forum.englishteacher.ru

Французский язык => Грамматика и трудности перевода => Тема начата: Petr96 от 16 Февраль 2016, 09:13



Название: Как задавать вопросы, где подлежащее выражено существительным?
Отправлено: Petr96 от 16 Февраль 2016, 09:13
Здравствуйте. Учусь по учебнику "Французский язык. Самоучитель для начинающих." из серии "Язык без границ". Когда дошел до того как поставить вопрос на Французском, там было написано, что если нужно поставить вопрос, в котором подлежащее выражено существительным нужно применять следующую конструкцию: существительное-подлежащее + глагол + безударное личное местоимение. Например: "Jean, habite-t-il a Paris?". Но немного пройдя дальше я стал видеть предложения типа: "Quel professeur veut Paul voir?" или "Ou sont les impressionnistes?". Там подлежащее выражено существительным, но при это эта конструкция не применяется, просто глагол ставится на первое место, а подлежащее на второе. Так все таки как правильно строить такие вопросы?


Название: Re: Как задавать вопросы, где подлежащее выражено существительным?
Отправлено: Boyar от 17 Февраль 2016, 08:39
К сожалению, самоучители обычно не дают полной картины, их объяснения обрывочны и оставляют ощущение какой-то недосказанности. Но к этому надо просто привыкнуть; ответы на свои вопросы можно найти в других, более полных пособиях, а также на форумах.

В дидактическом плане вам лучше сейчас сконцентрироваться на освоении модели "Jean, habite-t-il à ...", поскольку она отсутствует в русском языке и для доведения её до автоматизма требуются определённые усилия.

Модель "Où sont les impressionnistes ? " характерна для разговорной (устной) речи. В письменном языке встретится, скорее всего, такой вариант: "Les impressionnistes, où sont-ils ? "

А вот фраза "Quel professeur veut Paul voir ? " мне кажется слишком тяжеловесной, хотя, по-видимому, допустима в разговорной речи. В реальной ситуации я, например, вообще опустил бы слово Paul, заменив его местоимением: "Quel prof veut-il voir ? "
Если по контексту неясно, что вопрос относится именно к Полю, то возможны такие уточняющие варианты:
"Quel prof veut-il voir, Paul ? "
"Et ce garçon, Paul, quel prof veut-il voir ? "
"À propos de Paul, quel prof veut-il voir ? "


Название: Re: Как задавать вопросы, где подлежащее выра
Отправлено: sept2.0 от 17 Февраль 2016, 17:08
Мне кажется, что и
Quel prof Paul veut-il voir?
возможна.
 
В порядке от разговорного к литературному:
Paul veut voir quel prof?
Quel prof est-ce que Paul veut voir?
Quel prof Paul veut-il voir? / Quel prof veut-il voir, Paul? / Paul, quel prof veut-il voir? / Quel prof veut Paul voir?