Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

29 Апрель 2024, 12:19

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Французский язык  |  Грамматика и трудности перевода (Модератор: А. Л.)  |  помогите с переводом « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: помогите с переводом  (Прочитано 2719 раз)
ximka
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« : 07 Апрель 2010, 20:42 » Процитировать

нужно перевести на  французский очень срочно пажалуйста!!
Автор поднимает проблему  особенности  формирования почвенного профиля  гидроморфных почв восточной части дельты волги.  Дельта волги- аллювиальная равнина с густой сетью разветвленых рукавов , протоков и большим количеством крупных островов, площадью около 20 тыс. км2.  Согласно мнению автора Дельта расположена на юге-востоке Восточно-Европейской равнины в пределах Прикаспийской низменности. Протяжённость морского края дельты более 200км. Специфической особенностью периода искусственного регулирования водного стока низовий Волги являются высокие зимние и весенние уровни воды, вызванные повышенными сбросами из Волгоградского водохранилища. Уровень залегания грунтовых вод в дельте находится на глубине 1,0-1,5м. Почвенный покров дельты Волги неоднократно служил объектом специальных исследований, в результате которых было создано множество вариантов классификаций почв.
Автор начинает с описания гидроморфных почв.  Это почвы с периодическим затоплением паводковыми водами в речных поймах при сочетании, влияния близких грунтовых вод. Гидроморфные почвы формируются в условиях постоянного или периодического переувлажнения.
Цель исследования проследить особенности формирования почвенного профиля и пространственное распределение некоторых ионов в гидроморфных почвах. Задачи исследования изучить морфогенетические характеристики гидроморфных почв и выявить особенности почвообразовательных процессов формирующих их морфологический облик и свойства.
Объектами  исследования были выбраны гидроморфные почвы лугов низкого и среднего уровня восточной части дельты Волги. Исследование проводилось с 2005 по 2007 году и позволили изучить расположенные в южном, северном и западном направлениях луговые почвы межбугровых понижений бугра Большой Барфон. Для изучения гидроморфных почв был использован комплекс общих почвенных методов и методов анализа химического состава почв. Аморфные формы железа определяли методом Тамма, основанном на извлечении железа из соединений с органическими веществами. Содержание солей определяли по плотному остатку, сульфат-ионы определяли гравиметрическим методом, в основе которого лежит осаждение сульфат иона хлоридом бария, хлорид-ионов аргентометрическим методом по Мору, осаждая хлор-ион ионом Ag+  в виде  AgCl. Катионы кальция и магния определяли комплексонометрическим методом, который основан на образовании устойчивых хелатных комплексных соединений ионов металлов с комплексонами.
Согласно мнению автора результаты проведённых исследований свидетельствуют о том, что общее содержание ионов показывает не только различие по степени засоления, но и характер их распределения по генетическим горизонтам. Максимальное средне содержание железа зафиксировано в профиле №6-4,648%расположенном в северном направлении. Во многом это зависит от положения исследуемых типов почв в рельефе, изменение гранулометрического состава, а также от степени увлажнения почвенных разрезов. Исследование пространственного распределения ионов показало, что наибольшим содержанием обладают почвы северного направления на окраине заболоченного ильменя, что, очевидно, может быть связано с наиболее близким к поверхности расположением минерализованных грунтовых вод и влиянием выпотного режима.
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!