Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

15 Май 2024, 20:31

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Speak English (Модератор: A.K.L.)  |  Хочу научиться говорить, а не только изучать Английский. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Ответ Печать
Автор Тема: Хочу научиться говорить, а не только изучать Английский.  (Прочитано 58377 раз)
kostyarublev
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 27


« Ответ #20 : 27 Март 2011, 17:08 » Процитировать

Цитировать
Я живу во Франции и говорю по-французски практически без акцента
Из Вашего опыта жизни за рубежом - замечали ли Вы тенденцию среди местного населения - французов - дискриминировать людей с выраженным акцентом? В Москве, мне кажется, эта тенденция прослеживается. Хоть людей и понимают (казалось бы - чего ещё надо?), но относятся к ним по-другому (менее дружелюбно). Т.о., наличие нестандартного акцента влияет на общение (чаще негативно). Как с этим обстоит дело во Франции? Европе?

В Америке, слышу, однозначно дискриминируют, если Вы, скажем, устраиваетесь на работу или каким-то образом представляете конкуренцию. Многие российские туристы, посетившие Нью Йорк другого мнения, но на работу они там не устраивались (модели, конечно, исключение - их акцент находят пикантным, если всё остальное устраивает).  Afro

В голливудских (и не только) фильмах - русский акцент тождественен вражескому или несуразному. На подсосзнательном уровне, на русский ацент в Америке безусловный рефлекс - впереди опасность! На осознанном они улыбнутся, спросят, как поживаете? Всё мило и понятно. В России также, но без улыбок и вопросов (если Кавказцы), хотя Американцам могут и улыбнуться, на всякий случай  ag
Цитировать
Все носители восхищаются моим идеальным британским английским. Говорю это НЕ чтобы похвастаться, а чтобы дать Вам понять, что это в принципе возможно, но если начать учить язык рано.
Не сомневаюсь - если значимость акцента понята, то выучить его можно используя те же способности подражания, которые помогают пародировать, скажем, украинскую речь в анекдотах про Москалей. Откуда что берется - все "мастера" украинского акцента ag

Еще вопрос: как относитесь к песням? Многим нравится петь и многие советуют для развития акцента. Пробовали?
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #21 : 28 Март 2011, 09:07 » Процитировать

Возможно я скажу что-то такое, что Вам покажется жутко неправильным, и даже собьет вас с 'пути истинного'. Но мне акцент никогда не мешал. Даже на моей работе.

Не мешает он ни моему мужу, ни моим друзьям и знакомым. Легче всего сваливать все свои беды на акцент ac

ПС не путать акцент с произношением.

Записан
chelloise
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 52



WWW
« Ответ #22 : 28 Март 2011, 12:22 » Процитировать

Во Франции необходимо в совершенстве владеть французским, чтобы претендовать на мало-мальски приличную работу. Но - можно говорить хорошо (в смысле - правильно) и с акцентом. В этом случае акцент никому не мешает, т.е. не препятствует пониманию. Поэтому никакого негативного отношения я не заметила. У меня все же есть какие-то "особенности" произношения (хотя совсем нет русского акцента). У меня часто спрашивают: Вы с севера (т.е. севера Франции - Пикардия, Нормандия и т.д.)? Я отвечаю, что нет (я живу под Парижем) и мне всегда бывает смешно. Коллеги мной восхищаются - не верят, что можно ТАК выучить французский "с нуля". И кстати, считается, что русские очень способны к языкам...
Про Америку не скажу - не была. Я все больше а Британию езжу))) А там - каких только акцентов нет (индийский, пакистанский и т.д.) и это никому, по-моему, не мешает. Понимают - и ладно)))
А насчет пения - да, это очень хорошо для отработки произношения. Я на своих занятиях тоже пела с учениками, хотя голоса у меня абсолютно нет - но чего не сделаешь "из любви к искусству"...
Записан
kostyarublev
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 27


« Ответ #23 : 28 Март 2011, 18:09 » Процитировать

Цитировать
мне акцент никогда не мешал. Даже на моей работе.

Это логично - когда люди Вас знают - акценту придаётся совсем другое значение (повод для шутки, разговора, или просто перестают замечать). Многие россияне в США работают в "русской" среде. Профессионально Вы в какой среде? Понимаю Ваш супруг и круг общения русский - здесь избежать "русского акцента" сложно. Да это и не самоцель, коль Вы там живёте и устороены.
Но что посоветуету тому, кто только учится разговаривать -- следует уделять внимание правильному акценту?
Цитировать
Легче всего сваливать все свои беды на акцент ac
Вы прям философ как Марк Твейн: "Let us be thankful for the fools.  But for them the rest of us could not succeed.” –  Mark Twain
Вы, конечно, про акцент (а не про глупцов) - и я согласен. Наверное, много Американцев, которые не могут трудоустроиться, не могут "сваливать все свои беды на акцент"
Цитировать
ПС не путать акцент с произношением.

