Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

13 Май 2024, 14:50

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Образование и карьера (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Культура общения и поведения « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Ответ Печать
Автор Тема: Культура общения и поведения  (Прочитано 32559 раз)
Юля-Я
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« : 11 Июнь 2008, 20:24 » Процитировать

Для написания диплома нужна информация о сходствах и различиях в невербальном поведении (жесты, мимика, культура поведения и т.п.) представителей англоговорящих стран. Огромная просьба поделиться наблюдениями: как "там" ведут себя в различных ситуациях; возможно, Вы заметили какие-то особые, присущие только жителям этой страны, жесты; может, наоборот, они часто используют какой-либо жест, известный и в нашей культуре; а может, Вы или Ваши друзья попадали в неловкие или забавные ситуации, не зная каких-то правил жестового поведения. В общем, если можете что-то сказать по данной теме - милости прошу.
Записан
Wild Wind
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 572


муррркотЭ


« Ответ #1 : 11 Июнь 2008, 20:32 » Процитировать

К сожалению, мне самому никогда не приходилось бывать заграницей пока что, но я могу подсказать парочку интересных ресурсов, где бы вы могли почитать про поведение интересующих вас особей. Это в случае, если вам нужны так сказать ихние местные "традиции".
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2008, 20:34 от Wild Wind » Записан
Юля-Я
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #2 : 11 Июнь 2008, 22:42 » Процитировать

Да, было бы очень неплохо. Жду ваших ссылочек ab))) Спасибо!
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #3 : 12 Июнь 2008, 08:21 » Процитировать

Для написания диплома нужна информация о сходствах и различиях в невербальном поведении (жесты, мимика, культура поведения и т.п.) представителей англоговорящих стран. Огромная просьба поделиться наблюдениями: как "там" ведут себя в различных ситуациях; возможно, Вы заметили какие-то особые, присущие только жителям этой страны, жесты; может, наоборот, они часто используют какой-либо жест, известный и в нашей культуре; а может, Вы или Ваши друзья попадали в неловкие или забавные ситуации, не зная каких-то правил жестового поведения. В общем, если можете что-то сказать по данной теме - милости прошу.
Вот пару примеров, но не знаю в ходу ли данные жесты сейчас в России.
1. a blah-blah sign
air quotes
high five
one-finger (middle finger) salute
не знаю как 'официально' называется - motorists' thank you sign
а также, motorists' sorry sign

2. Из body language - bear hug
Естественно, постоянный eye contact
personal space

3. когда считают на пальцах, то пальцы не сгибают, а наооборот - разгибают

Только я не поняла, Вам надо различия и сходства в англоговорящих странах или с Россией.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2008, 08:53 от asil » Записан
Юля-Я
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #4 : 12 Июнь 2008, 08:43 » Процитировать

Спасибо! Только напишите еще, плиз, для какой страны характерны жесты, как они показываются и что обозначают ab
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2008, 08:47 от Юля-Я » Записан
Wild Wind
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 572


муррркотЭ


« Ответ #5 : 12 Июнь 2008, 08:47 » Процитировать

http://www.langust.ru/review/xenoeng4.shtml

This article is rather great!
Записан
Юля-Я
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #6 : 12 Июнь 2008, 08:55 » Процитировать

Thank you very much!!
Записан
Wild Wind
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 572


муррркотЭ


« Ответ #7 : 12 Июнь 2008, 09:00 » Процитировать

Thank you very much!!

No problems! You are welcome ab
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #8 : 12 Июнь 2008, 09:21 » Процитировать

Спасибо! Только напишите еще, плиз, для какой страны характерны жесты, как они показываются и что обозначают ab
The (Great) Aussie Salute - obviously, in Australia. Для разгона мух ab



Bear hug: - приветствие, обычно с похлопыванием по спине.



Middle finger salute - в комментариях не нуждается


Air quotes - means 'I'm not serious' or 'I didn't say this!'
Записан
Wild Wind
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 572


муррркотЭ


« Ответ #9 : 12 Июнь 2008, 09:26 » Процитировать

Спасибо! Только напишите еще, плиз, для какой страны характерны жесты, как они показываются и что обозначают ab

Middle finger salute - в комментариях не нуждается



 ag ag ag

Да уж, это традиционный жест не только у них!
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #10 : 12 Июнь 2008, 09:31 » Процитировать

В Австралии, Новой Зеландии на дорогах:

1. А sorry sign
Если причинил неудобство другим водителям тем, что например, 'проспал' когда свет переключился на зеленый или нечаянно подрезал, или .... то,если хочешь извиниться , надо поднять левую руку (правосторонне движение), как будто собираешься помахать. Ладонь открыта и смотрит в сторону стекла. При этом губами обычно произносится sorry, глядя в стекло заднего обзора. Уффф! - я понятно написала?

