Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

29 Март 2024, 07:58

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Итальянский язык  |  Грамматика и трудности перевода (Модератор: А. Л.)  |  Помогите, пожалуйста, исправить ошибки. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Помогите, пожалуйста, исправить ошибки.  (Прочитано 24117 раз)
Italiana studentessa
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« : 04 Январь 2010, 01:23 » Процитировать

Добрый вечер. Изучаю итальянский язык всего 4 месяца, нужна ваша помощь. Не могли бы вы исправить ошибки в монологах и диалогах? Буду очень благодарна, заранее спасибо большое.

Взамен могу написать сочинения на ан.яз. и помогу с переводом. ab

№1.
-Biongiorno signorina! Pòsso darti una mano?
-Dottore! Ho un problema! Non mi piace la forma del mio naso! Penso che sia terribile.
-Ehm, Io cercherò di aiutarvi. Forse si vuole qualcosa di altro, giusto?
-Certamente! Il naso e un affronto e molto a lungo ... Non e bello! Dottore, che potete consigle?
-Io posso fare il tuo naso piccolo e diritto. Ma per questo io devo sapere –e allergica a qualcosa?
-Sono stata  al pulviscolo.Ma ora tutto. Mia madra ha avuto un naso corto. Voglio essere cosi.
-Intesi! Dovete venire in l’ospedale domani. L’operazione cerca venti mila euro.
-Cosi costosi! In ogni caso, sono d'accordo!
Stai tranquilla! Tante belle cose!
-Grazie,Dottore! ArrivederLa!

№2.

-Mamma mia! Questo e un negozio di abbigliamento, non il mercato!
-Sì, capisco, per quésto offro vendere l’ abbigliamento di modo e costoso.
-Voglio vendere un abbigliamento comodo e di qualita per la gente comune, ma non per i modelli.
-Hai ragione! Possiamo vendere un abbigliamento l’estivo per i ragazzi modi. Per esèmpio, l’accapatoi , le giaccae a vento, le gonne, i boxer, ma quanto costa?
-Beh! Se vogliamo avere molti clienti, dobbiamo avere I prezzi medi nel nostro negozio!
-Sicuro, hai ragione. E il design in stile moderno e una soluzione eccellente per il nostro negozio.
-Ah! Che bello! Mi piaccio di avere un compagna come te!
-D’accordo con te! Buona fortuna a noi!

№ 3.
-Biongiorna cara! Che ne dici della vacanza in Egitto?
- Dove? In Egitto .. Si sa, questa e l'unica vacanza dell'anno.Fare di tutto per riposare bene!
-Senza dubbi! Per questo  la Norvegia e l’ottimo paese. Riposiamo alla natura e facciamo conoscenza con I norvegési.
-Ma  hai parlato dell’ Egitto? Ora, parliamo della Norvegia. Quale  soluzione abbiamo?
Penso che meglio andare in Egitto.Passare tutti la vacanze sulla spiaggia.Ogni giorno possiamo  fare spese. E belisimо!
- Esatto! Possiamo giocare al pallavólo sulla spiàggia e fare la tintarèlla, fare i bagni nel mare.
-Mi hai convinto ad andare in Egitto! Ora dobbiamo comprare i biglietti e prendere le cose giuste.
-Non vedo l’ora di questo momento!Ti adoro! Certo l’Egitto fa una grande impressione a noi!

№4.
--Lo Schiaccianoci e un bel balletto. Ho visto 4 volte. Mia cara figlia, vuoi andare a vedere! E 'cosi interessante!
-Mamma mia! Che cosa è il balletto? Voglio andare con miei amici in descoteca perche io sono e sposina!
-Quando sono stata giovane, mi sono piaciuto andare a teatri e musei. Sono sempre stata una brava ragazza. Ho sempre studiato bene. E come si fa a studiare?
-Сaspita! Che mi importa?! Io ho finito la scuola bene e ora io posso fare cosa io voglio. Per esampio – provo piacere il mio tempo libero! Sono stato chiaro?
-Ma e necessario entrare all'universita. Tu hai progetti per il futuro?
-Non ho gli progetti perche io sono creative persone e puo darsi io devento la persone famosa.
-Non voglio discutere con te. E possibile fare una pausa. Ma spero che decidera con l'universita. Perche l'istruzione e molto importante.
 -Se fosse cosi! Grazie madre! Ti amo!
-E io ti amo!

№5.
-Biongiorno signorina! Quando e avvenuto il delitto?
-Oh! Il delitto ha avuto luogo ieri sera, circa 5.
-Sospetta di qualcuno o potete discrivere come il delinquente ha l’aria?
-Credo! Si! Ricordо! Questo е stato un uomo alto e magro. Ha avuto i capelli biondi e ricci. Ha avuto la fronte rugosa e il naso lungo e camuso.
-Quanto soldi lui ha rubato? Abbiamo l’identik simile.
-Ha rubato quindici mila euro e tutti i miei gioielli. Beh, mi mostra il suo volto!
-Visto che la polizia cerca lui , comuniciamo Lei domani sull delinquente. Non ti preoccuppare, senz’altro  troviamo lui.
-Spero di si. E spero che la polizia avrebbe trovato il mio denaro e gioielli
-Facciamo tutto il possible.



Записан
Italiana studentessa
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #1 : 04 Январь 2010, 01:27 » Процитировать

№6.
-Guardi che bella ragazza!
-Questo e uno scherzo? Non ci sono un mente, una figura e un forse.
-Perche dici? Penso che questa ragazza e molto bella. Quale ragazze mi piaciomo?
-Beh…mi piace la bruna alto con grandi occhi verdi…Hanno le braccia  e le gambe sono lunghe. La figura dello sport.
-Questa ragazza non e irrealistica. Ma nella nostra pubblicita ad essere un ragazza normale, simpatico, attraente.
-Perfetto! Piacevole, attraente e normale? Dove sono queste ragazze?
-Beh…vede! Questa e la stessa ragazza che stavamo cercando! Lei e alta, intelligente, simpatico…mi piacio.
-Non sosno sicuro! Puo essere ricerca di un’altra ragazza?
-Che…! Questa ragazza non e cio che stiamo cercando? Basta! E’ideale per il nostro annuncio di latte!
-Ok! Ok! E il volto nuovo della nostra pubblicita!
-Come sono contento!
-Anch’io!

