Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

05 Июнь 2024, 12:44

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  В каком возрасте поздно? « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Ответ Печать
Автор Тема: В каком возрасте поздно?  (Прочитано 25035 раз)
Milika
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 805



« : 28 Июль 2010, 00:21 » Процитировать

В каком возрасте действительно поздно начинать изучать иностранный язык (например, второй или третий)?
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #1 : 28 Июль 2010, 10:18 » Процитировать

В каком возрасте действительно поздно начинать изучать иностранный язык (например, второй или третий)?
ни в каком.

У меня коллега в 70 с хвостиком решила закончить курс испанского в университете. Теперь весьма успешно общается на испанском. Это у нее 5-ый язык, но первый кот. учила сознательно. ab
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #2 : 28 Июль 2010, 10:26 » Процитировать

Здорово. А какие еще четыре языка?
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #3 : 28 Июль 2010, 10:33 » Процитировать

Здорово. А какие еще четыре языка?
Oна родилась во франкоговорящей семье в Египте, училась в школе на английском, вышла замуж в Австралии за иммигранта из Германии (ну не совсем иммигрант, так как его семья попала в Австралию 'через' концентрационные лагеря.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2010, 11:08 от asil » Записан
English
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 279


WWW
« Ответ #4 : 28 Июль 2010, 11:01 » Процитировать

В каком возрасте действительно поздно начинать изучать иностранный язык (например, второй или третий)?

В любом возрасте можно учить и выучить иностранный язык, главное мотивация. Тем более если это второй или третий иностранный, как Вы пишите.
Записан
Mousee
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 253


Bridging the gap


WWW
« Ответ #5 : 03 Август 2010, 14:00 » Процитировать

я тоже считаю, что язык учить полезно в любом возрасте, тем более, что язык тренирует память и мышление, а это в любом возрасте полезно.
Записан
Augentier
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #6 : 04 Август 2010, 06:50 » Процитировать

Люди! Мне 18. Английский в школе мало изучала, однако были пятёрки. Правда знаю-то по англицки всего "пару" словечек. Не поздно ли сейчас мне немецкий изучать? Очень и очень хочу его изучить. Так не поздно ли?
Записан
DmitriyK
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #7 : 04 Август 2010, 21:51 » Процитировать

Учиться никогда не поздно - это не пропаганда, а факт. С возрастом, возможно, становится труднее, но чтобы так не было, как раз и надо учиться!
Записан
Green dragon
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18



« Ответ #8 : 06 Сентябрь 2010, 08:45 » Процитировать

У нас в универе со второго курса начали французский преподавать, а это как раз 18-19 лет. По началу чувствовали себя первоклашками, но быстренько освоились. Так что 18 лет это отличный возраст для изучения языка с нуля. И мне кажется, что в это возрасте язык учиться гораздо быстрее, чем в школьном.
Записан
Green dragon
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18



« Ответ #9 : 06 Сентябрь 2010, 08:46 » Процитировать

У нас в универе со второго курса начали французский преподавать, а это как раз 18-19 лет. По началу чувствовали себя первоклашками, но быстренько освоились. Так что 18 лет это отличный возраст для изучения языка с нуля. И мне кажется, что в это возрасте язык учиться гораздо быстрее, чем в школьном.
Записан
English
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 279


WWW
« Ответ #10 : 08 Сентябрь 2010, 13:07 » Процитировать

Люди! Мне 18. Английский в школе мало изучала, однако были пятёрки. Правда знаю-то по англицки всего "пару" словечек. Не поздно ли сейчас мне немецкий изучать? Очень и очень хочу его изучить. Так не поздно ли?

