Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

29 Март 2024, 16:44

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Итальянский язык  |  Грамматика и трудности перевода (Модератор: А. Л.)  |  Времена... « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Времена...  (Прочитано 23252 раз)
Biostudent
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 38



« : 24 Июнь 2007, 21:54 » Процитировать

Добрался ходо-бедно до времён глаголов... вначале поразился их количеством, а потом качеством :o : как отличить настоящее время от будущего? У них же половина окончаний одинаова?! А с прошлом вообще не пойму - что совсем простого времени нету что ли? Или я чего недоглядел...
Записан
Sanny
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 167



« Ответ #1 : 25 Июнь 2007, 08:49 » Процитировать

Цитата: "Biostudent"
Добрался ходо-бедно до времён глаголов... вначале поразился их количеством, а потом качеством :o : как отличить настоящее время от будущего? У них же половина окончаний одинаова?! А с прошлом вообще не пойму - что совсем простого времени нету что ли? Или я чего недоглядел...

А у каких глаголов настоящее похоже на будущее? :roll:
В будущем, даже у неправильных глаголов, в ед.числе ударение падает на последний гласный и это всегда обозначается на письме. А во множественных числах у них совсем другие окончания. В будущем времени всегда присутствует четкий, зачастую удвоенный звук "r", можно отличать их по этому признаку.
С прошлым все довольно просто. Passato Prossimo - это, грубо говоря, наше прошедшее совершенного вида глагола, Imperfetto - несовершенного.
Записан
Biostudent
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 38



« Ответ #2 : 25 Июнь 2007, 11:23 » Процитировать

Спасибо огромное Sanny!
Меня смущали окончания единственного числа в первом и в тетьем лицах. Да, оказывается я не обратил внимание, что там ещё кусок окончания are/ere/ire сохраняется, а я его не заметил :oops:
А если Passato Prossimo это наш совершенный вид, то что тогда Passato remoto?
Записан
Sanny
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 167



« Ответ #3 : 25 Июнь 2007, 14:24 » Процитировать

"Are" никогда не сохраняется, в будущем глаголы первого спряжения принимают основу "er", как у второго. Remoto - это "далекое" прошедшее, употребляется, когда речь идет о событиях, несвязанных с настоящим моментом, об исторических фактах и т.д. Повествование всех книг идет в remoto, в жизни оно малоупотребимо, хотя вроде бы это основное прошедшее время в meridione.
Записан
Biostudent
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 38



« Ответ #4 : 25 Июнь 2007, 15:28 » Процитировать

Спасибо. Значит Passato Remoto в речи не следует употреблять? Так и буду делать. Когда в Италию попаду. ab
Записан
Sanny
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 167



« Ответ #5 : 26 Июнь 2007, 08:40 » Процитировать

В каждом учебнике по грамматике пишут, что Remoto - основное прошедшее время на юге Италии, но лучше спросить это у итальянцев ag
Кстати, про Pas Prossimo, немного неточно сказал...Основной критерий употребления pas.pros. - завершенность действия и не важно, соответствует ли глагол нашему совершенному виду. То есть если сказать "Я учился в университете (когда-то, но уже закончил)", то это "Ho studiato all'universita' ", несмотря на то, что учился - несов. в.г.
Записан
mitra13
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #6 : 27 Июнь 2007, 10:12 » Процитировать

гыгы, читаю и ни фига не понимаю из того, что пишите))) была фразочка прикольная, правда на английском, сейчас найду...

"Too perfectly. Can you show me any English woman who speaks English as it should be spoken? Only foreigners who have been taught to speak it well." Pygmalion B. Shaw.

народ, не парьтесь особо, большинство итальянцев сами не знают разницы между временами глаголов))) я их учила много лет назад, научилась ими пользоваться и сейчас инстинктивно разговариваю... главное в итальянском знать много слов и много устоявшихся фраз - остальное ерунда, со временем сгладится само собой) Sanny, если ты мне приведешь пример Ремото, то я тебе смогу сказать, правда ли то, что это основное время на юге Италии)
Записан
Sanny
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 167



« Ответ #7 : 27 Июнь 2007, 10:44 » Процитировать

Цитата: "mitra13"
большинство итальянцев сами не знают разницы между временами глаголов)))

Мы не должны опускаться до уровня итальянцев ag
Цитата: "mitra13"
Sanny, если ты мне приведешь пример Ремото, то я тебе смогу сказать, правда ли то, что это основное время на юге Италии)

Ebbi comprato una gatta ma scappò  ab
Записан
Tati
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 141


« Ответ #8 : 27 Июнь 2007, 11:31 » Процитировать

Sanny, в устной речи практически не используется, только если речь идет о каком-то временнодалеком событии, абсолютно не связанном с настоящим временем.
А по поводу того, что в основном используется на юге Италии - сказки.  :P  %)  :crazy:  Кто это "рассказал"? Скорей всего "рассказывающий" перепутал passato remoto с диалектом.
Записан
Sanny
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 167



« Ответ #9 : 27 Июнь 2007, 11:35 » Процитировать

Цитата: "Tati"
А по поводу того, что в основном используется на юге Италии - сказки.  :P  %)  :crazy:  Кто это "рассказал"? Скорей всего "рассказывающий" перепутал passato remoto с диалектом.

