Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

09 Май 2024, 18:22

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Грамматика и трудности перевода (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Транскрипция « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Ответ Печать
Автор Тема: Транскрипция  (Прочитано 46360 раз)
Every Day
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« : 03 Январь 2010, 20:36 » Процитировать

Здравствуйте.Вот собрался учить анг язык.Подскажите пожалуйста как можно научиться читать англ слова и писать их транскрипцию?Что для этого нужно.Например вот слово many читается как мэни а почему не мэйни?Ведь алфовит идет A(Эй),В(Би),С(СИ) и т.д.
Записан
WS aka CE
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1293

Littera scripta manent


« Ответ #1 : 03 Январь 2010, 21:30 » Процитировать

Можно задать Вам несколько вопросов?

Какой иностранный язык изучали в школе?
Какими языками Вы владеете?
Почему Вы хотите изучать английский язык?
Почему он Вам нужен? Какие у Вас есть мотивы для изучения языка?
Есть ли у Вас конкретная цель?
Записан
Every Day
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #2 : 04 Январь 2010, 07:45 » Процитировать

Можно задать Вам несколько вопросов?

Какой иностранный язык изучали в школе?
Какими языками Вы владеете?
Почему Вы хотите изучать английский язык?
Почему он Вам нужен? Какие у Вас есть мотивы для изучения языка?
Есть ли у Вас конкретная цель?


Значит изучал я английский давно но уже мало что помню.И транскрипцию не знал вообще.Владею только русским.Английский я изучать собрался потому что подумываю через 1.5 г в США переезжать.
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #3 : 04 Январь 2010, 12:03 » Процитировать

Например вот слово many читается как мэни а почему не мэйни?Ведь алфовит идет A(Эй),В(Би),С(СИ) и т.д.
А Вы 'молоко' тоже как /молокo/ читаете? Алфавит - то ведь буквы, а произносим-то мы звуки....  ah

(кстати, 'many' произносится по правилам  ai Surprise, suprise....)
Записан
Every Day
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #4 : 04 Январь 2010, 12:44 » Процитировать

Ну вот я не могу найти эти звуки что бы заучить что да как.А для чего тогда алфавит нужен?Русский как есть буквы в алфавите так и читаем слова а в англ как тогда?
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #5 : 04 Январь 2010, 13:08 » Процитировать

Ну вот я не могу найти эти звуки что бы заучить что да как.А для чего тогда алфавит нужен?Русский как есть буквы в алфавите так и читаем слова а в англ как тогда?
Русский как есть буквы в алфавите так и читаем слова а в англ как тогда?
Вы что действительно читаете 'молоко'? и 'тогда'? А я читаю /мал(шва)ко/ и /т(шва)гда/. В русском мы еще оглушаем согласные в конце слова, а в английском - нет. А как Вы читаете 'булочная' или 'прачечная'? А 'год'? Даже знаменитов 'My name is Vasya' - vasya - Вы так и читаете? Ведь 'ya' и есть буква 'я' (но никак не звук произносимый в этом слове!)

Так что Вы сначала разберитесь в разнице между звуком и буквой, а потом можно и на тему пообщаться...
Записан
Every Day
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #6 : 04 Январь 2010, 13:26 » Процитировать

Ну вот я не могу найти эти звуки что бы заучить что да как.А для чего тогда алфавит нужен?Русский как есть буквы в алфавите так и читаем слова а в англ как тогда?
Русский как есть буквы в алфавите так и читаем слова а в англ как тогда?
Вы что действительно читаете 'молоко'? и 'тогда'? А я читаю /мал(шва)ко/ и /т(шва)гда/. В русском мы еще оглушаем согласные в конце слова, а в английском - нет. А как Вы читаете 'булочная' или 'прачечная'? А 'год'? Даже знаменитов 'My name is Vasya' - vasya - Вы так и читаете? Ведь 'ya' и есть буква 'я' (но никак не звук произносимый в этом слове!)

