Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

28 Апрель 2024, 12:00

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Французский язык  |  Грамматика и трудности перевода (Модератор: А. Л.)  |  Шекспир, Генрих V на французском « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Шекспир, Генрих V на французском  (Прочитано 11131 раз)
Argonaut
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 34


« : 30 Апрель 2009, 09:49 » Процитировать

Скажите, никто не встречал в интернете эту книгу?

Кто-то здесь кидал ссылку на библиотеку книг на французском (http://www.ebooksgratuits.com/ebooks.php), там есть кое-что из Шекспира, но Генрихов нету.

Скажу чем примечательна эта книга. Во-первых, в ней довольно много диалогов на французском, которые забавно переплетаются с английскими фразами и, в приципе, даже лучше ее читать на английском (диалоги там все равно написаны на французском, хотя и без аксентов). Но более меня интересует вопрос, а есть ли вообще ее французский перевод, учитывая характер событий, которые там описываются. И если все же есть, было бы любопытно с ним ознакомиться и сравнить с оригиналом.
Записан
JuliaK
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 353


« Ответ #1 : 30 Апрель 2009, 21:15 » Процитировать

Переводы существуют, например Виктора Гюго, посмотрите тут историю, было несколько полных собраний: http://pages.unibas.ch/shine/translatorsfrench.htm#alphabetisch
Но файлов в интернете, видимо, нет.
Записан
Argonaut
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 34


« Ответ #2 : 30 Апрель 2009, 22:02 » Процитировать

Спасибо за ссылку!

И все же там нету Генриха 5-го ! 4-й есть, но в нем... ничего такого нет. Я все же подозреваю, что "официального" перевода 5-го не существует...
Записан
JuliaK
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 353


« Ответ #3 : 01 Май 2009, 10:39 » Процитировать

Упрямый вы человек. Вам же говорят: были полные собрания. Вам надо отдельно найти содержание каждого тома, чтобы вы убедились, что Генрих V там есть? Или, может, сами погуглите?
Записан
Argonaut
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 34


« Ответ #4 : 13 Май 2009, 09:31 » Процитировать

Причем здесь упрямство? По-моему форум для того и существует, чтобы быстро получить ответ на интересующий вопрос. В интернете можно искать ту или иную информацию сколь угодно долго и так и не найти. Да, конечно, если вопрос очень важный, то стоит потратить на это время. Но в данном случае, это простое любопытство, и я готов довольстоваться ответами участников форма: если у кого есть прямая ссылка на ресурс - спасибо, нет - так нет.

Я не просто так спрашиваю про Генриха V. В этой книге идет речь о довольно неприятном событии для Франции в период столетней войны - поход короля Генриха V во Францию и победу над французами в Битве при Азенкуре, причем все это описано в юморном стиле. Перевод такой книги французом, тем же Виктором Гюго, был бы просто непатриотичен, либо сильно искажен (я уже не говорю о сложности передачи нюансов юмора, связанного с англо-французскими фразами). Поэтому у меня есть все основания полагать, что такого перевода может вообще не существовать, и нет смысла его искать. НО ВДРУГ он все-таки существует и кому-то встречался?

Так что если Вы, Юля, сможете найти мне содержание тома на французском, в котором будет фигурировать Генрих V, то мое Вам почтение!
« Последнее редактирование: 13 Май 2009, 10:04 от Argonaut » Записан
JuliaK
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 353


« Ответ #5 : 13 Май 2009, 12:08 » Процитировать

Почтение - это хорошо.  ag
Смотрите: http://www.amazon.fr/Shakespeare-Oeuvres-compl%C3%A8tes-1-William/dp/207010527X

Дело в том, что я-то потратила некоторое время на поиск содержаний, прежде чем вам ответить, и мне непонятно, почему вам это не хочется делать. Если набрать в гугле "victor hugo oeuvres complètes shakespeare henry v", всё мгновенно появляется.
Данная ссылка, правда, на сборник переводов, но в тот раз я находила и содержание томов именно Гюго, там тоже Генрих был.
Записан
Argonaut
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 34


« Ответ #6 : 13 Май 2009, 15:15 » Процитировать

Что ж, Юля, Вы победили!

Как обещал, выражаю Вам свое почтение и признательность!  ax

С вашей помощью я даже нашел ссылку на книгу (хотя пока и не электронную):
http://livre.fnac.com/a1119643/William-Shakespeare-Henry-V?PID=1
Записан
JuliaK
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 353


« Ответ #7 : 14 Май 2009, 00:24 » Процитировать

Вот и славненько.  ab
А в электронном виде, действительно, что-то не видно.
« Последнее редактирование: 14 Май 2009, 00:26 от JuliaK » Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!