Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

16 Май 2024, 04:10

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Учительская (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Никогда не преподавал в школе, но если устроюсь, то.... « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Никогда не преподавал в школе, но если устроюсь, то....  (Прочитано 10120 раз)
Gibson
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


« : 10 Январь 2012, 09:28 » Процитировать

Как быть, если не преподавал в школе, а возможно, смогу туда устроиться?
Или меня просто не возьмут?
Вуз я окончил 2 года назад.

Мне интересно, берут ли молодых учителей с перспективой их обучения всяким программам, планам и пр.
Т.е. если меня  берут на работу, первый урок и мои действия?
Записан
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« Ответ #1 : 10 Январь 2012, 10:05 » Процитировать

А образование у вас по специальности...?
Записан
Gibson
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #2 : 10 Январь 2012, 10:27 » Процитировать

Преподаватель английского языка и культур.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #3 : 10 Январь 2012, 11:18 » Процитировать

Вы практику в школе проходили?

Цитировать
Мне интересно, берут ли молодых учителей с перспективой их обучения всяким программам, планам и пр.
Не поняла... Что значит "обучения программам и планам"?

Цитировать
Т.е. если меня  берут на работу, первый урок и мои действия?
Скорее всего, до первого урока Вам нужно будет сдать тематическое планирование на год или на половину учебного года.

А вообще все зависит от школы и от вменяемости завуча. В некоторых школах (в меньшинстве) все эти планы - текущие никому не нужныные бумажки, в некоторых - самое главное.
Записан
Gibson
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #4 : 10 Январь 2012, 14:08 » Процитировать

Практику проходил в колледже, но лучше бы в школе.
Урок так и не вел даже.

Так вот чтобы сдать тематическое планирование, я должен знать что это такое.

Вообще, берут ли таких fresh-teacher в школы, если да, вводят ли их в образовательный процесс, помогают,  или оставляют одних на растерзание системе и ученикам.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #5 : 10 Январь 2012, 20:43 » Процитировать

Новичков в школы берут, конечно. А Вы думаете, первый год никто не работает, все сразу со второго начинают? ab

Ничего мудреного в этих тематических планированиях нет. Это просто заполнение бумажек. И головная боль это для всех учителей, нормально с этой обязанностью справляется только тот, кто относится к ней формально или у кого уже давно все обкатано.

Берете учебник, смотрите темы, считаете, сколько учебных недель в году, сколько примерно у Вас будет уроков. Расписываете программу по неделям, учитывая время на контрольные, самостоятельные и т.п. Муторно и бесполезно. Приносите завучу, тот принимает или делает замечания. Переписываете. Далее в течение всего года к Вам пристают с вопросом о том, почему темы Ваших уроков не совпадают с Вашим же тематическим планированием. Вы находите причины, объясняете. Потом вас это донимает, Вы занимаетесь на уроках своими делами, а в журнале пишете то, что у Вас в тематическом планировании. Следите только за тем, чтобы совпадали итоговые работы.  Тематическое планирование мыслете как идеал, к которому нужно стремиться. Параллельно все фиксируете, чтобы в следующем году составить уже более адекватное тематическое планирование. Как-то так...


Обо всем это Вам ОБЯЗАН рассказать завуч, он же должен курировать Вас как молодого учителя. В вузах тематическое планирование составлять не учат. Специального обучения для учителей тоже не проводят.

Быть может, тематическое планирование для Вашей программы Вы найдете в сети. Сейчас их пруд пруди, насколько мне известно. А может быть, оно уже давным давно составлено автором программы и входит в УМК. Или опубликовано в какой-нибудь газете или в каком-нибудь учительском журнале. В школе Вы можете попросить планирования других учителей, идущих по этой же программе.

Что же касается бросания Вас на растерзание, то если кто Вас и будет терзать, так администрация - завуч, директор, методисты, психологи, старшие коллеги. Ваша профессиональная судьба зависит от Вас, от статуса школы, от вменяемости коллектива, от родителей и т.п.

Тематические планирования и прочий бред ни в коем случае не должны быть камнем преткновения.  К этому можно подладиться, как и к рутине любой другой работы. Камнем преткновения может стать отвращение к процессу обучения детей. Вы этого в себе не наблюдаете?

Походите в школу, которую выбрали, попроситесь на уроки к учителям. Подарите им за уроки конфеты-шоколадки, пообщайтесь. Обязательно найдется кто-нибудь, кто с удовольствием расскажет Вам о работе. Это может быть не обязательно учитель по Вашему предмету. Подойдет любой учитель-предметник, с уважением и интересом относящийся к своей работе. Если таких людей в школе нет, бросьте идею в ней работать, Вам будет тяжело.

Если от Вас недалеко Ваша родная школа, сходите туда.

В общем, никакой проблемы я тут не вижу. Было бы желание. А начало - оно всегда с нуля, за что ни возьмись. Так что дерзайте. Если что - пишите нам сюда. Подумаем чего к чему ab

По-моему, Вы преувеличиваете уровень педагогической подготовки выпускников вузов, проходивших практику в школе.


Проясните все-таки ситуацию, пожалуйста. Вы пока только подумываете над работой в школе или у Вас есть вариант? Имеете в виду конкретную школу? Какая она? Там есть вакансия? Требования? С нового учебного года собираетесь работать или в этом начинать? Почему хотите в школу? Рассматриваете это как исключительно временный вариант или хотите попробовать связать с этим жизнь?
Записан
Gibson
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #6 : 10 Январь 2012, 21:51 » Процитировать

Многие мои знакомые, в недавнем прошлом выпускницы, проходили практику в школах и потом там же и остались преподавать.

Конкретного варианта пока нет, но мысли о работе в школе посещают с ВУЗа.
Хочу в школу потому, что зря что ли я сам чему-то учился. Хочу делиться знаниями. Учиться самому. Естественный процесс.
Иметь в себе знания, копить, а дальше что..?

Ну и вопрос стабильности, думаю о будущем. Вот защищу дисер, и что, буду иметь надбавку в ВУЗе 3000?
Я и в ВУЗе бы преподавал, но не за 20 тыс. Хотя...


Вобщем вопросов много, даже для себя самому.
 Просто, если вдруг появиться возможность, я буду знать как действовать в школе, хоть примерно.

Хотя боюсь всяких административных "движений" (бумажки, планы) и людских козней.

На что мудрые форумчане мне скажут, что жизнь вообще сложная штука.

Как то так.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #7 : 10 Январь 2012, 22:27 » Процитировать

А когда у Вас защита?
Записан
Gibson
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #8 : 10 Январь 2012, 23:12 » Процитировать

Не скоро. Масса обстоятельств.
На глазах не могут люди защититься с готовыми, а у кого то даже неплохие работы.
А у меня и работа пока не готова.

Ввечныый студиозо-аспирантус.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #9 : 11 Январь 2012, 10:12 » Процитировать

Смотрите... Школа - место, утягивающее в свои недры. Может очень помешать диссертации и оттянуть защиту совсем на неопределенный срок.
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!