Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

20 Май 2024, 18:47

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Дистанционное обучение:за и против « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Ответ Печать
Автор Тема: Дистанционное обучение:за и против  (Прочитано 48284 раз)
Amanda
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 272



« Ответ #20 : 13 Февраль 2011, 20:28 » Процитировать

Я так и делаю, сижу даже сейчас с такими упражнениями и их ключами, мне советовали выполнять упражнения Голицынского - приобрела пособие. А что за Мерфи, объясните?
Я и не собираюсь никому платить.
Что касается общения, то именно за практикой своего английского я явилась на Стади.ру, что вывести язык из "мертвого" состояния. Ну, вы поняли. Вроде, дело идет. Думаю, еще немного поднажать на грамматику, тогда все будет лучше.
Записан
TessTS
Privileged user
пользователь


Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 294



WWW
« Ответ #21 : 13 Февраль 2011, 22:26 » Процитировать

Илья,
Спасибо за информацию по программам. Я Вашу ссылочку потом внимательно посмотрю. Sippoint - впервые слышу о такой программе. Хотя я, конечно, не специалист в этой области. Скайп использую, потому что она самая известная и у всех обычно установлена. С теми людьми, с которыми я сейчас работаю у меня проблем никаких со Скайпом нет (связь не прерывается и ‘голос как из бочки’ – такого никогда не было). Но если придут новые люди и с ними возникнут какие-либо проблемы с соединением, тогда предложу им попробовать Вашу программу или ICQ. Это две самые лучшие на данный момент, да? Я когда все это дело начинала, пробовала разные программы, в частности  NetMeeting. Помню, что последняя у меня совершенно не работала. А ICQ я даже как-то и не думала никогда использовать для преподавания. Помнится, когда я ею последний раз пользовалась, она называлась QIP и там голосовой связи точно не было. Надо, конечно, следить за всеми обновлениями, но что-то все времени не хватает. ac
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #22 : 13 Февраль 2011, 22:47 » Процитировать

TessTS, Татьяна,
Sippoint это не "моя" программа. С неё можно звонить и на простые телефоны по всему миру, как по Скайпу, и на сам Скайп. Я о ней узнал совсем недавно.
QIP - это та же ICQ, и голосовая связь там тоже есть.
Захотите пообщаться по любой из программ в порядке обмена опытом, буду рад такой возможности.
Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #23 : 13 Февраль 2011, 22:51 » Процитировать

А что за Мерфи, объясните?
 Думаю, еще немного поднажать на грамматику, тогда все будет лучше.
Синий Raymond Murphy, intermediate, все продавцы знают. Там на левой странице правила (по-английски), на правой - 3 упражнения на это правило. Есть ключи в конце книги.  Книжка хорошая, всем нравится.

Правильно, можно и самой заниматься. А возникающие при выполнении упражнений или чтении правил вопросы задавать здесь.  Если бы в книгах всё подробно объяснялось, то были бы неподъемные фолианты.
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #24 : 13 Февраль 2011, 22:52 » Процитировать

Цитировать
Я так и делаю, сижу даже сейчас с такими упражнениями и их ключами, мне советовали выполнять упражнения Голицынского - приобрела пособие. А что за Мерфи, объясните?
Я и не собираюсь никому платить.
Что касается общения, то именно за практикой своего английского я явилась на Стади.ру, что вывести язык из "мертвого" состояния. Ну, вы поняли. Вроде, дело идет. Думаю, еще немного поднажать на грамматику, тогда все будет лучше.

Мёрфи - это, быть может, самый популярный сейчас учебник. Как у вас с общением? Сколько часов в неделю вы разговариваете? Сколько хотите разговаривать?
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #25 : 13 Февраль 2011, 22:55 » Процитировать

Цитата: Erica Blair
Правильно, можно и самой заниматься.

Да, если психологические тормоза не мешают находить коммуникационных партнеров. 
Записан
TessTS
Privileged user
пользователь


Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 294



WWW
« Ответ #26 : 14 Февраль 2011, 15:57 » Процитировать

Цитата: Erica Blair
Правильно, можно и самой заниматься.

