Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

14 Май 2024, 13:49

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Учительская (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Способность к языкам « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Способность к языкам  (Прочитано 7068 раз)
Est-i-etiam
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 24


« : 06 Май 2010, 17:25 » Процитировать

Матери моего десятилетнего племянника учитель в школе сказал, что у него нет способности к языкам. Племянник получает только тройки. Моя сестра не знает, верить ли учителю. У нас в семье никто в этом не разбирается. Верить ли учителю? Если честно, то сестра моя всегда с сыном знаимается, он не "запущенный" ребенок. Я пытался ему помочь с английским, но он далеко от меня живет и у них очень сложная и запутанная программа. Может ли быть, чтобы у десятилетнего ребенка не было способностей к изучению иностранного языка? Или проблема может быть в другом? Можно ли эти способности развить?
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #1 : 11 Май 2010, 13:22 » Процитировать

Я Вам отвечу, но по-другому.
Такое вполне бывает, чтобы не было способности к языкам. Вот у меня, например, нет способности к математике... Но в аттестате стояло 'пять'. И даже в университете когда пришлось опять обратиться к ненавистным формулам (сравнительная типология), то ... А Вы способны ко всем наукам и предметам?

Другое дело, что говорить о 'неспособности' 10-летнего ребенка несколько преждевременно. Поскольку пока нет у учителя возможности это доказать. На чем основано его заявление? Что он сделал лично для того, чтобы помочь 'неспособному' ребенку освоить программу? У учителей, безусловно, возможности ограничены, но и вот время на 'branding' ему почему-то хватило!  aq

Если хотите, давайте попробуем пообщаться на тему чем помочь ребенку, но ведь это все будет чисто теоретически, так как ребенок получается 'виртуальный'.

А теперь о способности/неспособности. Выучить язык до нормального уровня Intermediate может любой. А дальше - да, уже становится легче или тяжелее в зависимости от способностей и желания. Другое дело, что даже у самого способного 10-летнего обычно плохо с мотивировкой.

А что сам ребенок говорит по поводу этого клейма?
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #2 : 11 Май 2010, 13:50 » Процитировать

Я понимаю Ваше желание сначала посоветоваться об этом виртуально, но, если честно, Вам нужен опытный и любящий детей репетитор, который через несколько занятий сможет ответить на все Ваши вопросы или развеять миф.

Из своего опыта знаю, что язык детям "дается" по-разному, особенно при школьном обучении, где возможности "индивидуального подхода" сужены невероятно. На индивидуальных занятиях видны не столько разные способности, сколько требования детей разных путей обучения языку, разной очередности подачи "материала", темпа, погружения в язык, разного уровня рациональности или интуитивности.

Конечно, махать на Вашего племянника рукой ни в коем случае нельзя, и начинать надо с того, что уверить его всевозможными способами, что он обязательно научится, что это интересно и не так уж сложно. Ему нужно начать с чего-то элементарного и понять, что все это для него еще как доступно. Именно для этого ему нужен опытный педагог и Ваше ненавязчивое, но настойчивое участие.  

Вообще я поражаюсь на поведение учителей и на школу вообще. Я перестала понимать вообще что-либо в школьной системе. Учитель ничего не предлагал конкретного? Может, он хочет индивидуальных занятий? Может, у него в группе многовато человек, и он хочет "провернуть" ее уменьшение? Учитель молодой? Эта фраза была сказана вскользь или это был серьезный разговор?
« Последнее редактирование: 11 Май 2010, 13:53 от A.K.L. » Записан
rockananas
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

СНТ ЦИТОФРЕЗ Сдаем [url=http://www. citofrez.ru]земельные участки[/url]


WWW
« Ответ #3 : 17 Май 2010, 09:28 » Процитировать

Согласна...Способности можно развить, только вот лень этим заниматься. Вообще, за границей за пару месяцев вполне реально выучить ин. язык без особых на то усилий.
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!