Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

28 Апрель 2024, 19:22

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Я УЧУ УЖЕ ДОЛГО, НО где же ОН..... « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Ответ Печать
Автор Тема: Я УЧУ УЖЕ ДОЛГО, НО где же ОН.....  (Прочитано 37406 раз)
rumyancev
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


« : 31 Июль 2008, 09:37 » Процитировать

Добрый день. Пришел за помощью к вам. Так как давно уже читаю это сайт и много полезного.
Нужна помощь.
Моя цель сдать экзамен TOEFL.
Я начал учить английский 1.5 года назад. Начал почти с нуля. Почти (это значит в школе и универе я не учил его, поэтому думаю что с нуля.). За эти 1.5 года я дошел до еле уровня Pre Intermediat, но вопрос в том, что по совету моего репетитора, мне еще 2 года минимум пахать. Взяв вчера старый школный учебник Happy Reader с 7 по 9 классы, цветной такой, я не смог без словаря прочитать 80% текстов. Причем я так понимаю адоптированных. У меня просто депресняк какой-то. В итоге о Тоефл я забыл на пару лет вперд, даже открывать нет смысла.
Из своей практики я понял, что мне тяжело дается база, а именно запоминания слов. Например какой алгортм работы с текстом последние пол года мы деалем с преподом на дом задание.  Это адаптированная книжка с текстами разных авторов. на разные темы с заданиями.
И так по порядку
Чтение и перевод текста небольшого.
Литературный перевод абзаца на выбор перпода.
Посик в тексте новых слов указанных в ззадании (устоявшихся выражени и слов).
Составление с каждым своих предложений.
Ответы на вопросы устно.
Потом диалог с преподом на темы указанные в книге, обычно это вопросы тоже по типу (КАК вы считаете почему так поступил герой и т.д.) Я своими словами коряво изъясняюсь, при этом построение предложения страдает, долги анализ что говорю, в мозге целая война.
Под конец пересказ текста своими словами от третьего лица, по типу описания основной мысли, как можно кратко все пояснить.
Но проблема, в том, что слова из головы вылетают, новых словая большей частью забываю. То что зубррю иногда, запомню, но все равно. Основная проблема это ограниченный словарный запас. Я занималюсь 3 раза в неделю уже все 1.5 года. Но пока ощутимого увроня нет, и слова не знаю как лучше запоминать. Я их выписывал, их уже тысячи скопилось, я уже и не помню что в начале то было.
Для TOEFl нужен уровень ADVANCED это почти совершенство.
Люди, есть тут уникумы с плохой памятью на слова, и как это лечиться!
Прошу помощи, так как сменил уже одного препода, и дело было не в машине а .......
Есть ли методология изучения для таких трудно растущих людей как я.
Зарание спасибо, с ув. Румянцев К.
Записан
флоMaster
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 384


« Ответ #1 : 31 Июль 2008, 12:29 » Процитировать

Так в чем вопрос? Вы хотите запоминать побольше слов?
Читать, и еще раз читать. Карточки со словами можно делать и покупать. Есть неплохие программки для пк и кпк.

Главное продолжать работать, и прогресс придет.
Записан
Alex
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 109


« Ответ #2 : 31 Июль 2008, 13:28 » Процитировать

Подождите с TOEFL.
Поставьте себе цель подготовиться к самому простому кембриджскому экзамену KET. Там весьма ограниченный словарный запас, вам нужно добиться, чтобы вы чувствовали себя уверенно в любом задании. Затем можно двигаться на PET.
P.S. какой у вас учебник?
Записан
rumyancev
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #3 : 31 Июль 2008, 14:00 » Процитировать

Так в чем вопрос? Вы хотите запоминать побольше слов?
Читать, и еще раз читать. Карточки со словами можно делать и покупать. Есть неплохие программки для пк и кпк.

Главное продолжать работать, и прогресс придет.