№10.
Mi chiama Vittoria, sono corrispondente della rivista giovani. Questa e Katty Perry.
-Biongiorno! Come stai?
-Grazie, bene.
-Quanti anni hai?
-Ha ventitre anni.
-Quanto tempo e interessati alla musica?
-Fin dall’infanzia mi piace e non la musica.
-Qual e la tua madre pensa le tue canzoni?
-Mi sembre che le miei canzoni le piaceva. Vedete, on e molto appassionato di musica moderna. Anche se lei sostiene sempre nei miei sfozzi.
-Dunque, parlano di tempo personale. Cosa preferisci fare nel tuo tempo libero?
-Come dirti, non ho tempo libero.Quando c’e il tempo libero, prima di tutto, andare al cinema,leggendo libri,comporre musica.
-Che cosa consiglia stele principianti?
-Avanti! Voglio dire che hai otenuto un must! Non ti preoccupare!
-Prima di tutto mi auguro avere successo nell’ show-bisiness, I premi e buona fortuna! Grazie per l’intervista. Non vedo l’ora di andare il tuo concerto.Arrivederchi!
-Grazie! Mi ha fatto molto piacere parlare con tu. Allora!

№13.
-Buon giorno, signorа! Ci piace vedere lei  in questa agenzia matrimoniale.
-Salve! Io voglio trovare l’uomo dei miei sógni.
-Meraviglioso! Per questo siamo qui! Puoracontare nei dettagli che tipo di uomo le  piace. I dettagli della apparenza, dell’ carattere, e possibilmente anche del hobby? E importante per noi sapere tutto!
-Prima di tutto voglio un uomo  atletico e di statura alta. Per esempio, lui deve avere I capelli bruni, ricci, non  corti e non  lunghi, folti e naturali.Diciamo che, ha gli occhi verdi e espressivi, ha un naso e diritto. Tutto sommato lui e socievole, spiritoso, allegro, tenace, responsible e onesto. Non importa dove lui lavora.
-E bene che lei sa quello che vuole! Abbiamo un uomo, ma la sua statura e media. Guardi! Le piace?
-A che bello! Lui e fantasticamente bello! Mi piace tanto!
-Perfetto! Dobbiamo assegnare fissare un appontamento. Quando lei e libera?
--In questo momento!
-Beh ... Il desiderio dei clienti e la nostra legge! ArrivederLa!
-Grazie. Ciao!

№14.
-Biongiorno mia figliola! Come andato il tuo incontro con il tuo fidanzato?
-Non capisco come hai saputo del mio ragazzo.
-Ho visto te e il tuo ragazzo nel parco.Lui e molto bello. Raccontaci come hai conosciuto il tuo ragazzo?
-Si, e molto bello e attraente. Marco si ha presentato e’uno all altra. Ci siamo conoscuti alla sua festa.
-A, che bello! Come si chiamo? Lui e piu vecchio di te? Quanti anni ha?
-Ha ventidue anni. Hai vesto I suoi occhi?Sono blu ed enormi.Inoltre, e molto alto e sportive.
-Dai! Siete una balla coppia!
-Ma dai! Solo ma moda, ma cosi bello, educato, accurate, sempre gentile e aperto.
-Sono molto contenta per te. E importante che voi siete filice.
-E poi come sono felice! Sono cosi content ache tu mi capisci.

№ 12.
-Mia cara figlia! Vedi il vostro ragazzo! Non ha una bella apparenza o la mente.
-Mamma! Cosa  parlati? Lui è il mio ragazzo! Si piace molto.
-Sei molto giovane. Non sai niente di ragazzi. Non sai  che vogliono da te.
-E tu sai che cosa vuole da me? Egli altri. E 'un uomo molto buono, gentile e aperta.
-Secondo me, sei uno stupida!
-Mamma! Fermati! Incontrati con il mio ragazzo e parlati con lui. Lui è buono.
-Daccordo! Ma se non è educato, intelligente,  parliamo  il tuo ragazzo.
-Mi sembre, tutto va bene! Ciao mamma!
-Ciao mia cara!

№ 9.
-Сiao Victoria. Come stai? Come è stato l'incontro con i genitori del tuo fidanzato?
-Salve. Mi sembra ,  tutto è stato perfetto! I suoi genitori sono gente simpatica. Mi piacevano.
-Sono contento che tutto va bene! E 'molto interessante che è stato! Dici! Che cosa ha detto sua madre? Qual è il suo padre?
-Il fatto è che  ho incontrato i genitori del mio ragazzo al telefono. Lui non e stato in casa, e sua madre e questa pasticcia.
-Ma dai! Hai telefonato e ha cominciato a parlare con te? Ma scherzo?!
- Sì! Tutto questo è stato! E poi mi ha detto che suo padre, o meglio ha ditto un scherzo.
-Davvero? Allora hai incontrato?
-Sì. Tutto è stato bene! Abbiamo avuto una buona conversazione!
-Ah! Che bello! Ma devo andare! Allora!
-Ciao!


Записан
Alessio18911
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 70


« Ответ #2 : 04 Январь 2010, 10:37 » Процитировать

Здравствуйте! Какие ошибки нужно исправить? Стилистические тоже? Если не сложно, напишите русский вариант, если он есть.... Иногда не понятен смысл, соответственно, сложно сделать коррекцию. С уважением!
Записан
cuorematto
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #3 : 06 Январь 2010, 04:51 » Процитировать

 
   Ciao
           e felice anno 2010!
  Вы не могли бы пояснить, откуда взяты эти диалоги?
А ошибок здесь столько же,сколько и слов;и не только в написании,грамматике,но и по смыслу.
Пример:в первом диалоге доктор обращается синьорине на ты(farti), и в следующей реплике уже на вы
и подобные несуразицы в каждой строчке. Дело не в ошибках,а в неправильно выбранном материале,
мне кажется.     
Записан
Italiana studentessa
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #4 : 06 Январь 2010, 10:23 » Процитировать

Здравствуйте. Диалоги писали самостоятельно по темам, которые выдали преподаватели, чтобы потом устно рассказать на экзамене.
Записан
Alessio18911
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 70


« Ответ #5 : 06 Январь 2010, 22:28 » Процитировать

Напишите, пожалуйста, по-русски эти диалоги и тогда я смогу исправить Ваши ошибки!
Записан
Italiana studentessa
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #6 : 07 Январь 2010, 01:56 » Процитировать

№1.

