Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

05 Май 2024, 15:19

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Учить ли слова? « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Ответ Печать
Автор Тема: Учить ли слова?  (Прочитано 95591 раз)
tourist
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1458


« Ответ #60 : 26 Январь 2012, 01:01 » Процитировать


Sergik008


Я учился по курсу Петровой, учебнику Бонк и разговорному курсу Игнатовой - сейчас это считается старьем и отсталыми методами.
Все равно в начале Вам придется советоваться с тем кто немного знает Английский, или, что может даже лучше, засесть за интернет и просмотреть гору курсов для начинающих, где все рассказывают с алфавита - это наверное для начала будет самое эффективное. Там где рассказывают с алфавита в сочетании с курсом Петровой может дать желаемый результат ИМХО. Хотя после изучения основ английского, я французский уже смог осилить до определенной степени по самоучителям (с озвучкой)
Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #61 : 26 Январь 2012, 01:04 » Процитировать

Если не хотите платить за знания здесь, заплатите за билет туда и там осваивайте его в реальных условиях бесплатно. И зубрить ничего не придётся. Среда есть среда - всё  само к мозгу и языку прилипать будет.
Записан
sarasin
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25



WWW
« Ответ #62 : 26 Январь 2012, 10:47 » Процитировать

Sergic008

То, что начали по Петровой хорошо. А дальше http://asarasin.ru/?p=132
Записан
tourist
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1458


« Ответ #63 : 26 Январь 2012, 11:37 » Процитировать

Sergik008

Я все равно до 1000 или даже до 1500 слова зубрил, и, даже если правила не зубрил, делал на правила примеры сотнями, исписывал кучу тетрадок. Чтобы без зубрежки - то нужна великолепная память и эрудиция ИМХО, прежде всего
Записан
svetik7000
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


WWW
« Ответ #64 : 15 Февраль 2012, 14:53 » Процитировать

Заходите на мой сайт http://learn-languages.ru/
Здесь я подробно рассказываю о личном опыте изучения английского языка и о карточках в том числе!
Записан
DenisDolgih
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #65 : 15 Февраль 2012, 16:11 » Процитировать

Как минимум на начальном этапе без зазубривания минимума основных слов обойтись нельзя никак. Все через это прошли, включая тех. кто теперь рассказывает, что не надо было этого делать. Нельзя имея словарный запас в 10 слов читать книги со словарём. Сначала надо выучить 2-3 тысячи слов, а потом уже можно учиться думать на английском без перевода. Другое дело, что зубрёжка по словарям и карточкам - скучное и занудное занятие. Можно постараться как-то облегчить этот процес, например, вот так. Я за месяц, правда не с полного нуля - за плечами школа с её минимумом базовых знаний - подтянул свой словарный запас до 4000 слов. Теперь можно читать, смотреть новости CNN и учиться думать по английски ab
Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #66 : 15 Февраль 2012, 16:51 » Процитировать

Денис
А как создавалась лексическая база, т.е. какой принцип закладывался при подборе слов? Я мельком пробежался. Не понял. Random? Кстати, a lotus - это не "лилия".
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2012, 16:53 от Gibsonmpgu » Записан
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« Ответ #67 : 15 Февраль 2012, 19:32 » Процитировать

Цитировать
Нельзя имея словарный запас в 10 слов читать книги со словарём. Сначала надо выучить 2-3 тысячи слов, а потом уже можно учиться думать на английском без перевода.
Речь идет о 2000-3000 слов в активе или в пассиве? Я, если честно, до недавнего момента понятия не имела, сколько слов я знаю. Да и сейчас у меня весьма и весьма слабые представления на этот предмет. Какие-то тесты говорят, что я знаю 7 с лишним тыс, какие-то - что 5 тыс. При этом я могу читать книги на английском и угадывать значение или без потерь не обращать внимания на незнакомое слово.
При этом я никогда не зубрила слова, я просто занималась по учебникам, и мне не приходилось тратить время и внимание именно на запоминание слов. Я не использовала никаких карточек, у меня был только учебник с текстами и англо-русский словарь. Зачем же бездумно зубрить, если можно просто делать упражнения, слушать, читать и использовать лексику? Или, на ваш взгляд, этого недостаточно?

Записан
Oladushek
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #68 : 18 Февраль 2012, 03:10 » Процитировать

Слова учить однозначно! но и про контекст не забывать. Карточки можно делать онлайн на сайтах для изучения иностранных языков, например, на wordsy.ru
Записан
sarasin
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25



WWW
« Ответ #69 : 21 Февраль 2012, 19:24 » Процитировать

Я слова никогда отдельно не учила, только в контексте в упражнениях и т.д. Как-то всё и запоминалось. Мне кажется, что просто есть люди с плохой памятью на слова, тогда надо отдельно учить, конечно.
Записан
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« Ответ #70 : 21 Февраль 2012, 19:56 » Процитировать

Думаю, важна привязка слов к реальности. Бывают такие тексты, такие слова (явления, предметы), которые нам по какой-то причине чужды, и эти слова труднее запомнить. То есть мы читаем текст и не воспринимаем его до конца, а потому не можем запомнить формы, конструкции, которые там использовались.
Как говорит одна моя уже бывшая преподавательница, текст надо пропускать через себя. Я же говорю ученикам, чтобы они съедали каждое словечко ab
Поэтому, как ни крути, важно, чтобы текст был интересным и в чем-то близким.
Записан
waykate
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 51