Да, если психологические тормоза не мешают находить коммуникационных партнеров. 
… и если разговор длится дольше чем первый бо-кал.  ad
Записан
English
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 279


WWW
« Ответ #27 : 15 Февраль 2011, 11:15 » Процитировать

Основные, очевидные преимущества дистанционного обучения:
Вы не зависите от места жительства, и вам не нужно тратить время на дорогу к месту учебы (а это часто бывает до 1 часа в одну сторону). От ученика требуется –  персональный компьютер и выход в Интернет. Относительно свободный график обучения (на курсах ученик привязан к определенному времени).
Вот здесь про проблемы дистанционного обучения английскому языку - http://www.yanglish.ru/art/distant.htm
Записан
Amanda
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 272



« Ответ #28 : 15 Февраль 2011, 11:29 » Процитировать

English спасибо за информацию.
Илья Шальнов, Вам могу сказать, что не имею никакого опыта в общении на английском, никогда не разговаривала на нем в течение длительного времени. Честно сказать, у меня нет особого желания с кем-то трепаться. Я думаю это никак не будет способствовать моему продвижению, если я буду размениваться битыми и довольно сухими фразами типа "Нello! and Goodbye".
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #29 : 15 Февраль 2011, 15:10 » Процитировать

Цитировать
Илья Шальнов, Вам могу сказать, что не имею никакого опыта в общении на английском, никогда не разговаривала на нем в течение длительного времени. Честно сказать, у меня нет особого желания с кем-то трепаться. Я думаю это никак не будет способствовать моему продвижению, если я буду размениваться битыми и довольно сухими фразами типа "Нello! and Goodbye".

Вы хотите научиться разговаривать, не разговаривая?

Мне видится, что говорить необходимо много и желательно на интересные темы, те, что не оставляют равнодушными.

Но, как понимаете, я вас за это не агитирую. Нам всем друг для друга мало дела. К тому же, я не верю, что избегающие разговоров когда-то захотят говорить. Это глубинный выбор и человек скорее откажется от знания языка, чем от внутреннего спокойствия, связанного с избеганием контакта.

И те, кто понимают, что говорить необходимо, всё равно часто не могут найти себе партнеров.

А женщины нередко подходят к выбору коммуникационного партнера будто замуж выходят - чтобы были подходящими возраст, рост, вес, цвет волос и глаз, образование, доход, прописка и так далее. В результате не общаются ни с кем. В чудном мире мы живем, ей богу.
Записан
Amanda
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 272



« Ответ #30 : 15 Февраль 2011, 15:39 » Процитировать

Вы зашли в дебри, я вовсе не об этом. У меня нет подобных комплексов, связанных с общением, которые Вы так подробно описали. Ну да ладно, ситуация для меня ясна, знаю, что делать дальше. Спасибо, что поделились своим мнением.
Всем спасибо/
Записан
TessTS
Privileged user
пользователь


Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 294



WWW
« Ответ #31 : 15 Февраль 2011, 17:00 » Процитировать

Цитировать
Илья Шальнов, Вам могу сказать, что не имею никакого опыта в общении на английском, никогда не разговаривала на нем в течение длительного времени. Честно сказать, у меня нет особого желания с кем-то трепаться. Я думаю это никак не будет способствовать моему продвижению, если я буду размениваться битыми и довольно сухими фразами типа "Нello! and Goodbye".

Вы хотите научиться разговаривать, не разговаривая?

Мне видится, что говорить необходимо много и желательно на интересные темы, те, что не оставляют равнодушными.

Но, как понимаете, я вас за это не агитирую. Нам всем друг для друга мало дела. К тому же, я не верю, что избегающие разговоров когда-то захотят говорить. Это глубинный выбор и человек скорее откажется от знания языка, чем от внутреннего спокойствия, связанного с избеганием контакта.

И те, кто понимают, что говорить необходимо, всё равно часто не могут найти себе партнеров.

А женщины нередко подходят к выбору коммуникационного партнера будто замуж выходят - чтобы были подходящими возраст, рост, вес, цвет волос и глаз, образование, доход, прописка и так далее. В результате не общаются ни с кем. В чудном мире мы живем, ей богу.
Да ну при чем тут возраст и цвет глаз? Мы ведем речь о том, что действительно интересного собеседника найти непросто: с широким кругозором + хорошо владеющим языком + предлагающим для обсуждения темы, которые были бы одинаково интересны обоим говорящим. Я считаю, что только в таком виде общение может быть длительным и способствовать развитию языковых навыков. Все остальные варианты не длятся долго и поэтому пользы приносят мало.
Записан
Amanda
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 272



« Ответ #32 : 15 Февраль 2011, 17:14 » Процитировать

Спасибо, TessTS, именно это я и имела ввиду. Не стоит переходить на темы, которые никоим образом не относятся к той, что мы обсуждаем.
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #33 : 15 Февраль 2011, 22:09 » Процитировать

Цитировать
...действительно интересного собеседника найти непросто: с широким кругозором + хорошо владеющим языком + предлагающим для обсуждения темы, которые были бы одинаково интересны обоим говорящим. Я считаю, что только в таком виде общение может быть длительным и способствовать развитию языковых навыков. Все остальные варианты не длятся долго и поэтому пользы приносят мало.