Не знаю :roll: , я это уже в трех учебниках по грамматике встречал...приду домой, отсканю и покажу ab
Записан
Tati
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 141


« Ответ #10 : 27 Июнь 2007, 14:13 » Процитировать

Sanny, просто ради интереса хочется знать какие учебники не стоит советовать друзьям, изучающим итальянский язык. А то насоветую на свою голову  :crazy:
Записан
Sanny
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 167



« Ответ #11 : 27 Июнь 2007, 15:18 » Процитировать

Цитата: "Tati"
Sanny, просто ради интереса хочется знать какие учебники не стоит советовать друзьям, изучающим итальянский язык. А то насоветую на свою голову  :crazy:

 :evil:  Неправда, это хорошие учебники
Записан
Tati
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 141


« Ответ #12 : 27 Июнь 2007, 21:19 » Процитировать

Sanny, а кто бы сомневался?  ab Мне просто интересно узнать что за учебники и кто авторы. Без всяких задних мыслей.  ab
Записан
Biostudent
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 38



« Ответ #13 : 29 Июнь 2007, 13:00 » Процитировать

Цитата: "mitra13"
народ, не парьтесь особо, большинство итальянцев сами не знают разницы между временами глаголов))) я их учила много лет назад, научилась ими пользоваться и сейчас инстинктивно разговариваю... главное в итальянском знать много слов и много устоявшихся фраз - остальное ерунда, со временем сгладится само собой) Sanny, если ты мне приведешь пример Ремото, то я тебе смогу сказать, правда ли то, что это основное время на юге Италии)

Я вот как раз это хотел спросить у тебя. (Просто на форум не захдил, не видел) Вижу пара времён каких-то уж очень мудрённых - Futuro anteriore и Trapassato remoto (это вообще какое-то совершено не ясно зачем)ю Хотел спросить их вообще кто-то употребляет??? Ну первое ещё в виде прошедшего как бы условного. (тоже как-то не логично - чего это будующие и вдруг для прошедших событий?)
Записан
mitra13
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #14 : 29 Июнь 2007, 19:01 » Процитировать

используются, еще как используются, особенно Futuro anteriore. приведу пример: "per quell'ora avro' gia' mangiato" -- "к тому времени я уже покушаю". c Trapassato remoto что-то сейчас не приходит в голову пример...
Записан
Effa
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57


« Ответ #15 : 01 Июль 2007, 14:46 » Процитировать

Как мне кажется, Futuro Anteriore встречается чаще тогда, когда хотят выразить неопределенность, неуверенность, предположение, итд.
(например: lo scontro non sara' stato forte - столкновение, по-видимому, не было сильным; avra' gia' mangiato tre volte - он уже, наверное, три раза поел)

А насчет Remoto я бы не сказала, что оно исчезло из современной речи, во многих рассказах оно на каждом шагу встречается, в песнях тоже сплошь и рядом (сейчас как раз играет Laura Pausini, там строчки ed un soldato racconto' di come il tempo si fermo', la terra pianse lacrime, urlando ruggine)... В общем, имхо надо ремоту знать, хотя бы просто понимать, в каком лице и числе стоит глагол. А если говорить самому, всегда можно употребить Passato Prossimo и не заморачиваться =)
Записан
mitra13
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #16 : 04 Июль 2007, 12:26 » Процитировать

Effa, это ты говоришь про passato remoto, так вот он почти всегда и используется) а у нас речь идет о trapassato remoto)
Записан
Sanny
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 167



« Ответ #17 : 04 Июль 2007, 12:29 » Процитировать

Цитата: "mitra13"
passato remoto, так вот он почти всегда и используется))

Значит всетаки хорошие учебники  :Yahoo!:
Записан
Biostudent
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 38



« Ответ #18 : 04 Июль 2007, 15:48 » Процитировать

Создалось впечатление, что такие времена как trapassato и trapassato prosimo вообще довольно мало употребительные. И в основном употребляются три остальные штуки...
Записан
Italia
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #19 : 05 Июль 2007, 16:56 » Процитировать

"В каждом учебнике по грамматике пишут, что Remoto - основное прошедшее время на юге Италии"  - это чистейшая правда, что его в северной Италии в разговорной речи не услышишь.
Futuro anteriore - очень сильно используется, потому что выражает сомнение.

(тоже как-то не логично - чего это будующие и вдруг для прошедших событий?) -Пытаться подогнать итальянский язык под русский - дело неблагодарное, поэтому лучше просто выучить употребление времён.
 Vi assicutp che e' tutto logico, amici!
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!