Это стеб ??? ab

А по сути вопроса ветки - начинать можно в любом возрасте!
Записан
Globe
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 35



WWW
« Ответ #11 : 08 Сентябрь 2010, 13:17 » Процитировать

Это кстати лучше когда сам приходишь к решению изучать язык, чем по принуждению.
На собственном опыте проверено, что информация усваивается лучше и понимание выше, когда мотивируешь себя сам и есть большое желание)
Успехов Вам)
Записан
Julia111
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 69


WWW
« Ответ #12 : 21 Сентябрь 2010, 08:50 » Процитировать

Да, учиться никогда не поздно - я начала учить маму английскому, когда ей было 50 с чем-то. Но она, к тому же, супер умная)) В общем, усваивала все моментально)) И вообще, я думаю, так лучше: в 50 ум более зрелый, мировоззрение шире, связи с другими науками лучше понимаются, чем в 18.
Записан
Dolores
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 43


« Ответ #13 : 24 Сентябрь 2010, 11:52 » Процитировать

Начинать-то можно в любом возрасте. это неоспоримый факт. Но просто в 40-50 лет остается меньше времени на это, да и память хуже (доказано учеными), поэтому на занятия языком придется тратить все больше и больше времени. Мое мнение - чем раньше начать изучать язык, тем лучше.
Записан
svetik7000
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


WWW
« Ответ #14 : 29 Ноябрь 2010, 17:33 » Процитировать

никогда не поздно
Записан
Pinta
Privileged user
пользователь


Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 700



« Ответ #15 : 29 Ноябрь 2010, 19:20 » Процитировать

Начинать-то можно в любом возрасте. это неоспоримый факт. Но просто в 40-50 лет остается меньше времени на это, да и память хуже (доказано учеными), поэтому на занятия языком придется тратить все больше и больше времени. Мое мнение - чем раньше начать изучать язык, тем лучше.
Полностью согласна. Сама - ходячий пример. Мне конечно не 50, но итальянский (4ИЯ) не идет и все  bn
Во-первых, память стала, каГ-бэ сказать, не такая гибкая что ли. Во-вторых, времени нет.
Мой вывод: надо было учить раньше, лет в 20-25.
P. S. I'm in my late twenties now  ah ah
Записан
Екатерина22
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 45


« Ответ #16 : 04 Декабрь 2010, 15:38 » Процитировать

Согласна - учиться никогда не поздно. И поддерживаю мнение Мышонка - учить иностранные языки в зрелом возрасте даже полезно. Это не только стимулирует и улучшает память, но и помогает поддерживать жизненный тонус. Почему принято думать, что, если состарился, пора на печки лежать?! Люди, учите языки и общайтесь, путешествуйте, поддерживайте друг друга!  ab
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #17 : 04 Декабрь 2010, 17:48 » Процитировать

Все это, безусловно, так.
Но в отдельных случаях могут быть проблемы с концентрацией. Мне, например, динамично продвигаться по языкам мешает то же, что мешает водить машину - проблема с сосудами. Концентрация и память с возрастом могут "просаживаться". На изучении иностранных языков, это, к сожалению, сказывается. Интеллект развивается, а физические возможности - уходят...
Записан
смелая
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #18 : 05 Декабрь 2010, 00:55 » Процитировать

А детям в каком возрасте лучше начать изучение иностранного языка? Три, пять, или уже в школе?
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #19 : 05 Декабрь 2010, 13:01 » Процитировать

Все зависит от того, кто и каким образом будет заниматься. Если в семье кто-то говорит на английском, то хоть с рождения. Мы же не задаемся вопросом, с какого возраста ребенка обучать чему-то вообще. Если мы что-то знаем, то по мере возможностей впихиваем в него это при ежедневном общении маленькими ненавязчивыми порциями: знаем о географии, рассказываем о странах и городах, знаем о биологии, рассказываем о птичках-цветочках, знаем английский - ...

Если имеется в виду обучение в его классическом смысле, когда с ребенком специально садится и занимается учитель, то здесь, конечно, нет однозначного ответа. Я бы дала возможность "встать" родному языку. Лет до шести оставила бы ребенка в покое с иностранными языками. Но здесь сколько человек (и детей, и семей), столько ответов... Некоторым рано в семь, некоторым пора в пять... Надо смотреть, как пойдет.
Записан
Страниц: [1] 2 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!