Это одна из задач, которую надо решить: чтобы осваивать языки, нужно уметь находить коммуникационных партнеров. Проще всего всем кругом говорить "ты мне не подходишь". А кто подходит? В этом мире 6 000 000 000 человек и ни один не подходит?

Может дело в психологических программах? У женщин с этим часто проблемы. Во-первых, сами искать не могут. Во-вторых, ждут, что интересные темы будут поставлять им на блюдечке с голубой каемочкой. В-третьих, хотят сами не знают чего.

Сами ищите себе партнеров (даже если вы женщина). Сами учитесь строить беседу, чтобы интересной получалась. Берите на себя ответственность за построение беседы.

И, конечно, поиск собеседников - это вопрос номер один в освоении языков, и к нашей теме он имеет самое прямое отношение.
Записан
English
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 279


WWW
« Ответ #34 : 16 Февраль 2011, 10:55 » Процитировать



Проще всего всем кругом говорить "ты мне не подходишь". А кто подходит? В этом мире 6 000 000 000 человек и ни один не подходит?
[/quote]

Думаю, не все из 6 000 000 000 знают английский ab Да и процентов 60 из оставшихся ведь женщины, которые как Вы говорите "не знают чего хотят".  А еще и дети есть малые, кроме "ау" на "Let's speak!" ничего не ответят ab Вот такие пироги....
Записан
TessTS
Privileged user
пользователь


Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 294



WWW
« Ответ #35 : 16 Февраль 2011, 14:40 » Процитировать

Сами ищите себе партнеров (даже если вы женщина). Сами учитесь строить беседу, чтобы интересной получалась. Берите на себя ответственность за построение беседы.

И, конечно, поиск собеседников - это вопрос номер один в освоении языков, и к нашей теме он имеет самое прямое отношение.
Согласна. Коммуникационных партнеров искать, безусловно, надо – с этим никто не спорит. Спор, если мне не изменяет память, зашел не о том, надо или не надо искать, а о том, почему их трудно найти. И дело тут не в активности или пассивности женщины, а скорее в наличии или отсутствии объекта поиска в природе. ab  К тому же, если абстрагироваться от всех дистанционных вариантов и перейти к вариантам недистанционным, то тут имеют значение многие факторы, в том числе и цвет глаз. Вот если взять, к примеру, меня, то мне лично весьма импонируют коммуникационные партнеры с бородой.  ad
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #36 : 16 Февраль 2011, 18:43 » Процитировать

Кто ищет, тот находит. Я, к примеру, нахожу. В Москве есть клубы, где можно найти партнеров  любого пола и для телефонного общения.
 
Кто не может найти бесплатно, может найти за деньги. В том же Скайпе. Найти учителя в Скайпе и перейти на ICQ. Начать платить учителю за общение и искать себе других собеседников. Мне видится, что разговаривать совершенно необходимо. Кто думает иначе, может остаться при своем мнении.

Если человек не может найти собеседников по психологическим причинам, то, увы, ему ничего уже не поможет. Запрограммированность на неудачу может внешне проявляться в поиске правильной бороды, но, если правильная борода найдется, выяснится, что усы неправильные или еще что-то.

Но, может быть, вы само совершенство и поэтому нет в природе никого, кто подошел бы вам по уровню?
Записан
TessTS
Privileged user
пользователь


Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 294



WWW
« Ответ #37 : 17 Февраль 2011, 14:25 » Процитировать

Про бороду – это была, разумеется, шутка (там и смайлик стоял для большей понятности).

А то, что существует несколько путей развития разговорного навыка: заплатить учителю за общение (более простой путь), самому искать собеседника через клубы или в интернете (более сложный путь) – это понятно. Так что не вижу смысла в дальнейшем развитии этой темы и предлагаю ее закрыть.

Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #38 : 17 Февраль 2011, 22:17 » Процитировать

Я понимаю, что то была шутка, но в каждой шутке есть доля правды.

