Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

15 Май 2024, 00:03

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Учительская (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Насколько уместно торговаться с репетитором? « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Ответ Печать
Автор Тема: Насколько уместно торговаться с репетитором?  (Прочитано 58946 раз)
Mirinda
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


« : 14 Январь 2011, 18:58 » Процитировать

В Москве цены колеблются от 500 до 2000 рублей за астрономический час.  Как правило, преподаватели постоянно работают либо в ВУЗе либо на курсах за достаточно невысокую зарплату, а основной доход приносит репетиторство.

Если хочется заниматься с конкретным преподавателем и известно, сколько он просит за свои занятия, то можно ли попробовать предложить меньшую сумму?

P.S. Вопрос адресован только преподавателям, или тем, кто на практике сталкивался с подобной ситуацией.
Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #1 : 14 Январь 2011, 19:13 » Процитировать

В Москве цены колеблются от 500 до 2000 рублей за астрономический час. 
Если хочется заниматься с конкретным преподавателем и известно, сколько он просит за свои занятия, то можно ли попробовать предложить меньшую сумму?

А почему бы и нет? Даже 500 - немалые деньги, в провинции такие и не снились.
Каждый выбирает соотношение цена-качество по своему карману.
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #2 : 14 Январь 2011, 20:05 » Процитировать

Если он считает, что его час стоит 1000, к примеру, с какой-такой стати вы должны ему сказать, что его час не стоит 1000? Найдите кого-нибудь подешевле. Но выиграете ли вы от этого? Можно вообще не платить репетиторам - заниматься самостоятельно.

Хотите, за 1000 рублей, за один час я научу вас заниматься самостоятельно?
Записан
Omglol
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 58


« Ответ #3 : 14 Январь 2011, 21:15 » Процитировать

А я за 500 научу ab
Моё мнение эти преподаватели, репетиторы совсем зажрались по столько брать. Скоро цены будут выше чем у шлюх. В конец уже обнаглели ab.
Возьмите и позанимайтесь самостоятельно, дети что-ли?
Записан
Mirinda
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


« Ответ #4 : 14 Январь 2011, 22:16 » Процитировать

Я не прошу советов и не ищу способов заниматься самостоятельно.

Пожалуйста, придерживайтесь темы, она касается только вопроса уместен ли торг с репетитором или нет.
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #5 : 14 Январь 2011, 23:04 » Процитировать

Хороший репетитор делает себя ненужным настолько быстро, насколько это возможно. Он учит самостоятельности. А вы что хотите от репетитора? К вопросу цены это имеет прямое отношение. Сдается мне, что вы ищете себе плохого репетитора (которого можно не уважать) и избегаете хорошего, которого уважать обязательно.

Суть вашего вопроса - уместно ли высказывать неуважение к репетитору? Едва ли такой подход приведет к успеху в освоении языка.
Записан
Mirinda
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


« Ответ #6 : 14 Январь 2011, 23:25 » Процитировать

То есть, по Вашему мнению, просить снизить цену означает проявить неуважение?
Записан
teledub
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


Свободу рабам!!!


WWW
« Ответ #7 : 15 Январь 2011, 00:20 » Процитировать

Если вы нашли репетитора через знакомого (т.е. знаете его уровень и на что он способен), то торговаться нет смысла. Как будет относиться преподаватель, если одного ученика он учит английскому за 500 рублей, а второго за 1000? Цена=качество (как правило). Вы платите за результат, а потому будьте готовы это сделать.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #8 : 15 Январь 2011, 01:20 » Процитировать

Вопрос, который Вы задаете, очень понятный, но универсального ответа на него нет.

Все зависит от того, насколько загружен репетитор, насколько легко к нему попасть, что за человек, семеро у него по лавкам или только шестеро, зачем он занимается репетиторством.

И еще зависит от того, почему Вы хотите "торговаться": насколько объективна Ваша невозможность платить именно ту сумму, которая указывается. Если Вы просто хотите сэкономить из-за того, что репетиторы "зажрались" - это одна психологическая ситуация. Если Вы искренне хотите общаться с этим человеком и расти над собой, но  Вам действительно тяжело вытянуть сумму, то это другая психологическая ситуация.

А вообще, конечно, способы договориться одному человеку с другим человеком всегда есть, если обоими руководит что-то кроме жадности.  Не представляю ни одного своего коллегу, который бы скорчил физиономию, когда узнал, что к нему хотят, но не получается с деньгами. Нормальный репетитор  пойдет навстречу – разумеется, в рамках своих возможностей.

