Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

22 Май 2024, 04:58

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Грамматика и трудности перевода (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Помогите перевести, пожалуйста! « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Помогите перевести, пожалуйста!  (Прочитано 8381 раз)
Agatata
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57


« : 12 Октябрь 2008, 12:49 » Процитировать

The optimizer determines when a bitmap is selective enough to be useful and in which operators to apply the filter.
Оптимизатор определяет, когда выбран bitmap, достаточный, чтобы быть полезным, и в котором операторы используют фильтр.

Чувствую, что накосячила, а где - не пойму.  bu
Записан
nas2000
Privileged user
пользователь


Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 695


« Ответ #1 : 12 Октябрь 2008, 13:13 » Процитировать

The optimizer determines when a bitmap is selective enough to be useful and in which operators to apply the filter.
Оптимизатор определяет, когда выбран bitmap, достаточный, чтобы быть полезным, и в котором операторы используют фильтр.

Чувствую, что накосячила, а где - не пойму.  bu

I have no idea what it's all about but the sentence will probably make more sence if we say:
The optimizer determines when a bitmap is selective enough to be used and in which case operators are to apply the filter.
OR
The optimizer determines when a bitmap is selective enough to be useful and in which bitmap operators apply the filter.
Записан
JuliaK
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 353


« Ответ #2 : 12 Октябрь 2008, 17:35 » Процитировать

Да, в самом деле, operators смотрится странно. Там не могло стоять operations? С таким изменением я бы перевела:
The optimizer determines when a bitmap is selective enough to be useful and in which operations to apply the filter.
Оптимизатор определяет, достаточно ли избирательна сетка (здесь слово надо подбирать по общему смыслу) и при каких операциях нужно применять фильтр.

Записан
Agatata
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57


« Ответ #3 : 12 Октябрь 2008, 20:42 » Процитировать

Да, в самом деле, operators смотрится странно. Там не могло стоять operations? С таким изменением я бы перевела:
The optimizer determines when a bitmap is selective enough to be useful and in which operations to apply the filter.
Оптимизатор определяет, достаточно ли избирательна сетка (здесь слово надо подбирать по общему смыслу) и при каких операциях нужно применять фильтр.


Нет, тут именно слово "оператор" применимо. Речь идет о sql-сервере и его операторе bitmap.
Записан
tourist
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1458


« Ответ #4 : 13 Октябрь 2008, 19:57 » Процитировать

Agatata Вы перевели почти правильно. Нужно знать тему, чтобы точно сформулировать, но суть как Вы перевели - в правильном направлении.

bitmap 1) растровое изображение; битовая карта; битовый массив

нужно определиться, о чем речь конкретно - о карте памяти, о кэш-памяти, о видео памяти и тогда можно вычислить, что есть bitmap
Цитировать
The optimizer determines when a bitmap is selective enough to be useful and in which operators to apply the filter.
Оптимизатор определяет, когда выбран bitmap, достаточный, чтобы быть полезным, и в котором операторы используют фильтр.
оптимизатор аппаратура или ПО, повышающие производительность - это может быть как аппаратное устройство, так и программное - тоже нужно решить исходя из контекста

Оптимизатор определяет когда карта памяти имеет достаточные рессурсы для того, чтобы можно ее использовать для рационального распределения памяти под данные и программы и при работе каких операторов следует применить фильтр.

operator 1) оператор символ (знак, последовательность знаков или ключевое слово), используемый в качестве функции при инфиксной или префиксной записи. Другими словами - это символ, объединяющий операнды в выражения. Простейшими операторами являются знаки арифметических действий, например сложения. Операторы делятся на унарные, применяемые к одному операнду, и бинарные, применяемые к двум операндам. Для определения порядка действий в выражении операторам присваивается старшинство (operator precedence)

filter фильтр а) ПО, выполняющее при связи двух ЛВС приём пакетов из одной ЛВС, их буферизацию и пересылку в другую ЛВС, пропускает туда только те пакеты, которые ей адресованы

Перевод я немного расширил, с целью некоторых пояснений. Конечно, не зная более широкого контекста, не могу ручаться за правильность интерпритации. Надеюсь, что я не запутал Вас еще больше, но дал материал к размышлению.
Записан
Nestor
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #5 : 14 Октябрь 2008, 02:00 » Процитировать