TessTS, что вы скажете человеку, который придет к вам и скажет, что ему не нужны специальные уроки, потому что он занимается самостоятельно, а нужно ему, во-первых, просто общение на языке, во-вторых, помощь в ориентации в мире материалов, учебников, методик"?
Записан
TessTS
Privileged user
пользователь


Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 294



WWW
« Ответ #39 : 18 Февраль 2011, 17:55 » Процитировать

TessTS, что вы скажете человеку, который придет к вам и скажет, что ему не нужны специальные уроки, потому что он занимается самостоятельно, а нужно ему, во-первых, просто общение на языке, во-вторых, помощь в ориентации в мире материалов, учебников, методик"?
А что Вы подразумеваете под ‘специальными уроками’ и ‘просто общением’? У меня все уроки (для уровня intermediate и выше) построены в форме общения. Вообще я предпочитаю работать с продвинутым уровнем. Сейчас у меня вот, к примеру, занимается женщина, 49 лет, уровень свой она в первоначальной беседе со мной определила как upper intermediate, но там даже выше. Речь очень беглая, грамматика вся на месте и довольно большой словарный запас. Просто удовольствие работать с такими учениками! Она тоже очень много занимается самостоятельно: регулярно слушает подкасты, американское телевидение у нее дома и т.д. И действительно возникает вопрос: зачем человеку, который свободно владеет языком идти к преподавателю и общаться за деньги, если сейчас столько носителей кругом по всему интернету, с которыми можно язык практиковать? И я ей даже однажды задала этот вопрос (хотя и не в прямой, а в косвенной форме). Она сказала, что перепробовала все: сначала российских преподавателей, курсы, несметное число преподавателей – носителей языка и отдельных индивидуумов. И ни один из вышеописанных вариантов ее до конца не устраивал. Я спросила, почему. Сказала, что с россиянами ее уровень самих преподавателей не устраивает. На курсах группа, ориентация на слабого ученика, пару раз рот откроешь – и на этом весь разговор. Преподаватель, которая до этого работала в школе с детьми и ни разу в своей жизни не выезжала из России, идиоматичных выражений не знает. Спросишь у нее, как что-то сказать – она не может перевести. И учат на курсах ‘королевскому английскому’, на котором в реальности никто не говорит. Хорошо, я тогда спрашиваю, а носители чем не устраивали? Сказала, что у носителей отношение весьма casual: сидит, слушает, ошибки даже не исправляет. Говорить-то говоришь, а правильно ли, не знаешь, потому что никто не корректирует. И потом, у русского человека ведь как происходит процесс говорения на иностранном языке: он думает-то по-русски и на английский  все это мысленно переводит. То есть тут, если не знаешь, как перевести, то англоговорящий преподаватель или собеседник помочь не может, потому что они русским не владеют. Короче говоря, в результате всех этих многолетних исканий она пришла к выводу, что ей нужен двуязычный преподаватель, проживающий именно не в России, а в англоязычной среде и вышла на меня. Сказала, что ей нужно общение на языке. Взяла на сегодняшний день 14 уроков. Вроде как все устраивает пока (сказала, по крайней мере, что больше ни к кому не пойдет). Хотя вопросов она задает, конечно, очень много. И такие вопросы, что я вполне понимаю, почему преподаватели-россияне от нее рыдали.  ab  А уроки у нас построены главным образом в форме бесед: я задаю тему, даю ей предварительно лексику (именно разговорную, которой в учебниках нет) плюс послушать что-нибудь по теме или почитать. И потом мы просто беседуем. И если в ходе разговора она не знает, как что-то сказать, я перевожу, и это выражение берется под запись и потом выучивается.  А если я вижу, что какая-то, скажем, грамматическая структура где-то ‘поплыла’, то делается остановка и эта структура отрабатывается в упражнениях. Плюс я переводов довольно много практикую: с русского на английский устно с листа. Плюс диалоги – экспромты и т.д.

А если брать уровень ниже – скажем, lower intermediate, то тут упражнений будет больше, чем просто свободного говорения. С так называемым intermediate часто приходят и речи вообще нет, или каша – помесь времен и народов, как я это в шутку называю. И носителя на слух не берут, а только с сопроводительным текстом. А Вы говорите: “Идите, ищите себе собеседника.”

А что касается учебников и методик, то я по чужим методикам не специалист. У меня своя, годами и на многих людях проверенная методика, которая работает. Поэтому большего вроде как и не надо.

Не знаю, ответила ли я на Ваш вопрос. Хотелось бы задать пару встречных вопросов. Я посмотрела Ваш сайт. Я, так понимаю, Вы тоже преподаете (и вообще представляетесь мне человеком с весьма интересной жизненной философией). Не могли бы Вы немножко рассказать о клубе, в котором Вы являетесь лидером?  Мне как-то раньше никогда не приходилось иметь дело с клубами. Как там строится общение: разговор в группе - так сказать, за круглым столом; или собеседники разбиваются по парам? Это я к тому, что откуда у Вас эти наблюдения про психологические проблемы женщин, которые не могут найти себе собеседника: из личной жизни или из клубной практики? Заранее извиняюсь, если этот вопрос Вам кажется некорректным. В этом случае можете просто на него не отвечать.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!