Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

12 Май 2024, 06:58

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Как научиться понимать речь на слух? « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Ответ Печать
Автор Тема: Как научиться понимать речь на слух?  (Прочитано 69189 раз)
patriot87
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 16


« : 19 Сентябрь 2010, 16:09 » Процитировать

Поделитесь опытом, как научиться воспринимать английскую речь на слух, а то мне аж плакать хочется. Слушал BBC полтора часа и тупо ничего не смог услышать, понял только, что про футбол говорят и всё, хотя у меня есть словарный запас и грамматику знаю на четвёрку где-то.  Как нужно слушать? Нужно как-то особенно уши настраивать что-ли?
Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2010, 16:46 » Процитировать

Найдите на сайте BBC English тексты для прослушивания и транскрипты к ним, скачайте - их масса. Сначала поработайте с текстом - переведите, выпишите слова.
Потом слушайте, глядя в текст, раз 10. Можно кликать на паузу и повторять вслух.
Потом слушайте без зрительной опоры, пока Вам не будет все ясно на 100%.
Потом попробуйте записать текст на бумагу, предложение за предложением.
Освоили один текст, берите следующий.
Уверена, научитесь понимать.
Записан
Globe
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 35



WWW
« Ответ #2 : 20 Сентябрь 2010, 13:20 » Процитировать

можно еще на текстах песен тренироваться . ну и фильмы с англ. субтитрами помогут
Записан
HELEN SMITH
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #3 : 21 Сентябрь 2010, 13:54 » Процитировать

как профессиональный преподаватель англ.яз. скажу, что совершенно согласна с прослушиванием песен, просмотром фильмов, но 1 рекомендация - если не понимаете, о чем говорят в фильме, посмотрите его на русском, чтобы "въехать в ситуацию", а потом на английском, но без субтитров или с английскими субтитрами. от того, что будет русский дубляж в голове не прибавится, а англоязычный слух не разовьется.нужна только тренировка, the more the better!и конечно в хорошем настроении!!!
Записан
Globe
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 35



WWW
« Ответ #4 : 21 Сентябрь 2010, 16:12 » Процитировать

как профессиональный преподаватель англ.яз. скажу, что совершенно согласна с прослушиванием песен, просмотром фильмов, но 1 рекомендация - если не понимаете, о чем говорят в фильме, посмотрите его на русском, чтобы "въехать в ситуацию", а потом на английском, но без субтитров или с английскими субтитрами. от того, что будет русский дубляж в голове не прибавится, а англоязычный слух не разовьется.нужна только тренировка, the more the better!и конечно в хорошем настроении!!!
а если сначала смотреть на русском, это поможет справиться с напряжением во время просмотра фильма без перевода? я за собой замечаю, что когда сосредотачиваюсь на речи и вслушиваюсь в разговоры, то очень напрягаюсь, и это даже раздражает.
Записан
Julia111
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 69


WWW
« Ответ #5 : 21 Сентябрь 2010, 16:56 » Процитировать

Лично мне больше всего помогло то, что я по 10 раз слушала современные песни, глядя в текст, как пишет Erica Blair. Ни промотр новостей по BBC, ни фильмов в оригинале (с субтитрами и без них) почти не оказали никакого эффекта. bq
Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #6 : 21 Сентябрь 2010, 21:45 » Процитировать

А вот еще можно попробовать
http://www.newsinslowenglish.com/ - News in slow English
Записан
Globe
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 35



WWW
« Ответ #7 : 23 Сентябрь 2010, 13:56 » Процитировать

А вот еще можно попробовать
http://www.newsinslowenglish.com/ - News in slow English

спасибо за ссылкочку!!)
Записан
patriot87
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #8 : 23 Сентябрь 2010, 18:12 » Процитировать

Всем пасиба! Буду стараться!
Записан
HELEN SMITH
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #9 : 23 Сентябрь 2010, 19:20 » Процитировать

