Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

04 Май 2024, 07:35

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Как учить слова? « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Ответ Печать
Автор Тема: Как учить слова?  (Прочитано 26284 раз)
winnie
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 46


« : 25 Октябрь 2012, 20:31 » Процитировать

Пожалуйста, посоветуйте способы расширения словарного запаса. Как вы учили слова? Возможно, есть какие-то сайты, способные помочь. Очень жду ответов.
Записан
Inego
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 83


« Ответ #1 : 26 Октябрь 2012, 05:36 » Процитировать

Ох, доиграюсь я, что меня забанят за крамолу! ag
Но всё же: зачем Вам учить слова? Знать слова и знать язык — это разные вещи. Из второго следует первое, но не наоборот! ad
Записан
English
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 279


WWW
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2012, 11:25 » Процитировать

Ох, доиграюсь я, что меня забанят за крамолу! ag
Но всё же: зачем Вам учить слова? Знать слова и знать язык — это разные вещи. Из второго следует первое, но не наоборот! ad
А где крамола?

По теме - рецепт стандартный: чтение книг на английском, просмотр фильмов на английском с субтитрами, новости на английском, изложения-сочинения в тетрадку и т.д.
Записан
Inego
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 83


« Ответ #3 : 26 Октябрь 2012, 11:51 » Процитировать

Крамола в том, что заучивание списков слов — широко распространенный, можно сказать, традиционный подход к изучению языков, подразумеваемый в большинстве учебников.
У большинства людей, плотно не сталкивавшихся с изучением иностранных языков, этот процесс как раз связан с мучительным зазубриванием тысяч и тысяч слов, этаким неподъемным трудом.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #4 : 26 Октябрь 2012, 14:25 » Процитировать

Цитировать
Ох, доиграюсь я, что меня забанят за крамолу!
Да, доиграетесь. Можно и изменить регистр общения, так сказать.

Скажите, какой у Вас опыт обучения языку? Скольких человек Вы обучали? С какого на какой уровень продвинули?

По теме. Дополню English одним небольшим советом.

winnie, если есть терпение и желание, очень эффективно расшифровывать аудио-тексты. Слова заведомо попадают в "ловушку" и запоминаются довольно крепко. Кроме того, сплетается "сеть" из контекста, ассоциации с которым потом помогают "выуживать" слова.

Чтобы процесс не был мучительным и при этом был полезным, нужно потратить время и найти текст, не слишком легкий и не слишком сложный для Вас, не раздражает тематикой, голосом диктора и т.п. Это во-первых. А во-вторых, нужно иметь этот же текст, но написанный - чтобы, во-первых, использовать его как ключ, если что-то не можете расслышать, а во-вторых, чтобы контролировать, все ли Вы расшифровали правильно. Хорошо и запастись профессиональным переводом.

Это тренирует и аудирование, и письмо, и чтение, а слова запоминаются еще и потому, что Вы их постоянно слышите.

После расшифровки читайте текст вместе с диктором (по абзацу), без диктора. Не нужно объяснять, что это хороший тренажер и для слов, и для всего на свете.

Как правило, если у человека хватает настроя и усидчивости, каждый текст значительно продвигает в языке. Даже с точки зрения "паттернов" (текст так "наелозит" в Вашей голове, что будут легко воспроизоводиться не только слова, но и конструкции).

Нужно терпение. Обычно после того, как пропадает желание найти и лично избить человека, читающего текст (а это уже после пары-тройки абзацев и бывает не со всеми), процесс вдохновляет, окрыляет и затягивает.
Записан
winnie
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 46


« Ответ #5 : 26 Октябрь 2012, 14:27 » Процитировать

Но всё же: зачем Вам учить слова? Знать слова и знать язык — это разные вещи. Из второго следует первое, но не наоборот! ad
ЕГЭ мне сдавать в этом году, вот зачем.
Записан
winnie
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 46


