Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

19 Апрель 2024, 11:51

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Итальянский язык  |  Грамматика и трудности перевода (Модератор: А. Л.)  |  объясните пожалуйста « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: объясните пожалуйста  (Прочитано 18922 раз)
m@shera
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« : 04 Июль 2009, 23:22 » Процитировать

помогите, запуталась.  bu изучаю прилагательные во множ. числе, правило про слова, заканчивающиеся на -ca,co,ga,go/ про ударения вроде разобрала, но, какая разница между словами tipico и politico? почему во мн.ч. tipici и politichi?
Записан
Alessio18911
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 70


« Ответ #1 : 05 Июль 2009, 22:25 » Процитировать

Почему "politichi"??? Оно не исключение, правильно - politici!
Записан
semprekat
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 41


« Ответ #2 : 06 Июль 2009, 08:58 » Процитировать

Если не секрет, где так написано?
Правильно politici, а форма politichi считается некорректной, новая форма множественного числа - изобретение итальянских школьников  ar
Записан
m@shera
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #3 : 06 Июль 2009, 10:27 » Процитировать

спасибо тем, кто откликнулся, действительно, правильно politici? на выходных разобралась вроде, что окончание меняется на -ci во мн.ч муж. рода, если окончание на 3 слоге от конца, а в ж.р. оно преобразуется в -che?т.е.  ab
Записан
semprekat
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 41


« Ответ #4 : 06 Июль 2009, 16:08 » Процитировать

Имена м.р., оканчивающиеся на -ico, принимают во множественном числе окончание -ici
amico-amici (хотя ударение на 2 слоге!), unico-unici
Имена м.р., оканчивающиеся на -co, -go, принимают во множественном числе окончание -chi, -ghi
lungo-lunghi, casco-caschi
Имена ж.р., оканчивающиеся на -ca, -ga, принимают во множественном числе окончание -che, -ghe
larga-larghe, amica-amiche
Записан
m@shera
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #5 : 07 Июль 2009, 16:09 » Процитировать

Имена м.р., оканчивающиеся на -ico, принимают во множественном числе окончание -ici
amico-amici (хотя ударение на 2 слоге!), unico-unici
это исключения?
Записан
Sandrine
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #6 : 07 Июль 2009, 22:23 » Процитировать

amico-amici (хотя ударение на 2 слоге!), unico-unici
это исключения?

У меня написано в грамматике, что лучше придерживаться именно такого мнения, потому что если верно утверждение, что все прил. м.р. на ico превращаются в ici, то куда деть antico - antichi? ИМХО, лучше полагаться на правило с ударением, а эти два запомнить.
Записан
semprekat
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 41


« Ответ #7 : 08 Июль 2009, 13:15 » Процитировать

Да, конечно, лучше полагаться на ударение, и это - правило, но есть еще и рекомендации
Spesso si usa spiegare, ma solo a titolo di ricetta, che i nomi di persone hanno normalmente il plurale in -ci e -gi, e gli altri (nomi di cosa ed animale) in -chi e -ghi.
Записан
m@shera
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #8 : 09 Июль 2009, 09:36 » Процитировать

спасибо, а могли бы вы мне порекомендовать какой нибудь учебник с чисто-грамматическими упражнениями для дрессировки, по английскому и французскому такие есть, а по итальянскому найти не могу ak
Записан
semprekat
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 41


« Ответ #9 : 10 Июль 2009, 08:26 » Процитировать

Современный итальянский. Практикум по грамматике
Italiano contemporaneo esercizi per la lingua parlata.
Томмазо Буэно
Очень хороший сборник грамматических упражнений по уровням сложности, язык живой, современный.
Записан
m@shera
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #10 : 14 Июль 2009, 22:24 » Процитировать

опять я в замешательстве. как правильно: Nessuno e assente    или Nessuno non e assente В английском в предложениях не употребляется два отрицания, а в итальянском?
Записан
anima83
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 58



« Ответ #11 : 15 Июль 2009, 08:52 » Процитировать


 Правильно будет: Nessuno e' assente. В итальянском также как и в английском не употребляется два отрицания подряд. Но! возможен и такой вариант: non assente nessuno, если nessuno следует после глагола, тогда необходимо поставить отрицательную частицу перед глаголом.
Записан
Alessio18911
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 70


« Ответ #12 : 15 Июль 2009, 09:28 » Процитировать

Рекомендую хорошую грамматику, где Вы найдете ответы на все свои вопросы и, потихоньку изучая её, закрепите полученные знания и наберете хороший словарный запас, а также обороты, используемые в разговорной речи. Это учебники Л. Лидиной (Грейзбард) в 3-х частях "Основы итальянского языка", "Итальянский язык: второй этап обучения", "Итальянский язык для старших курсов".
Записан
m@shera
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #13 : 15 Июль 2009, 22:38 » Процитировать


 Правильно будет: Nessuno e' assente. В итальянском также как и в английском не употребляется два отрицания подряд. Но! возможен и такой вариант: non assente nessuno, если nessuno следует после глагола, тогда необходимо поставить отрицательную частицу перед глаголом.

спасибо ab
Записан
m@shera
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #14 : 15 Июль 2009, 22:41 » Процитировать

Рекомендую хорошую грамматику, где Вы найдете ответы на все свои вопросы и, потихоньку изучая её, закрепите полученные знания и наберете хороший словарный запас, а также обороты, используемые в разговорной речи. Это учебники Л. Лидиной (Грейзбард) в 3-х частях "Основы итальянского языка", "Итальянский язык: второй этап обучения", "Итальянский язык для старших курсов".
спасибо, про такие учебники я слышала, а вы не знаете, можно ли их скачать?
Записан
Alessio18911
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 70


« Ответ #15 : 15 Июль 2009, 23:35 » Процитировать

Насчет скачать их - не знаю, у меня они в виде обычных книг, что позволяет читать их где угодно и тоскать с собой. За результат при приложении усилий - ручаюсь!
Записан
TatyanaR
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #16 : 16 Июль 2009, 23:03 » Процитировать

Имена м.р., оканчивающиеся на -ico, принимают во множественном числе окончание -ici
amico-amici (хотя ударение на 2 слоге!), unico-unici

Я помню правило по которому  имена сущ. м.р. на -CO, принимают во множественном числе окончание -CHI, eсли ударение падает на предыдущий слог, и слова amico-amici, nemico-nemici, porco-porci, greco-greci являются исключениями из этого правила!

А вот amico и unico - разные части речи (имя сущ. и имя прилаг., поэтому к ним применяются разные правила), впрочем правила по поводу прилаг. я сейчас не помню, а мои учебники и конспекты остались в др.городе, к сожалению.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2009, 08:35 от TatyanaR » Записан
m@shera
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #17 : 17 Июль 2009, 08:57 » Процитировать

Насчет скачать их - не знаю, у меня они в виде обычных книг, что позволяет читать их где угодно и тоскать с собой. За результат при приложении усилий - ручаюсь!
спасибо, буду стараться bv
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!