Так что Вы сначала разберитесь в разнице между звуком и буквой, а потом можно и на тему пообщаться...
Да я по русски читаю молоко.Вы ведать не русский раз так мал(шва)ко читаете.Знаю я что ya это я и что такое sh,ch.Разберитесь а как?Если бы я знал то я бы сюда не писал.В инете ищишь как читать анг слова и писать транскрипцию а ответ один словарь.И что?Вы конкретно можете мне дать ссылки про звуки?Или это очередной форум критиков?Мы все знаем но не хотим помочь..С ходи ка ты подучись а потом поговорим.
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #7 : 04 Январь 2010, 13:47 » Процитировать

Да я по русски читаю молоко.Вы ведать не русский раз так мал(шва)ко читаете.Знаю я что ya это я и что такое sh,ch.Разберитесь а как?Если бы я знал то я бы сюда не писал.В инете ищишь как читать анг слова и писать транскрипцию а ответ один словарь.И что?Вы конкретно можете мне дать ссылки про звуки?Или это очередной форум критиков?Мы все знаем но не хотим помочь..С ходи ка ты подучись а потом поговорим.
Я думаю, что на этом мы с Вами разговор заканчиваем. Мне Ваша манера разговора неприятна. Извините.
Записан
Every Day
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #8 : 04 Январь 2010, 13:52 » Процитировать


Я думаю, что на этом мы с Вами разговор заканчиваем. Мне Ваша манера разговора неприятна. Извините.
[/quote]
Я только за.Если вы не чего не знаете лучше тогда не помогать.Досвидос
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #9 : 04 Январь 2010, 14:58 » Процитировать

каждый день! не гони! выход есть! загляни на km.ru - мы и образование. английский язык.там есть раздел фонетика (правила чтения) а  как увидишь табличку с буквами, их 26 =дави на букву и жди.если достучишься туда,пиши.ещё накатим у вас возможно трудные будни?
Записан
Every Day
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #10 : 04 Январь 2010, 15:30 » Процитировать

каждый день! не гони! выход есть! загляни на km.ru - мы и образование. английский язык.там есть раздел фонетика (правила чтения) а  как увидишь табличку с буквами, их 26 =дави на букву и жди.если достучишься туда,пиши.ещё накатим у вас возможно трудные будни?
Ничего я там не нашел.У кого трудные дни?
Записан
Every Day
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #11 : 04 Январь 2010, 16:02 » Процитировать

Вот http://www.breakthrough.ru/how-to-learn-english.html нашел я программу Скачать: (для начинающих) Британские значки транскрипции.Там 49 звуков.Это точно нужно что бы научиться читать или опять ложный след?
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #12 : 04 Январь 2010, 17:28 » Процитировать

там значки с пол-мамонта, но круто, детям объяснять в школе-шик ,всё готово (это не к вам). это близко . да-нет? можно на каждом значке написать как его обзывать. вот если получится -пересылаю
 [ p ] - п
[ b ] - б
[ f ] - ф
[ v ] - в
[ k ] - к
[g,g]-г перед а,o,u перед согласными и в конце слова+исключения
[g, g]–дж перед е,i,y+ исключения
[ s ] - с
[ z ] - з
[ m ] - м
[ j ] - й
[ n ] - н
[ l ]–л   –и,й
[ð] - з между зубами
[θ] - с между зубами
[ d ] - д
[ t ] - т
[ w ] -в
[ h ] - х
[ r ] - р
[t∫] - ч
[ ] - ж
[∫] - ш
[ŋ] – н(г)
это не все знаки
 если понятно,надо ли продолжать? не удаётся отразить транскрипцию как бы хотелось, если что ,не так народ поправит gg-это разный шрифт

Записан
Every Day
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #13 : 04 Январь 2010, 17:38 » Процитировать

Я не чего не понял.Но кажись нашел то что надо.Вот например слово dOОr читается как дёр.А почему не как дур?Все просто потому что "OО" находится перед "R".А вот если бы "OО" находилась перед любой согласной то читалосьбы как "У" SpOОn.Вот именно мне это надо.Все гениально и просто
Записан
Arz
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #14 : 04 Январь 2010, 19:53 » Процитировать

так правила чтения есть в любом учебнике для начинающих, например, в Полный курс английского языка М.Г. Рубцовой, другое дело, что в английском больше исключений, чем правил, но так не всё сразу. Сами англичане пользуются словарями, чтобы посмотреть транскрипцию незнакомых слов, потому что в английском часто нет простого соответствия между написанием и произношением
Записан
garober
Privileged user
пользователь


