Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

10 Май 2024, 14:07

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Понимание на слух (с info.study.ru) « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Ответ Печать
Автор Тема: Понимание на слух (с info.study.ru)  (Прочитано 33964 раз)
Info
Administrator
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 602



WWW
« : 12 Февраль 2007, 18:34 » Процитировать

Автор: Дима <drayzanov [ @ ] mail.ru>

Очень сложно понимать на слух английскую речь. Посоветуйте, что можно применить, какие методики?
Записан
Info
Administrator
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 602



WWW
« Ответ #1 : 12 Февраль 2007, 18:35 » Процитировать

Автор: Michael
Записан
Info
Administrator
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 602



WWW
« Ответ #2 : 12 Февраль 2007, 18:36 » Процитировать

Автор: флоMaster

Главное стараться что-то услышать. Со временем этот навык у вас улучится.
Если вы не совсем новичок в языке, то не имеет большого смысла тренировать слух несложными аудиотекстами, начинайте сразу с неадаптированных (в меру заковыристых). Например, берете аудиокнигу и слушаете текст несколько раз, усиленно стараясь понять. Потом делаете тоже самое, но держа перед глазами скрипт (так вы заполните пробелы). Со скриптом прогоните запись тоже несколько раз, а потом опять без текстовой опоры. Можно аналогично работать с фильмами на DVD, где есть субтитры. Достаточно муторно, но действенно.
Через полгодика вам будет заметно проще воспринимать иностранную речь на слух.
Записан
Info
Administrator
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 602



WWW
« Ответ #3 : 12 Февраль 2007, 18:36 » Процитировать

Автор: Дима <drayzanov [ @ ] mail.ru>

Спасибо.
Кое-кто мне также советовал просто слушать английскую речь, наоборот не пытаясь ни чего понимать, как бы фоном...
имеет ли смысл данный подход?
Записан
Info
Administrator
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 602



WWW
!!!
« Ответ #4 : 12 Февраль 2007, 18:36 »
Процитировать

Автор: Ира

нет,я думаю слушать и ничего не понимать-это не выход; начни с простенького и постепенно усложняй и все получится,главное как можно больше)
Записан
Info
Administrator
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 602



WWW
« Ответ #5 : 12 Февраль 2007, 18:37 » Процитировать

Автор: asil

Имеет. Вы привыкаете к звучанию английской речи и она не становится для вас 'врагом'. С увеличением словарного запаса будет увеличиваться и понимание. Кроме того, Вы подсознательно учитесь воспринимать интонацию языка и культуру разговора.

Особенно хорошо в таких случаях помогает телевизор. Если есть возможность смотреть 'в полуха' интересные программы (в частности новости или что-то типа National Geographic) или фильмы - замечательно. Радио воспринимать на слух гораздо тяжелее.
Записан
Info
Administrator
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 602



WWW
« Ответ #6 : 12 Февраль 2007, 18:37 » Процитировать

Автор: Humble

Я часто слушаю пассивно, считаю, что вреда не будет, а польза - возможно, ведь где-то вся инфо все равно откладывается.
Записан
Kira
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #7 : 05 Март 2007, 13:04 » Процитировать

Нужно как можно больше слушать. Установить у себя на телевизоре англоязычные каналы, слушать новости, смотреть познавательные каналы Discovery, там они вещают очень понятно - и конечно - заниматься с иностранцем, сейчас я многое стала понимать.
Записан
Only Happiness
пользователь


Карма: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 34


« Ответ #8 : 05 Март 2007, 16:30 » Процитировать

Если дома есть кассета и на ней слова, то я прослушиваю эти слова несколько раз. Потом стараюсь их повторить.
Если дома нет кассеты, то можно наговорить их на диктофон самому и слушать. Только по началу свой голос может показаться не совсем приятным, но через несколько дней все войдет в норму.
Записан
Mxs
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #9 : 07 Март 2007, 12:29 » Процитировать

:wink: Слушайте аудиокниги начального уровня, в рунете их можно найти, например  гляньте тут http://englishouse.ru/
Записан
KD
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


WWW
« Ответ #10 : 13 Март 2007, 01:17 » Процитировать

Цитата: "Mxs"
:wink: Слушайте аудиокниги начального уровня, в рунете их можно найти, например  гляньте тут http://englishouse.ru/


Есть еще сайт,  http://librivox.org - там очень много книжек.
Записан
RadugaSlov
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


WWW
« Ответ #11 : 13 Март 2007, 14:48 » Процитировать

Цитата: "Info"
Автор: Дима <drayzanov [ @ ] mail.ru>
Кое-кто мне также советовал просто слушать английскую речь, наоборот не пытаясь ни чего понимать, как бы фоном...
имеет ли смысл данный подход?


