Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

29 Апрель 2024, 10:04

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Испанский язык  |  Грамматика и трудности перевода (Модератор: А. Л.)  |  Можно ли так сказать? « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] Ответ Печать
Автор Тема: Можно ли так сказать?  (Прочитано 60622 раз)
soja
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 42



« Ответ #40 : 31 Октябрь 2010, 22:59 » Процитировать

У меня на Родине "що" + у Вас на Родине "что" = шо. Так и тут. Грамматика нужна одним иностранцам. Ну грубо говоря =)
Записан
soja
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 42



« Ответ #41 : 31 Октябрь 2010, 23:07 » Процитировать

2 Erica Blair  az
Записан
Nick155
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 147



« Ответ #42 : 01 Ноябрь 2010, 15:26 » Процитировать

Мне кстати вчера тоже испанец написал, что Todo el mundo dice ayudarla. При этом сказал, что это глупо и надо говорить le. Я его спросил - а как ты говоришь? Он сказал, что с la. Вот такие вот странности... Он кстати был знаком с советом RAE.

Цитировать
Я не говорю ложить, и мне это не причиняет неудобств. Когда я в чем-то сомневаюсь, я копаюсь в Сети. Уверена, что при желании Вы могли бы найти материалы или полемику по любому вопросу, включая ложить.
Честно говоря, мозги кипят от этой темы, сколько я уже споров на разных сайтах на неё разводил...
К примеру вот http://espanol.su/foro/viewtopic.php?f=12&t=8327 . Всё начиналось с причастий, а вылилось в 7-ми страничный спор о русском языке.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2010, 15:33 от Nick155 » Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #43 : 01 Ноябрь 2010, 16:00 » Процитировать

 Nick155,

Спасибо за ссылку, на досуге почитаю. Бегло просмотрела и решила, что Вы - ярый дескриптивист. Поэтому споры с Вами бессмысленны, мы в разных плоскостях. Можно завершить беседу с отличной сигой asil - Let’s agree to disagree, которую попробую перевести на испанский:
 Vamos a conformarnos con  disconformidad.
Записан
Nick155
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 147



« Ответ #44 : 01 Ноябрь 2010, 16:35 » Процитировать

Erica Blair, а можешь вкратце пояснить, кто такой дескриптивист? Я вот сейчас ввёл это слово в гугл, почитал несколько огромнейших статей, но я так и не понял, что это такое. Уж очень замудрёными словами они написаны. Понял лишь то, что дескриптивизм зародился у американских учёных, изучающих индейские языки... а что это такое в общем что то никак не могу найти.
Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #45 : 01 Ноябрь 2010, 22:55 » Процитировать

Erica Blair, а можешь вкратце пояснить, кто такой дескриптивист? Я вот сейчас ввёл это слово в гугл, почитал несколько огромнейших статей, но я так и не понял, что это такое.
С удовольствием.
 Возьмем два слова латинского происхождения:
prescribir - предписывать (назначать, устанавливать)
describir - описывать, показывать то, что есть в действительности.
Прескриптивисты придерживаются правил.
Дескриптивисты чихать на них хотели, мол, если многие люди говорят горячЕЕ кофе, то это уже не ошибка, а естественные изменения в языке, с которыми надо смириться.
В английском тоже на форумах часто грызня между этими лагерями.

В общем, конечно, подобное можно увидеть в разных областях культуры и жизни. Яркий тому пример – дебаты насчет того, как относиться к гомосексуализму, осуждать и считать отклонением или нет.

Вернемся к нашим терминам. Я их встречала только на лингвистических форумах, используются ли где-то еще, не знаю.
Записан
Nick155
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 147



« Ответ #46 : 02 Ноябрь 2010, 21:09 » Процитировать

Я скорее считаю, что люди, которые придумывают правила на тему ложить\класть, кофе и т.п., придумывают их просто с полным отсутствием логики. Т.е. я за горячЕЕ кофе не потому, что так говорят, а потому, что по правилам русского языка это слово должно быть среднего рода, а филологи делают из него исключение непонятно зачем и вопреки здравому смыслу (поэтому народ то и говорит в среднем роде - его ещё не покинуло чувство логики, и идти наперекор этому бесполезно, из за чего и смирились). Чем меньше исключений и чем логичней язык (чем стандартнее вся "сетка" или "таблица" языка из склонений и т.п.), тем он легче, и я считаю, что развивать его надо именно в эту сторону, а не в противоположную, придумывая всякие правила-исключения, связанные с историческими значениями слов. Древнерусский язык ушёл в прошлое, и изначальные принципы "спорных" слов пусть уходят туда же. Надо стараться делать язык логичным и выкоряннять всякие исключения типо кофе, глагола-мутанта "класть" и тому подобные.

Но всё, мы что то уже сильно отошли от изначальной темы ab
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2010, 21:11 от Nick155 » Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #47 : 02 Ноябрь 2010, 22:33 » Процитировать

Будем считать, что вопрос исчерпан.  ab
Записан
Страниц: 1 2 [3] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!