Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

11 Май 2024, 17:38

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Статья Ильи Шальнова "Звуки и буквы" « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] Ответ Печать
Автор Тема: Статья Ильи Шальнова "Звуки и буквы"  (Прочитано 80626 раз)
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #80 : 18 Март 2011, 20:09 » Процитировать

Цитировать
Малые дети не знают букв, пока не начинают их учить.

А как назвать ту реальность, которая ощущается детьми? Скажем присутствие R, которая не произносится? Или присутствие N, которая не произносится? Или всё множество возможных вариантов произнесения того нечто, что отображается на письме буквой?
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #81 : 18 Март 2011, 20:28 » Процитировать

Илья Шальнов, Вы ведете себя грубо, но я пока не стану Вас банить. Разговаривать с Вами мне совершенно не интересно, а вот написать про Ваши статьи - надо для читателей, уж коль скоро Вы пользуетесь нашим форумом как (пока) бесплатной ПиАр площадкой. У Вас на сайте написано, что Вас критикуют за чрезмерную активность в рекламировании собственной персоны, можете приписать еще критику за безграмотность.

Цитировать
Я смотрю, тут все, кроме меня, специалисты.
Хорошо, что Вы это наконец-то поняли.

Фраза "Я утверждаю, что в русском языке существуют звуки е, ё, ю, я" безграмотна. Вне слова - написанные так, как пишете их Вы  в этом предложении, - эти буквы обозначают ДВА звука. Йот и гласный. Звуков е, ё, ю, я не существует.

При обучении шестилеток разница между качеством гласного после мягкого и твердого согласного не имеет ровно никакого значения.

В статье вы охаиваете науку и приписываете ей глупости, делая вид, что глаголите новое и истинное. Между тем с наукой Вы не знакомы. Повторяю, то, о чем Вы пытаетесь говорить, давным-давно описано, и для обозначения разницы между теми гласными звуками, которые Вы "открыли", существует развернутая терминология, а для их фонетической записи - принятые во многих странах диакритические знаки. Им обучают в вузе. Частично им обучают в школе. (Ах да.. Я забыла. Вы не знаете транскрипции.)

Цитировать
Пока фонетисты ведут дискуссии
Опять какие-то загадочные фонетисты. Да кто же это? И что Вы к ним так привязались? Если Вам по барабану, что пишут образованные люди, зачем Вы вообще все время киваете в их сторону?

Цитировать
Стали люди грамотны,
Десять классов каждому,
А если меньше - сраму-то,
Грамотные граждане.
Что, даже десяти классов нет? Если Вы имеете в виду, что мы должны восхититься человеком, который, не закончив школу, пишет методические статьи, то у меня лично это восхищения не вызывает. Обычно люди сначала учатся, а потом уже учат других и тем более критикуют ученых.


« Последнее редактирование: 18 Март 2011, 21:01 от A.K.L. » Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #82 : 18 Март 2011, 20:35 » Процитировать

Цитировать
Илья Шальнов, Вы ведете себя грубо, но я пока не стану Вас банить.

Вот-вот. Забанить - это всё, что вы можете. Не велика беда.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #83 : 18 Март 2011, 20:52 » Процитировать

Цитировать
А что такое буква на самом деле? Это не только всё множество крючков
Это прежде всего изображение, символ.


Erica Blair ,  bq,  ax,   ab,  bk, если даже Илья Шальнов решил наконец-то понять, что такое буква, пора открывать новую прикрепленную ветку про азы фонетики, графики и орфографии.

Цитировать
Вот-вот. Забанить - это всё, что вы можете. Не велика беда.
Нда, и это после восьми десятков ответов в ветке и моих длиннющих постов.
Хамство. От беспомощности, наверное.

Цитировать
это всё, что вы можете
А Вы что-то от меня ждете? Чем же Вам помочь? Вычитать Вам курс фонетики?
Впрочем, прокомментировать одну из Ваших  статей построчно - неплохая идея. В конце концов, у нас образовательный форум. Будет время - я займусь этим. Наверное.

« Последнее редактирование: 18 Март 2011, 20:54 от A.K.L. » Записан
TessTS
Privileged user
пользователь


Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 294



WWW
« Ответ #84 : 19 Март 2011, 18:31 » Процитировать

Стали люди грамотны,
Десять классов каждому,
А если меньше - сраму-то,
Грамотные граждане.

(Розенбаум)
А за недостаток образования я Вас не срамлю и моя фраза была сказана не в укор Вам, а в оправдание: называя себя профессионалом, было бы стыдно  не знать каких-то вещей, которые Вам бы следовало бы знать, а непрофессионалу это простительно. Отсутствие образования само по себе с моей точки зрения недостатком не является (так же как и наличие корочки еще ничего не доказывает). Если речь, однако, идет о профессиональной деятельности, то я убеждена, что в некоторых ее сферах (а преподавание является одной из таких сфер) без специального образования не обойтись. Вы говорите, что Ваши теории следует рассматривать только в приложении к программам. Хорошо. А уроки? Вы учите, как пользоваться программами и остальными средствами? Или Вы даете уроки английского языка? Если последнее, то на чем основана Ваша методика, на каком опыте? На лично Вашем, частном опыте ученика? Если да, то почему Вы считаете, что Ваш личный опыт подойдет многим? Ведь все люди такие разные.

То же самое касается и программ. Меня всегда занимал вопрос, как могут люди без специального языкового и педагогического образования (каковыми в большинстве своем являются компьютерщики) писать обучающие программы. Ведь тут дело не только в электронных карточках, слепой печать и подобного рода вещах. Ведь все это лишь только винтики, которые должны быть умело встроены в сам механизм, в целое, в систему. А создать такую систему, не имея при этом специальной подготовки, совсем не просто. Я вот об этом речь веду.

Хотя, как я уже говорила ранее, если рассматривать все чисто на уровне идей, то некоторые Ваши идеи я нахожу весьма интересными и даже позаимствовала кое-что для себя с Вашего сайта (признаюсь, грешна  ab ). В частности мне игры и темы для дискуссий понравились. Благодатный материал. Спасибо, что выложили.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #85 : 21 Март 2011, 14:18 » Процитировать

Образование и образованность - иногда совсем разное.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!