Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

05 Май 2024, 10:15

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Учить ли слова? « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] Ответ Печать
Автор Тема: Учить ли слова?  (Прочитано 95585 раз)
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #80 : 07 Март 2012, 14:52 » Процитировать

А мне кажется, лучше забыть про статистику и просто учить язык. А если, паче чаяния, встретится на пути тот, кто с гордостью заявит: "Я знаю миллион английских слов. И мое имя - в книге рекордов Гиннеса!", скромно спросить, а пользоваться-то ты ими умеешь? А в нашем словарном запасе скромных тружеников слов, может быть, значительно меньше, но каждым из них мы пользуемся по делу и, используя минимальное количество лексических единиц, можем выкрутиться из любой ситуации. Причём выкрутиться элегантно, как это делают носители. Вот ради этого и стоит сейчас пахать и не тратить времени на подсчёты.
Записан
winnie
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 46


« Ответ #81 : 07 Март 2012, 15:31 » Процитировать

waykate
Значит, для моего как раз пре-интера это нормальный запас слов. Спасибо, что просвятили и успокоили)
Записан
waykate
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 51



« Ответ #82 : 07 Март 2012, 16:50 » Процитировать

ab вы знаете, иногда подсчитать может быть не вредно. Известно, что для мотивационной подпитки необходимо видеть свой прогресс. Показателей прогресса в языке - множество, и количество узнаваемых слов (пассивный запас) - один из них. Почему бы раз в год не прикинуть? Это может окрылить. Конечно. не надо на этом циклиться, не в цифрах дело. Но вот видите - человек успокоился, что все ОК - это ли не цель статистики? Я, кстати, считала свой запас  на том сайте из чистого любопытства. Но почему не порадоваться результату многолетней, как вы выражаетесь, пахоты? ab А потом, иным надо знать много, много слов (разным там преподавателям TOEFL, IELTS и GRE)... Но главное -winie переживает, что пока не может бегло читать. Для того-то ей и нужны на данном этапе слова. Она ж все думает - ну когда уже??? ab Winnie - теперь, успокоившись, читайте себе -побольше разного - да и все.  Gibsonmpgu тоже прав.  ad
Записан
windystorm
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #83 : 16 Март 2012, 20:31 » Процитировать

из личного опыта - учить слова БЕСПОЛЕЗНО. нужно только больше читать. тогда слова запоминаются автоматически в контексте. а учить просто слова нет смысла. вы их не сможете соединить в предложение.
Записан
waykate
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 51



« Ответ #84 : 16 Март 2012, 22:04 » Процитировать

Это вы резковато так сказали, но в чем-то вы правы. Только люди вот никак не могут поверить, что не надо отдельно взятые слова зубрить, карточки вертеть и переводить тексты на русский (см. начало этой ветки).  Это потому, что они не осиливают (на низких уровнях) относительно  сложные тексты - письменные ли, устные ли. А вот если бы читали поначалу упрощенные, или короткие неадаптированные  (вывески, заметки и прочее), слушали песни с опорой на текст и прочее - то им не надо было бы так страдать. Но народ наш любит, чтобы было комфортнее. Только комфортная дорога - она очень длинна...
Записан
Gray
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #85 : 05 Апрель 2012, 12:42 » Процитировать

из личного опыта - учить слова БЕСПОЛЕЗНО. нужно только больше читать. тогда слова запоминаются автоматически в контексте. а учить просто слова нет смысла. вы их не сможете соединить в предложение.
Хочу добавить, что учить (вернее запоминать) надо словосочетания или фразы. Потому что одни и тоже слова в различных словосочетаниях несут разный смысл.
И не надо при чтении дословно все переводить на родной язык. Нашла статьи, вернее заблуждения в обучении иностранному языку. Почитайте, мне понравилось http://www.arpi.com.ua/publ/zabluzhdenija_v_obuchenii_inostrannomu_jazyku/14
Записан
madman001
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #86 : 13 Апрель 2012, 17:11 » Процитировать

Здравствуйте. Мне вот интересно сильно большой толк от заучивания слов по карточкам? У меня этих карточек уже штук 300, и старые некоторые слова забываю. Может лучше вообще отдельно слова не заучивать а просто больше переводить и читать английские тексты? С помощью онлайн переводчика. Просто 1 слово может иметь кучу значений, которое ясно лишь из контекста. Что посоветуете? Продолжать тратить время на отдельную зубрёжку слов или больше времени проводить за переводом?
Зубрежка в принципе не дает хороших результатов. Вспомните, как вы в детстве учили русский язык. Эффективней читать и слушать английский текст, слова потом сами всплывают в голове.
Записан
Modrich26
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 83


« Ответ #87 : 18 Июль 2012, 09:52 » Процитировать

а я все равно выписываю слова на карточки, правда теперь уже не слова..слова все меньше, я выписывал самые популярные и самые встречающееся в обиходе, а сейчас выписываю , целые предложения,кторые неправильно строил или над которыми долго думал-это для уверенности мне, и ничуть мне это не мешает, мешало бы мне если бы я этого не делал , а лежал ровно на диване!
Записан
Superb
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 142


« Ответ #88 : 18 Июль 2012, 10:19 » Процитировать

Слова лучше учить в контексте, например, заучивая диалоги.
По моему опыту, очень хорошо для запоминания слов просто чтение. Читаешь, читаешь, смотришь в словарь. Постепенно запоминается.
Записан
Modrich26
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 83


« Ответ #89 : 18 Июль 2012, 10:23 » Процитировать

я так и делаю, я читаю сейчас Джека Лондона Мартин Идэн , контект полностью понимаю и заглядываю в словарь ридера, хотя конечно книга не из легких. следующую буду читать скорей всего или Джейна Остина или Драйзера, там хотя бы диологов побольше.
Записан
Superb
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 142


« Ответ #90 : 18 Июль 2012, 10:41 » Процитировать

А Вы уже оригинальную версию читаете? Ну, в смысле, неадаптированную?
Записан
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« Ответ #91 : 18 Июль 2012, 17:20 » Процитировать

Цитировать
следующую буду читать скорей всего или Джейна Остина или Драйзера, там хотя бы диологов побольше.
Джейн Остин - женщина, как нетрудно догадаться по ее имени ab
Записан
Modrich26
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 83


« Ответ #92 : 19 Июль 2012, 10:17 » Процитировать

Цитировать
следующую буду читать скорей всего или Джейна Остина или Драйзера, там хотя бы диологов побольше.
Джейн Остин - женщина, как нетрудно догадаться по ее имени ab

ну конечно я в курсе,что она женщина)))) ar aw
Записан
Modrich26
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 83


« Ответ #93 : 19 Июль 2012, 10:20 » Процитировать

книгу читаю, оригинальную, скачал с этого сайта, вот и читаю, а до этого в оригинале читал Гордость и предубеждение, всем известного женского автора))))по этой книги , есть даже фильм.

но кстати у меня в ридере так же имелась и книга на русском, я заглядывал и туда ,потому что иногда суть терялась конечно, порой было очень сложно, но после таких книг , все лучше и лучше становится..понимание.
а что такое адаптированные книги я не знаю, просветите))
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!