Вопрос глобальный это TOEFL!
Вопрос мелкий и наиболее актуальный сейчас это расширить до приличного уровня словарный запас. Если я просто найду в словаре слово неизвестное то перведя, я его тут же забуду. Надпишу сверху слова, то это не помогает. Улетучивается и все. Порой на один абзац у меня может уйти час первода. Почти каждое слово, может быть как новым. Это так утомляет, что через силу иду дальше, но не отступаю.
Записан
rumyancev
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #4 : 31 Июль 2008, 14:03 » Процитировать

Подождите с TOEFL.
Поставьте себе цель подготовиться к самому простому кембриджскому экзамену KET. Там весьма ограниченный словарный запас, вам нужно добиться, чтобы вы чувствовали себя уверенно в любом задании. Затем можно двигаться на PET.
P.S. какой у вас учебник?
Я про эти экзамены ничего не знал. Нужно будет поискать и почитать информацию. С преподом занимаемся по двум учебникам. Грамматика это школьный учебник Зеленого цвета автор Голицинский Ю. "Грамматика сборник упражнений". Второй учебник не знаю, там сборник иностранный с диском ДВД.
Мне еще советовали, попробывать на изусть учить тексты. Брать отрывочек и слово в слово как стихи. Говорят это титанический труд, который буквально вдалбливает ЗУБРЕЖКОЙ новую информацию. Но препод говорит, пока рано это делать.
Записан
rumyancev
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #5 : 31 Июль 2008, 14:05 » Процитировать

Два часа назад, я прошел на этом сайте тест общий 50 вопросов на опредедение уровня. Я не знаю на сколько он тут объективный. Но я ответил на 30 вопросов. Показал мне уровень Intermediat. Может у меня и средний. Но тексты я плохо читаю. Слова не входят (((( ac
Записан
Alex
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 109


« Ответ #6 : 31 Июль 2008, 15:55 » Процитировать

хороший выбор литературы на englishtips.org, там всё бесплатно.
начните с Elementary Language Practice и пробегитесь по всей книжке, возможно, что-то нужно повторить и доучить.
Для словарного запаса подойдет серия Boost Your Vocabulary книги 1,2,3,4;
English Vocabulary in Use elementary, English Vocabulary in Use Pre- and Intermediate; серия Test Your Vocabulary; Test It Fix It Vocabulary Intermediate; серия Vocabulary in practice.
Скачивайте все это и проходите постепенно: пару книжек из разных серий с уровнем elementary, затем несколько для pre-intermediate и т.д.
Уровни elementary и pre-intermediate Вам лучше не перескакивать, наверняка, даже в начальных книжках попадется что-то новое.
Записан
rumyancev
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #7 : 31 Июль 2008, 20:51 » Процитировать

хороший выбор литературы на englishtips.org, там всё бесплатно.
начните с Elementary Language Practice и пробегитесь по всей книжке, возможно, что-то нужно повторить и доучить.
Для словарного запаса подойдет серия Boost Your Vocabulary книги 1,2,3,4;
English Vocabulary in Use elementary, English Vocabulary in Use Pre- and Intermediate; серия Test Your Vocabulary; Test It Fix It Vocabulary Intermediate; серия Vocabulary in practice.
Скачивайте все это и проходите постепенно: пару книжек из разных серий с уровнем elementary, затем несколько для pre-intermediate и т.д.
Уровни elementary и pre-intermediate Вам лучше не перескакивать, наверняка, даже в начальных книжках попадется что-то новое.

Алекс, я скачал пока книжки Boost Your Vocabulary. Вопрос, там надо своей рукой вписать перевод и потом как словарь использывать учить?
И огромное спасибо за помощь, теперь работы не впроворот. ab  bp
Записан
Лана 77
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #8 : 01 Август 2008, 11:11 » Процитировать

rumyancev, я сдавала в своё время на TOEFL. Но я занималась специально, с хорошим преподавателем. Может вы не запоминаете слов, потому что учите их не так? Все зависит от методики проподавания. Попробуйте походить на курсы, где готовят именно для сдачи TOEFL. Я занималась года 2 назад в Viva Lingua. Но это не значит, что вы должны теперь сломя голову бежать туда. Посмотрите в интернете....самому подготовиться практически нереально.
Записан
rumyancev
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #9 : 01 Август 2008, 14:54 » Процитировать

rumyancev, я сдавала в своё время на TOEFL. Но я занималась специально, с хорошим преподавателем. Может вы не запоминаете слов, потому что учите их не так? Все зависит от методики проподавания. Попробуйте походить на курсы, где готовят именно для сдачи TOEFL. Я занималась года 2 назад в Viva Lingua. Но это не значит, что вы должны теперь сломя голову бежать туда. Посмотрите в интернете....самому подготовиться практически нереально.
Я из Саратова. Думаю не смогу найти такой центр у нас. И потом деньги не реальные могут брать. Если честно иностранный язык с супер методикой и преподом с большим именем и опыттом это удовольствие для обеспеченных людей. Мне даже этот препод пока с трудом оплачивается. Разумные приделы конечно должны быть. Свободы выбора КУДА ИДТИ в ПТУ или МГИМО пока не имееться )))))
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #10 : 01 Август 2008, 16:02 » Процитировать

