu
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #14 : 27 Февраль 2009, 22:25 » Процитировать

Ako

Когда я впервые наткнулся на Милошевича, я сразу же нашел сайт Милгред, несколько лет назад он работал ))) и там предлагалось пройти пробный урок, что я и сделал, в последствии у них все так быстро свернулось, что я не успел купить и пройти полный курс! Но саму методику преподавания я не забыл и могу точно сказать, что она была довольно серьезно переработана и адаптированна, ведь изначально Милашевич разрабатывал методику больше для технического перевода и при этом надо было очень хорошо знать лингвистику русского языка! Милгред в этом смысле максимально упростили для понимания и усвоения. Ну и потом как писала в самом начале Mila293 в новой "версии" был введено искусственное слово "дист", на его использовании построено практически все объяснение структуры английского языка и при этом совершенно не обязательно иметь какой-то английский словарный запас. В ссылке приведенной мною используется идея и методика Милашевича, но при этом Новиков ее также переработал на свой лад!
Надеюсь Mila293 поделиться с нами инфой, мне эта тематика всегда была интересна!
Записан
Ako
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 54


« Ответ #15 : 28 Февраль 2009, 15:36 » Процитировать

Да, и я надеюсь.

http://www.sibpatent.ru/patent.asp?nPubl=2153705&mpkcls=G09B019&ptncls=G09B019/00&sort=2
СПОСОБ "МИЛГРЕД" ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
Патентообладатели:  Гредина Елена Павловна
Павлюченко Елена Александровна
Аналоги изобретения: МИЛАШЕВИЧ В.В., Дорога к многоязычию. О преодолении языкового барьера в научной информации, Химия и Жизнь, 1981, N 4, с. 74 - 80. RU 2104583 C1, 10.02.1998. FR 2502818 A2, 01.10.1982.
Реферат
Способ предназначен для использования при обучении английскому языку. Заключается в том, что изучение грамматики и перевод текстов осуществляют с использованием модельных конструкций на грамматической базе русского языка путем выделения из предложения с помощью постановки вопросов основных синтаксических элементов, которые изучают на грамматической базе русского языка с одновременным выделением их существенных признаков в английском языке. При изучении сказуемых в английском языке шесть форм инфинитива, из которых пять реальных форм и одна гипотетическая, объединяют в исходную плоскую замкнутую фигуру, каждая сторона которой соответствует определенному виду и залогу. Из указанной фигуры путем логических преобразований получают четыре производные фигуры, каждая из которых соответствует одному из времен глаголов в английском языке, а также выводят составное глагольное сказуемое, состоящее из модального глагола и инфинитива. На каждой стороне фигур дан соответствующий русский перевод. С помощью производных фигур логически выводят построение вопросительных и отрицательных конструкций и правила согласования времен глаголов в английском языке. Кроме того, из указанной исходной плоской фигуры путем логических преобразований образуют фигуры, одна из которых отображает четыре формы герундия, а другая фигура - четыре формы причастия 1. При переводе с русского языка на английский используют алгоритм, заключающийся в постановке вопросов ко всем членам предложения, определении функции каждого слова как синтаксического элемента, расстановки русских слов в порядке  слов, соответствующем порядку слов в предложениях английского языка, введении недостающих синтаксических элементов и в составлении схемы английского предложения с употреблением грамматических признаков синтаксических элементов английского предложения и в постановке в схему перевода слов. Обеспечивается повышение качества обучения и воспроизведения учебного материала. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Записан
Ako
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 54


« Ответ #16 : 02 Март 2009, 16:36 » Процитировать

english.language.ru/schools/sa8.html
Волею судьбы московский филолог Владислав Милашевич оказался во Владивостоке. И должен был пройти не один год, чтобы его авторская разработка изучения иностранного языка появилась в Москве.
 Первоначально эта методика, создаваемая по принципу "таблицы Менделеева", предназначалась для овладения "великим и ужасным" китайским языком.
Эффект оказался настолько поразительным, что Милашевич взялся за английский язык. Занимаясь в аспирантуре факультета психологии Ленинградского университета под руководством психолога Гальперина и взяв за основу его исследования, Милашевич разработал метод, который за короткий срок (до 30 часов) позволял овладеть грамматической структурой языка. И этих знаний было уже достаточно, чтобы научиться быстро и грамотно переводить тексты любой сложности, в частности научно-технические.
Реакция на метод Милашевича была неоднозначной. Положительная, если не сказать восторженная, у студентов, которые после долгого и безрезультатного изучения языка наконец-то уловили структуру грамматики и научились переводить. И резко отрицательная у преподавателей, которые признавали только традиционный метод обучения.

Благодарю Милу за предоставленный материал (попросил через личку и е-мейл).
« Последнее редактирование: 03 Март 2009, 13:44 от Агафья Лыкова » Записан
dupidu
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #17 : 04 Март 2009, 09:45 » Процитировать

После более тщательного осмотра информации от Mila293 я пришел в выводу, что это почти точная копия архива рассылки Новикова (Милашевич), на который я давал ссылку несколькими постами выше! У Mila293 к тому же все перевернуто с ног на голову, в архиве все идет по порядку и со схемами....
Записан
dupidu
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #18 : 05 Март 2009, 09:29 » Процитировать

Описание Милгред:
Для того, чтобы овладеть грамматикой английского языка, взрослому человеку нужно потратить всего 30 часов. Конечно, это не простые 30 часов, а цикл  занятий по системе  «Милгред»®.
Что такое «Милгред»®?
Более 50 лет назад выдающийся российский академик Л.В. Щерба выдвинул теорию пассивного овладения грамматикой иностранного языка взрослыми людьми на базе родного языка.
Эта теория была положена психологом В.В. Милашевичем в основу стратегии «опережающего обучения» иностранным языкам и послужила прототипом для метода «Милгред»®, запатентованного в 2000 году как способ обучения английскому языку (авторы изобретения: Павлюченко Елена Александровна и Гредина Елена Павловна, патент № 2153705).
Главное отличие «Милгред»® в том, что обучение идет на базе русского языка с использованием языковых моделей и опорных точек. Это позволяет без зубрежки и в короткий срок  усвоить большое количество грамматического материала и разобраться в структуре языка. При этом начальный уровень учащегося практически  не имеет значения.
С 2001 года по методу «Милгред»® обучают основам научно-технического перевода студентов кафедры инженерной кибернетики, Московского государственного института стали и сплавов. 
Совместно со специалистами кафедры инженерной кибернетики разработана система тестирования и  компьютерная версия курса, которая представляет собой интерактивную обучающую программу, состоящую из 20-25 уроков, каждый из которых состоит из небольшой разъяснительной теоретической части, и нескольких типов упражнений, выполняемых на компьютере.
Курс «Милгред»® может быть использован:
•   при обучении "с нуля" - для быстрого и эффективного усвоения грамматики
•   для обучения тех, кто уже владеет английским языком точному переводу научно-технических текстов и деловой документации,
•   для обучения  работающих в Internet навыкам быстрой ориентации в большом количестве англоязычной информации
•   для систематизации и актуализации грамматики студентов, аспирантов, научно-технических работников и деловых людей
•   при подготовке старшеклассников к выпускным и вступительным экзаменам по английскому языку
(Данное описание я когда-то получил при переписке с Е.П. Грединой)
Кстати хочу еще раз обратить внимание, что Милгред в итоге отличается от курса Милашевича и при чем довольно серьезно переработан!
Записан
Ako
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 54


« Ответ #19 : 05 Март 2009, 15:45 » Процитировать

Это хорошо.
Как бы получить эти интерактивные уроки?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!