Я так и делал лет 10. Слушал в основном англоязычные песни. Совершенно не помогло.
Но это про пение, а про речь не знаю. А вообще, я бы с самого начала посоветовал вам слушать не фоном, а пытаясь понять общий смысл.
Записан
Katerina
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #12 : 14 Март 2007, 16:45 » Процитировать

А мне песни помогли... Собственно с них-то все и началось. Фанатела по молодости  :oops:  вот и захотелось узнать, о чем, собственно поют мальчишки-то? Знание принесло некоторые разочарования... Но и пользу, заметьте! А потом очень помог журнал Hot English Magazine (не сочтите за рекламу, к тому же он сейчас, кажется, по-другому называется), он продается в комплекте с СДюком. Очень удобно! Я слушала диск, выбирала какую-нибудь статью и пыталась ее записать на бумаге на слух. Занятие не для слабонервных, конечно... Тысячу раз бывает прокручиваешь одно и то же место, и ничегошеньки не понимаешь... Но это редко. А потом самое интересное! Сравниваешь свой текст и текст журнальной статьи, вот уж где обхохотаться можно! Важно: сначала слушаем диск, а только потом читаем статью! А то нечестно получится  :wink:
Записан
Katerina
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #13 : 14 Март 2007, 16:49 » Процитировать

Еще один момент! Насчет фонового слушания. Пыталась я те же диски из журнала слушать в фоновом режиме... Ну, не знаю, может я так сильно в свои мысли погружаюсь?.. Но мне фоновое слушание как слону дробина... ac  А жаль, было бы очень удобненько. Ты полы драишь, а английский тебе на корочку записывается, записывается...  ab
Записан
RadugaSlov
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


WWW
« Ответ #14 : 27 Март 2007, 11:46 » Процитировать

Цитата: "Katerina"
А мне песни помогли... Собственно с них-то все и началось.


Уточню про свое высказывание, песни, действительно могут помочь. При условии, что слушаешь их опять же НЕ фоном, а пытаясь понять!
Записан
KD
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


WWW
« Ответ #15 : 02 Апрель 2007, 00:42 » Процитировать

Аудиокниги очень помогают, тем более что к ним, как правило, можно почти всегда раздобыть текст и слушать параллельно читая этот текст. Также для тех кому не жалко глаза ломать, смотря в экран, существуют программы аудиоплееры проигрывающие звук синхронизировано с текстом.
Записан
таисия
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10



WWW
« Ответ #16 : 02 Апрель 2007, 14:48 » Процитировать

хорошо еще, имея текст и аудио-запись, сначала записывать то, что слышишь, а потом проверять. Тренеруется восприятие "на слух" и запоминается написание слов.  ab
Записан
glenn
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #17 : 02 Апрель 2007, 18:02 » Процитировать

Фоновый режим тоже помогает!
Записан
Olivka
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #18 : 14 Апрель 2007, 03:11 » Процитировать

Начинать надо не с песен, а с фильмов например, иногда песни понять невозможно даже с отличным пониманием речи на слух. Попробуйте ка понять о чем поют афро-американцы,  :shock: только лучше сначала попробовать понять о чем они говорят. :lol:
    Фильмы лучше смотреть с англтйскими титрами
Записан
ЮлияВ.
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #19 : 25 Апрель 2007, 16:04 » Процитировать

А кто-нибудь, знает сайт песен, конечно на анг. языке, я имею в виду не те песни что крутят по радио и ТВ, а для понимания и изучения  языка  :roll:
Записан
Страниц: [1] 2 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!