Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

15 Май 2024, 17:57

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Немецкий язык  |  Грамматика и трудности перевода (Модератор: А. Л.)  |  Правильно ли переведено предложение? « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] Ответ Печать
Автор Тема: Правильно ли переведено предложение?  (Прочитано 59573 раз)
OlgaP
Privileged user
пользователь


Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 162


« Ответ #80 : 31 Март 2012, 11:38 » Процитировать

Я и не собиралась с Вами спорить и также ничего личного.

Просто когда мы о чем-то говорим, например произносим  "школьная форма", у Вас в голове складывается одна картинка, у меня другая, а у Рыбки третья. Но ведь Ваша и моя картинки абсолютно не важны, важно то, какая картинка сложилась у Рыбки.

Цитировать
Кстати, Рыбка так не реагирует, как вы, когда я ей подсказываю, как на немецком языке звучало бы правильнее. Она прислушивается, это говорит о том, что ей важно, чтобы текст был максимально немецким, а не русскоязычным. Жаль, что вы не хотите это понять,

То есть Вы хотите сказать, что в немецком языке выражение Kleidungsstil не употребляется?

Цитировать
Поэтому "собственный стиль в одежде" в данном случае может подразумевать что угодно, что не вяжется с нормальным внешним видом для школьника.
Школьная форма - это тоже своеобразный стиль в одежде. А именно, деловой.
Посмотрите фильм "St. Trinian's" (В русском варианте - "Одноклассницы")  с Рупертом Эвереттом и Колином Фертом :-)

Цитировать
Лично мне ближе вариант с индивидуальностью, а вам со стилем одежды для школьника.
Нет, лично я бы написала что-нибудь про умение одеваться со вкусом.
Записан
dejavu
Privileged user
пользователь


Карма: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 508



« Ответ #81 : 31 Март 2012, 13:02 » Процитировать

Из всего того, что вы написали, я хочу остановиться только на одной фразе

Цитировать
Нет, лично я бы написала что-нибудь про умение одеваться со вкусом.

Вы считаете, что школьнику нужно думать о том, как ему в школу одеться со вкусом??? Я просто фигею от ваших мыслей.
Или всё-же о том, для чего он ходит в школу?

Как я уже писала в своих постах, стиль в одежде в том понимании, которое вы вкладываете в это понятие, здесь не уместен.
Для школьника важно, чтобы его одежда была чистой и опрятной. А стиль в одежде - это куда более широкое понятие, чем просто аккуратная и не вызывающая одежда.

Мне надоело обсуждать это. Мы никогда не сможем прийти к единому мнению в этом вопросе. Мне как-то грустно от того, что взрослые люди думают о том, что для школьника важна не аккуратность в одежде и не мысли об учёбе, а стиль в одежде. Бедные дети таких родителей. Они всегда будут стремиться прыгнуть выше своей головы, чтобы выделиться на фоне остальных детей, кто не может позволить себе стиль в одежде.

Записан
рыбка
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 171


« Ответ #82 : 31 Март 2012, 13:31 » Процитировать


Вы считаете, что школьнику нужно думать о том, как ему в школу одеться со вкусом??? Я просто фигею от ваших мыслей.
Или всё-же о том, для чего он ходит в школу?

Как я уже писала в своих постах, стиль в одежде в том понимании, которое вы вкладываете в это понятие, здесь не уместен.
Для школьника важно, чтобы его одежда была чистой и опрятной. А стиль в одежде - это куда более широкое понятие, чем просто аккуратная и не вызывающая одежда.

Мне надоело обсуждать это. Мы никогда не сможем прийти к единому мнению в этом вопросе. Мне как-то грустно от того, что взрослые люди думают о том, что для школьника важна не аккуратность в одежде и не мысли об учёбе, а стиль в одежде. Бедные дети таких родителей. Они всегда будут стремиться прыгнуть выше своей головы, чтобы выделиться на фоне остальных детей, кто не может позволить себе стиль в одежде.


Полностью согласна
Записан
Dany
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 638



« Ответ #83 : 31 Март 2012, 14:01 » Процитировать

не хотела влезать, но все-таки.
Мне кажется что тут уже пошла какая-то подмена понятий.
Изначальная фраза
Durch Schuluniformen geht die Idividualität der Schüler verloren.

говорит о том, что школьник-таки теряет свою индивидуальность, то есть нечто большее, чем просто стиль в одежде. Наталкивает на мысль, что кроме одежды его индивидуальность ничем и не выражена. Поменяли одежду и все, нет человека.
А вот свой стиль в одежде да, в школьной форме особо не выразишь, так это и не надо. Как правильно написала dejavu
Цитировать
Мне как-то грустно от того, что взрослые люди думают о том, что для школьника важна не аккуратность в одежде и не мысли об учёбе, а стиль в одежде. Бедные дети таких родителей. Они всегда будут стремиться прыгнуть выше своей головы, чтобы выделиться на фоне остальных детей, кто не может позволить себе стиль в одежде.

Логично, в школу ходят за знаниями, а не шмотки показывать. Но индивидуальность при этом никуда не девается, вне зависимости от школьной формы. Индивидуальность это не только стиль одежды, это и характер, поведение, взгляды, убеждения и т.д.