-Biongiorno signorina! Pòsso darti una mano?
 
-Dottore! Ho un problema! Non mi piace la forma del mio naso! Penso che sia terribile.

-Ehm, Io cercherò di aiutarvi. Forse si vuole qualcosa di altro, giusto?
-Certamente! Il naso e un affronto e molto a lungo ... Non e bello! Dottore, che potete consigle?

-Io posso fare il tuo naso piccolo e diritto. Ma per questo io devo sapere –e allergica a qualcosa?

-Sono stata  al pulviscolo.Ma ora tutto. Mia madra ha avuto un naso corto. Voglio essere cosi.

-Intesi! Dovete venire in l’ospedale domani. L’operazione cerca venti mila euro.

-Cosi costosi! In ogni caso, sono d'accordo!

-Stai tranquilla! Tante belle cose!

-Grazie,Dottore! ArrivederLa!

Перевод.
-Добрый день, сеньорина! Чем я могу Вам помочь?
- Доктор! У меня проблема! Мне не нравится форма моего носа! Я думаю, что она ужасная.
-Ну, я попробую вам помочь. Может вы хотите что-то еще исправить?
- Ну конечно! Нос  курносый и очень длинный...Это некрасиво! Доктор, что вы можете мне посоветовать?
- Я могу сделать вам маленький и правильный нос.Но для операции мне надо узнать есть ли у вас аллергия на что-нибудь?
- У меня была аллергия.Но сейчас все закончилось. Моя мама имела нос короткий. Я хочу иметь такой.
- Договорились! Вы должны придти в клинику завтра. Операция стоит 20 000 евро.
- Так дорого! В любом случае, я согласна!
- Будьте спокойны! Всего хорошего!
- Спасибо, доктор! До свидания!

№2.

-Mamma mia! Questo e un negozio di abbigliamento, non il mercato!

-Sì, capisco, per quésto offro vendere l’ abbigliamento di modo e costoso.

-Voglio vendere un abbigliamento comodo e di qualita per la gente comune, ma non per i modelli.

-Hai ragione! Possiamo vendere un abbigliamento l’estivo per i ragazzi modi. Per esèmpio, l’accapatoi , le giaccae a vento, le gonne, i boxer, ma quanto costa?

-Beh! Se vogliamo avere molti clienti, dobbiamo avere I prezzi medi nel nostro negozio!

-Sicuro, hai ragione. E il design in stile moderno e una soluzione eccellente per il nostro negozio.

-Ah! Che bello! Mi piaccio di avere un compagna come te!

-D’accordo con te! Buona fortuna a noi!


Перевод.
- Это  магазин одежды,а не рынок!
- Да, я понимаю, поэтому и предлагаю продавать брендовую и дорогую одежду.
- Я хочу продавать одежду удобную и качественную  для простых людей,а не для моделей.
- Ты права. Можем продавать летнюю одежду для современных людей. Например, купальники, ветровки, юбки, шорты, но сколько все это будет стоить?
-Ну, если мы хотим, чтобы у нас было много покупателей, у нас должны быть средние цены.
-Конечно! И дизайн в современном стиле- это прекрасное решение для нашего магазина.
-Приятно иметь такого партнера как ты!
-Согласна с тобой! Удачи нам!

№ 3.

-Biongiorna cara! Che ne dici della vacanza in Egitto?

- Dove? In Egitto .. Si sa, questa e l'unica vacanza dell'anno.Fare di tutto per riposare bene!

-Senza dubbi! Per questo  la Norvegia e l’ottimo paese. Riposiamo alla natura e facciamo conoscenza con I norvegési.

-Ma  hai parlato dell’ Egitto? Ora, parliamo della Norvegia. Quale  soluzione abbiamo?
Penso che meglio andare in Egitto.Passare tutti la vacanze sulla spiaggia.Ogni giorno possiamo  fare spese. E belisimо!

- Esatto! Possiamo giocare al pallavólo sulla spiàggia e fare la tintarèlla, fare i bagni nel mare.

-Mi hai convinto ad andare in Egitto! Ora dobbiamo comprare i biglietti e prendere le cose giuste.

-Non vedo l’ora di questo momento!Ti adoro! Certo l’Egitto fa una grande impressione a noi!

Перевод.
-Привет, милая! Что ты думаешь об отдыхе в Египте?
-А! Привет! Куда?! В Египет… Ты понимаешь, это единственные каникулы в году. Мы должны провести наши каникулы  очень  хорошо!
-Без сомнения! Поэтому, -Норвегия- прекрасное место для отдыхаю Мы можем отдохнуть на природе и познакомиться с привлекательными норвежцами.
-Но ты говорила про Египет?!  Теперь про Норвегию. Какое решение мы примем?!
Я думаю лучше поехать в Египет. Провести все каникулы на берегу моря. Делать каждый день покупки! Красота!
-Мы можем играть в пляжный волейбол, загорать и купаться в море!
-Ты убедила меня поехать в Египет! Теперь надо купить билеты и собрать нужные вещи.
- Не могу дождаться этого! Обожаю тебя! Египет произведет на нас огромное впечатление!
Записан
Italiana studentessa
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #7 : 07 Январь 2010, 01:57 » Процитировать

№4.

--Lo Schiaccianoci e un bel balletto. Ho visto 4 volte. Mia cara figlia, vuoi andare a vedere! E 'cosi interessante!

-Mamma mia! Che cosa è il balletto? Voglio andare con miei amici in descoteca perche io sono e sposina!

-Quando sono stata giovane, mi sono piaciuto andare a teatri e musei. Sono sempre stata una brava ragazza. Ho sempre studiato bene. E come si fa a studiare?

-Сaspita! Che mi importa?! Io ho finito la scuola bene e ora io posso fare cosa io voglio. Per esampio – provo piacere il mio tempo libero! Sono stato chiaro?