The optimizer determines when a bitmap is selective enough to be useful and in which operators to apply the filter.
Оптимизатор (скоре всего программный) решает, когда выбранная bitmap (скорее всего растровая картинка), достаточно полезна для использования в операторах для применения фильтра.
Как я понял, сдесь что-то связаное с графическими редакторами. Вобщем нужно больше предшествующего текста.
Записан
tourist
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1458


« Ответ #6 : 14 Октябрь 2008, 06:30 » Процитировать

Если я правильно понимаю - растровая картинка - это карта генератора символов - в ней постоянно находится какая-то информация - иначе картинка отсутствовала бы. Скорее bitmap - это память видеокарты или подобное где хранятся биты информации. И она может быть полезна в случае когда ее часть освобождается для загрузки следующего блока информации. Оптимайзер может отслеживать, какие блоки нужны чаще и их нужно хранить в оперативной памяти, а какие можно отгрузить как редко употребляемые где-то на задний план или даже на винчестер. Что оптимайзер программный - я скорее соглашусь, в любом случае как минимум программно-аппаратный. А то что bitmap - это память, и она может распределяться по-разному, МОЖЕТ разговор даже обо всем объеме компьютерной памяти,  включая и винт- допустим, это схема распределения памяти компа или даже сети - это может быть очень большой массив памяти, или всего кэш, или растровая память дисплея под которую выделяется часть оперативной памяти - нужно знать больше тексту.
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #7 : 14 Октябрь 2008, 08:10 » Процитировать

Уважаемые господа!
Так как я в этом ничего не понимаю, то помочь с переводом не могу. Однако, уже 2 человека сказали, что нужен контекст. Вот этот 'ларчик' открывается очень просто  ah

http://www.google.com.au/search?hl=en&q=%22The+optimizer+determines+when+a+bitmap+is+selective+enough+to+be+useful+and+in+which+operators+to+apply+the+filter%22&meta=

Первый же линк вам поможет!
Записан
Agatata
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57


« Ответ #8 : 14 Октябрь 2008, 19:15 » Процитировать

Уважаемые господа!
Так как я в этом ничего не понимаю, то помочь с переводом не могу. Однако, уже 2 человека сказали, что нужен контекст. Вот этот 'ларчик' открывается очень просто  ah

http://www.google.com.au/search?hl=en&q=%22The+optimizer+determines+when+a+bitmap+is+selective+enough+to+be+useful+and+in+which+operators+to+apply+the+filter%22&meta=

Первый же линк вам поможет!
Может, у меня google какой-то "левый",   ab но у меня он показывает только одну ссылку - на могй собственный вопрос. ab
Записан
Agatata
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57


« Ответ #9 : 14 Октябрь 2008, 19:22 » Процитировать

Если я правильно понимаю - растровая картинка - это карта генератора символов - в ней постоянно находится какая-то информация - иначе картинка отсутствовала бы. Скорее bitmap - это память видеокарты или подобное где хранятся биты информации. И она может быть полезна в случае когда ее часть освобождается для загрузки следующего блока информации. Оптимайзер может отслеживать, какие блоки нужны чаще и их нужно хранить в оперативной памяти, а какие можно отгрузить как редко употребляемые где-то на задний план или даже на винчестер. Что оптимайзер программный - я скорее соглашусь, в любом случае как минимум программно-аппаратный. А то что bitmap - это память, и она может распределяться по-разному, МОЖЕТ разговор даже обо всем объеме компьютерной памяти,  включая и винт- допустим, это схема распределения памяти компа или даже сети - это может быть очень большой массив памяти, или всего кэш, или растровая память дисплея под которую выделяется часть оперативной памяти - нужно знать больше тексту.
Это не расторовая картинка. Это, как я уже писала, оператор (команда) bitmap sql-server.
В программировании, короче.
Меня смущал не bitmap, а
when a bitmap is selective enough to be useful

Я так понимаю, что это можно перевести как
достаточно полезна для использования

Если это правильный перевод кусочка, вопрос снимается.
Записан
JuliaK
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 353


« Ответ #10 : 14 Октябрь 2008, 19:24 » Процитировать

Мое мнение в самом начале. Не просто полезна, а избирательна.
Записан
tourist
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1458


« Ответ #11 : 15 Октябрь 2008, 13:20 » Процитировать

when a bitmap is selective enough to be useful



когда bitmap достаточно избирательна, чтобы быть полезной
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!