Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

17 Май 2024, 17:07

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Грамматика и трудности перевода (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Правило про since « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Правило про since  (Прочитано 10094 раз)
Inga Meresina
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1291


« : 31 Май 2012, 14:20 » Процитировать

Насколько я помню, если в предложение есть предлог since, в одной части Present Perfect, в другой Past Simple, только в каком порядке? Pefrect  до предлога или после? Приведите примеры пожалуйста. ab
Записан
Inga Meresina
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1291


« Ответ #1 : 31 Май 2012, 18:35 » Процитировать

ab
Записан
Dimich
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 73


« Ответ #2 : 31 Май 2012, 18:37 » Процитировать

Present Perfect   since    Past Simple

I haven't been unemployed since I graduated from the university.

I haven't visited my parents since I moved to another city.

I have loved her since we met.
Записан
bonia
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 337


« Ответ #3 : 01 Июнь 2012, 06:40 » Процитировать

Да , все правильно. Обычное, привычное употребление- Since-. Но все не так просто, как кажется. Вот вам классический пример: Since I have known Helen, she has always been very nice and polite girl. Вот так...
Записан
Dimich
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 73


« Ответ #4 : 01 Июнь 2012, 14:12 » Процитировать

Да , все правильно. Обычное, привычное употребление- Since-. Но все не так просто, как кажется. Вот вам классический пример: Since I have known Helen, she has always been very nice and polite girl. Вот так...

Я ответил на вопрос, в какой из частей предложения с since употребляется Past Simple, а в какой Present Perfect. Или мы рассматриваем все возможные варианты сложных предложений, где присутствует предлог since?

На самом деле, примеров употребления, аналогичных Вашему, в английском языке крайне мало и возможно только когда действие началось в прошлом и продолжается до сих пор, при условии что у глагола нет отсылки к определенному и законченному моменту времени.
Записан
bonia
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 337


« Ответ #5 : 01 Июнь 2012, 14:24 » Процитировать

Calm down, Dimich. You are absolutely right. Меня удивляет упорство некоторых авторов учебников, которые заявляют, что если Since, то только Past. А жизнь сложнее, ученик утыкается в такие примеры и, стопор. Как же так, учил и, учили, а тут бац и второая смена. А насчет- крайне мало- позвольте не согласиться.
Записан
Dimich
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 73


« Ответ #6 : 01 Июнь 2012, 17:06 » Процитировать

Calm down, Dimich. You are absolutely right. Меня удивляет упорство некоторых авторов учебников, которые заявляют, что если Since, то только Past. А жизнь сложнее, ученик утыкается в такие примеры и, стопор. Как же так, учил и, учили, а тут бац и второая смена. А насчет- крайне мало- позвольте не согласиться.

'Крайне мало' - позволяет сделать вывод из жизни 2х лет в Чикаго и нескольких лет в Гонконге, где английский является гос языком, а также повседневное общение на данном языке по сей день в названном САР КНР.

А по поводу авторов учебников, книг, словарей соглашусь с Вами, т.к. они тоже люди, в большинстве своем не носители языка, а также тот аспект, что в любом языке есть исключения, иногда переходящие в более общирным масштабы, которые иногда подменяют за правило.

Но лично Вам от меня огромный респект, т.к. Вы не следуете букве стандартной навязываемой грамматике, а стараетесь мыслить шире. В Китае есть одна поговорка - 边学边问-才有学问, которую можно перевести как "Одновременно и учись, и спрашивай - и только тогда получишь знание"
Записан
bonia
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 337


« Ответ #7 : 01 Июнь 2012, 20:20 » Процитировать

To Dimich: спасибо за поговорку- мне нравится такой подход.
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!