Боже упаси!  ab
Записан
kostyarublev
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 27


« Ответ #24 : 28 Март 2011, 19:01 » Процитировать

Цитировать
Во Франции необходимо в совершенстве владеть французским, чтобы претендовать на мало-мальски приличную работу. Но - можно говорить хорошо (в смысле - правильно) и с акцентом. В этом случае акцент никому не мешает, т.е. не препятствует пониманию. Поэтому никакого негативного отношения я не заметила. У меня все же есть какие-то "особенности" произношения (хотя совсем нет русского акцента). У меня часто спрашивают: Вы с севера (т.е. севера Франции - Пикардия, Нормандия и т.д.)? Я отвечаю, что нет (я живу под Парижем) и мне всегда бывает смешно. Коллеги мной восхищаются - не верят, что можно ТАК выучить французский "с нуля". И кстати, считается, что русские очень способны к языкам...
Сдаётся мне, Вы неотразимая женщина, которая даже не утруждаясь разговорами не будет испытывать недостатка в общении. Ваша уверенность в себе наверняка располагает к Вам. Вы обладаете важной составляющей коммуникации - чувстом соответствия культуре людей, с которыми общаетесь (и, очевидно, без всякого высокомерия). Как Вы обрели эти качества?

Цитировать
А насчет пения - да, это очень хорошо для отработки произношения. Я на своих занятиях тоже пела с учениками, хотя голоса у меня абсолютно нет - но чего не сделаешь "из любви к искусству"...
Как именно советуете заниматься пением?
Записан
IZ
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 392


« Ответ #25 : 28 Март 2011, 19:58 » Процитировать

И кстати, считается, что русские очень способны к языкам...

Это потому, что наш родной язык довольно сложный ag И у нас звукообразование самое путевое, не то что у англоязычных, у которых как будто картошка горячая во рту все время. Нам проще их спародировать, чем им - нас.
Записан
chelloise
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 52



WWW
« Ответ #26 : 28 Март 2011, 20:03 » Процитировать

Цитировать
Сдаётся мне, Вы неотразимая женщина, которая даже не утруждаясь разговорами не будет испытывать недостатка в общении. Ваша уверенность в себе наверняка располагает к Вам. Вы обладаете важной составляющей коммуникации - чувстом соответствия культуре людей, с которыми общаетесь (и, очевидно, без всякого высокомерия). Как Вы обрели эти качества?
Спасибо. Мне очень приятно это слышать))) Я действительно легко "вписываюсь" в разные группы и коллективы. Мне вначале пришлось сменить много рабочих мест. Приходилось каждый раз начинать с нуля, вот и привыкла. Я всегда интересовалась культурой тех стран, язык которых я изучала. Поэтому много читала (в том числе - прессу), смотрела телепередачи на разные темы, изучала историю и культуру. Поэтому могу поддержать беседу практически на любую тему - это навык, который достаточно быстро нарабатывается)))
Цитировать
Как именно советуете заниматься пением?
С учениками мы просто пели хором под кассету или CD. Я часто пою "для себя" даже на языках, которые знаю неважно или почти совсем не знаю (итальянский, испанский). Просто скачиваю из инета слова понравившейся песни и подпеваю, стараясь максимально правильно произносить слова. Делаю это обычно без свидетелей - голоса бог мне не дал, увы)))
Записан
kostyarublev
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 27


« Ответ #27 : 28 Март 2011, 22:31 » Процитировать

Цитировать
Для того, чтобы "разговориться" есть смысл посещать разговорные клубы. Из тех, что предлагают разные формы активности, могу порекомендовать So Easy  http://www.so-easy.su/ И послушать, и поговорить, и посмеяться.
Спасибо, Solo. Действительно отличная идея. Судя по описанию - то, что доктор прописал.
Полагаю сами пробовали?
Какие за и против?
Принимают ли участие в общении носители языка?
Преимущества по сравнению с общением с одногруппниками (на курсах английского)?
Преимущества по сравнению с общением по Скайпу с рксскоговорящим носителем?
Записан
kostyarublev
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 27


« Ответ #28 : 28 Март 2011, 22:39 » Процитировать

Цитировать
Нам проще их спародировать, чем им - нас.
Слышал, что зрелище носителя, пытающегося выговорить русскую "Х", не для слабонервных  ag
Цитировать
у англоязычных, у которых как будто картошка горячая во рту все время.
Что Вы имеете ввиду? У них рот приоткрыт (чтобы обеспечить воздухообмен и не обжечься)?