2. A Thankyou sign
Если тебя, например, пропустили в lane или сделали еще какую либо 'приятность', или 'разбудили' ab, то чтобы поблагодарить надо выставить правую руку в боковое стекло, в том же положении, что и в sorry sign. Если стекло закрыто, а так оно чаще всего и бывает (air con is on), то иногда можно даже специально открыть или просто сделать thank you sign рядом со стеклом.
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #11 : 12 Июнь 2008, 09:33 » Процитировать

Спасибо! Только напишите еще, плиз, для какой страны характерны жесты, как они показываются и что обозначают ab

Middle finger salute - в комментариях не нуждается



 ag ag ag

Да уж, это традиционный жест не только у них!
Когда я уезжала, то был только 'у них' - во всяком случае я его видела до этого только в кино.
Записан
Wild Wind
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 572


муррркотЭ


« Ответ #12 : 12 Июнь 2008, 09:34 » Процитировать

http://www.langust.ru/review/xenoeng2.shtml
Записан
Wild Wind
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 572


муррркотЭ


« Ответ #13 : 12 Июнь 2008, 09:41 » Процитировать

Спасибо! Только напишите еще, плиз, для какой страны характерны жесты, как они показываются и что обозначают ab

Middle finger salute - в комментариях не нуждается



 ag ag ag

Да уж, это традиционный жест не только у них!
Когда я уезжала, то был только 'у них' - во всяком случае я его видела до этого только в кино.

Сейчас малолетки возомнили себя крутыми, ходят, тычут и орут "Fuck everybody". Можно действительно сказать про рапростронение этого жеста. Аааа...еще один жест свойственный английским металистам: пальцы в растопырку!

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d4/Gesture_raised_fist_with_index_and_pinky_lifted.jpg
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #14 : 12 Июнь 2008, 09:48 » Процитировать

На малюсеньком острове Norfolk Island, находящимся под протекторатом Австралии (Аustralian overseas territory) водители приветствуют друг друга 'нехотя' поднимая указательный палец правой руки (правосторонне движение) над рулем.

Записан
Wild Wind
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 572


муррркотЭ


« Ответ #15 : 12 Июнь 2008, 09:56 » Процитировать


Это известная английская модель Каприс Буррет (Caprice Bourret). Не носить лифчик – старая добрая английская традиция.


Записан
Wild Wind
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 572


муррркотЭ


« Ответ #16 : 12 Июнь 2008, 09:58 » Процитировать

Для того, чтобы невеста уверенно и счастливо шагала через жизнь, маленькая девочка рассыпает цветы перед свадебной процессией. Дорожка символизирует дальнейшую замужнюю жизнь невесты, а цветы на ней – радость и счастье. Подружки невесты носят такие же как и невеста платья, для того, чтобы недоброжелатель не мог найти невесту среди них и сглазить. Также для удачи невесты подшивают подковки внизу подвенечного платья. По старой английской традиция невеста может также нести подкову, обвязанную ленточками.

Традиционно, английские пары обмениваются клятвами вне церкви, чтобы каждый желающий мог засвидетельствовать рождение новой семьи.

Английский пирог невесты начинен цукатами и орехами, изюмом, вишнями, марципанами и миндалем.

Также на свадьбе подают пирог жениха, очень интересный обычай, который уходит корнями в Тюдоровкий период. Пирог жениха, в отличии от пирога невесты, не белый, а темный, обычно шоколадный.

Современная традиция привязывать ботинки к автомобилям тоже относится к Тюдоровскому периоду. Первоначально гости бросали ботинки в молодоженов, когда они выходили из церкви, таким образом желая им удачи. Бедные молодожены! Сейчас ботинки привязывают к транспортному средству, что, согласитесь, намного гуманнее...

Дождь в свадьбу англичане считают хорошей приметой – в Королевстве, где постоянно идут дожди, иначе и быть не могло!
Записан
Wild Wind
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 572


муррркотЭ


« Ответ #17 : 12 Июнь 2008, 10:02 » Процитировать

практически возле каждого паба в Англии есть такой знак :

Записан
Юля-Я
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #18 : 12 Июнь 2008, 10:07 » Процитировать

Только я не поняла, Вам надо различия и сходства в англоговорящих странах или с Россией.
[/quote]


Мне бы просто о том, как принято "у них" ab А там я сравню и в диплом оформлю ad А вообще - ПРЕОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! Вы очень мне помогли ab
Записан
Wild Wind
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 572


муррркотЭ


« Ответ #19 : 12 Июнь 2008, 10:15 » Процитировать

Мне бы просто о том, как принято "у них" ab А там я сравню и в диплом оформлю ad А вообще - ПРЕОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! Вы очень мне помогли ab

Без проблем! Всегда рады:)
Записан
Страниц: [1] 2 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!