-Ma e necessario entrare all'universita. Tu hai progetti per il futuro?

-Non ho gli progetti perche io sono creative persone e puo darsi io devento la persone famosa.

-Non voglio discutere con te. E possibile fare una pausa. Ma spero che decidera con l'universita. Perche l'istruzione e molto importante.

-Se fosse cosi! Grazie madre! Ti amo!

-E io ti amo!

Перевод.
- Щелкунчик - прекрасный балет. Я смотрела  4 раза. Дорогая  моя дочь,  хочешь сходить посмотреть его?! Это так интересно!
- О,боже мой! Какой еще балет?! Я хочу ходить на дискотеки со своими друзьями, потому что я еще молодая!
- Когда я была молодой, я любила ходить в театры и музеи. Я всегда была хорошей девочкой. Я всегда училась хорошо. А как ты учишься?
- Черт возьми! Какая разница?! Я закончила школу хорошо и теперь могу делать все,что хочу. Например- наслаждаться своим свободным временем! Понятно?!
- Но ты должна поступать в университет. У тебя вообще есть планы на будущее?
- У меня нет планов, потому что я творческий человек , и может быть я стану известным человеком.
- Я не спорю с тобой. Ты можешь сделать перерыв. Но надеюсь, ты определишься с университетом. Потому что  образование очень важно.
- Если бы было так! Спасибо, мама! Люблю тебя!
- И я тебя!

№5.

-Biongiorno signorina! Quando e avvenuto il delitto?

-Oh! Il delitto ha avuto luogo ieri sera, circa 5.

-Sospetta di qualcuno o potete discrivere come il delinquente ha l’aria?

 -Credo! Si! Ricordо! Questo е stato un uomo alto e magro. Ha avuto i capelli biondi e ricci. Ha avuto la fronte rugosa e il naso lungo e camuso.
-Quanto soldi lui ha rubato? Abbiamo l’identik simile.

-Ha rubato quindici mila euro e tutti i miei gioielli. Beh, mi mostra il suo volto!

-Visto che la polizia cerca lui , comuniciamo Lei domani sull delinquente. Non ti preoccuppare, senz’altro  troviamo lui.

-Spero di si. E spero che la polizia avrebbe trovato il mio denaro e gioielli

-Facciamo tutto il possible.


Перевод.
- Добрый день, сеньорина! Когда произошло преступление?
- Ох!  Преступление было совершено вчера вечером, около 5.
- Вы кого-нибудь подозреваете, или можете описать как преступник выглядел?
- Я должна подумать! Да! Вспомнила! Это был мужчина высокий и худой. У него были волосы русые и кучерявые. Лоб был морщинистый, нос длинный и курносый. 
- Сколько денег он украл? У нас есть похожий фоторобот.
- Он украл  пятнадцать тысяч евро и все мои украшения. Ну, покажите же мне его лицо!
- Так как полиция разыскивает его сейчас, мы сообщим Вам о преступнике завтра. Не волнуйтесь, мы обязательно найдем его.
- Я на это надеюсь. И надеюсь, что полиция найдет мне мои деньги и украшения.
- Мы сделаем всё возможное.

№6.

-Guardi che bella ragazza!

-Questo e uno scherzo? Non ci sono un mente, una figura e un forse.

-Perche dici? Penso che questa ragazza e molto bella. Quale ragazze mi piaciomo?

-Beh…mi piace la bruna alto con grandi occhi verdi…Hanno le braccia  e le gambe sono lunghe. La figura dello sport.

-Questa ragazza non e irrealistica. Ma nella nostra pubblicita ad essere un ragazza normale, simpatico, attraente.

-Perfetto! Piacevole, attraente e normale? Dove sono queste ragazze?

-Beh…vede! Questa e la stessa ragazza che stavamo cercando! Lei e alta, intelligente, simpatico…mi piacio.

-Non sosno sicuro! Puo essere ricerca di un’altra ragazza?

-Che…! Questa ragazza non e cio che stiamo cercando? Basta! E’ideale per il nostro annuncio di latte!

-Ok! Ok! E il volto nuovo della nostra pubblicita!

-Come sono contento!

--Anch’io!

Перевод.
-Посмотри какая красивая девушка!
-Ты шутишь?! Смотри! Ни ума, ни силы, ни фигуры!
-Почему ты так говоришь? Я думаю, что она очень красивая. А какая тебе нравится?
-Ну…мне нравятся высокие брюнетки с большими зелеными глазами…С длинными руками и ногами. Со спортивным телосложением.
-Это нереальная девушка! Но в нашей рекламе должна быть обычная, симпатичная и привлекательная девушка.
-Согласна! Симпатичная, привлекательная и обычная…?Где такие есть?
-Ну…смотри! Это та самая девушка, которую мы искали! Она высокая, умная, симпатичная…Я в восторге!
-Я не уверен. Может поищем другую?
-Что?! Это девушка не та, что мы ищем?! Перестань! Она идеально подходит для нашей рекламы молока.
-Хорошо! Хорошо! Она лицо нашей рекламы.
-Как я рад!
-Я тоже!

№7.

-Biongiorno signore Gaspare Bertulocci! Io ho letto  una sceneggiatura e Io penso che Paolo e molto buono. Che ne pensi  di Paolo carattere?
-Ciao signore  Giovanni Visconti! Per quanto riguarda di Paolo, lui e l’unico protagonista simpatico. Che ne dici Gabriella?
-Hmmm…Lei e molto simpatica, amichevole e curiosa. Ma Io penso che lei non simile come italiana perche lei non e concitata. Secondo me lei simile come americana. E poi, lei e bionda e ha gli occhi azzurri.
-E vero! Ma il mio attore preferito e Antonio! Lui e attento,sensibile e semplice. Antonio e carino e atletico. Mi piace il suo parte perche lui e padre affettuoso e marito premuroso.
-Hai ragione! Mah, allora vediamo nella ripresa!
-Ciao!
-Arrividerchi!