Записан
kostyarublev
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 27


« Ответ #29 : 28 Март 2011, 23:00 » Процитировать

Цитировать
Я всегда интересовалась культурой тех стран, язык которых я изучала. Поэтому много читала (в том числе - прессу), смотрела телепередачи на разные темы, изучала историю и культуру. Поэтому могу поддержать беседу практически на любую тему - это навык, который достаточно быстро нарабатывается)))
Ах, уста младнцу (т.е., мне - дилетанту  ab  ) истину глаголят! Мне кажется Вы совершенно правы, придавая первостепенное значение знакомству с культурой (языка), с которым приходит чувство принадлежности к этой культуре, что, в свою очередь, располагает к общению. Одно слово - профессор!  ax

Цитировать
голоса бог мне не дал, увы)))
В контексте Ваших других талантов - это только справедливо  ag
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #30 : 29 Март 2011, 08:08 » Процитировать

Цитировать
мне акцент никогда не мешал. Даже на моей работе.

Цитировать
Это логично - когда люди Вас знают - акценту придаётся совсем другое значение (повод для шутки, разговора, или просто перестают замечать). Многие россияне в США работают в "русской" среде. Профессионально Вы в какой среде?

I'm an ELICOS teacher and I don't have any Russian-speaking collegues. And very rarely do we have Russian-speaking students. At present - none, for example.
Цитировать
Понимаю Ваш супруг и круг общения русский - здесь избежать "русского акцента" сложно. Да это и не самоцель, коль Вы там живёте и устороены.
Welcome to the club of those who know more about me than I do!  ah
Записан
kostyarublev
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 27


« Ответ #31 : 29 Март 2011, 16:07 » Процитировать


Цитировать
I'm an ELICOS teacher and I don't have any Russian-speaking collegues. And very rarely do we have Russian-speaking students. At present - none, for example.

Очень интересно! Какого возраста Ваши студены?
Цитировать
Welcome to the club of those who know more about me than I do!  ah
Семья знакомых уехала в США более 10 лет назад. Их старшей было 13, младшему - 9. Теперь, дети предпочитают говорить по-английски - легче. Родители работают с американцами в американских компаниях. Разумеется, по-англйски говорят, но акцент тяжёлый. Общаться родители предпочитают со "своими", частично, думаю, из-за акцента (из-за ацкента неловкость испытывают обе стороны). Детям легче общаться с американцами и по-русски говорят с лёгким акцентом. Конечно, у Вас "по-Вашему". Как именно - поделитесь, если хотите. How many members in that club of yours so far?  ab
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #32 : 30 Март 2011, 02:57 » Процитировать

Очень интересно! Какого возраста Ваши студены?
From 16 to 100 ab but mostly 18 to 35. Right now I've got 14 nationalities (the English meaning of the word) in the group of 18.
Цитировать
How many members in that club of yours so far?  ab
quite a few. ab
Записан
kostyarublev
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 27


« Ответ #33 : 30 Март 2011, 07:08 » Процитировать

Right now I've got 14 nationalities (the English meaning of the word) in the group of 18.
The definition of "diversity"  ab What do you men by "the English meaning of the word"? Do American (or anyone else for that matter) put a different meaning in the word "nationalities"?

Цитировать
How many members in that club of yours so far?  ab
Цитировать
quite a few. ab
Partly it's your own fault (being a bit of an enigma)  ab Are you President or just a club member?

Do you have any special programs that help students to neutralize their non-standard accent? Why / why not?
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #34 : 30 Март 2011, 07:58 » Процитировать

Right now I've got 14 nationalities (the English meaning of the word) in the group of 18.
The definition of "diversity"  ab What do you men by "the English meaning of the word"? Do American (or anyone else for that matter) put a different meaning in the word "nationalities"?
This is one more word for Erica Blair's collection of ложные друзья переводчика. Nationality is not национальность but the citizenship.
Цитировать
How many members in that club of yours so far?  ab
Цитировать
quite a few. ab
Partly it's your own fault (being a bit of an enigma)  ab
How come?
Цитировать
Are you President or just a club member?
Nop, not even a member ab  Don't want to be a killjoy ab
Цитировать
Do you have any special programs that help students to neutralize their non-standard accent? Why / why not?
What is a non-standard accent?  ah And why it has to be 'neutralised'?  bu br
« Последнее редактирование: 30 Март 2011, 10:41 от asil » Записан
kostyarublev
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 27


« Ответ #35 : 30 Март 2011, 20:47 » Процитировать


Цитировать
This is one more word for Erica Blair's collection of ложные друзья переводчика. Nationality is not национальность but the citizenship.