« Ответ #71 : 06 Март 2012, 23:28 » Процитировать

Ребят, те, кто, как вам кажется, зубрил свою первую тысячу, а теперь не признается - таки ее не ЗУБРИЛ. А УЧИЛ. Ну честно.  !!!  Это важно - разобраться в терминах. Зубрить - для меня лично значит натужно, с многократными повторениями и до усталости и посинения ....э... зубрить., короче.  Списки всякие и карточки. УЧИТЬ - это применять мнемотехники, многократно сталкиваться со словами в контекстах, догадываться, ошибаться, залезать в словарь - или все же лениться и таки догадываться, писать просто так, в сочинениях и в упражнениях, обыгрывать и обшучивать, слушать и слышать - но не синея от натуги, в охотку, НЕ зубря. Поймите - зубрежка ставит блоки и ухудшает эффективность. Вам кажется, что первая тысяча дается именно так. А у меня ребятки осваивали тысячу за 4 мес., не потому что я такая прекрасная, а потому, что им надо было TOEFL сдавать. TOEFL - значит, мотивация, маячит Германия на горизонте, надо 90, а то и 110 балов - и все тут. Поэтому -  большие объемы чтения, на ту же тему - аудиолекции, на ту же тему - Speaking (15 sec. (!) to prepare, 45 sec. (!) to express your opinion...).  У них просто ну никакого времени нет ни на зубрежку, ни на просто упражнения. А им с Intermediate до Advanced  надо подняться за - не шучу - 4-6 мес. Со СТРАШНОЙ академ. лексикой. И сдавали, и сдают. Его - TOEFL - не вызубришь, раньше с ума сойдешь. А наши с ними  три кита - 1. Motivation. 2. Exposure (большие объемы чтения и аудиолекций) 3. Speaking and writing (то употреблять, что нового узнали). И - 4. интересное обсуждение не особо-то, наверное, интересных академических предметов. Да и -  5 - систематизация (уже после). Например, по латинским корням. INvolve, REvolve, Evolve... 5 китов, значит. TOEFL - это для примера просто (довольно ярко высвечивает истинные границы ваших возможностей). А - еще 6й кит - самостоятельность, умение анализировать...
Цитировать
есть люди с плохой памятью на слова, тогда надо отдельно учить, конечно.
- вот как раз таким-то и НЕЛЬЗЯ отдельно учить. Именно потому что на слова память плохая. Это мы проходили, спасибочки. Контекст, интерес, мнемоника, употребление. И в дамках.  bq
Записан
winnie
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 46


« Ответ #72 : 07 Март 2012, 01:12 » Процитировать

У меня вопрос: как посчитать словарный запас? Есть специальные тесты в интернете, программы? Или вручную сидеть и забивать в ворд каждое слово? Мне хотелось бы узнать, каким количеством я владею, но совершенно не знаю как сделать это лучше всего.
Записан
waykate
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 51



« Ответ #73 : 07 Март 2012, 01:47 » Процитировать

http://testyourvocab.com/ - пожалуйста. Я тестировалась, у меня вышло 24 тыс. Там есть определенная приближенность, конечно. Но порядок определить можно. 
Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #74 : 07 Март 2012, 01:53 » Процитировать

А зачем это надо знать?
Записан
waykate
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 51



« Ответ #75 : 07 Март 2012, 02:33 » Процитировать

А правда - интересно обнаружить, что у тебя запас на уровне educated native speaker ab Для хвастовства, конечно же ab
Записан
winnie
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 46


« Ответ #76 : 07 Март 2012, 05:59 » Процитировать

Мне кажется, что этот тест не совсем верный, потому что не верится, что у меня в запасе уже 2000 оО
Записан
waykate
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 51



« Ответ #77 : 07 Март 2012, 09:58 » Процитировать

Напрасно не верится. 2000 - это не так много. Тут весь вопрос в том, что считать отдельной лексической единицей. Хотя, по какому принципу они считают - надо бы разобраться.
Записан
winnie
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 46


« Ответ #78 : 07 Март 2012, 10:44 » Процитировать

Просто это значило бы, что я могу читать хоть какую-то литературу без словаря под рукой. Но мне порой приходится лишь догадываться о значении слов в адаптированных книжках не моего уровня, а даже бегинера. В общем, в последнее время я начала замечать, что знаю очень мало слов, а о синонимах и говорить нечего.
Записан
waykate
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 51



« Ответ #79 : 07 Март 2012, 14:20 » Процитировать

О нет, 2000 - этого никак не достаточно для чтения хоть какой-нибудь литературы без словаря под рукой.  Их метод подсчета я посмотрела (они там описывают)  - все вроде научно и грамотно. А 2000 - это всего только pre-intermediate, потому вы и читаете со словарем даже beginner (бегиннеры эти книжки уж совсем со словарем читать должны). Просто те headwords, которые указаны на уровневых ридерах (500 слов, 1000, 2000...) - это другая система оценки словарного запаса. Вы вообще лучше на нее не ориентируйтесь.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!