Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

05 Май 2024, 07:37

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  тропы « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] Ответ Печать
Автор Тема: тропы  (Прочитано 63704 раз)
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #60 : 04 Май 2012, 09:50 » Процитировать

ксандр, не за что, не стоит благодарности.
Да нет, что Вы, Вы вовсе не нагрубили. Да что Вы, я уже не обижаюсь.

Объединять обязательно надо. Просто обязательно.
То объединение, которое педлагаете Вы, не имеет смысла. Употребление слова в несвойственном ему значении (1) - это ОБЩЕЕ определение тропа. А замена одного слова другим - это фактически то же самое, только ненаучно сказано.

Еще раз как садист со стажем рискну сделать Вам очень больно и отослать к параграфу (ну, хотя бы для начала к нему) :

В нем как раз РАССОРТИРОВАНЫ и СИСТЕМАТИЗИРОВАНЫ лексические средства выразительности.

В следующих параграфах проделано то же самое.

В параграфах, предшествующих этим, рассказано, что такое вообще средства художественной выразительности.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2015, 16:06 от mvolkova » Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #61 : 04 Май 2012, 10:06 » Процитировать

A.K.L.
надо бы как -то помириться, мне  ещё спрашивать и спрашивать про ангийский.Нет больше тропов,всё изученено,зачёты сданы!
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #62 : 04 Май 2012, 10:09 » Процитировать

Цитировать
ксандр, не за что, не стоит благодарности.
Да нет, что Вы, Вы вовсе не нагрубили. Да что Вы, я уже не обижаюсь.

На почве "опупеозисов" (с) еще и не то бывает.
Записан
marojenka
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 383


« Ответ #63 : 04 Май 2012, 12:32 » Процитировать

Цитировать
Потому что это действительно так.
это Ваше личное впечатление или это научно установленный факт?
как вообще можно утверждать, что один стилистический прием важнее другого?

Хэмингуэй, например, считал, что в тексте должно быть как можно меньше всяческих оборотов, определений, эпитетов и прочих лишних деталей. Во всем тексте "Старик и море" нет ни одной метонимии, всего 20 метафор.
Возьмите Джойса с его потоком сознания - там сплошные апозиопезисы, над которыми вы тут хором самозабвенно издеваетесь..

Цитировать
Это, конечно, очень хорошо, что Вы ему помогаете, но такие бессистемные данные о тропах не знаю, чем могут в реальности помочь. Только отрывочные данные какие-то дать
давать советы - это тоже , конечно,очень хорошо. ну так ксандр Вас просил - объясните, как систематизировать знания,покажите на примере - в ответ пространные рассуждения..

Цитировать
Вот Вы, извините, диплом написали про тропы, а без записей не можете ни объяснить, ни примеры привести. Значит, и в Вашей методике "выучивания" было что-то не то.
я,извините, диплом написала много лет назад и с тех пор к данной тематике не возвращалась. И,кстати, тема диплома была, как я уже сказала, особенности стиля конкретного писателя, а не методика выучивания тропов.

Записан
marojenka
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 383


« Ответ #64 : 04 Май 2012, 12:46 » Процитировать

Цитировать
Ксандр взял отпуск и свою шляпу!(Зевгма — это отношение одного слова одновременно к двум другим в разных смысловых планах) если я что-либо понял.
Вы правильно поняли. bs

 bw  ксандр, я в недоумении... могу лишь предположить, что причина такой дамской агрессии в том, что Вы тут давно всех очаровали, et moi je me suis apparue et  ai tout à coup occupé toute votre attention...  ad
ну или позавидовали длине моих ног...

bon courage!
« Последнее редактирование: 04 Май 2012, 13:20 от marojenka » Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #65 : 04 Май 2012, 13:57 » Процитировать

Цитировать
Вы правильно поняли.
Сказала marojenka ничтоже сумняшеся. Видно, на лекциях по стилистике она занималась тем же, чем на лекциях по языкознанию, - издевалась над преподавательницей. И почему-то роль напыщенных малообразованных преподш ей очень приглянулась.

Цитировать
это Ваше личное впечатление или это научно установленный факт?
Это безусловный научный факт. Сходство и смежность - базовые понятия для понимания теории тропов. Третье базовое поняте - ситуация. Но это только для тех, кто хочет что-то понять, а не поучить других тому, что вспоминает по старым кое-как записанным лекциям.

