forum.englishteacher.ru

Немецкий язык => Образование и карьера => Тема начата: Нептуанка от 17 Июнь 2012, 07:32



Название: Тесты Сертификаты...
Отправлено: Нептуанка от 17 Июнь 2012, 07:32
 Здравствуйте! Одно время на различных форумах обсуждали разные тесты (А1 В1) и сертификаты. Мне интересно стало, я поискала что это за тесты такие, что все так дружно их сдают. Но так и не поняла а зачем нужны  эти сертификаты, они дают какие то дополнительные возможности (например устроиться на работу) или что то еще?


Название: Re: Тесты Сертификаты...
Отправлено: Dany от 17 Июнь 2012, 10:24
В целом в России они не дают ничего. Хотя может где-то и водятся работодатели, которые что-то о них слышали, но это явно редкий вид и в любом случае вряд ли наличие ли отсутствие этого сертификата сыграет большую роль в приеме на работу. Скорее это будет "приятным дополнением".
В Германии такие сертификаты (высокого уровня) дают возможность обучаться в местных университетах. Какой именно сертификат требуется в конкретный ВУЗ нужно смотреть на сайте этого ВУЗа. Обычно это либо ZOP (сейчас его заменили на Großes Deutsches Sprachdiplom (GDS)), либо определенный бал на TestDaf.

Лично я сдавала на сертификат исключительно для себя, перспективы его применить особо не вижу. Но в любом случае лишним он не будет, кто знает как дальше жизнь повернется.


Название: Re: Тесты Сертификаты...
Отправлено: Нептуанка от 17 Июнь 2012, 14:06
 Спасибо!
Если я правильно поняла то сертификаты любого языка, а не только немецкого - это "приятное дополнение". Жаль, я думала что получение сертификата например на китайский или турецкий язык дают какие ни будь возможности.


Название: Re: Тесты Сертификаты...
Отправлено: garober от 17 Июнь 2012, 14:40
Спасибо!
Если я правильно поняла то сертификаты любого языка, а не только немецкого - это "приятное дополнение".
Жаль, я думала что получение сертификата
например на китайский или турецкий язык дают какие ни будь возможности.
Какая-то вы странная и "прямая".
А если на фирме, которая имеет контакты на китайском или турецком языке,
с этими знаниями
вы единственный  сотрудник или претендент на данное рабочее место?


Название: Re: Тесты Сертификаты...
Отправлено: Нептуанка от 17 Июнь 2012, 16:17
Это смотря где эта фирма находится, в Москве, в Новосибирске с такими сотрудниками проблем я думаю не будет. А вот в городках поменьше наверно уже их трудно будет отыскать. )
  Но в общем мне интересно было узнать дает ли что либо сертификат, и насколько он котируется как документ. что то вроде диплома.


Название: Re: Тесты Сертификаты...
Отправлено: nemezki от 18 Июнь 2012, 08:57
Соглашусь с теми, кто говорит, что для русских фирм сертификат ничего не значит. Для немецких чаще всего значит. Я работала на фирме BOSCH, в руководстве были немцы, для них сертификат был нужен. Теперь у меня много учеников приходит с SIEMENS и они сдают экзамены после курса. То есть, для них он тоже нужен. Еще пример (уже не для России): занималась с учеником (из московской школы), сдали мы в ноябре на B1 ("висит" на www.nemezki.net ), сейчас поступаем в колледж в Германии. Там среди списка требований - Б1, золото /серебро из российской школы.  Пока вот все этапы прошли, ждем окончательного результата. Так что особенно важно это для тех, кто не просто мертвым грузом знания складывает, а активно их двигает. Возможностей полно, надо смотреть чуть дальше, и вперед))))


Название: Re: Тесты Сертификаты...
Отправлено: Нептуанка от 19 Июнь 2012, 06:36
Всем спасибо за ответы! Я так думаю что данные сертификаты на всем постсоветском пространстве ни чего не значат. А не только в России.
 nemezki.net удачи вам и вашему ученику!


Название: Re: Тесты Сертификаты...
Отправлено: nemezki от 19 Июнь 2012, 12:46
О, спасибо большое! Ну я думаю, там все будет хорошо, так как девушка за 3 (ТРИ!!!!) месяца выучила немецкий так, что сдала на б1!! (это, кстати, еще и к вечному вопросу, "А за сколько можно выучить немецкий????""" хотя справедливости ради надо отметить, что такой феномен я только 2ой раз на практике наблюдаю....


Название: Re: Тесты Сертификаты...
Отправлено: amate от 30 Сентябрь 2012, 17:21
для обучения в ВУЗах Германии и Австрии будут нужны сертификаты соответствующего уровня.
Например, в ВУЗы Австрии нужен В2, для учебы на факультете "Немецкий как иностранный" нужен уже С1. В Австрии обычно для этого сдают экзамен ÖSD (Österreichisches Sprachdiplom Deutsch)


Название: Re: Тесты Сертификаты...
Отправлено: nemezki от 08 Декабрь 2012, 10:26
Amate, насчет Австрии - я с Вами полностью согласна. У меня есть ученик из Вены, мы занимались 5 месяцев по скайпу. Внешне ÖSD отличается от Гете-сертификата, хотя по составу - тот же экзамен из 4 частей (разговор, грамматика, аудио, письмо). Для наглядности прикладываю сертифакат ÖSD моего ученика. Кому интересно сдавать на сертификат - обращайтесь!


Название: Re: Тесты Сертификаты...
Отправлено: innanessa1 от 15 Декабрь 2012, 21:03
Про то, как может сертификат помочь в карьере, уже сказано. Я бы добавила следующее:
Подготовка к языковому сертификату, ориентированному на определенный уровень, помогает учить язык поэтапно, учитывая грамматические правила и лексику, необходимые для того или иного уровня. По достижении нужного этапа человек получает подтверждение, что он своей цели достиг и ставит себе цель по достижению следующего уровня.
Не буду обобщать и говорить, что такая система работы с языком подходит всем, но ряду людей подходит точно, т.к. оказавшись перед громадой иностранного языка, некоторым кажется, что они никогда его не осилят, а факт сдачи экзамена и сертификат как вещественное тому доказательство обнадеживают, что на несколько шагов человек абсолютно точно продвинулся.


Название: Re: Тесты Сертификаты...
Отправлено: Надежда Александровна от 21 Сентябрь 2013, 19:47
Очень много врачей у меня занимаются для сдачи B2, для учебы в Германии TestDaF, DSH  и чтобы уехать в Германию Start Deutsch 1. ну а для России это лишнее официальное подтверждение знания немецкого. Плюс при устройстве на работу.