Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

14 Май 2024, 10:28

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Учительская (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Увеличение словарного запаса « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Увеличение словарного запаса  (Прочитано 24017 раз)
Annette
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


« : 10 Февраль 2009, 17:54 » Процитировать

Всем привет!
Друзья, знаю, что вопрос покажется банальным, но всё же - как можно повысить свой словарный запас? Понятно, что существует огромное количество методик и способов. Поделитесь опытом - кто как запоминал? Очень хочется услышать ваши мнения и прийти для себя к какому-то выводу.
Записан
Dédé d'Ailleurs
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1652


« Ответ #1 : 10 Февраль 2009, 17:58 » Процитировать

Просто больше читать. Точка.
Записан
Alex
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 109


« Ответ #2 : 10 Февраль 2009, 19:35 » Процитировать

Простое чтение, лично для меня, мало эффективно. Я это понял после того, как завершив очередную книгу, спросил у себя «а какие новые слова и выражения ты узнал?». Результат оказался плачевным: я даже и десяток новых выражений не вспомнил. Поэтому, я использую метод составления A-Z списка. Суть метода заключается в том, что надо выбрать тему и подобрать из этой темы по одному слову на каждую букву. Пожалуй, лучше я приведу пример.
Тема: Circus
A: acrobat
B: body-bending act
C: contortionist
D: dramatic lighting
E: elephant
F: flip (do whizzing flips)
G: gymnastics program
H: hand-balancing act
I: illusion
J: juggler
K: knife throwing
L: lion
M: magic shows
N: net
O: opportunity to visit (ничего другого не смог найти)
P: plate spinning
Q: eQuilibristics
R: ring (circus ring)
S: swoop
T: tamer
U: unicyclist
V: visit traditional circuses
W: wailing music
X: eXotic animals
Y: young urban audience
Z: trapeZe
После составления и прочтения пару раз такого списка, можно вспоминать слова и выражения где угодно, хоть в автобусе, хоть в очереди, при этом не нужен дополнительный инвентарь (те же карточки со словами или тетрадь), достаточно просто идти по алфавиту.
Записан
nuta16
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #3 : 10 Февраль 2009, 23:07 » Процитировать

Если бы не моя лень, английский я знала бы превосходно. Скачай с нета или купи аудиокниги и слушай, слушай, слушай. Хотя бы простые диалоги. Не один и не два раза. А потом когда в уме будешь формулировать предложение, поверь, нужное словосочитание само прийдет. А еще очень хороший способ это просмотр фильмов на английском. Мне как-то один фильм понравился (я вообще-то киноман), я его пересмотрела парочку раз...или больше. И потом могла даже цитировать фразочки, даже непроизвольно.
Записан
lexaonline
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #4 : 02 Апрель 2009, 23:59 » Процитировать

Методика проста. Я давно интерессуюсь немецким и чтобы усовершенствовать его учу с интересом Вторую Мировую. Далее связываем немецкие темы с эпизодами войны и постоянно смотрим как кино в памяти. Эффект потрясающий. Можно за день учить до 2000 слов! Правда я немножко фанат немецкого режима и все, что было связано с войной, но это еще более придает силы. Нужно просто придумать технологию запоминания и постоянно ей пользоваться. Главное не лениться!
Записан
Tacana
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #5 : 27 Июль 2009, 18:36 » Процитировать

Увы, мы не живем в естественной языковой среде, в этом проблема. А почему у носителей языка не появляется трудностей с увеличением словарного запаса? Частично потому, что они используют одно и то же слово в несчетном количестве окружений ( лингвисты называют это дистрибуцией).
Попробуйте способ, которым я пользуюсь очень давно: выбираете слово, которое хотите запомнить, и сочиняете несколько предложений с ним ( обязательно устно - язык изначально имеет звуковую природу), проговаривая их. Эффективно то, что вы никогда не сочините фразы, которую не употребляете в жизни. Приведу пример со словом neighbour (сосед). Составляете:
My neighbour is the best man in the world...
Are you acquainted with my neighbour?
 When I saw my neighbour for the first time I was scared to death...
Представьте, что вы говорите свои фразы реальным людям в реальной ситуации, обращайтесь к невидимому собеседнику. Немного актерского мастерства не повредит. Результат удивляет меня до сих пор. Хотелось бы забыть некоторые слова, только не получается bu
Записан
silverworld
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #6 : 06 Август 2009, 12:23 » Процитировать

Что-то тут все умные люди... Мне стыдно даже

Ваш словарный запас выше среднего уровня. Хороший результат. Вы ответили правильно на 21 вопрос из 35 Поздравляем

Буду работать над повышением своего словарного запаса
Записан
berk
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2009, 16:20 » Процитировать

Для увеличения словарного запаса, см. сайт  www.wordz.ru  - загружаешь английский текст, отмечаешь незнакомые слова, получаешь их список в виде txt и mp3. Слушаешь/запоминаешь... (например, в мп3плеере, когда едешь на работу :-)). Твой словарный запас хранится тамже, на сайте - удобно, не надо скачивать никакую прогу, просто нужен комп и инет. Также, там есть куча других сервисов, например онлайн ТВ, онлайн радио, проверка неправильных глаголов, тест восприятия слов на слух и мн. др.
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!