Цитировать
как вообще можно утверждать, что один стилистический прием важнее другого?
Вот так и можно. Важнее не для писателя, а для теории стилистики. Есть базовые механизмы, которые многое определяют.

Цитировать
Во всем тексте "Старик и море" нет ни одной метонимии, всего 20 метафор.

Ой ли!!! Вы имеете в виду метафоры и метонимии вообще? Любые? И языковые?

Цитировать
ксандр, я в недоумении... могу лишь предположить, что причина такой дамской агрессии в том, что Вы тут давно всех очаровали, et moi je me suis apparue et  ai tout à coup occupé toute votre attention...  
ну или позавидовали длине моих ног...
marojenka, а ведь это ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

Дамская агрессия, как Вы изволили выразиться, обусловлена тем, что спрашивающий ждет, когда ему в двух словах расскажут теорию тропов прямо на страницах форума, игнорирует специально для него выложенные в сети материалы, хамит и не соизволяет извиниться.
Понятное дело, спросить соседа по парте нашептать как-нть че-нть про тропы - проще простого. Взять в руки книжку? Да что Вы, это садизм.

Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #66 : 04 Май 2012, 14:52 » Процитировать

marojenka, очень хочется услышать ответ про "Старика и море". Я надеюсь, Вы не ретируетесь после того, как вопросы по стилистике, на которые Вы так бойко отвечали, появились и у тех, кто уже давно сдал зачет по этому предмету.
Записан
Milika
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 805



« Ответ #67 : 04 Май 2012, 15:44 » Процитировать

Цитировать
я,извините, диплом написала много лет назад и с тех пор к данной тематике не возвращалась.
Извините, это и чувствуется.

Цитировать
объясните, как систематизировать знания
Это то же самое, что просить объяснить английские времена на раз в теме форума при наличии завалов учебной литературы, которую аскер и не думает штудировать.
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #68 : 05 Май 2012, 05:40 » Процитировать

marojenka, я Вас прошу не участвовать далее в затянувшемся споре, возникшем по моей вине. Кончится тем, что  Вас просто *закрасят* или переведут в разряд *Зиночки*.
Milika- которую аскер и не думает штудировать.-    я исправлюсь.
A.K.L.-забанив marojenka,Вы уничтожаете Ксандра.
Прямо интрига какая-то!
Я вам скажу -Извините!
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #69 : 05 Май 2012, 05:41 » Процитировать

marojenka, я Вас прошу не участвовать далее в затянувшемся споре, возникшем по моей вине. Кончится тем, что  Вас просто *закрасят* или переведут в разряд *Зиночки*.
Milika- которую аскер и не думает штудировать.-    я исправлюсь.
A.K.L.-забанив marojenka,Вы уничтожаете Ксандра.
Прямо интрига какая-то!
Я вам скажу -Извините!

Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #70 : 05 Май 2012, 05:57 » Процитировать

Вам (даже правку уже убрали)
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #71 : 05 Май 2012, 08:13 » Процитировать

Ох, и великодушные же нынче пошли мужчины! Как обижать и хамить, так с выдумкой, а как извиняться - что из камня воду жмут.
Ксандр, обещаю более не пытаться для Вас что-то сделать. Видите ли, "интервенции" и "садизмы". "Человек хотел добра" - называется. Извинения не приняты, меня на форуме так еще никто не обижал.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #72 : 05 Май 2012, 08:16 » Процитировать

Участникам ветки возвращены все права: надеюсь, им все-таки не придет в голову паясничать с правкой, как иным, и их злобная ненависть останется по отношению к администратору, а не к форуму.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #73 : 06 Май 2012, 15:02 » Процитировать

Нет, мои надежды оказались напрасными, marojenka начала хулиганить - именно так, как я и ожидала: удалять свои сообщения и менять свое имя на точку. Все-таки стыд человеческий может принимать самые извращенные формы.

Пользователь marojenka лишен прав привилегированного пользователя и забанен на неделю.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #74 : 06 Май 2012, 15:47 » Процитировать

Пользователь marojenka забанен навсегда по причине хулиганских экспериментов с профилем.
Записан
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« Ответ #75 : 06 Май 2012, 20:11 » Процитировать

Oh my goodness... А ведь такая тема была хорошая и интересная, эх...
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!