Перевод.
-Добрый день, синьор Гаспаре Бертулоччи! Я прочитал сценарий и думаю, что Паоло очень хороший. Что ты думаешь о характере Паоло?
-Привет, синьор Джованни Висконти! Что касается Паоло, то он единственный положительный герой. Что скажешь о Габриэлле?
-Ну, она очень приятная, дружелюбная и любопытная. Но я думаю, что она не похожа на итальянку ,потому что она без эмоциональная. По-моему, она больше похожа на американку. И потом, она блондинка с голубыми глазами.
-Это правда! Мой любимый актер-это Антонио. Он внимательный, чувственный и простой. Антонио милый и спортивный. Мне нравится его роль, потому что он любящий отец и заботливый муж.
-Ты прав! Ну, тогда увидимся на съемках!
-Пока!
-До свидания!

Записан
Italiana studentessa
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #8 : 07 Январь 2010, 01:58 » Процитировать

№8.
-Сiao, Olesya! Dove passiamo le nostre vacanze invernali?

-Puo darsi,in Islanda?

-Va bene! Andiamo nell’aereo?

-Sicuro!Non dementici prendere l’abbigliamento invernale. Io prendo uno giaccone e uno maglione, stivale e la borsa grande.

-Per quanto tempo siamo in Islanda?

-Due settimane. Io fatto il progetto di un viaggio.

-Perfetto! Non vedo l’ora di nostro vacanzia! Facciamo le valige?
- Sicuro!
Перевод.
-Привет, Олеся! Где мы проведем наши зимние каникулы?
-Может быть в Исландии?
-Хорошо! Мы полетим на самолете?
-Конечно! Не забудь взять с собой зимнюю одежду. Я возьму куртку, один свитер и один полувер, сапоги и большую сумку.
-Сколько дней мы там будем?
-2 недели. Я уже составила план экскурсий!
-Классно! С нетерпением жду нашей поездки! Давай собираться?
-Давай!

№ 9.

-Сiao Victoria. Come stai? Come è stato l'incontro con i genitori del tuo fidanzato?

-Salve. Mi sembra ,  tutto è stato perfetto! I suoi genitori sono gente simpatica. Mi piacevano.

-Sono contento che tutto va bene! E 'molto interessante che è stato! Dici! Che cosa ha detto sua madre? Qual è il suo padre?

-Il fatto è che  ho incontrato i genitori del mio ragazzo al telefono. Lui non e stato in casa, e sua madre e questa pasticcia.

-Ma dai! Hai telefonato e ha cominciato a parlare con te? Ma scherzo?!

- Sì! Tutto questo è stato! E poi mi ha detto che suo padre, o meglio ha ditto un scherzo.

-Davvero? Allora hai incontrato?

-Sì. Tutto è stato bene! Abbiamo avuto una buona conversazione!

-Ah! Che bello! Ma devo andare! Allora!

-Ciao!

Перевод.
-Привет, Виктория. Как дела? Как прошла встреча с родителями твоего парня?
-Привет. Мне кажется, все прошло идеально! Его родители есть приятные люди. Они мне понравились.
-Я рада, что  все  хорошо! Мне очень интересно, что было! Рассказывай!   Что говорила его мама?! Какой его папа?
-Дело в том, что  я познакомилась с родителями моего парня по телефону. Он не был дома, а его мама такая болтушка.
-Да ладно тебе! Ты позвонила, и она начала с тобой разговаривать? Ты шутишь?!
-Да! Все так и было! А потом со мной говорил его папа, вернее рассказывал шутку!
-Правда что ли?! Потом вы встречались?
-Да. Все прошло хорошо! У нас был хороший разговор!
-Как хорошо! Извини, я должна идти. Дo скорого!
-Пока!

№10.

Mi chiama Vittoria, sono corrispondente della rivista giovani. Questa e Katty Perry.

-Biongiorno! Come stai?

-Grazie, bene.

-Quanti anni hai?

-Ha ventitre anni.

-Quanto tempo e interessati alla musica?

-Fin dall’infanzia mi piace e non la musica.

-Qual e la tua madre pensa le tue canzoni?

-Mi sembre che le miei canzoni le piaceva. Vedete, on e molto appassionato di musica moderna. Anche se lei sostiene sempre nei miei sfozzi.

-Dunque, parlano di tempo personale. Cosa preferisci fare nel tuo tempo libero?

-Come dirti, non ho tempo libero.Quando c’e il tempo libero, prima di tutto, andare al cinema,leggendo libri,comporre musica.

-Che cosa consiglia stele principianti?

-Avanti! Voglio dire che hai otenuto un must! Non ti preoccupare!

-Prima di tutto mi auguro avere successo nell’ show-bisiness, I premi e buona fortuna! Grazie per l’intervista. Non vedo l’ora di andare il tuo concerto.Arrivederchi!

-Grazie! Mi ha fatto molto piacere parlare con tu. Allora!

Перевод.
Меня зовут Виктория, я журналистка молодежного журнала.А это Кетти Пери.
-Привет! Как поживаешь?
-Спасибо,хорошо.
-Сколько тебе лет?
-Мне 23 года.
-Как долго ты занимаешься музыкой?
-Что твоя мама думает о твоих песнях?
-Ну, на чем мы остановились? Поговорим о личном времени…Что ты любишь делать в свободное время?
-Что ты можешь посоветовать начинающим звездам?
-Хочу сказать, что у вас все обязательно получится! Не волнуйся, достигай недостижимого!
-Прежде всего желаю тебе успехов в шоу-бизнесе, наград и удачи! Спасибо за интервью! Жду не дождусь твоего концерта. До свидания.
-Спасибо! Было очень приятно пообщаться с тобой. Пока!

№11.
-Сiao, Vittoria!Io fatto l’interrogazione dei giovani russi come passano nel tempo libero.La maggioranza di loro passano il tempo libero nel caffe, vengono al cinema o teatro.
-Biongiorno, Olesya! Che bello, ma che cosa la parte diverso di ragazzi fanno nel tempo libero?
- Loro fumano o vengono in discoteca con amici, loro non lavorano e non studiano. Qualche gli ragazzi praticano lo sport o la musica.
- Io penso che gli ragazzi in tutto il mondo fanno anche che altri e questo non dipende dalla nazionalita.  E la tua opinione?
- Senza dubbi! Allora, io devo lavorare con gli ragazzi turci. Vediamo!
-Ciao!
Перевод.
-Привет, Виктория! Я сделала опрос о  молодых русских людях, как они проводят свободное время.
-Привет, Олеся! Как замечательно, а что другая часть ребят делает в свое свободное время?
-Они курят или ходят в ночные клубы с друзьями, они не работают и не учатся. Некоторые ребята занимаются спортом или музыкой.
-Я думаю, что ребята во всем мире делают тоже самое, что и другие и это не зависит от национальности. А что думаешь ты?
-Без сомнения! Итак, я должна идти работать с турецкими мальчиками. Увидимся!
-Пока!
Записан
Italiana studentessa
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #9 : 07 Январь 2010, 01:59 » Процитировать

№ 12.