« Ответ #6 : 26 Октябрь 2012, 14:40 » Процитировать

По теме - рецепт стандартный: чтение книг на английском, просмотр фильмов на английском с субтитрами, новости на английском, изложения-сочинения в тетрадку и т.д.
Суть как раз в том, что читать адаптированные книги мне легко, а оригинал, если не заглядывать каждую минуту в словарь, становится совершенно непонятным. Изложения-сочинения? Это что-то вроде пересказа какой-нибудь прочитанной книги на английском?
желание найти и лично избить человека, читающего текст (а это уже после пары-тройки абзацев и бывает не со всеми)
Ах, оно пропадает? Тогда прекрасно. Много раз начинала слушать аудио-книги, но каждый раз возникало такое желание, и я благополучно забрасывала это дело. Спасибо за совет, попробую снова. А есть ли какие-то определенные студии или что-то вроде того, которые обычно приятно слушать? (на подобии MacMillian Readers)
Записан
Inego
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 83


« Ответ #7 : 26 Октябрь 2012, 14:43 » Процитировать

Цитировать
Ох, доиграюсь я, что меня забанят за крамолу!
Да, доиграетесь. Можно и изменить регистр общения, так сказать.
Скажите, какой у Вас опыт обучения языку? Скольких человек Вы обучали? С какого на какой уровень продвинули?
Опыт обучения языку у меня отсутствует. Никого ничему не обучал, никого ни на какой уровень не продвинул.
Все иностранные языки изучаю самостоятельно, чего и другим желаю.
И считаю, что другого человека куда-то продвинуть невозможно, если он не будет продвигаться сам.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #8 : 26 Октябрь 2012, 15:02 » Процитировать

winnie, почитайте вот здесь: Иностранные слова: сначала изучаем, потом запоминаем

Разновидность надежного классического метода искусственного набора слов.

Можно попробовать Тьютора при электронном слова Abbyy Lingvo, многие хорошо продвигаются, но, по-моему, это более "ленивый" и вялый способ.

Лучше, если при заучивании слова будут привязаны к тексту, в противном случае их сложнее будет сдерживать.

О чтении и прослушивании книг. Суть именно в том, чтобы найти удачный текст. Если есть проблемы с переходом на неадаптированные тексты, читайте или слушайте книги, содержание которых Вам хорошо знакомо. Или сначала прочитайте текст на русском, потом забудьте подробности (подождите недельку-две) и читайте (слушайте) на английском. Тогда легче будет прорываться сквозь тарабарщину - просто на догадке.

Желание четвертовать автора и диктора пропадает у всех, кто нашел удачный текст (!!!) и терпеливо и вдохновенно принялся за дело. Большими порциями это делать нельзя - быстро пропадает концентрация (мозг "не слышит"). Потихонечку, короткими перебежками, с любовью к миру - и все получится. Главное, знайте, что все испытывают такие же эмоции ab

Найдите текст!!! Милый Вашему сердцу, с приятным голосом, без шипений и кряхтений.  Подойдите к этому еще более ответственно и придирчиво, чем к поиску спутника жизни. Не тот текст - не тот результат.

Слушать можно, слегка замедляя воспроизведение (тут опять вопрос в качестве текста - насколько он держит замедление и не рассыпается на осколки железного голоса).

Inego
Цитировать
И считаю, что другого человека куда-то продвинуть невозможно, если он не будет продвигаться сам.
У Вас очень большие проблемы с формальной логикой, как я замечаю. Я Вас не спрашивала про людей, которые не хотят обучаться.
Я Вас спрашивала о том, проверены ли Ваши советы и методики на ком-либо, кроме Вас, и есть ли у Вас опыт ОТВЕТСТВЕННОСТИ за Ваши советы.

Цитировать
— Я пришел к вам за советом.
— Его легко получить.
— И за помощью.
— А вот это не всегда так легко.
          Артур Конан Дойл "Пять зернышек апельсина". Перевод Н. Войтинской.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2012, 15:11 от A.K.L. » Записан
winnie
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 46


« Ответ #9 : 26 Октябрь 2012, 15:08 » Процитировать

A.K.L.
Огромное вам спасибо, ищу уже что-нибудь старое, доброе, неадаптированное. Фицджеральда читать не смогла, попробую послушать хотя бы Роулинг.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #10 : 26 Октябрь 2012, 15:21 » Процитировать

Цитировать
Фицджеральда читать не смогла
ab Да его и по-русски-то, так сказать...


Удачи. Ищите что-нибудь нежно любимое и не торопитесь, когда начнете.