Так что, как мне кажется, dejavu, оспаривает свою собственную фразу.

Но что-то мы ушли уже в дикий оффтоп. Чтобы вернуться к теме я бы предложила вариант:

Durch Schuluniformen verlieren die Schüler etwas an ihrer Individualität.
« Последнее редактирование: 31 Март 2012, 14:19 от Dany » Записан
dejavu
Privileged user
пользователь


Карма: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 508



« Ответ #84 : 31 Март 2012, 14:33 » Процитировать

Dany, про индивидуальность, вы не совсем правы. Немцы, в том числе и сами школьники, хорошо понимают, о чём речь.

Это для вас по-русски не звучит, а по-немецки это вполне понятная и осмысленная фраза. "Забейте" в гугль и сами убедитесь в этом.

Предложенный мой вариант везде хорошо просматривается в немецкоязычных поисковиках. А то, что предложили вы, это не немецкий язык.

Я уже неоднократно говорила, что НИКОГДА не применяю фразы и не предлагаю их в качестве варианта, которые немец не поймёт правильно и с тем смыслом, который в них изначально закладывается. В этом и есть цель перевода для меня. Не люблю кривой и косой перевод. Стараюсь всегда найти самый немецкий вариант. Вам, кажется, это непонятно.

Вы пытаетесь меня убедить в обратном. Когда вы сами поймёте, что то, что кажется вам правильным и логичным по-русски, для немца не всегда имеет смысл, тогда и наступит понимание языка. Удачи вам!
Записан
Dany
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 638



« Ответ #85 : 31 Март 2012, 14:46 » Процитировать

Цитировать
Я уже неоднократно говорила, что НИКОГДА не применяю фразы и не предлагаю их в качестве варианта, которые немец не поймёт правильно и с тем смыслом, который в них изначально закладывается. В этом и есть цель перевода для меня. Не люблю кривой и косой перевод. Стараюсь всегда найти самый немецкий вариант. Вам, кажется, это непонятно.

Как бы вам не казалось это странным, но я тоже. И не надо думать, что гугль или знакомые немцы доступны только вам.
И если вы впервые видите конструкцию "verlieren an etwas" то в общем это опять не моя проблема. Я точно так же как и вы предлагаю варианты, в которых уверена.

И да, соглашусь с OlgaP, тон общения у вас не слишком дружелюбный.
Я ничего не имею против обсуждения и даже споров с отстаиванием своей точки зрения. Мы все здесь практикуемся в немецком, у каждого из нас могут быть свои варианты, от ошибок тоже никто не застрахован, где-то окажетесь правы вы, где-то я, где-то мы обе ошибемся. Это нормально. Зачем же так бурно и грубо на это реагировать?


П.С. у меня такое ощущение, что вы как-то по умолчанию решили, что вы единственная, кто действительно здесь владеет немецким, общается с немцами и разбирается в тонкостях языка. Смею вас уверить это не так. Так что ваш учительский тон здесь не к месту.
« Последнее редактирование: 31 Март 2012, 14:53 от Dany » Записан
dejavu
Privileged user
пользователь


Карма: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 508



« Ответ #86 : 31 Март 2012, 14:55 » Процитировать

Nach den vielen schon genannten Vorteilen der Schuluniform sollen hier auch kritische Stimmen zu Wort kommen. Ein Nachteil, der in keiner Diskussion über dieses Thema fehlt, ist die vermeintlich schwindende Ausdrucksmöglichkeit der Jugendlichen. Durch einheitliche Kleidung wird Individualität erschwert, daran gibt es keinen Zweifel. In der Schule kann somit über Kleidung keinerlei Botschaft mehr an Freunde, Lehrer und Gesellschaft vermittelt werden. Doch genau das wollen viele Schüler. Ob es nun darum geht, sich offen zu einer Musikrichtung oder Subkultur zu bekennen, ob politische oder weltanschauliche Botschaften vermittelt werden sollen – all das ist nicht mehr möglich. Sicher, die Haare und das Gesicht können nach wie vor durch Farbe, Schminke oder Ohrringe und Piercings individuell gestaltet werden, aber Kleidung als Ausdruck der eigenen Persönlichkeit entfällt vollständig.
Записан
dejavu
Privileged user
пользователь


Карма: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 508



« Ответ #87 : 31 Март 2012, 14:59 » Процитировать

Вывод:

То, что непонятно вам в отношении индивидуальности, понятно любому немцу. Это факт. Вместо того, чтобы попытаться вникнуть и разобраться в этом, вы приводите мне какие-то несущественные аргументы, наподобие:

"у меня такое ощущение, что вы как-то по умолчанию решили, что вы единственная, кто действительно здесь владеет немецким, общается с немцами и разбирается в тонкостях языка. Смею вас уверить это не так. Так что ваш учительский тон здесь не к месту."
Записан
dejavu
Privileged user
пользователь


Карма: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 508



« Ответ #88 : 31 Март 2012, 15:03 » Процитировать

Sollte man in Deutschland die Schuluniform einführen?