-Mia cara figlia! Vedi il vostro ragazzo! Non ha una bella apparenza o la mente.

-Mamma! Cosa  parlati? Lui è il mio ragazzo! Si piace molto.

-Sei molto giovane. Non sai niente di ragazzi. Non sai  che vogliono da te.

-E tu sai che cosa vuole da me? Egli altri. E 'un uomo molto buono, gentile e aperta.

-Secondo me, sei uno stupida!

-Mamma! Fermati! Incontrati con il mio ragazzo e parlati con lui. Lui è buono.

-Daccordo! Ma se non è educato, intelligente,  parliamo  il tuo ragazzo.

-Mi sembre, tutto va bene! Ciao mamma!

-Ciao mia cara!

Перевод.
-Моя дорогая дочь! Посмотри на своего мальчика! Он некрасивый и тупой.
-Мама! Что ты говоришь?! Он мой парень. Он мне нравится.
-Ты очень молода. Ты не знаешь ничего о мальчиках. Ты не знаешь, что они хотят от тебя.
-А ты знаешь,  что он хочет от меня?  Он другой.  Он очень хороший человек, добрый и открытый.
-По-моему, ты глупая!
-Мама! Перестань! Повстречайся с моим парнем и поговори с ним. Он хороший.
- Согласна! Но если он не воспитанный, не образованный, мы поговорим о твоем парне.

№13.

-Buon giorno, signorа! Ci piace vedere lei  in questa agenzia matrimoniale.

-Salve! Io voglio trovare l’uomo dei miei sógni.

-Meraviglioso! Per questo siamo qui! Puoracontare nei dettagli che tipo di uomo le  piace. I dettagli della apparenza, dell’ carattere, e possibilmente anche del hobby? E importante per noi sapere tutto!

-Prima di tutto voglio un uomo  atletico e di statura alta. Per esempio, lui deve avere I capelli bruni, ricci, non  corti e non  lunghi, folti e naturali.Diciamo che, ha gli occhi verdi e espressivi, ha un naso e diritto. Tutto sommato lui e socievole, spiritoso, allegro, tenace, responsible e onesto. Non importa dove lui lavora.

-E bene che lei sa quello che vuole! Abbiamo un uomo, ma la sua statura e media. Guardi! Le piace?

-A che bello! Lui e fantasticamente bello! Mi piace tanto!

-Perfetto! Dobbiamo assegnare fissare un appontamento. Quando lei e libera?

-In questo momento!

-Beh ... Il desiderio dei clienti e la nostra legge! ArrivederLa!

-Grazie. Ciao!


Перевод.
-Добрый день, синьора! Мы рады видеть вас в этом брачном агентстве.
-Здравствуйте! Я хочу найти мужчину своей мечты.
-Чудесно! Для этого мы есть! Расскажите подробно, какой тип мужчины вам нравится. Детали внешности, характер, может определенное хобби?
-Прежде всего я хочу мужчину спортивного телосложения и высокого. Например, у него должны быть темные, кудрявые, не очень короткие и не очень длинные, густые, натуральные волосы.Скажем с выразительными зелеными глазами, правильным носом. Кароче говоря, он должен быть общительным, остроумным, веселым, упорным, ответственным и честным. Неважно где он работает.
-Это хорошо,что вы знаете,чего хотите! У нас есть подобного мужчина,только его рост средний. Посмотрите! Вам он нравится?!
-А, как замечательно! Он фантастически красивый! Я влюбилась в него с первого взгляда!
-Идеально! Мы должны назначить вам встречу с этим мужчиной. Когда вы свободны?
-Прямо сейчас!
-Ну... Желание нашего клиента- наш закон!
-Cпасибо! Пока!

№14.

-Biongiorno mia figliola! Come andato il tuo incontro con il tuo fidanzato?

-Non capisco come hai saputo del mio ragazzo.

-Ho visto te e il tuo ragazzo nel parco.Lui e molto bello. Raccontaci come hai conosciuto il tuo ragazzo?

-Si, e molto bello e attraente. Marco si ha presentato e’uno all altra. Ci siamo conoscuti alla sua festa.

-A, che bello! Come si chiamo? Lui e piu vecchio di te? Quanti anni ha?

-Ha ventidue anni. Hai vesto I suoi occhi?Sono blu ed enormi.Inoltre, e molto alto e sportive.

-Dai! Siete una balla coppia!

-Ma dai! Solo ma moda, ma cosi bello, educato, accurate, sempre gentile e aperto.

-Sono molto contenta per te. E importante che voi siete filice.

-E poi come sono felice! Sono cosi content ache tu mi capisci.

Перевод.

