Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

06 Май 2024, 11:49

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Учительская (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  "Полиглот" новая программа по Культуре « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Ответ Печать
Автор Тема: "Полиглот" новая программа по Культуре  (Прочитано 202514 раз)
Gibson
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


« : 17 Январь 2012, 16:37 » Процитировать

Давайте делиться мнением о данной передаче.
Интересует также, можно ли ее будет скачать?
Наверное, когда все выпуски покажут?
Записан
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« Ответ #1 : 17 Январь 2012, 16:56 » Процитировать

На "Культуре" часто вывешивают видео на страничках программ - практически сразу после выпусков. Может, через пару дней.
Записан
Игорь Кирчик
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #2 : 17 Январь 2012, 19:30 » Процитировать

Начало мне очень понравилось!!!
Записан
TeaMonster
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 203



« Ответ #3 : 17 Январь 2012, 19:33 » Процитировать

Первый выпуск уже есть в архиве на сайте телеканала. А их форум уже вовсю бурлит.
А почему ведущий сказал, что shall отменили лет тридцать назад?  :-)
Вопрос убираю, все прояснилось http://forum.study.ru/index.php?topic=24713.msg87063#msg87063

Давно на телевидении не было ничего подобного (спутниковые и кабельные каналы не в счет, может там что-то и есть), мне понравилось, что такую передачу запустили.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2012, 15:56 от TeaMonster » Записан
ARS
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #4 : 17 Январь 2012, 21:30 » Процитировать

Доброго вечера. Передача очень понравилась, поболее б таких. Естественно все не запомнишь и не запишешь.   Подскажите пожалуйста, где и каким образом можно ее скачать?  Как скачать первую серию с их сайта?   Заранее благодарен!
Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #5 : 17 Январь 2012, 22:14 » Процитировать

Предлагаю делать ставки - кто заговорит, а кто тупить до конца будет
Епифанцев - тормоз. Шишкин придуривается - язык он знает, скорее всего. Дамы в порядке. Подозреваю, они язык знают, особенно две. С ювелиром непонятно пока.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 23:00 от Gibsonmpgu » Записан
bonia
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 337


« Ответ #6 : 18 Январь 2012, 07:05 » Процитировать

Смущает пока одно: почему ошибки произношения не поправляются сразу?/ Ансвер/-answer- ухо режет... Но может это пока не важно. Главное, начали.
Записан
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« Ответ #7 : 18 Январь 2012, 07:19 » Процитировать

Цитировать
Доброго вечера. Передача очень понравилась, поболее б таких. Естественно все не запомнишь и не запишешь.   Подскажите пожалуйста, где и каким образом можно ее скачать?  Как скачать первую серию с их сайта?   Заранее благодарен!
Я скачиваю такой программкой - DownloadHelper. Она мозилловская.
Записан
Boyar
Privileged user
пользователь


Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1317


Учим язык, не тратя на него практически ни минуты


WWW
« Ответ #8 : 18 Январь 2012, 10:53 » Процитировать

Судя по первым двум передачам (выложены на Youtube), это никакое не шоу, как анонсировалось на канале, а просто снятые на телекамеру уроки английской грамматики. При всех достоинствах преподавателя (ведущим-то назвать его трудно) - ясное изложение материала, отличная дикция, управление вниманием учащихся - с самого начала появляются сомнения в успехе сего предприятия. Да и взрослым людям по 40-50 минут отсиживать скучновато, во второй передаче Епифанцев всех увлёк какой-то байкой из школьной жизни, другие тоже легко сваливаются в офтоп - верный знак преподавателю, что что-то он делает не так.
Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #9 : 18 Январь 2012, 11:28 » Процитировать

Из анонса - "Уже на первом уроке они начинают общение на языке." Если это называть общением, то Епифанцев с англичанином под пиво сто очков вперед такому общению даст. Конечно, обычный урок грамматики.
Записан
Pinta
Privileged user
пользователь


Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 700



« Ответ #10 : 18 Январь 2012, 15:07 » Процитировать

А может кто-нибудь объяснит, в чем суть передачи? Стоит тратить время на просмотр? А то отзывы неоднозначные...
Записан
Boyar
Privileged user
пользователь


Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1317


Учим язык, не тратя на него практически ни минуты


WWW
« Ответ #11 : 18 Январь 2012, 15:44 » Процитировать

Это видеоконспект по английской грамматике. Что-то вроде грамматического видеосправочника. Объяснения даются в таблицах. Профессиональный преподаватель. Актёры в студии, изображающие прилежание и заинтересованность, демонстрируют приёмы усвоения материала (ближе к концу курса изобразят заговоривших, наверное).
Можно рекомендовать для целей повторения (особенно школьного курса), при подготовке к экзаменам, в качестве подготовительного курса.
Записан
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« Ответ #12 : 18 Январь 2012, 17:46 » Процитировать

Сейчас смотрю первый выпуск. Вот не нравится мне, когда преподаватель на конце love произносит [f].
Записан
DodiAlfavit
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #13 : 19 Январь 2012, 08:27 » Процитировать

Сейчас смотрю первый выпуск. Вот не нравится мне, когда преподаватель на конце love произносит [f].
И мне не нравится.
И еще мне не нравится, что русские буквы он произносит как "РЭ", "ХЭ", "ШЭ" и т.д.,  хотя преподаватель, если он филолог, должен бы знать, что таких букв в русском языке нет.
Записан
DodiAlfavit
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #14 : 19 Январь 2012, 08:36 » Процитировать

Вот и 3 урока позади.

Интересно заявление преподавателя, что для него наиболее известен ирландский акцент, так как ирландский (кельтский) и русский языки якобы очень близки. Прямо получается как в одной эмигрантской песне "мы все по-ангельски сечем с чуть  слышным, бл., ирландским, бл., акцентом" ...

Сомневаюсь, что господин знаток английского языка вообще таковым является, особенно после его утверждения, что 90% речи вполне выражается лексическим объемом в 350 единиц. Если принять во внимание артикли, служебные слова, то на семантически значимую часть остается ещё меньше, чем 350 слов. Но тут он нашел блестящий выход: мол, большая часть речи англоговорящих вообще ничего не значит. Но в этом он не первопроходец. Сего косноязычного гуру-филолога легко заткнет за пояс Эллочка-людоедочка, которая обходилась гораздо меньшим лексиконом.
Но вообще-то, может, он имеет в виду разговоры детей с интеллектуальной задержкой развития? Замечу, что нормальный ребенок 7-летнего возраста, как утверждают психологи и филологи, обладает лексическим запасом в около 6 тысяч слов родного языка.

Вообще господин Антихиггинс, помимо вышеуказанных шокирующих заявлений, пытается философствовать в стиле дзен. А что ещё делать с такими блестящими студентами, особенно с мужской частью, которые демонстрируют незапятнанность своего сознания каким-либо знанием? Если с их стороны - это всего лишь актерская игра, то делают они это, надо сказать, блестяще. Они настолько убедительны, что, как говорят врачи: если больной очень хорошо симулирует недуг, значит он болен по-настоящему.


Преподаватель телевизионного курса не только отверг употребление "shall", как заметил здесь TeaMonster , но говорит и вовсе невероятные вещи. Он уверяет, что вспомогательный глагол "to do", англоговорящие воспринимают как "делать". Этим он исподволь показывает то, что сам он владеет языком не хуже, чем всякие там носители. Великолепная самореклама!

Еще он не знает, как преподают ин. яз. в школе, хотя в языковых вузах его должны были ознакомить с методикой преподавания в школе.

Он упразднил виды английского глагола. Заодно и причастие, как одну из форм глагола.  Безусловно, вид глагола в английском языке выражается не так, как в русском. В русском он выражается морфологически, а в английском - с помощью грамматических временных конструкций. Разве перфектные времена не передают законченность, перфектность, совершенность действия, выраженного глаголом?

