Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

09 Май 2024, 19:19

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Немецкий язык  |  Вопросы обучения (Модератор: А. Л.)  |  Здравствуйте! Помогите советом новичку, пожалуйста! « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Ответ Печать
Автор Тема: Здравствуйте! Помогите советом новичку, пожалуйста!  (Прочитано 40397 раз)
Ballard
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56



« : 02 Июль 2011, 16:14 » Процитировать

Здравствуйте! Спасибо большое за содержательный форум! Извините сразу за банальность вопроса. Хочу выучить немецкий самостоятельно.
Что имеется:
1.усидчивая натура
2.интерес к языку
3.желание доказать себе, что я смогу это сделать
4.терпение
5.только самые элементарные знания, почти нулевые (
Что отсутствует:
1.уверенность в том, что смогу сама осилить грамматику...
2.вера в то,что у меня есть к этому способности
Помогите, пожалуйста, советом: возможно ли в принципе выучить немецкий самостоятельно? Спасибо.
Записан
Amanda
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 272



« Ответ #1 : 02 Июль 2011, 16:48 » Процитировать

Привет =) Добро пожаловать, рада тебя здесь видеть! Не банальный у тебя вопрос, вижу целеустремленность, а это самое главное. А для чего его учишь? если есть "глобальная" цель, то язык выучить стоит. самостоятельным обучением можно многого добиться. Нужно подобрать материал и приступить к штурму. Вот и все. =)
Записан
Ballard
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56



« Ответ #2 : 02 Июль 2011, 17:16 » Процитировать

"глобальной" цели нет ( хочется расширить кругозор, узнать новое, пообщаться с людьми другой культуры. да и в профессии пригодиться, я думаю.. я лингвист-журналист, правда сфера моих профессиональных интересов- русский язык ) Спасибо за ответ!
Записан
Amanda
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 272



« Ответ #3 : 02 Июль 2011, 19:10 » Процитировать

всегда пожалуйста =) журналистика - это довольно интересно, живая работа.
ну а кроме немецкого какой-нибудь иностранный знаете?
я так понимаю, язык тебе просто интересен..
« Последнее редактирование: 03 Июль 2011, 18:05 от Amanda » Записан
Ballard
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56



« Ответ #4 : 02 Июль 2011, 19:14 » Процитировать

Нет, иностранные языки не знаю совсем ) ( а какие знаете Вы?
Записан
garober
Privileged user
пользователь


Карма: +3/-2
Offline Offline

Сообщений: 449


« Ответ #5 : 03 Июль 2011, 13:19 » Процитировать

Нет, иностранные языки не знаю совсем )
Весьма удивительно для лингвиста
и имеющего 2. интерес к  языку иностранному,
                                                          хотя и русиста

и это довольно сильно может затруднить процесс изучения иностранного языка, т.к. нет никакого навыка.

Как пробный камень для лингвиста.

Сможете ли вы объяснить изучающему русский  язык человеку (в языке которого нет падежей)  когда применяется тот или иной русский падеж,

но при этом не предлагая ему задавать обычные падежные вопросы, я имею ввиду: кто, что, кого, чего и т.д.) ?

Применение того или иного падежа (для обеспечения связанной и правильной речи - а не типа "моя твой не понимал") - это практически первое с чем вы столкнетесь в немецком и это м/б определенной проблемой.

Значит, насколько я Вас поняла, учить немецкий язык самостоятельно бесперспективно?

Между учить и выучить есть вполне определенная разница.

Читал про людей, которые учили с нуля и сдавали в немецком посольстве тест по немецкому языку на уровень A1 (самый элементарный):
- за 10-12 дней (с очень классным преподавателем) - ему я доверяю (т.к. знаю его преподавателя),
- примерно за месяц (почти самостоятельно, но без преподавателя) - но ей мне не верится.
 
Но у обоих была сильная мотивация и как способ достижения цели (у каждого была своя) - сдача теста A1, т.е.сильная мобилизация усилий в короткое время.

Я не говорила о том, чтобы выучить за короткое время. Мне просто хочется этим заняться. Понимаю, что путь будет долгим, но как уж там.. "дорогу осилит идущий"?..

