Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

11 Май 2024, 00:48

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Учить ли слова? « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Ответ Печать
Автор Тема: Учить ли слова?  (Прочитано 95920 раз)
TessTS
Privileged user
пользователь


Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 294



WWW
« Ответ #20 : 31 Июль 2011, 18:24 » Процитировать

И еще. Продолжая разговор о пользе чтения как средства изучения английского языка. Хочу полюбопытствовать. К Dédé d'Ailleurs вопрос. Скажите, а лично Вы, что Вы читаете: публицистику, беллетристику, классиков, современников, утренние газеты, объявления на столбах? Или уже прочитали все, что было для Вас написано и давно перешли из ранга читателя прямо в писательский ранг?  ad
Записан
Dédé d'Ailleurs
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1652


« Ответ #21 : 01 Август 2011, 12:25 » Процитировать

К Dédé d'Ailleurs вопрос. Скажите, а лично Вы, что Вы читаете?
Да в последнее время всё больше форумы всякие ab

все русские, какой бы уровень вы тут не брали, все равно, что ни говори, мыслят по-русски
Это Вы почему так решили? Лично со мной частенько случается, что мысль вербализуется на английском, и я испытываю сложности с адекватным ее переводом на русский.
Записан
TessTS
Privileged user
пользователь


Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 294



WWW
« Ответ #22 : 01 Август 2011, 13:47 » Процитировать

все русские, какой бы уровень вы тут не брали, все равно, что ни говори, мыслят по-русски
Это Вы почему так решили? Лично со мной частенько случается, что мысль вербализуется на английском, и я испытываю сложности с адекватным ее переводом на русский.
Да, у меня такая же проблема. Что-то последнее время надо думать, чтобы русские глаголы правильно проспрягать и слово иногда не сразу вспомнить могу, а пунктуация – это вообще жуть. Совсем уже не помню, где в русском надо запятые ставить, по интернету проверяю правильность расстановки. Но это-то не мудрено, в английском запятые употребляются крайне редко. А по-русски пишу мало. Стыдно, конечно, родной язык забывать. Но что тут поделаешь, когда уже 11 лет кругом одни англичане? А Вы тоже где-то за рубежом живете или просто часто выезжаете? По поводу мышления на русском, я имела в виду типичного русскоговорящего человека, изучающего английский вне языковой среды. Делаю вывод на примере своих учеников. Некоторые уже лучше меня по-английски  говорят и все равно иногда такой махровый подстрочник лепят. Спросишь: “Что это Вы такое сказали, а?” А они в ответ: “Нет, ну как же, а вот по-русски то …”  И сами, причем, понимают, что глупость сморозили. И все равно. Сложно это все. Родной язык доминирует. Я об общих случаях говорю, не об исключениях.
Записан
Dédé d'Ailleurs
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1652


« Ответ #23 : 01 Август 2011, 14:09 » Процитировать

А Вы тоже где-то за рубежом живете или просто часто выезжаете?
Нет, да и выезжаю не так часто, а уж когда последний раз в англоязычной стране был, даже и вспомнить затрудняюсь ab
Записан
TessTS
Privileged user
пользователь


Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 294



WWW
« Ответ #24 : 02 Август 2011, 12:41 » Процитировать

Да, ну хоть какой-никакой, а опыт погружения в среду и общения с носителями все-таки есть (или был). Плюс способности полиглота налицо. Остаетс только и другим пожелать таких же способностей.
Записан
dr.lexic
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 42



WWW
« Ответ #25 : 03 Август 2011, 14:44 » Процитировать

Во-первых, нужно правильно прояснять значения слов. Вы правы, что значений у каждого слова много, и необхолимо каждое правильно освоить и научиться правильно использовать. Самое лучшее запоминание - во время практики. Поэтому необходимо прочитывать значение слова, а затем составлять собственные предложения до тех пор, пока не сложится четкое понимание слова. Так вы убиваете двух зайцев: уясняете для себя значение слова и тренируете его, что приводит к отличному пониманию!
Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #26 : 03 Август 2011, 15:44 » Процитировать

Поэтому необходимо прочитывать значение слова, а затем составлять собственные предложения до тех пор, пока не сложится четкое понимание слова.
Для ученика ниже продвинутого уровня вредно составлять собственные предложения - многие из них будут иметь кучу ошибок. Зачем же пропускать это через мозг?
Сейчас запросто можно найти примеры со словами из надежных источников в Сети. Я это постоянно делаю.
Записан
dr.lexic
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 42



WWW
« Ответ #27 : 10 Август 2011, 11:43 » Процитировать

Каждому уровню соответсвуют свои слова. На начальном люди учат предметы мебели, части тела, цифры. И есть определенные простые модели, где можно использовать эти слова. Например, части тела можно потренировать в игре Simon says, числа в модели "What number is this?" (показывать на число) другой называет. Просто слова лучше запоминаются, когда их сам проговариваешь в какой-то более-менее реальной ситуации.
Я сейчас помню те слова из различных языков, которые я больше всего использовала в речи.
Что касается ошибок, то без них никак. Редко у кого сразу получается говорить без ошибок. Обязательно будет период, когда головой понимаешь, как надо сказать, но начинаешь говорить и делаешь ошибки, потом исправляешься. Это надо хорошо понимать и при обучнии студентов. Если студент сделал 5 ошибок в одном предложении, то исправлять все 5 - значит потихоньку убивать в студенте мчувство уверенности.
Я сейчас осваиваю вождение и сама оказалась студентом. Инструктор ругается, но я понимаю, что мне все было понятно, просто руки и ноги не сделали того, что должны были. С практикой это все проходит! Поэтому ошибки - это просто этап в обучении, который нужно пройти, а за ним - приобретенная новая способность!
Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #28 : 10 Август 2011, 16:10 » Процитировать