когда прослушиваете песню или смотрите фильм, нет необходимости напрягаться с целью что-то услышать. так вы точно ничего не услышите и не поймете, а только испортите себе настроение, потому-что ваши great expectations не оправдаются точно!дети, когда учатся говорить на родном языке никогда не напрягаются, чтобы что-то расслышать.не надо себя насильно загонять в какие-то рамки:это я должен, а это-нет.ваше восприятие само сработает, когда настанет момент.Мой совет - включайте фильм или песню как фон и делайте домашние дела, через месяц будете ловить себя на мысли, что что-то понимаете.Удачи!!!
Записан
patriot87
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #10 : 23 Сентябрь 2010, 20:21 » Процитировать

И ещё, хочу спросить. Способность слышать зависит от музыкального слуха или нет? Если медведь на ухо наступил можно научиться понимать речь и песни на слух?
Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #11 : 23 Сентябрь 2010, 22:26 » Процитировать

И ещё, хочу спросить. Способность слышать зависит от музыкального слуха или нет? Если медведь на ухо наступил можно научиться понимать речь и песни на слух?
Не думаю, что зависит. 
Мне кажется, музыкальный слух - это способность точно воспроизвести частотный и ритмический рисунок музыкального отрывка или набора звуков, будь то голосом или на инструменте, а также способность слышать различия этих параметров в оригинале и копии.
Музыкальный слух важен для произношения.

Песни на слух часто непонятны даже продвинутым ученикам, не ставьте перед собой такую задачу.  Зачем?  Язык в песнях особый, далеко не все пригодится.  К тому же в интернете тексты любых песен.
Записан
Dolores
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 43


« Ответ #12 : 24 Сентябрь 2010, 11:58 » Процитировать

Я вот когда слышу английскую речь не русского человека, а американца или англичанина, то первые минут 5 вообще ничего не понимаю. Они ведь проглатывают половину звуков, и ничего не поймешь:)
Записан
vira1911
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #13 : 10 Октябрь 2010, 21:31 » Процитировать

Нужно просто слушать один и тот же аудио текст много раз. Десятки раз!!! Я использовал MP3 плеер iRiver с функцией study - нажимаешь одну кнопку и звук возвращается на 5 или более секунд. Аудио  должно быть с ЭМОЦИЯМИ, то есть волновать. Это, как правило, не книги, а короткие сюжеты. Хорошие уроки, в этом смысле effortless English или China232 (сделайте Google поиск). Ещё раз повторю, делать ничего не надо - только слушать одно и то же много много раз. И всё придёт. Ни в коем случае не пытайтесь раньше времени работать над своим произношением. Ребёнок в новой стране молчит около года, но потом говорит без акцента.
Записан
Dorman
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #14 : 15 Октябрь 2010, 17:36 » Процитировать

Что касается слуха, то он есть у всех, иначе бы вы не слышали. а вопрос уже в том,что кто-то может воспринимать на слух речь,а кто-то нет. можно слушать еще радио, только не загружать себя и услышав незнакомое слово не бежать за словарем. Так не эффективно. Можно записаться в разговорные клубы английского-походить, тоже результат, походить пообщаться, как раз натренеруешь речь и слух на восприятие. ну или по скайпу как я поучиться с носителем или с русскоязычным преподом. можно и переспросить.
Записан
Таша
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #15 : 23 Октябрь 2010, 19:52 » Процитировать

Спасибо всем за рекомендации! Я новичок на этом сайте, но уже в полном восторге от обучения и советов. BBC 6 minute English это находка!!! Классическая английская речь в медленном темпе- то,что нужно!
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #16 : 24 Октябрь 2010, 03:39 » Процитировать

Спасибо всем за рекомендации! Я новичок на этом сайте, но уже в полном восторге от обучения и советов. BBC 6 minute English это находка!!! Классическая английская речь в медленном темпе- то,что нужно!
Еще очень рекомендую: http://www.spotlightradio.net/

Если проигнорировать некую легкую религиозную направленность сайта, то он вообще - находка!
Записан
NovikovVE
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #17 : 25 Октябрь 2010, 17:57 » Процитировать

Я предлагаю скооперироваться по приобретению курсов СПОНТАННОЙ РЕЧИ.