-Привет, доченька! Как прошла твоя встреча с твоим парнем?
-Даже не представляю  откуда ты знаешь моего парня.
- Я видела как вы гуляли с ним в парке. Он очень симпотичный. Расскажи как вы познакомились?
- Да,он очень красивый и привлекательный. Марко познакомил нас, мы встретились на его вечеринке.
-Как замечательно! Как его зовут? Сколько ему лет?
-Его зовут Орландо. Ему 22 года. А ты видела его глаза?! Такие голубые и большие. Кроме того, он очень высокий и спортивный.
-Согласна! По-моему, вы отличная пара.
-Да ладно тебе! Он не только стильный, но еще и  красивый, образованный, аккуратный, всегда вежливый и открытый.
-Я очень рада за тебя. Главное, чтобы ты была счастлива.
-А я-то как счастлива! Как я рада, что ты у меня такая понимающая!
Записан
Italiana studentessa
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #10 : 07 Январь 2010, 02:00 » Процитировать

Огромное спасибо откликнувшимся.  ab Буду очень благодарна за помощь.
Записан
Alessio18911
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 70


« Ответ #11 : 07 Январь 2010, 16:19 » Процитировать

Я в процессе. Уточните перевод диалога 10: не понимаю смысла некоторых фраз!
Записан
Alessio18911
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 70


« Ответ #12 : 08 Январь 2010, 01:34 » Процитировать

1) - Buon giorno signorina! Mi dica?
- Dottore! Ho un problema! Non mi piace la forma del mio naso! Credo che sìa terribile.
- Bè’, cercherò di aiutarLa. Vorrebbe qualcos’altro?
- Ma certo! Il naso è rincagnato e molto lungo ... Non è bello! Dottore, cosa mi  può consigliare?
- Le posso fare un naso piccolo e regolare. Ma prima devo chiarire se Lei è allergica a qualcosa.
- Ero allergica. E ora va tutto bene. La mia mamma ha avuto un naso piccolo. Anch’io lo voglio avere.
- Va bene! Deve venire all’ospedale domani. L’operazione costa ventimila euro.
- Così cara! In ogni caso, sono d'accordo!
- Allora stìa tranquilla! ArrivederLa!
- Grazie Dottore! ArrivederLa!


2) - Questo è un negozio d’abbigliamento, non un mercato!
- Sì, lo capisco, e per questo propongo di vendere i vestiti cari di moda.
- Ma io voglio vendere i vestiti comodi di qualità per le persone comuni, non per le modelle.
- Hai ragione! Potremmo vendere i vestiti estivi per la gente di oggi. Ad esempio accappatoi,  giubbotti, gonne, pantaloncini, ma quanto costeranno tutti quanti?
- Se vogliamo avere molti clienti, dobbiamo stabilire i prezzi più bassi!
- Certamente! E il design nello stile moderno è una soluzione eccellente per il nostro negozio.
- Ma che bello avere una compagna di lavoro come te!
- D’accordo con te! Buona fortuna a noi!


3) - Ciao cara! Cosa pensi delle vacanze in Egitto?
- Ciao! Dove? In Egitto... Ti rendi conto che sono le sole vacanze  dell’anno. Dovremmo passarle il meglio possibile!
- Senza dubbio! Ecco perchè la Norvegia è un ottimo paese. Potremmo riposare all’aperto e conoscere qualche norvegese carino.
- Ma parlavi dell’Egitto? Ora, invece, della Norvegia. E allora?
- Credo che sìa meglio andare in Egitto e trascorrere  tutti i giorni in riva al mare, fare le spese ogni giorno. Che bellо!
- Appunto! Potremmo giocare a pallavolo di spiaggia, prendere il sole e fare i bagni nel mare.
- Ok, mi hai convinto ad andare in Egitto! Ora bisogna comprare i biglietti e far le valigie.
- Non ne vedo l’ora! Ti adoro! L’Egitto ci farà una grande impressione!


4) - Lo Schiaccianoci è un bel balletto. L’ho visto 4 volte. Cara figlia, vorresti andare a guardarlo? È tanto interessante!
- Ma di che balletto parli???  Io voglio andare in discoteca coi miei amici perchè sono ancora giovane!
- Quando io ero giovane mi piaceva visitare i teatri e i musei. Ero sempre una buona ragazza. Studiavo sempre bene. E tu, che progressi fai?
- Accidenti! Ma che diffirenza fa?! Ho finito bene la scuola e ora posso fare tutto ciò che mi piace. Per esempio, godere il mio tempo libero! È tutto chiaro?
- Ma tu dovresti entrare all'Università. Hai dei progetti per futuro?
- Dei progetti, non ne ho, perchè sono un’artista e un giorno diventerò una persona famosa!
- Va bene, non discuto con te. Puoi riposare un pò. Spero, però, che tu prenda una decisione rispetto all’Università. Sai, l'istruzione è molto importante.
- Magari fosse cosi! Ti ringrazio, mamma! Ti amo!
- Anch’io ti amo!


5) - Buon giorno signorina! Quand’è successo il delitto?
- Oh! È successo ieri sera, verso le 5.
- Sospetta qualcuno oppure può descrivere il delinquente?
- Devo riffletterci un pò’. Sì, ma certo, è un uomo alto e magro. Ha i capelli biondi e ricci, una fronte rugosa e un naso lungo e camuso.
- Quanti soldi ha rubato lui? Abbiamo un identikit simile.
- Ha rubato quindicimila euro e tutti i miei gioielli. Beh, mostratemi il suo viso!
- Visto che la polizia lo sta cercando, La informiamo sul delinquente domani. Non si preoccupi, lo troviamo senza dubbio!
- Lo spero tanto! Spero anche che la polizia trovi i miei soldi e i gioielli.
- Facciamo del nostro meglio!


6) - Guarda che bella ragazza!
- Scherzi? Non ci sono mente, nè figura, nè forza!
- Perchè lo dici? Credo che sìa molto bella. E quale ragazza piacerebbe a te?
- Bè’…Mi piacciono le brune di statura alta coi grandi occhi verdi, con le braccia e le gambe  lunghe e una figura da sportivo.
- Ma la ragazza del genere è irreale! Nella nostra pubblicità, invece, ci deve essere una ragazza normale, simpatica e attraente.
- Bendetto! Simpatica, attraente e normale. Ma dove è quella?
- Bè’…guarda! È proprio la ragazza che stavamo cercando! È alta, intelligente, simpatica…Sono in capo al mondo!
- Non direi di esserne sicuro! Forse ne cercheremo un’altra?
- Come??? Che non sià la ragazza che cerchiamo?! Piantala! Va benissimo per la nostra pubblicità del latte!
- Ok, ok! È il lato della nostra pubblicità!
- Come sono contento!
- Anch’io!