Поэтому ошибки - это просто этап в обучении, который нужно пройти, а за ним - приобретенная новая способность!
Мы с Вами говорим о разных ошибках.
Записан
dr.lexic
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 42



WWW
« Ответ #29 : 15 Август 2011, 13:31 » Процитировать

Я поняла, что Вы имеете в виду другие ошибки. Чтобы избежать ошибок на этапе освоения теории, особенно на начальном этапе изучения языка, просто нужен хороший учитель. К нам часто приходят самоучки, и их английский - это просто каша, там ошибки везде: в произношении, в переводе, в грамматике и т.д. Они бывает много всего знают, но им неплохо бы начать все с самого начала. Мой предыдущий совет по изучению слов, конечно, больше применим к работе с учителем, если говорить о начальном этапе освоения языка.   
Записан
koolitus
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #30 : 16 Август 2011, 14:25 » Процитировать

Мне кажется, что важно нарабатывать словарный запас при помощи карточек и списков слов. Однако, этот способ обязательно должен дополняться общением и чтением.

Из своей практики могу сказать, что списки/карточки эффективны как дополнение к курсам или самоучителю. При этом важно синхронизировать изучаемые темы. Например, если на курсах идет тема Travelling, то ученик, с помощью дополнительных карточек/списков сможет расширить свой словарный запас.

Ещё одно важное замечание – на карточках должны присутствовать не отдельные слова, а короткие фразы. Например, не просто слово future – in the nearest future, не просто глагол depend – depend on.

Пара сервисов
http://wordsteps.com/products/2000_most_common_english_words - платный, не видел что внутри

http://ilearner.ru – тематические списки бесплатны
Записан
dr.lexic
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 42



WWW
« Ответ #31 : 16 Август 2011, 15:34 » Процитировать

В целом, когда обучение приближено больше к реальной жизни и содержит больше практики, оно имеет большую ценность и эффективность. Поэтому когда что-то изучаешь необходимо искать способы применения изученного, тогда результат не заставит себя ждать.
Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #32 : 16 Август 2011, 19:43 » Процитировать

Например, не просто слово future – in the nearest future,
Вы подбросили темку для  Common mistakes, спасибо.
in the nearest  near future
Записан
koolitus
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #33 : 17 Август 2011, 03:31 » Процитировать

Вы подбросили темку для  Common mistakes, спасибо.
in the nearest  near future

Ну конечно: in the near future, in the far future, in the distant future  ab
Записан
Rawlings
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #34 : 19 Август 2011, 23:22 » Процитировать

Здравствуйте. Мне вот интересно сильно большой толк от заучивания слов по карточкам? У меня этих карточек уже штук 300, и старые некоторые слова забываю. Может лучше вообще отдельно слова не заучивать а просто больше переводить и читать английские тексты? С помощью онлайн переводчика. Просто 1 слово может иметь кучу значений, которое ясно лишь из контекста. Что посоветуете? Продолжать тратить время на отдельную зубрёжку слов или больше времени проводить за переводом?

Главное что-бы слова у Вас были связанны с настоящим образом. Тогда Вы сможете думать на англ.
Как этого достичь - Я вижу 3 способа.
1 - самый простой это смотреть фильмы и мультики.
2 - Это либо Rosseta Stones, либо курсы Speak-Up - там как раз идет техника создание этих связей слов и образов.
3 - Мой любимый и самый действенный способ, это пол года в США.

Удачи!!!
Записан
Lika Felix
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 68



« Ответ #35 : 20 Август 2011, 22:14 » Процитировать

Как на меня, зазубривать слова - это бестолково. По крайней мере любые...если вам хочется знать какие-то конкретные слова на инглише, сленговые там например, то учите их...а так толку никакого...только потраченное время.
Записан
Ringa
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #36 : 23 Август 2011, 13:16 » Процитировать

Отдельно учить слова и фразы лучше не с помощью карточек, а спец курсов. Наиболее заточенный под словарный запас - Слова бегом. А в принципе за то, чтобы слова откладывались сами собой в процессе погружения в язык. Например, через кино. Особенно хорошо работают сериалы.
Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #37 : 23 Август 2011, 14:40 » Процитировать

Наиболее заточенный под словарный запас - Слова бегом. 
Слыхала много плохих отзывов про Слова бегом.
Записан
Saf155
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 33


« Ответ #38 : 24 Август 2011, 12:27 » Процитировать

Здравствуйте. Мне вот интересно сильно большой толк от заучивания слов по карточкам? У меня этих карточек уже штук 300, и старые некоторые слова забываю. Может лучше вообще отдельно слова не заучивать а просто больше переводить и читать английские тексты? С помощью онлайн переводчика. Просто 1 слово может иметь кучу значений, которое ясно лишь из контекста. Что посоветуете? Продолжать тратить время на отдельную зубрёжку слов или больше времени проводить за переводом?
Самое лучшее обучение это практика.
Если не с кем поговорить тогда встает вопрос: нафига учить?
Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #39 : 24 Август 2011, 22:01 » Процитировать

Если не с кем поговорить тогда встает вопрос: нафига учить?
Чтобы поговорить, когда будет с кем.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!