Die dagegen sprechenden Argumente sind:
Die Individualität der Schüler wird eingeschränkt, da ein großer Bestandteil der Schülerinnen und Schüler sich durch ihre Kleidung identifizieren können. Beispielsweise kleiden sich bestimmte Schülertypen speziell.
Записан
dejavu
Privileged user
пользователь


Карма: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 508



« Ответ #89 : 31 Март 2012, 15:06 » Процитировать

Contra Schuluniform
Gegen die Schuluniform wird angebracht, dass eine Einheitskleidung die Individualität der Schüler unterdrücke und deren Freiheit einenge. Auch wird der oft hohe Preis bemängelt und dass die meist unterschiedlichen Uniformen für Jungen und Mädchen bestimmte Geschlechterrollen bereits im frühen Alter festlegten. Grundsätzlich kann das letzte Argument von konservativer Seite auch als Argument für Schuluniformen angesehen werden.
Записан
Dany
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 638



« Ответ #90 : 31 Март 2012, 15:23 » Процитировать

Nach den vielen schon genannten Vorteilen der Schuluniform sollen hier auch kritische Stimmen zu Wort kommen. Ein Nachteil, der in keiner Diskussion über dieses Thema fehlt, ist die vermeintlich schwindende Ausdrucksmöglichkeit der Jugendlichen. Durch einheitliche Kleidung wird Individualität erschwert, daran gibt es keinen Zweifel. In der Schule kann somit über Kleidung keinerlei Botschaft mehr an Freunde, Lehrer und Gesellschaft vermittelt werden. Doch genau das wollen viele Schüler. Ob es nun darum geht, sich offen zu einer Musikrichtung oder Subkultur zu bekennen, ob politische oder weltanschauliche Botschaften vermittelt werden sollen – all das ist nicht mehr möglich. Sicher, die Haare und das Gesicht können nach wie vor durch Farbe, Schminke oder Ohrringe und Piercings individuell gestaltet werden, aber Kleidung als Ausdruck der eigenen Persönlichkeit entfällt vollständig.


Super.  Google ist die Macht.! ab
Nur glaube ich wenn рыбка so einen Aufsatz (oder was sie da schreibt) in die Schule oder Uni bringt, glaubt ihr kein Lehrer, dass sie ihn selbst geschrieben hatte. ab

Und übrigens in keiner Ihrer Zitaten geht es um Verlieren der Identität. Da sehe ich nur "einschränken", "unterdrücken"...  genau wie ich es da oben beschrieben habe. Aber ok, macht nichts..

Und was die Deutschen unter bestimmten Wörtern oder Ausdrücken verstehen, ich glaube da kenne ich mich auch aus.
Записан
рыбка
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 171


« Ответ #91 : 31 Март 2012, 16:09 » Процитировать

OlgaP br, dejavu br, Dany br - Давайте жить дружно   bq! Даже не предполагала, что такая дисскусия будет bn, чувствую себя как-то неудобно ah! Чесно говоря, мне очень было интересно прочитать все Ваши мнения, спасибо большое за помощь! ab ax

Нашла другую фразу и на ней наверно остановлюсь

Individualität des Einzelnen tritt in den Hintergrund.

Только не знаю перед первым словом артикль не нужен?
Записан
dejavu
Privileged user
пользователь


Карма: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 508



« Ответ #92 : 31 Март 2012, 16:11 » Процитировать

Не нужен артикль, если идёт как перечисление. А если в контексте, то нужен.
« Последнее редактирование: 31 Март 2012, 16:13 от dejavu » Записан
рыбка
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 171


« Ответ #93 : 31 Март 2012, 16:13 » Процитировать

 :)dejavu Спасибо! ab
Записан
dejavu
Privileged user
пользователь


Карма: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 508



« Ответ #94 : 31 Март 2012, 16:14 » Процитировать

http://www.helpster.de/schuluniform-pro-und-contra-argumente-die-ueberzeugen_83894
Записан
dejavu
Privileged user
пользователь


Карма: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 508



« Ответ #95 : 31 Март 2012, 16:18 » Процитировать

Цитировать
Super.  Google ist die Macht.! ab
Nur glaube ich wenn рыбка so einen Aufsatz (oder was sie da schreibt) in die Schule oder Uni bringt, glaubt ihr kein Lehrer, dass sie ihn selbst geschrieben hatte. ab

Und übrigens in keiner Ihrer Zitaten geht es um Verlieren der Identität. Da sehe ich nur "einschränken", "unterdrücken"...  genau wie ich es da oben beschrieben habe. Aber ok, macht nichts..

Und was die Deutschen unter bestimmten Wörtern oder Ausdrücken verstehen, ich glaube da kenne ich mich auch aus.


Вы уж лучше по-руссски пишите, чтобы не так смешно было вас читать.
Записан
Dany
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 638



« Ответ #96 : 31 Март 2012, 16:39 » Процитировать


Вы уж лучше по-руссски пишите, чтобы не так смешно было вас читать.


ну раз у вас такое извращенное чувство юмора, то посмейтесь уж ab А мне попрошу не указывать что мне делать.


рыбка , всегда пожалуйста. Тем более вы так оживили форум ab
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!