Карма: +3/-2
Offline Offline

Сообщений: 449


« Ответ #15 : 04 Январь 2010, 20:05 » Процитировать

там значки с пол-мамонта, но круто, детям объяснять в школе-шик ,всё готово (это не к вам). это близко . да-нет? можно на каждом значке написать как его обзывать. вот если получится -пересылаю
[ p ] - п
...
[ŋ] – н(г)
это не все знаки
 если понятно,надо ли продолжать? не удаётся отразить транскрипцию как бы хотелось, если что, не так - народ поправит gg-это разный шрифт
Всю наглядную транскрипцию, которую вы:
- хотели показать
- и считаете, что у вас не получилась
попробуйте файл с транскрипцией разместить повторно, но уже  в режиме присоединения
(при подготовке сообщения есть такая возможность).

В этом случае участники форума смогут  увидеть отформатированную транскрипцию так, как это было задумано изначально.

Присоединение вы можете сделать даже в режиме "Правка" вашего сообщения Ответ #12 :от 04.01.10 16:28
« Последнее редактирование: 04 Январь 2010, 20:40 от garober » Записан
WS aka CE
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1293

Littera scripta manent


« Ответ #16 : 04 Январь 2010, 20:15 » Процитировать

Забудьте пока о транскрипции.

Вам нужно сначала научиться произносить и слышать фразы английского языка. Для этого нужно найти ларингофонный (аудио) курс английского языка, записаный в США (той страны, где вы будете применять свои знания). Поройтесь в интернете или попросите совета у преподавателей.

Найдите аудиокурс в котором вы можете слышать, что произносят дикторы и, одновременно, читать озвучиваемый текст. Разберитесь с содержанием диалогов и монологов. Слушайте и, одновременно, читайте текст, пока не сможете самостоятельно повторить то, что произносят дикторы. Запишите свое чтение на диктофон и откорректируйте произношение.

Когда вы освоите произношение хорошо знакомого текста, возьмите словарь и посмотрите, как там транскрибированы слова, которые вы уже умеете произносить. Это даст вам представление о том, как нужно произносить слова, которых вы еще не слышали.

Записан
WS aka CE
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1293

Littera scripta manent


« Ответ #17 : 04 Январь 2010, 22:48 » Процитировать

Every Day,

Я считаю, что вам следует принести извинения asil. Это во первых.

Во вторых, вам необходимо задуматься о фонетике, прежде всего - фонетике русского языка. Прислушайтесь, как много есть вариантов произношения одного и того же слова.

Слово "молоко" в России обычно произносят как "малакО" (вы слышали когда нибудь крики молочницы?) Произношение "молокО" выдает иностранцы или окающего волжанина.

Гласная буква под ударением чаще всего звучит так, как ее называют при чтении алфавита, но безударная гласная может звучать иначе. Слово "Москва", например, русские произносят "масквА" с ударением на второй гласной, а иностранцы, привыкшие в своих языках ставить ударение на первой гласной, говорят "мОскав". Если обратить внимание, то можно заметить, что москвичи, со своим акающим столичным говором, вообще говорят "маасвА". Слово "что" в Питере, Москва и Полтаве произносят по разному, вот шутка на эту тему:

- дЕвачки, вы масквИчки?
- маасквИчки, а шО?

Вспомните мистера Хиггинса из "Пигмалиона" Бернарда Шоу: "Нетрудно сразу отличить по выговору ирландца или йоркширца. Но я могу с точностью до шести миль определить место рождения любого англичанина. Если это в Лондоне, то даже с точностью до двух миль. Иногда даже можно указать улицу. Наш век - это век выскочек. Люди начинают в Кентиштауне, живя на восемьдесят фунтов в год, и кончают на Парк-лэйн с сотней тысяч годового дохода. Они хотели бы забыть про Кентиштаун, но он напоминает о себе, стоит им только раскрыть рот. И вот я обучаю их".
[...]
"Вы слышали ужасное произношение этой уличной девчонки? Из-за этого произношения она до конца дней своих обречена оставаться на дне общества. Так вот, сэр, дайте мне три месяца сроку, и я сделаю так, что эта девушка с успехом сойдет за герцогиню на любом посольском приеме".

