Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

18 Апрель 2024, 20:34

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Болталка  |  Обо всем понемногу (Модератор: А. Л.)  |  Сколько же слов надо знать???... « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 Ответ Печать
Автор Тема: Сколько же слов надо знать???...  (Прочитано 82966 раз)
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« Ответ #40 : 21 Август 2012, 15:42 » Процитировать

Честно говоря, как-то я об этом не задумываюсь: знаю "gorgeous", знаю "stunning", а вот о том, что они синонимы, только сейчас подумала.
Записан
Passerculus
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 31


« Ответ #41 : 22 Август 2012, 09:12 » Процитировать

А как можно понять, редкое слово или часто употребимое? Вот в этом часто проблема.
Соглашусь, иногда тяжело выделить нужные слова от редких, поэтому, всегда стараюсь изучать только те слова, которые использую в русском, или те, которые нужны в настоящее время. Невозможно выучить всё, поэтому лучше меньше- да лучше ab
Честно говоря, как-то я об этом не задумываюсь: знаю "gorgeous", знаю "stunning"
Этих слов я не знал, но посмотрел в словаре- теперь смогу вспонить, если встречу в тексте. Но не думаю, что они частотные ab
Записан
Dedya
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 26


« Ответ #42 : 22 Август 2012, 09:55 » Процитировать

Цитировать
поэтому, всегда стараюсь изучать только те слова, которые использую в русском
Не понял. Объясните, пожалуйста.

Записан
PMartin
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #43 : 23 Август 2012, 17:02 » Процитировать

Dedya,  Дело в том, что я, например, не учу слова специально. Я вижу неведомое слово, допустим, в какой-то новости в интернете и, если не могу угадать значение из контекста, смотрю перевод (если же догадываюсь, то иногда проверяю себя). Естественно, прочитав новость до конца и закрыв вкладку, я об этом слове забываю (то есть не думаю о нем, не заучиваю, не записываю), но через некоторое время натыкаюсь на него где-то еще: в книжке, в Википедии, в комментариях на каком-нибудь сайте и т.п. Самое забавное, что мне в последнее время как-то слова именно так и встречаются: одно и то же по несколько раз подряд. Так вот, увидев это слово еще раз, я чувствую, что оно какое-то знакомое, но значения вспомнить не могу. Смотрю опять в англо-русском словаре. Потом решаю, что, раз уж оно мне второй раз подряд попалось, надо с ним познакомиться поближе ab Так что заглядываю еще и в толковый (англо-английский), проглядываю контексты с мыслью "ха, любопытненько" и спокойно закрываю страницу. Через какое-то время оно мне еще раз встретится, и я наверняка его вспомню. А еще лучше - если услышится: так вернее запомнится.
Потом, KishMishsh, я умышленно его никуда не втыкаю, просто оно в какой-то момент всплывает из памяти, и я думаю: хм, а почему бы его не употребить? Употребляю и живу дальше.
Еще очень помогает, когда ты объясняешь это слово другому: ученику или читателям темы "Игра в слова".

Я согласна с вами и я тоже "не учу слова специально," а использую способ сходный с тем, что Вы объяснили. Однако, чтобы изучать таким образом, надо прежде всего знать достаточно слов чтобы понять основной смысл текста. Т.е. вам надо уметь читать почти свободно. Пока Вы не выучили хотя 1000 слов, наверно полезно учить слова по спискам и т.д. чтобы увеличивать свой пассивный словарный запас. После того, что вы построите пассивный запас, вам легче можно заметить и использовать еще более слов активно. Но мне кажется, что после первых 850-1000 слов всё ещё легче и быстрее выучить новые слова и выражения.
Записан
Passerculus
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 31


« Ответ #44 : 23 Август 2012, 18:25 » Процитировать

Не понял. Объясните, пожалуйста.
Цитировать
С удовольствием! Я предпочитаю учить в иностранном те слова и обороты, которые использую в родном- а как правило, выражаясь на любом языке, используешь примерно один и тот же лексикон+ профессиональная лексика( для меня, к примеру- медицинская), вот и всё   , то есть зачем учить те слова, которые лежат в памяти мёртвым грузом, при необходимости можно открыть словарь и посмотреть, а если будет такая необходимость- то запонить, это совсем не трудно ab
Записан
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« Ответ #45 : 23 Август 2012, 21:24 » Процитировать

PMartin, 
Цитировать
Пока Вы не выучили хотя 1000 слов, наверно полезно учить слова по спискам и т.д. чтобы увеличивать свой пассивный словарный запас.
Когда я занималась английским с репетитором, меня мама, которая не владеет английским, долго мучила: "А сколько слов ты знаешь? У учительницы ведь есть какая-то методика подсчета, спроси". Я ни разу не спросила. Поняла, что оттого, что я буду знать количество известных мне слов, английский лучше не станет. Все происходило иначе: в учебнике встречались новые слова, репетитор мне их сама выписывала, я выучивала на диктант. Иногда не выучивала, но за это ничего особенного не бывало. Тексты из учебников переводились, пересказывались, прослушивались на занятиях... Никакого кропотливого труда от меня не требовалось, я могла расслабиться и получать удовольствие.
В этом смысле в детстве, конечно, все проще: занимаешься себе и занимаешься, учишься потихоньку. Целей никаких нет, просто хочется знать побольше. "Ух ты, "can't help" - это "не могу не", круто, надо запомнить, это ж прямо как у Элвиса, I can't help falling in love with you! Надо об этом Н.П. (репетитору) сказать!" Пока я рассуждала, рассказывала о наблюдении репетитору и папе, прослушивала песню в сотый раз, выражение, конечно же, запоминалось.
А взрослый человек учит язык для чего-то, и это создает определенную нервотрепку: хочется быстро, сразу, суметь объясниться там и сям, написать пару писем на английском... Относятся к этому многие соответственно: как к работе, как к подготовке к экзамену, когда что-то быстро выучиваешь для галочки и так же быстро забываешь.
Записан
Boyar
Privileged user
пользователь


Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1317


Учим язык, не тратя на него практически ни минуты


WWW
« Ответ #46 : 24 Август 2012, 01:15 » Процитировать

... взрослый человек учит язык для чего-то, и это создает определенную нервотрепку: хочется быстро, сразу, суметь объясниться там и сям, написать пару писем на английском... Относятся к этому многие соответственно: как к работе, как к подготовке к экзамену, когда что-то быстро выучиваешь для галочки и так же быстро забываешь.
MDanova, интересное у вас наблюдение насчёт эффекта целеполагания при заучивании слов, особенно взрослыми. Действительно, пока есть мотивирующая цель, деятельность (заучивание) протекает очень эффективно... а вот достигнутая цель (письма написаны, переговоры проведены) больше не мотивирует к дальнейшему развитию, наращиванию словарного запаса (а зачем?). Вскоре после этого становятся ненужными и средства достижения неактуальной теперь цели, так что навыки запоминания куда-то улетучиваются, а заученные слова забываются.
Записан
Jekshen
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8



WWW
« Ответ #47 : 27 Январь 2013, 17:47 » Процитировать

Где то слышал 1500 слов
Записан
Funny198
пользователь


Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #48 : 28 Январь 2016, 13:23 » Процитировать

Знаю, что ученные из Оксфорда составили словарь из самых необходимых слов английского языка, если мне не изменяет память он состоит из 3000 слов.
Записан
xXxВрЕдНаЯxXx
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #49 : 09 Февраль 2016, 21:01 » Процитировать

Для запоминания слов с помощью смартфона на Play Market появилась
уникальная программа PoliglotA. Программа позволяет в игровой форме
быстро и прочно запомнить свыше 5000 слов на 7 языках.
Подробности по ссылке:
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.dgegy.ars.poliglota


А вы сами пробовали? Программа платная? ar
Записан
Владимир О.
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #50 : 24 Февраль 2016, 14:07 » Процитировать

arnyr, 300 слов это дико. На сайте http://openingup.ru, мы тоже тренируем словам. Но добавили только 4-е видео ролика и с них уже собрали почти 300 слов (А ролик добавляется в базу ну день работы максимум, если все рубить самостоятельно, субтитры, резать видео и звук, забивать словарь, анализ что сказано). Но у нас есть хоть закрепление видеороликом, плюс ввод с клавы лучше откладывается в голове, нежели тыкалки. Блин, еще  и денег хотят :-)
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2016, 14:13 от Владимир О. » Записан
Gennady Borisanov
пользователь


Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 34



WWW
« Ответ #51 : 25 Февраль 2016, 00:24 » Процитировать

Лучший способ запоминать слова это конечно в составе запоминающейся фразы, предложения, строки из песни или поэмы, интересного диалога в кино или книге, фраз из рекламных роликов.
Записан
tinavi
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #52 : 25 Март 2016, 01:39 » Процитировать

Слов очень много! Нужно знать как минимум 5 тыс слов, чтобы спонтанно и подробно высказываться на любые темы, используя синонимы и сложные грамматические конструкции, импровизировать в диалоге с носителем языка. Это всё можно найти в интернете, забейте в поисковике))
Записан
Al1ssa
пользователь


Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 101


« Ответ #53 : 25 Март 2016, 04:35 » Процитировать

Запас слов английского языка можно приблизительно измерить на сайте https://puzzle-english.com/vocabulary
Записан
AnnaLevinson
пользователь


Карма: +51/-4
Offline Offline

Сообщений: 290



« Ответ #54 : 25 Март 2016, 16:11 » Процитировать

да все просто - чем больше, тем лучше. не достаточно просто знать набор слов, нужно уметь их еще и в предложения складывать)
Записан
Al1ssa
пользователь


Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 101


« Ответ #55 : 27 Март 2016, 10:25 » Процитировать

это само собой ab
Записан
Vasilisa90
пользователь


Карма: +25/-11
Offline Offline

Сообщений: 381



« Ответ #56 : 31 Март 2016, 16:14 » Процитировать

в среднем 4000-5000 должно хватить чтобы поддержать непринужденную беседу)
Записан
USAman
Privileged user
пользователь


Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 566



« Ответ #57 : 24 Апрель 2016, 01:25 » Процитировать

http://www.wordfrequency.info/free.asp?s=y
Вопрос классный. Я так  и учил. Взял список слов по частоте и учил. См ссылку на 5000 слов. Есть и другие списки частотности.
Vocabulary.com регулярно практикую. Набрал уже 3.000.000+ очков.
Идея: Книга 300.000 слов. Слово встречается 10.000  раз. выучили одно слово - понимаете 10.000/300.000х100%=3% книги.
Записан
ivanova.gvo
пользователь


Карма: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #58 : 19 Июнь 2016, 01:52 » Процитировать

Чем больше, тем лучше
Записан
AnnaLevinson
пользователь


Карма: +51/-4
Offline Offline

Сообщений: 290



« Ответ #59 : 19 Июнь 2016, 16:12 » Процитировать

вот еще статья интересная про заимствования в англ) http://skyeng.ru/articles/zaimstvovaniya-v-anglijskom-yazyke
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!