7) - Buon giorno signor Gaspare Bertulocci! Ho letto la sceneggiatura e penso che Paolo sìa molto buono. Che ne pensi del carattere di Paolo?
- Salve signor Giovanni Visconti! Quanto a Paolo, è l’unico protagonista positivo. Che ne dici di Gabriella?
- Bè’, è molto simpatica, amichevole e curiosa. Ma penso che non somigli a un’italiana, perchè non è emotiva. Secondo me somiglia più a un americana. Poi è una bionda dagli occhi azzurri.
- È vero! Il mio attore preferito, invece, è Antonio. È premuroso, sensuale e alla mano, carino e sportivo. Mi piace la sua parte siccome rappresenta un padre affettuoso e un marito premuroso.
- Hai ragione! Dunque, ci vedremo alle riprese!
- Ciao!
- Arrivederci!


8) - Сiao Olesia! Dove passeremo le nostre vacanze invernali?
- Forse in Islanda?
- Va bene! Prendiamo l’aereo?
- Ma certo! Non dimenticare di prendere i vestiti invernali. Io prendo una giacca, un maglione, un pullover, gli stivali e una borsa grossa.
- Per quanto tempo rimarremo in Islanda?
- Per due settimane. Ho già fatto il progetto delle escursioni.
- Perfetto! Aspetto con impazienza il nostro viaggio! Facciamo le valigie?
- Facciamole!


9) - Сiao Victoria, come stai? Com’è andato l'incontro coi genitori del tuo fidanzato?
- Salve! Mi sembra che sìa andato perfettamente! I suoi genitori sono persone simpatiche. Mi sono piaciuti.
- Sono contenta che tutto vada bene! Mi ha molto interessato come succedeva! Racconta! Che cosa ha detto sua madre? Com’è suo padre?
- Il fatto è che  io ho conosciuto i genitori del mio ragazzo al telefono. Lui non c’era a casa, e sua madre chiacchiera senza sosta!
- Figurati! Hai telefonato e lei ha cominciato a parlare con te? Scherzi?!
- Ma sì! È stato così! E poi con me ha parlato suo padre, o meglio ha raccontato una barzelletta.
- Davvero? E poi vi siete incontrati?
- Sì. Tutto è andato bene! Abbiamo avuto una buona conversazione!
- Che bello! Scusami, ma devo andarmene. A presto!
- Ciao!


11) - Сiao Vittoria! Ho fatto un sondaggio fra i giovani russi su come passano il loro tempo libero. La maggior parte lo passa al bar, vanno al cinema o al teatro.
- Buon giorno Olesia! Che bello! E che ne dici dell’altra parte dei ragazzi?
- Loro fumano o vanno in discoteca con gli amici, non lavorano e non studiano. Alcuni ragazzi praticano lo sport o s’interessano della musica.
- Credo che i ragazzi in tutto il mondo facciano lo stesso e questo non dipende dalla nazionalità. E tu, cosa ne pensi?
- Senza dubbio! Va bene, devo andare a lavorare coi ragazzi turchi. Ci vediamo!
- Ciao!


12) - Mia cara figlia! Guarda il tuo ragazzo! È brutto e limitato!
- Mamma! Ma che cosa  dici? Lui è il mio ragazzo! E mi piace molto!
- Sei tanto giovane! Non sai niente dei ragazzi. Non sai cosa vogliono da te.
- E tu, sai che cosa vuole da me? È un altro! È una persona molto buona, gentile e sincera.
- Secondo me tu sei stupida!
- Mamma! Smettila! Vai ad incontrare il mio ragazzo e parla con lui. È buono!
- D’accordo! Ma se non è educato, intelligente, parliamo del tuo ragazzo.
- Mi sembra che  tutto vada bene! Ciao mamma!
- Ciao mia cara!


13) - Buon giorno signorа! Lieti di vederLa nell’agenzia di matrimoni!
- Salve! Vorrei trovare l’uomo dei miei sogni.
- Perfetto! E per questo ci siamo noi! Racconti, per favore, in modo più dettagliato che tipo di uomo Le  piace. Le particolarità dell’apparenza, del carattere, probabilmente gli hobby?
- Prima di tutto voglio un uomo sportivo e di statura alta. Deve anche avere i capelli bruni, ricci, non troppo corti e non troppo lunghi, folti e naturali. Che abbia gli occhi verdi significativi, un naso regolare! In breve, deve essere socievole, spiritoso, allegro, tenace, responsabile e onesto. Non m’importa che fa.
- È bello che Lei sappia quello che vuole! Un uomo simile c’è, ma è di statura media. Guardi! Le piace?
- Ah, che bello! È meravigliosamente bello! Me ne sono innamorata al primo sguardo!
- Perfetto! Dobbiamo fissarLe un appuntamento con quell’uomo. Quand’è libera Lei?
- Proprio adesso!
- Bè’...  Il desiderio del nostro cliente è legge! ArrivederLa!
- Grazie! Ciao!


14) - Buon giorno figlia mia! Com’è andato l’incontro con il tuo fidanzato?
- Ma come mai conosci il mio ragazzo?
- Vi ho visto passeggiare in parco. Lui è molto bello. Raccontaci come vi siete conosciuti?
- Si, è molto bello e attraente. Ci ha fatto conoscere Marco, ci siamo incontrati alla festa da lui.
- Bene. E come si chiama? Quanti anni ha?
- Si chiama Orlando, ha ventidue anni. E tu, hai visto i suoi occhi? Così blù e grandi! In più è molto alto e sportivo.
- D’accordo! Secondo me siete una bella coppia!
- Dai! Lui non è solo alla moda, ma anche bello, istruito, preciso, sempre gentile e sincero.
- Mi rallegro molto con te! L’importante è che tu sei felice.
- E sono io che sono felice! Come sono lieta che tu sìa così comprensiva!


Записан
Italiana studentessa
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #13 : 08 Январь 2010, 11:41 » Процитировать

Огромное Вам спасибо за помощь! ab
Записан
Alessio18911
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 70


« Ответ #14 : 08 Январь 2010, 11:59 » Процитировать

Уточните 10-й диалог, я его не сделал! И удачи на экзаменах! Хотя, всё же, повторите ещё раз грамматику, т.к. ошибок действительно крайне много! Счастливо!! ab
Записан
Italiana studentessa
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #15 : 08 Январь 2010, 12:08 » Процитировать

Спасибо) Там будет только устно- вот эти диалоги) Тест по грамматике уже написали. Осталось выучить)
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!