Много можно ещё сказать и о преподавателе, и о студентах, но, думаю, и этого достаточно. Можно было подготовить курс и получше.

Кстати, я почти на 100 % убежден, что господа студенты, творческие люди с высшим образованием, не играют. Это довольно распространенное явление, когда  глубоко уважающий себя человек с дипломом о высшем образовании, а то и не одним, почти не способен хоть в какой-то степени овладеть иностранным языком. Да зачастую и по-русским изъясняется коряво и пишет с ошибками. Уверяю вас, что подобная мозговая недостаточность сказывается и на их основной профессии. Персонажи актеров очень часто интеллектуальней самих актеров, которые их изображают.

Еще один момент: все обратили внимание на лучшую подготовленность студенток. Это тоже не удивительно, так как мужчины  по статистике учатся меньше, чем женщины, соображают хуже. Зато полны уверенности в своем мужском превосходстве.

Что же касается того, что телекурс удобен в качестве конспекта по грамматике для школьника, позволю себе усомниться и в этом. Большинство школьных словарей сейчас печатается с грамматическими справочниками, в которых грамматические таблички и пояснения к ним гораздо более внятны, чем в этой передаче, уж поверьте.
Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #15 : 19 Январь 2012, 10:43 » Процитировать

Готов подписаться под каждой фразой. Но, мне кажется, вы чрезмерно строги. Ведь задача поставлена непосильная. За 16 часов даже самого наипримитивнейшего уровня не достигнуть. То, что работа за кулисами ведётся или велась, сомнений нет. Т.е. здесь зрителей явно водят за нос. Задача не озвучивалась, но витает в воздухе - через месяц довести уровень владения до "мая твая не понимай". А для зрителей передача полезна. Кто-то всё же впряжётся. Или ребёнка заставит. У меня уже немало знакомых сели перед экраном. А после каждой передачи звонят, консультируются. У большинства энтузиазм через месяц испарится. Но даже если один процент останется, плюс в этом есть.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2012, 11:01 от Gibsonmpgu » Записан
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« Ответ #16 : 19 Январь 2012, 11:12 » Процитировать

Цитировать
Этим он исподволь показывает то, что сам он владеет языком не хуже, чем всякие там носители
Выражаясь языком одного популярного ресурса, ваш вывод - признак СПГС.

Цитировать
Разве перфектные времена не передают законченность, перфектность, совершенность действия, выраженного глаголом?
Вообще-то нет. I've never been to Antarctica. Мы это переводим несовершенным видом: никогда не бывал. I've stayed in Paris for three months (and the speaker is still in Paris).
Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #17 : 19 Январь 2012, 13:19 » Процитировать

В английском есть несколько средств, компенсирующих отсутствие в нём такого понятия как "вид", т.е. в данном случае позволяющих передать русский глагол совершенного вида. И глагол во времени Present Perfect - одно из таких средств. Приводимые вами примеры некорректны, т.к. ситуаций, в которых PP используется, несколько.
Записан
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« Ответ #18 : 19 Январь 2012, 13:28 » Процитировать

Я примеры привожу к тому, что Present Perfect отнюдь не всегда означает совершенность.
PS: пожалуй, да, выразилась я некорректно ab
« Последнее редактирование: 19 Январь 2012, 13:30 от MDanova » Записан
tourist
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1458


« Ответ #19 : 19 Январь 2012, 13:41 » Процитировать

MDanova
С другой стороны - не все совершенное для русского может быть совершенным в воображении англоговорящего человека.
Я понимаю что I've stayed in Paris for three months означает "Я уже пробыл в париже три месяца - т.е. для говорящего это свершившееся действие, и в других примерах тоже, хотя мы и переводим несовершенными глаголами, но это не значит, что они это воспринимают как несовершенный вид или незаконченное действие. Я так думаю.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!