Take care,

« Последнее редактирование: 05 Январь 2010, 20:36 от WS aka CE » Записан
Every Day
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #18 : 05 Январь 2010, 06:12 » Процитировать

Забудьте пока о транскрипции.

Вам нужно сначала научиться произносить и слышать фразы английского языка. Для этого нужно найти ларингофонный (аудио) курс английского языка, записаный в США (той страны, где вы будете применять свои знания). Поройтесь в интернете или попросите совета у преподавателей.

Найдите аудиокурс в котором вы можете слышать, что произносят дикторы и, одновременно, читать озвучиваемый текст. Разберитесь с содержанием диалогов и монологов. Слушайте и, одновременно, читайте текст, пока не сможете самостоятельно повторить то, что произносят дикторы. Запишите свое чтение на диктофон и откорректируйте произношение.

Когда вы освоите произношение хорошо знакомого текста, возьмите словарь и посмотрите, как там транскрибированы слова, которые вы уже умеете произносить. Это даст вам представление о том, как нужно произносить слова, которых вы еще не слышали.


Я хочу сам научиться читать слово,а потом над произношением можно будет работать.Мне так не пойдет заучивать без смысла слова и потом смотреть как они пишутся.
Записан
WS aka CE
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1293

Littera scripta manent


« Ответ #19 : 05 Январь 2010, 07:54 » Процитировать

Every Day,

Я не побоюсь повторить, что считаю: вам следует принести извинения asil.

Во вторых, я полагаю, что выбранный вами путь слишком сложен, долог и трудоемок.

Вот смотрите, как ребенок осваивает язык своей матери (the mother language). Довольно долго он слышит слова родного языка, не имея ни малейшего представления о его письменной форме. Ребенка учат повторять звуки, когда он ошибается - его поправляют (то есть работают над его произношением).

Потом ребенку читают детские книжки (лучше всего - стихи Пушкина) и он запоминает простые тексты наизусть. Рано или поздно он будет способен повторять текст по памяти. Тогда ему показывают алфавит и учат складывать знакомые на слух, простые слова из букв алфавита.

Ребенок учится читать по своим детским книжкам (или, в предельном случае, по букварю) - сначала знакомые тексты, потом - незнакомые, но со знакомыми словами. Через год-полтора начинает читать незнакомые тексты с незнакомыми словами. Тут уже, когда нет выбора, произношение незнакомых слов можно уточнить по словарю ударений и транскрипций. Если ученик ошибается - учитель его поправит, скажет, например, что в русской фамилии Попов ударение падает на вторую гласную и произносить ее надо "папОв".

RE:
Валентин Черных.
Москва слезам не верит
>>
- Как хочешь. - Людмила не давила.  -  Я  тебя  представлю  как  свою
знакомую. Пожалуйста.  Будь  штамповщицей.  Может,  переспать  с  тобой  и
захотят,  но  интереса  не  вызовешь.  Возиться,  учить  тебя  еще   надо,
культурные навыки прививать.
- А их все равно надо  прививать,  -  сказала  Катерина.  -  Какая  я
профессорская дочка, я всю жизнь в деревне прожила, это даже и без бинокля
видно.
- Ты не права, -  не  согласилась  Людмила.  -  Человека  выдают  два
обстоятельства: если он неправильно ставит ударения в словах, а у  тебя  с
этим нормально, все-таки десятилетка, и когда задает глупые  вопросы.  Так
ты больше помалкивай.
- Глупых вопросов я не буду задавать, - согласилась Катерина. - Но не
буду же я молчать, если меня о чем-то спросят. Вот тут-то я и ляпну.
- И ляпай, - сказала Людмила, - Но  ляпай  уверенно.  Это  называется
точкой зрения. Все говорят - это плохо, а ты говори  -  нет,  это  хорошо!
Точка зрения! И главное-быть естественной. Вот я хамовата, правда?
- Это есть, - согласилась Катерина.
- А у них это называется эксцентричностью. На том и стою.
<<
« Последнее редактирование: 05 Январь 2010, 07:55 от WS aka CE » Записан
Страниц: [1] 2 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!