...
Есть два возможных об'яснения
1. не всем дано. Увы, такое бывает, хотя я никогда еще не видела человека, который бы не смог выйти на хороший Intermediate уровень. Простите, у меня были студенты с замедленным развитием, и то IELTS на 5.5 сдали
2. Вам не подходит традиционная методика занятий.  Похоже, у Вас 'не стыкуются' русский и английский. Они как бы существуют в разных плоскостях. Следовательно, надо попробовать поменять методику и по максимуму исключить русский язык.
Записан
rumyancev
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #11 : 03 Август 2008, 11:41 » Процитировать

...
Есть два возможных об'яснения
1. не всем дано. Увы, такое бывает, хотя я никогда еще не видела человека, который бы не смог выйти на хороший Intermediate уровень. Простите, у меня были студенты с замедленным развитием, и то IELTS на 5.5 сдали
2. Вам не подходит традиционная методика занятий.  Похоже, у Вас 'не стыкуются' русский и английский. Они как бы существуют в разных плоскостях. Следовательно, надо попробовать поменять методику и по максимуму исключить русский язык.

Походу это как раз мой случай. Но задача не стоит хотя бы intermediat, а нужно  сдать ТОЕФЛ, как трудом взять крепость. Я готов вложить и кладываю труд. Но нужно действительно не стандартный подход выработать. Ничего уже не поделаешь  ah Я думаю ваш совет для преподавателя. Попробую сам как то кореектировать учебный процесс.

Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #12 : 03 Август 2008, 12:36 » Процитировать

...
Есть два возможных об'яснения
1. не всем дано. Увы, такое бывает, хотя я никогда еще не видела человека, который бы не смог выйти на хороший Intermediate уровень. Простите, у меня были студенты с замедленным развитием, и то IELTS на 5.5 сдали
2. Вам не подходит традиционная методика занятий.  Похоже, у Вас 'не стыкуются' русский и английский. Они как бы существуют в разных плоскостях. Следовательно, надо попробовать поменять методику и по максимуму исключить русский язык.

Походу это как раз мой случай. Но задача не стоит хотя бы intermediat, а нужно  сдать ТОЕФЛ, как трудом взять крепость. Я готов вложить и кладываю труд. Но нужно действительно не стандартный подход выработать. Ничего уже не поделаешь  ah Я думаю ваш совет для преподавателя. Попробую сам как то кореектировать учебный процесс.

Сдать TOEFL? - так он всегда сдается, просто балл может быть разным. Так что Вы точно знаете какой Вам балл нужен?
Перевод на русский язук и перессказ в 3-ем лице ни в коем случае не приблизят Вас к заветному баллу, а только отдалят. Вы занимаетесь изучением русского языка, а не английского.
Для начала, полностью исключите русский язык из Ваших занятий, забудьте о переводах в любом виде и начинайте учить английский, а не русский ab
Записан
rumyancev
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #13 : 04 Август 2008, 07:31 » Процитировать

...
а только отдалят. Вы занимаетесь изучением русского языка, а не английского.
Для начала, полностью исключите русский язык из Ваших занятий, забудьте о переводах в любом виде и начинайте учить английский, а не русский ab

А можно поподробнее в этом месте. Как это забыть русский, и как начинать учить английский. Если можно по пунктам, какой цели на каждом пункте я должен достичь, и что я должен делать для каждой ступеньки?
Зарание благодарен!
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #14 : 04 Август 2008, 10:35 » Процитировать

А можно поподробнее в этом месте. Как это забыть русский, и как начинать учить английский. Если можно по пунктам, какой цели на каждом пункте я должен достичь, и что я должен делать для каждой ступеньки?
Зарание благодарен!
Давайте сразу договоримся, все что я говорю - это IMHO, так как все люди разные, и у всех разные study skills. Я буду говорить как бы я поступила на Вашем месте, а Вы уже все должны просчитать и подобрать то, что подходит Вам.
1. Забросить все русские учебники, оставив только грамматику в качестве справочника, и словарь - но об этом потом подробнее.
2. Найти английский (американский желательно) курс, состоящий из нескольких серий учебников, например, American Headway. Если такой возможности нет, то можно и обычный Headway.  Я лично предпочитаю Cutting Edge. Для начала взять уровнем чуть ниже Вашего, чтобы было полегче. Например, если Вы считаете, что Ваш уровень Intermediate, то начинайте с Pre-Intermediate. Начинайте заниматься по этому учебнику, выполняя все задания.
Словарем пользуйтесь не для проверки незнакомых слов, а для проверки понимания. Т.е. если слово незнакомо, но это не мешает пониманию смысла или выполнению задания, то в словарь 'не ходите'. Если же есть необходимость пользоваться словарем, то методика такая:

