Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

20 Апрель 2024, 11:03

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Итальянский язык  |  Грамматика и трудности перевода (Модератор: А. Л.)  |  Congiuntivo - объясните, когда какое употребляется??? « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Congiuntivo - объясните, когда какое употребляется???  (Прочитано 16449 раз)
Марина*
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« : 21 Сентябрь 2010, 12:44 » Процитировать

Объясните, пожалуйста, когда какое Congiuntivo  (Presente, Imperfetto, Passato, Trapassato) употребляеться? Объясните, ка кдля особо одаренных, тк до меня в упор не доходит ak  Образование понимаю, а какое когда употреблять - хоть бери да головой об стенку бейся bu
Все бы ничего, если б на практике не попался класс, эту тему проходящий..  Как им объяснить, чтоб они поняли, если я сама в этой теме баран такой, что ого-го..
Помогите, пожалуйста ak
Записан
Pinta
Privileged user
пользователь


Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 700



« Ответ #1 : 22 Сентябрь 2010, 04:48 » Процитировать

А где вы проходите практику? Я к тому, где у нас дети учат итальянский?
Записан
Марина*
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2010, 17:58 » Процитировать

А где вы проходите практику? Я к тому, где у нас дети учат итальянский?

В школе с углубленным изучением итальянского и английского языков
Записан
Марина*
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #3 : 22 Сентябрь 2010, 18:00 » Процитировать

Если кому не трудно, можете одно и то же предложение написать во всех 4-х congiuntivo  с их переводом?
Записан
Pinta
Privileged user
пользователь


Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 700



« Ответ #4 : 23 Сентябрь 2010, 12:22 » Процитировать

Марин, хоть мне до этой темы еще далеко, но специально для вас подберу примеры. Во фр. и исп. тоже есть сослагательное наклонение, поэтому в общем понимаю, о чем идет речь, но все равно надо проверить в справочниках.
Записан
Pinta
Privileged user
пользователь


Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 700



« Ответ #5 : 24 Сентябрь 2010, 00:58 » Процитировать

I. Congiuntivo presente обозначает действие, одновременное или последующее по отношению к действию, выраженному глаголом главного предложения (глагол стоит в Presente, Futuro Semplice, Passato Prossimo):
Lui crede che tu parta. Он думает, что ты уезжаешь (значение настоящего времени).
Lui ha creduto che tu parta. Он думал, что ты уедешь (значение будущего времени).
Congiuntivo passato обозначает прошедшее действие, предшествующее действию, выраженному глаголом главного предложения (глагол стоит в Presente, Futuro Semplice, Passato Prossimo):
Io credo che tu abbia fatto questo lavoro. Я думаю, что ты сделал эту работу (значение прошедшего времени).
Ho creduto che tu abbia fatto questo lavoro.   Я думал, что ты сделал эту работу (значение прошедшего времени).
II. А теперь все тоже самое, но в плане прошедшего. Если глаголы главного предложения стоят в одном из прошедших времен (Passato Remoto, Imperfetto, Trapassato Prossimo, Trapassato Remoto), то в придаточном предложении вместо Congiuntivo presente ставим  Congiuntivo imperfetto, а вместо Congiuntivo passato - Congiuntivo trapassato:
Lui credeva che tu partissi. Он думал, что ты уезжаешь (в данном примере Congiuntivo imperfetto переводится НАСТОЯЩИМ временем).
Lui credeva che tu partissi. Он думал, что ты уедешь (в данном примере Congiuntivo imperfetto переводится БУДУЩИМ временем).
Io credevo che tu avessi fatto questo lavoro. Я думал, что ты сделал эту работу (Congiuntivo trapassato переводится прошедшим временем).

Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!