Опыт изучения одного языка привёл меня к следующим выводам.
Чтобы научиться спонтанной речи на иностранном языке нужно много СЛУШАТЬ его и много ГОВОРИТЬ на нём.
1)   Слушать, чтобы обострить слух на непривычные звуки иностранного языка при нормальном темпе речи (может быть так, что Вы знаете все слова, которые прозвучали, но не смогли распознать ни одного из них только потому, что Вы не привыкли их слышать в нормальном темпе)
2)   Говорить, чтобы натренировать язык, глотку и все мышцы рта к воспроизведению в нормальном темпе непривычных звуков иностранного языка. К этому нужно относиться как спортсмен к тренировке, или как музыкант к этюдам.
Говорящий и понимающий человек никогда не думает о грамматике языка (хотя её немного знает). Говорящий человек думает только о предмете речи, а не о самой речи.

Никакие знания грамматики не продвинут нас ни на шаг в этом направлении, ТОЛЬКО ТРЕНИРОВКА на СЛУШАНЬЕ и ГОВОРЕНИЕ. Более того, можно прекрасно понимать язык, также говорить на нём, и даже читать, но при этом не знать его грамматики. Русские крестьяне не знали грамматики, но говорили на русском языке и понимали его. Были и такие, кто умел читать, но всё равно не знал грамматики.
Наткнулся на такие курсы по иностранным языкам в электронном формате mp3 + тексты (английский америк. и британ., немецкий, французский,  итальянский, испанский, китайский и японский).  Стоимость 100 $ за один курс.

Давайте скооперируемся. Если наберётся 100 человек, то для каждого курс уже обойдётся всего в 1$ (дешевле некуда) и т.д.

Электронный вариант легко распространяется (МП3 плюсь текст, можно слушать на телефоне или МП-проигрывателе). 30 руб. не деньги, а 3 500 руб. платить за каждый курс уже много.

Если идея интересна, отзовитесь...
Пишите на  NovikovVE@yandex.ru  приблизительно так:
Кооперируюсь на курс "Английский (Британия)"
                              или
Кооперируюсь на курсы "Английский (США)", "Французский", "Немецкого", ...,

Как только наберётся приличное число на какой-нибудь язык, я отправляю
список подписавшихся (для уточнения) и реквизиты по оплате. Дружно
оплачиваем (каждый только долю от числа подавших заявление),
отправляете сообщение, подтверждающее оплату, и получаем
соответствующий КУРС...


P.S. Спасибо, vira1911, за самый правильный ответ/
Записан
Makital
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 143


WWW
« Ответ #18 : 08 Ноябрь 2010, 00:30 » Процитировать

Отличный курс http://effortlessenglishclub.com/
Классные темы, хорошая озвучка и дополнительные диалоги.
Я нашел в интернете и скачал.
И еще одно замечание. Это люди на родном языке могут не знать грамматику или те кто живет в другой стране и общается постоянно с носителями (и то не факт что правильно)
Надо учить грамматику! и надо учить слова и фразы! А вот путь как учить выбирает сам индивид. Я мучился с учебником Бонг в советской школе. А потом в 90х попался Мерфи и все! Вуаля! Я знаю основные правила грамматики.
Записан
English
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 279


WWW
« Ответ #19 : 08 Ноябрь 2010, 11:06 » Процитировать

Отличный курс effortlessenglishclub.com
Классные темы, хорошая озвучка и дополнительные диалоги.
Я нашел в интернете и скачал..
На самом сайте обучение платное. 
Makital , а где Вы скачали, если не трудно ссылку можете дать. Можно в личку.
Спасибо.
Записан
Страниц: [1] 2 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!