словарь должен быть англо-английским. Их много online, так что нет необходимости покупать. Значение слова определяется контекстом. Т.е. как такового значения 'нет', есть значение в данном контексте. Если хотите, можете для себя сами подобрать 'параллль'в русском, т.е. опять-таки, значение в данном контексте. Англо-русский словарь используйте только в состоянии 'отчаяния', когда все остальные средства не помогают. Если подписываете значение слова, то пользуйтесь только английским об'яснением, синонимом.

То же самое каксается грамматики и рабочих тетрадей - русских яык должен быть сведен до минимума. Русский учебник грамматики можно использовать на тех же основаниях, что и англо-русский словарь, т.е. не для об'яснения, а для проверки понимания. Таким образом нужен английский учебник/справочник по грамматике. Опять же их много разных, я плохо знакома с американскими изданиями, но кое-что можно и нелегально (увы!) скачать.

Работа с текстом не заканчивается учебником. Пытайтесь 'проиграть' его как устно, так и письменно, например
* представить себе что 'это' случилось с Вами, и развить сюжет.
* разыграть телефонный разговор с другом/подругой и т.д, где Вы расскажете в разговорной форме что с Вами произошло или что Вы прочитали.
* написать письмо и т.д.
Таким образом Вы будете реально употреблять слова и целые выражения из текста. Для начала, можете такие 'игры' планировать, т.е. выписать слова и выражения (без русского перевода) и поставить себе задачу употребить их в Вашем собственном тексте, основанном на данном сюжете.
Со временем, когда Вы освоитесь с новой для себя методикой, все больше и больше 'уходите' от текста, но оставайтесь в 'теме'. Т.е. занимайтесь развитием сюжета.
Пытайтесь также 'высказывать' свое отношение к сюжету, например, если речь идет о новых технологиях или достижениях, то - Ваше мнение по данному вопросу (I feel, I think, etc).

3. Когда привыкнете к такой методике и будете чувствовать себя уверенно на уровне Intermediate, то можно переходить непосредственно к подготовке к TOEFL.  Тем более, что многие темы вы уже 'пройдете'. Коночно, хорошо бы, чтобы Ваш преподаватель с Вами одновременно занимался написанием essay.

Написала я слишком много, надеюсь, что поможет.  ab
Записан
rumyancev
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #15 : 05 Август 2008, 07:27 » Процитировать

Огромное спасибо за ваше мнение. Было очень не обычно. Привык я со школы к стандартынм работам над текстом. Я даже ваш совет распечатал. Попробую заниматься по вашему совету. Еще раз спасибо.
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #16 : 05 Август 2008, 17:05 » Процитировать

Огромное спасибо за ваше мнение. Было очень не обычно. Привык я со школы к стандартынм работам над текстом. Я даже ваш совет распечатал. Попробую заниматься по вашему совету. Еще раз спасибо.
Удачи!
Записан
Alex
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 109


« Ответ #17 : 05 Август 2008, 17:11 » Процитировать

Еще процесс повторения можно автоматизировать при помощи программы SuperMemo. Составьте в ней карточки слов, которые забываете и каждый день с ней чуть-чуть работайте. Единственный минус - help к программе только на английском, как что вам придется разбираться что к чему. Их сайт supermemo.com
Записан
Wild Wind
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 572


муррркотЭ


« Ответ #18 : 07 Август 2008, 09:57 » Процитировать

Единственный минус - help к программе только на английском, как что вам придется разбираться что к чему.

Так это замечательно!Быстрее английский выучишь:)
Записан
rumyancev
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #19 : 07 Август 2008, 14:48 » Процитировать

Самое большое тягоит, то что в каждом тексте из 1.5 страницы, около 50 новых слов. И много слов из прошлых текстов, в итоге за полгода накопились сотни слов, которые так и не уложились, учить их в не контекста сложно, ассоциаций никаких нет. Смотрю на эту гору, и задумыюсь, а порабы начать ))
Записан
Страниц: [1] 2 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!