Правда, если ученик оказывается обычным жадиной, с трепетом отдающим кровные, с ним обычно находят предлог расстаться. Да он и сам быстро уходит, так как и этих денег оказывается жальчее, чем мечты знать предмет.
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #9 : 15 Январь 2011, 16:38 » Процитировать

В Израиле принято торговаться. В России не принято.

В лучшем случае репетитор берет меньше, чем мог бы брать, а ученик платит меньше, чем готов был бы платить. Тогда все довольны.

В любом случае ученику не желательно рассказывать о своих денежных проблемах, иначе репетитор, скорее всего, предпочтет с учеником расстаться, потому что ученик должен думать а языке, а не о том, что ему жалко денег, о чем уже написал AKL.

Хотите определить, сколько реально стоит труд репетитора? Или вы хотите обесценить его труд, чтобы платить как можно меньше?

Из чего складывается себестоимость урока?

1) Это цена одного часа.
2) Это цена образования.
3) Это цена поиска клиентов.

Главная составляющая тут не цена одного часа, а цена образования и цена поиска клиентов. И чем упертее народ, тем выше оказывается себестоимость именно потому, что клиента найти становится труднее, и труднее становится с ним договориться.

К примеру, если для того, чтобы обеспечить себе клиентуру репетитор дает уроки в универе почти за бесплатно, то это издержки поиска клиентуры - это входит в себестоимость.

Все общепринятые пути преподавания языка - это неэффективные пути. Если ты обычный учитель или даже обычный профессор, то ты можешь вести учеников только теми путями, которым тебя самого когда-то вели. Это лет пятнадцать скучной и нудной работы. Найти более эффективные пути - это очень затратно. Если же ты потом будешь учить других ходить более эффективными путями, то твои затраты будут еще и убедить народ в том, что работать можно по-новому, и третья составляющая себестоимости возрастет.
Записан
Mirinda
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


« Ответ #10 : 15 Январь 2011, 21:28 » Процитировать

Большое спасибо за развернутые и информативные отклики. Во избежание недоразумений немного обозначу свою позицию.


Хотите определить, сколько реально стоит труд репетитора?


Не хочу. Я принципиально не считаю чужие деньги.



 Или вы хотите обесценить его труд, чтобы платить как можно меньше?


Тоже не хочу, да это и невозможно: никто не заставляет его соглашаться на мои условия. Он просто скажет "нет", и мы вежливо попрощаемся. Каждый волен сам оценивать свой труд.


В любом случае ученику не желательно рассказывать о своих денежных проблемах,


Я никогда не обсуждаю свои финансовые дела с посторонними. Согласна с Вами, репетитора эта тема абсолютно не касается.

Вопрос о снижении цены для меня не связан ни с патологической жадностью, ни с тяжелой материальной ситуацией.




Записан
Mirinda
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


« Ответ #11 : 15 Январь 2011, 23:05 » Процитировать

Вопрос, который Вы задаете, очень понятный, но универсального ответа на него нет.

Все зависит от того, насколько загружен репетитор, насколько легко к нему попасть, что за человек, семеро у него по лавкам или только шестеро, зачем он занимается репетиторством.

Согласна с Вами, универсального ответа нет. Конечно, если репетитор полностью загружен, но его занятия уникальны и соответствуют ожиданиям, то чтобы получить удобное время и преимущество перед другими учениками можно предложить ему и большую сумму. Но в данной теме я подобную ситуацию не рассматриваю.


Записан
Mirinda
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


« Ответ #12 : 15 Январь 2011, 23:16 » Процитировать

И еще зависит от того, почему Вы хотите "торговаться": насколько объективна Ваша невозможность платить именно ту сумму, которая указывается. Если Вы просто хотите сэкономить из-за того, что репетиторы "зажрались" - это одна психологическая ситуация. Если Вы искренне хотите общаться с этим человеком и расти над собой, но  Вам действительно тяжело вытянуть сумму, то это другая психологическая ситуация.

Речь не идет о невозможности платить, и никоим образом - о том, что кто-то "зажрался". Каждый волен сам устанавливать цену за свои услуги, но и покупатель этих услуг тоже волен решать покупать ли их по такой цене или нет. И пытаться договориться о других условиях - это разумно.

Думаю, что ни для кого не секрет, что цена сейчас очень часто не соответствует качеству. Это касается почти всего (не только частных уроков). Перед каждой крупной покупкой я провожу небольшое маркетинговое исследование, чтобы определиться с товаром и с ценой, а также ситуацией на рынке.  Нередко  более качественный товар можно купить в несколько раз дешевле. А когда товар уже выбран, можно торговаться. Нередко продавец уступает, и он делает это не потому что входит в  "тяжелое положение" покупателя, а потому что сделка ему выгодна. Кстати, в экономике в определенных ситуациях  выгодно продавать товар ниже себестоимости . 


