Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

29 Апрель 2024, 16:09

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Грамматика и трудности перевода (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Help with the text please « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Help with the text please  (Прочитано 5509 раз)
Amiina
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1



« : 05 Февраль 2009, 16:15 » Процитировать

     Для тех ,кому это не будет столь сложно и трудно(как мне),не могли бы вы проверить мой перевод и помочь не в стыковках,подчеркнутых в тексте.(те моменты в переводе ,которые мне показались не очень точными и сомнительными,не знаю как по другому их сформулировать ).
Буду очень признательна,кто поможет.



                                       What is it Ecology?
   A few years ago, the average person would not have had the slightest idea of this term. Today, the word is on everyone’s lips. The man in the street usually associated it with the effect of pollution and our efforts to clean it up. According to the definition of a biologist, on the other hand, ecology is the study of plants, and animals in relation to their environment. A community of plants and animals within a particular habitat is called ecosystem. Every plant or animal of an ecosystem has a definite role to play to maintain an overall balance in the system.
  This role is referred to as ecological niche. Man-made pollution frequently alters the environment in which a community of organisms lives and upsets its delicate balance. It is of significance that pollution produces numerous adverse effects in addition to disturbing ecosystem.
    Homo sapience, of course, is a part of the word ecosystem. In primitive societies based on hunting and food gathering, he fitted in quite well, he ate roots and berried or trapped animals for food. He began to seriously disturb the balance of nature only after he started to practice farming on a large scale and keep a sizeable herbs of grass-eating animals.
    In recent years, it is the growth of giant cities accompanied by industrial development on a huge scale that has begun to introduce enormous amount of noxious wastes into the environment. Our transportation devices are likewise serious offenders in this regard as are the numerous new synthetic materials such as plastics that soil and water cannot degrade.
  _________________________________________________________________________                                                                 

                                              Что такое экология?
    Несколько лет назад, средний человек не имел ни малейшего представления этого термина. Сегодня, слово находится у всех на устах. Человек с улицы обычно связывал это с эффектом загрязнения и наших усилий очистить это. С другой стороны, согласно определению биолога, экология – это исследование растений и животных относительно их окружающей среды. Сообщество растений и животных в пределах специфической среды обитания называют экосистемой. У каждого растения или животного экосистемы есть определенная роль, которую они играют, чтобы поддержать итоговый баланс в системе.
  Эта роль называется как экологическая ниша. Искусственное загрязнение часто изменяет окружающую среду, в которой сообщество организмов живет и нарушает свое неустойчивое равновесие. Это имеет значение, что загрязнение производит многочисленные отрицательные воздействия в дополнение к тревожащей экосистеме.
  Homo sapience, конечно, является частью слова экосистемы. В первобытных обществах, основанных на охоте и сборе пищи, он вписывался весьма хорошо, он съел корни и принес ягоды или заманил животных в ловушку для пищи. Он начал серьезно нарушать природное равновесие только после того, как он начал к практике, занимающейся сельским хозяйством на крупном масштабе и держать большие травы едящих траву животных.
    В последние годы, это - рост гигантских городов, сопровождаемых промышленным развитием в огромном масштабе, который начал вводить огромное количество вредных трат в окружающую среду. Наши транспортные средства - аналогично серьезные преступники в этом отношении, как многочисленные новые синтетические материалы, такие как пластмассы, которые не могут ухудшить почва и вода.



термин Homo sapience- по-моему никак не переводится, он означает-человек современного физического типа(как я поняла)
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #1 : 06 Февраль 2009, 12:32 » Процитировать

Я так понимаю, что Вы с русского на английский переводили? Перевод очень даже удачный, хотя есть и ошибки и нестыковки, и 'руссизмы'.
Записан
Dédé d'Ailleurs
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1652


« Ответ #2 : 06 Февраль 2009, 13:22 » Процитировать

Я так понимаю, что Вы с русского на английский переводили? Перевод очень даже удачный, хотя есть и ошибки и нестыковки, и 'руссизмы'.
Да нет, не верю, что в русском оригинале могло быть написано "держать большие травы едящих траву животных" ad

Английский текст изобилует опечатками:
What is it ecology?
Homo sapiens
berries
herds

wastes (здесь) - отходы
degrade (здесь) - разложить

Вы в целом смысл-то верно уловили, просто многие вещи перевели буквально слово-в-слово, отчего русский текст выглядит нерусским. Теперь Вам нужно забыть про английский оригинал, взять Ваш перевод и переписать его заново своими словами, как бы Вы сами писали доклад или сочинение. Этот процесс к английскому языку уже никакого отношения не имеет...
Записан
tourist
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1458


« Ответ #3 : 06 Февраль 2009, 14:31 » Процитировать

Что такое экология?
    Несколько лет назад, средний человек даже не знал такого слова. Сегодня это слово у всех на устах. У обычного человека это слово вызывало ассоциации с результатом загрязнения окружающей среды и усилилиями по ее очистке. С другой стороны, согласно определению биологов экология – это изучение развития растительного и животного мира в среде их обитания. Поэтому сообщества растений и животных в определенной среде их обитания называют экосистемами. Каждый представитель растительного или животного мира экосистемы выполняет определенную роль в поддержании общего баланса системы.
  Под этой ролью подразумевается то, что мы называем "экологическая ниша". Загрязнение, вызванное деятельностью человека, часто изменяет окружающую среду, в которой существует сообщество организмов  и нарушает его неустойчивое равновесие. Необходимо отметить, что загрязнение кроме разбалансировки экосистемы, ведёт к возникновению разнообразных отрицательных воздействий на природу.
  Homo sapience, конечно же, является частью мировой экосистемы. В первобытных обществах, образованных на общих занятиях, таких как охота и сбор пищи, он вписывался весьма хорошо, он ел корни и собирал ягоды или заманивал животных в ловушки, чтобы получить пищу. Серьёзное воздействие на природный баланс он начал  оказывать с началом сельскохозяйсвтенной деятельности (разведением животных) на больших территориях и выращивать огромные стада травоядных животных.
    В последние годы огромнейшие выбросы вредных веществ в окружающую среду производятся крупнымы индустриальными предприятиями, возникновение которых сопровождало быстрое развитие гигантских городов. Значительный вклад в загрязнение окружающей среды делают также транспортные средства на службе человека, а также многочисленные новые синтетические материалы, такие как пластмассы, которые не разлагаются в почве и воде.
Записан
tourist
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1458


« Ответ #4 : 06 Февраль 2009, 14:38 » Процитировать

Цитировать
В первобытных обществах, образованных на общих занятиях, таких как охота и сбор пищи, он вписывался весьма хорошо, он ел корни и собирал ягоды или заманивал животных в ловушки, чтобы получить пищу.

Человек вписывался очень хорошо в окружающий мир во времена первобытных обществ, которые организовывались по признаку общей деятельности (на основе общей деятельности), такой как охота и сбор плодов, в процессе которой он ел корни и собирал ягоды или заманивал животных в ловушки, и таким образом раздобывать пищу.
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!