You mean "ethnicity"?

Цитировать
Partly it's your own fault (being a bit of an enigma)  ab
Цитировать
How come?
I mean to me - you are an enigma :-) No assumptions about you hold the water ;-)

Цитировать
Don't want to be a killjoy ab
I see. You don want to be a party pooper and ruin a good story with the truth. And you asking me "how come" you are an enigma?

Цитировать
What is a non-standard accent?  ah
Mr. Mutko's accent was/is non-standard

Цитировать
And why it has to be 'neutralised'?  bu br
For one, not to be discriminated against. Secondly, it is an integral part of the spoken language - why ignore it? There are only benefits to be had from addressing the (accent) issue head-on.

You gave me an idea - I'd like to know:

- What are the cons and pros of a standard accent?
- Why is it (or Is it) a good idea to resist temptation sweeping the accent issues under the rug? A lot of teachers instinctively do that, wouldn't you agree?
Записан
TessTS
Privileged user
пользователь


Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 294



WWW
« Ответ #36 : 31 Март 2011, 01:43 » Процитировать

Kostyarublev,

Чтобы избавиться от русского акцента (насколько это возможно), Вам надо как можно больше работать с аудио. Причем не просто слушать, а проговаривать, имитируя произношение носителя. В интернете море всякого рода диалогов, начитанных разными носителями: британцами, американцами - на любой вкус. Можете их даже наизусть заучивать - такие упражнения полезны и для развития речи.

Если не можете сами материал найти, я могу помочь советом, порекомендовать сайты, флешки сбросить для тренировки произношения отдельных звуков и т.д. У меня масса материала. Я своим ученикам обычно довольно много аудио на дом даю, поэтому ни у кого из них нет тяжелого акцента.

А вообще, преподаватель Ваш должна была Вам поставить и произношение, и речевые грамматические структуры оттренировать. Если последние не доведены до автоматизма, то это может быть причиной того, что у Вас речи нет. А если доведены и Вы все равно не говорите, значит, преподаватель практику говорения не обеспечивает в нужном объеме. Хотя, конечно, отвлеченно, не видя и не слыша человека, сложно сказать, откуда вытекают проблемы.
« Последнее редактирование: 31 Март 2011, 01:45 от TessTS » Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #37 : 31 Март 2011, 07:53 » Процитировать

Kostyarublev,

То, что Вы встраиваете свои ответы в тело цитат, мешает чтению. Уж лучше имя автора оставить в первой, а остальные оформлять отдельно.  ah
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #38 : 31 Март 2011, 08:46 » Процитировать

Nationality is not национальность but the citizenship

Цитата: Kostyarublev
You mean "ethnicity"?
I thought I made it clear what I (or rather what English  ab ) means - citizenship.
Цитата: asil
What is a non-standard accent?  ah
Цитата: Kostyarublev
Mr. Mutko's accent was/is non-standard
His problem is pronunciation. Not the accent.
Цитата: asil
And why it has to be 'neutralised'?  bu br
Цитата: Kostyarublev
For one, not to be discriminated against.
Am I supposed to feel descriminated?  ai
I don't see any benefits and you still has not explained to me what you mean by non-standard English.
Цитата: Kostyarublev
- What are the cons and pros of a standard accent?
You can play an anglo in a movie?
Цитата: Kostyarublev
Why is it (or Is it) a good idea to resist temptation sweeping the accent issues under the rug? A lot of teachers instinctively do that, wouldn't you agree?
So go ahead and ask them. I'm the wrong person to ask.  ab
« Последнее редактирование: 31 Март 2011, 10:46 от asil » Записан
chelloise
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 52



WWW
« Ответ #39 : 31 Март 2011, 10:38 » Процитировать

Цитировать
А если доведены и Вы все равно не говорите, значит, преподаватель практику говорения не обеспечивает в нужном объеме.
Я тоже так думаю - если преподаватель редко требует от учеников именно говорить, то навык и не сформируется. Поэтому нужно или сменить преподавателя, или (что более затратно) заниматься с другим преподавателем исключительно отработкой разговорных навыков.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!