Относительно услуг репетиторов, у меня сложилось впечатление, что сейчас предложение значительно превышает спрос. И преподавателю выгоднее заниматься за плату несколько ниже заявленной, чем оставаться без работы.


А вообще, конечно, способы договориться одному человеку с другим человеком всегда есть, если обоими руководит что-то кроме жадности. Нормальный репетитор  пойдет навстречу – разумеется, в рамках своих возможностей.

Я тоже так думаю. Моя деятельность связана с финансами и правом, и мое мышление отличаются от мышления преподавателя языка или лингвиста. Поэтому мне  интересно услышать мнение участников форума.
Записан
Mirinda
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


« Ответ #13 : 16 Январь 2011, 04:57 » Процитировать

А если бы Вы согласились заниматься за меньшую плату, то это  отразилось бы на качестве занятий или отношении к ученику?

P.S. Вопрос только к преподавателям.
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #14 : 16 Январь 2011, 06:38 » Процитировать

А если бы Вы согласились заниматься за меньшую плату, то это  отразилось бы на качестве занятий или отношении к ученику?

P.S. Вопрос только к преподавателям.
Конечно нет!
Записан
Arz
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #15 : 16 Январь 2011, 10:16 » Процитировать

А Вы предложите репетирору такой вариант: Вы занимаетесь 20 занятий подряд без пропусков и выполняете все домашние задания, а он/она дает вам после этого 2 бесплатных занятия. Затем отсчет начинаете сначала.
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #16 : 16 Январь 2011, 10:25 » Процитировать

Цитировать
А если бы Вы согласились заниматься за меньшую плату, то это  отразилось бы на качестве занятий или отношении к ученику?

Как это может не отразиться? Он сказал тебе, что твой труд ценит невысоко. Захочу я с ним вообще после этого заниматься? Я с ним общаюсь и понимаю, что он думает не о предмете, а о деньгах. Он не со мной в этой ситуации. Какую эффективность тут можно ожидать? Возможен ли после этого раппорт? Или раппорт вам не нужен?

А если вы проведете маркетинговое исследование и поймете, что его услуги стоят дороже того, что он запрашивает. Что тогда? Будете недоплачивать и радоваться тому, что недоплачиваете?

И как вы проводите маркетинговое исследование? По каким критериям вы судите?

И как вы проводите переговоры? Какие аргументы вы приводите? Вы показываете учителю его недостатки? Вы даете понять, что его достоинства на рынке не очень ценятся? Как вы можете сбить цену, не сбив ценность учителя?

Еще раз... На какой психологической дистанции вы собираетесь с учителем оставаться? Вам нужен раппорт? Способность создавать раппорт - занимает ли это какое-то место в ваших представлениях о ценности учителя?
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #17 : 16 Январь 2011, 10:29 » Процитировать

Цитировать
А Вы предложите репетирору такой вариант: Вы занимаетесь 20 занятий подряд без пропусков и выполняете все домашние задания, а он/она дает вам после этого 2 бесплатных занятия. Затем отсчет начинаете сначала.

Интересное предложение. Человек, много думающий о деньгах, а не о деле, ни при каких обстоятельствах не сможет посетить 20 занятий без пропусков, выполняя все домашние задания.
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #18 : 16 Январь 2011, 12:22 » Процитировать

А Вы предложите репетирору такой вариант: Вы занимаетесь 20 занятий подряд без пропусков и выполняете все домашние задания, а он/она дает вам после этого 2 бесплатных занятия. Затем отсчет начинаете сначала.
А вот на это я бы никогда лично не пошла (как результат переговоров)
Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #19 : 16 Январь 2011, 12:53 » Процитировать

А Вы предложите репетирору такой вариант: Вы занимаетесь 20 занятий подряд без пропусков и выполняете все домашние задания, а он/она дает вам после этого 2 бесплатных занятия. Затем отсчет начинаете сначала.
Смешно - получается, что если человек занимается без пропусков и даже (!!!) выполняет все домашние задания, то он делает УСЛУГУ репетитору, за которую надо расплатиться.
Я бы вообще не захотела заниматься с тем, у кого в голове такие идеи.

Говорят, в Москве многие практикуют жесткую схему : платите за месяц вперед, а пришел-не пришел - ваши проблемы.
Записан
Страниц: [1] 2 3 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!