Если к этому времени не потеряется интерес т.к.:
- не будет должного результата и как последствие - разочарование,
- или изучение языка вытеснят другие интересы в т.ч. нехватка времени.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2011, 22:48 от garober » Записан
Ballard
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56



« Ответ #6 : 03 Июль 2011, 13:42 » Процитировать

Ну отсутствие знаний языков я не считаю удивительным для лингвиста. ) Почему? Потому что сфера моих профессиональных интересов русский язык и его применение в конкретном педагогическом процессе. Немецкий мы изучали на первых двух курсах, о чем даже сейчас вспоминать не хочется. Есть такие преподаватели, у которых знания великолепные, заграничный опыт, красные дипломы, а вот пед.таланта - ноль. И я себя не оправдываю:) Было бы глупо ab Но и мотивации не было никакой, завидев ее грозную фигуру, наш энтузиазм сдувался, как воздушный шарик.
Записан
Dédé d'Ailleurs
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1652


« Ответ #7 : 03 Июль 2011, 14:55 » Процитировать

завидев ее грозную фигуру, наш энтузиазм сдувался
Вы действительно "лингвист-русист" или просто прикалываетесь?  ai
Записан
Ballard
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56



« Ответ #8 : 03 Июль 2011, 15:26 » Процитировать

я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО лигвист-русист ab чем фраза не нравится? ab стремитесь к образному и интересному выражению мыслей, это я вам как ДЕЙСТВИТЕЛЬНО русист говорю ab))
Записан
Dédé d'Ailleurs
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1652


« Ответ #9 : 03 Июль 2011, 15:39 » Процитировать

чем фраза не нравится?
Ну если лингвист-русист ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не понимает, что не так в этой фразе, то мне остается только пойти поскорбеть о бесславной кончине российского лингвистического образования...  ac
Записан
Ballard
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56



« Ответ #10 : 03 Июль 2011, 17:04 » Процитировать

поскорбейте ab а в этой фразе все ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошо, а нет - пишите в личку, поговорим ab)
Записан
Ballard
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56



« Ответ #11 : 03 Июль 2011, 17:07 » Процитировать

и если вы претендуете на авторитетный взгляд по этому вопросу, могли бы обосновать свою точку зрения, а то лингвисты не Боги, догадываться и читать мысли, увы, не умеют ab ab
Записан
IZ
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 392


« Ответ #12 : 03 Июль 2011, 17:11 » Процитировать

и если вы претендуете на авторитетный взгляд по этому вопросу, могли бы обосновать свою точку зрения, а то лингвисты не Боги, догадываться и читать мысли, увы, не умеют ab ab

Вы считаете, что энтузиазм безболезненно можно позиционировать как одушевленное существо, могущее кого-то видеть и сдуваться?
Записан
Ballard
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56



« Ответ #13 : 03 Июль 2011, 17:36 » Процитировать

Позиционировать неодушевленные предметы не просто можно, но и нужно дабы достичь выразительности:)существует прием такой, профессиональнее сказать троп- о л и ц е т в о р е н и е- наделение свойствами живого предметы "неживые" и явления, собственно, тоже ab об этом известно даже школьникам:) а уж в современном литературоведении со времен великого Ломоносова, надо полагать ab Вам совет - не надо пытаться рассуждать на тему того в чем разбираетесь плохо. И побольше читайте книг, господа!
Записан
Ballard
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56



« Ответ #14 : 03 Июль 2011, 17:40 » Процитировать

Кстати, непонятно, почему Вы в таком случае считаете, что ОДУШЕВЛЕННОЕ СУЩЕСТВО может сдуваться? ab ab ab
Записан
Ballard
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56



« Ответ #15 : 03 Июль 2011, 17:44 » Процитировать

P.S. Раз уж вы меня исправляете, замечу, что слова "могущее" в русском языке нет. Нужно было заменить на оборот "которое может".
Записан
IZ
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 392


« Ответ #16 : 03 Июль 2011, 17:46 » Процитировать

P.S. Раз уж вы меня исправляете, замечу, что слова "могущее" в русском языке нет. Нужно было заменить на оборот "которое может".

Мне можно, я с русским языком не дружу.
Записан
Ballard
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56



« Ответ #17 : 03 Июль 2011, 17:56 » Процитировать

Ну вот теперь знаете про олицетворение ab  А с русским подружитесь, он хороший ab
Записан
IZ
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 392


« Ответ #18 : 03 Июль 2011, 18:02 » Процитировать

Ну вот теперь знаете про олицетворение ab 

Про олицетворение я знал давно... Просто, на мой дилетантский взгляд, должно быть чувство меры... Чтобы не вышло, как со стихотворением некоего Валентина Сидорова.

Косматый облак надо мной кочует,
И вверх уходят светлые стволы.
Записан
Yuri P
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 563


« Ответ #19 : 03 Июль 2011, 18:06 » Процитировать

слова "могущее" в русском языке нет.
Как это нет? Вот оно: Могущий.
Записан
Страниц: [1] 2 3 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!