Пожалуйста, помните, что нахрап и сворачивание гор здесь не подойдут. Только медленно, только усидчиво и только с полной ясностью. Если не торопиться, будет постепенно получаться быстрее и быстрее (стереотипная грамматика, повторяющиеся слова, привычка к произношению и т.п.)

Желательно не доходить до утомления. Расшифровали предложение - забудьте про текст и займитесь другим. Потом постепенно увеличивайте, но тоже без особого форсирования. Можно сказать так: пока дело не наладится, НЕ ДАВАЙТЕ себе расшифровывать, дозируйте это занятие, как хорошая мама дозирует сладкое малышу.
Записан
winnie
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 46


« Ответ #11 : 26 Октябрь 2012, 15:46 » Процитировать

A.K.L.
У вас чудесные сравнения.
Нашла Роулинг с голосом Стивена Фрая, надеюсь, понравится.
До утомления - моя привычка, я как засяду один раз, так потом через три часа ложусь спать с головной болью и ненавистью к окружающим.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #12 : 26 Октябрь 2012, 16:13 » Процитировать

Цитировать
До утомления - моя привычка
Это всехняя привычка, у кого напор есть. Это вредно делу (а с возрастом вреднее и вреднее человеку). Трудно, но нужно отрываться или хотя бы отдыхать. В нужный момент.
Записан
winnie
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 46


« Ответ #13 : 26 Октябрь 2012, 16:37 » Процитировать

A.K.L.
Постараюсь так и делать.
Записан
winnie
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 46


« Ответ #14 : 26 Октябрь 2012, 19:39 » Процитировать

A.K.L.
Я скачала книгу с прекрасным голосом Фрая, прослушала первую страницу, перевела неизвестные слова, а теперь ставлю её на повтор, выслушиваю отдельные моменты, читаю сама вслух всю страницу и записываю на микрофон. Удалось совместить мои два любимых занятия: английский и запись голоса (только теперь я пытаюсь полностью копировать Фрая в произношении, интонации). И главное не в том, что я совсем не хочу его убивать, а даже наоборот, а в том, что мне так интересно, я не хочу отрываться. Решила сделать себе лемит в час. Для начала. А вам огромное спасибо, теперь меня не оторвать от 7-ми книг Роулинг.
Записан
winnie
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 46


« Ответ #15 : 26 Октябрь 2012, 19:42 » Процитировать

А ещё теперь я отказываюсь от своего похожего на американское "r", которого нет в британском акценте.
Записан
Ipirius
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #16 : 27 Октябрь 2012, 15:07 » Процитировать

Про аудиокниги очень дельный совет, но я бы также еще  посоветовал фильмы, желательно по-началу с субтитрами, но ни в коем случае не русскими.

Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #17 : 27 Октябрь 2012, 16:44 » Процитировать

winnie,
ну, я очень рада.  
Все-таки постарайтесь не перестараться.
Очень хорошо, что Вы нашли алгоритм работы под себя, так и надо.
Записан
adwise43
Privileged user
пользователь


Карма: +16/-1
Offline Offline

Сообщений: 701


Бе-да


WWW
« Ответ #18 : 28 Октябрь 2012, 09:29 » Процитировать

А ещё теперь я отказываюсь от своего похожего на американское "r", которого нет в британском акценте.
А ещё, начинаю, позабыв об интонации, произносить фразы скороговоркой, глотая окончания слов. Как по-вашему, это - достижение или, наоборот, недостаток хорошего образования для нижних слоёв общества?
Вполне достаточно произносить слова на британский манер и не использовать американизмы. Эх, если бы ещё вернуть и написание французских заимствований, но это уже из области фантастики.  ac
Записан
winnie
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 46


« Ответ #19 : 28 Октябрь 2012, 12:15 » Процитировать

А ещё, начинаю, позабыв об интонации, произносить фразы скороговоркой, глотая окончания слов. Как по-вашему, это - достижение или, наоборот, недостаток хорошего образования для нижних слоёв общества?
Вполне достаточно произносить слова на британский манер и не использовать американизмы. Эх, если бы ещё вернуть и написание французских заимствований, но это уже из области фантастики.  ac
Вы думаете, в аудиокниге, озвученной профессионально, будут фразы скороговоркой и с проглоченными окончаниями? Я не понимаю, к чему вы это сказали вообще.
Записан
Страниц: [1] 2 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!