Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

29 Апрель 2024, 12:30

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Риторика на английском « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Риторика на английском  (Прочитано 8570 раз)
Alexandr Berkut
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


« : 11 Ноябрь 2010, 00:03 » Процитировать

Доброго времени суток.
У меня вопрос к тем, кто сталкивался с подобной задачей.
Ученик попросил научить его грамотной и красивой английской речи. Необходимо для публичного выступления. Уровень, примерно, pre-int.
Подскажите, пожалуйста, есть ли соответствующие учебники или методики?
Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2010, 09:57 » Процитировать

Любой учебник не учит неграмотной речи.
Просто избегать выражений с пометой разг., сленг. Как только ученик доберется до хорошего уровня, работать с газетами, ВВС и т.п., то есть, источниками с хорошим стилем.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2010, 16:15 » Процитировать

Есть учебники по риторике, обучающие этой науке (и в практическом, и в теоретическом смысле) носителей языка...

А по-русски как у него с "красивой" речью? Владение языком - это лишь один из многих и многих аспектов риторики. 

Есть хороший способ – изучение образцов. Так обучали риторике столетиями. Например, можно изучать речи нобелевских лауреатов. Или, например, речи президентов. Не Буша, конечно. Обама – прекрасный современный ритор-манипулятор.

Еще есть наука политическая лингвистика. Работы в этой области расскажут Вам о миллионах секретов публичных выступлений.

В общем, все зависит от того, что нужно ученику. Если просто не допускать грубые грамматические ошибки и разнообразить лексику и грамматику – достаточно просто продолжить изучать язык. Учебники редко учат плохому.

А если обучаться риторике – то начать нужно с теории и с умения это делать на родном языке…
Записан
WS aka CE
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1293

Littera scripta manent


« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2010, 18:36 » Процитировать

.
Если только он не хочет научиться Вашей манере выражать мысли на английском языке, то он, похоже, обращается не по адресу.

Можно, конечно, попробовать научить. На Западе в обычных школах существуют дискуссионные клубы, где студенты учатся цивилизованно дискутировать, но, вообще то, риторская школа - это высшее учебное заведение, а риторика - это искусство, сравнимое  по уровню требуемой подготовки с искусством дипломатии.

Дейл Карнеги (известный своими книгами на тему "как манипулировать людьми, чтобы они получали от этого удовольствие") был самоучкой и свои знания в области прикладной риторики приобрел в школьные годы, в дискуссионных клубах, опытным путем. Абрахам Линкольн, если я правильно помню, нашел свой учебник риторики на дне бочки, среди мусора.

Научиться эффективно говорить (и молчать) можно, но это, как научиться плавать. Можно для начала научиться эффектно преподносить заготовленную речь (этому учат в курсе сценической речи). Можно улучшать дикцию, работать над манерой поведения... Много над чем нужно работать и, насколько я знаю, курс обучения в риторской школе занимает не менее трех лет...

В современной России я не могу назвать ни одного известного человека, кто умел бы цивилизованно (культурно) дискутировать или эффективно модерировать дискуссию. Публичная дискуссия (на телевидении, в частности) сводится к вульгарной перепалке и потоку взаимных обвинений и оскорблений. А по мнению телевизионной публики "побеждает" в такой дискуссии тот, кто громогласно, потоком и с апломбом излагает банальности, не желая слышать доводы оппонента.

В дискуссии важен обмен идеями. Всего одна фраза, всего один недоуменный вопрос оппонента, может быть кульминацией дискуссии. Особенно - научной.

Девять дней одного года. Илья Куликов:
>>
- У меня нет времени ждать его, я должен быть на теоретической конференции. [...] мне необходимо быть на этой конференции. Стоит доклад Цетельмана. Я должен задать ему всего два вопроса. Коротких, вежливых. Цетельман поднимет брови, потом побагровеет, потом побледнеет, потом все переглянутся. И все. Доклада не было, Цетельмана нет. Я не могу не сделать этого, согласись...
[...]
- Вот сейчас Цетельман подводит марксистскую базу. Через несколько минут он доберется до античастиц... Цетельман приступает к античастицам. А меня там нет...
[...]
- Что твой Цетельман?
- Представь себе - провалился. Такая неприятная история... Я его утешал, как мог...
<<

* * *

>>
Михаил Жванецкий
Стиль  спора

Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика.  Долой диспуты вокруг технических вопросов.

Мы овладеваем более высоким стилем спора.  Спор без фактов.  Спор на темпераменте.  Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна?  Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт?  Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки?  Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом?  Пусть сначала исправит нос, отрастит полосы, а потом и выскажется.

Поведение в споре должно быть простым:  не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза.  В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на «ты», сказать:  «А вот это не твоего собачьего ума дело», и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты.  Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма.  Давайте сталкивать философов, не читая их работ.  Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по «Клубу кинопутешествий», остроту мнений по хрестоматии.

Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию.  С чем и приходится себя поздравить.  Прошу к столу — вскипело!
<<
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2010, 18:50 от WS aka CE » Записан
IvOlga
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #4 : 16 Ноябрь 2010, 10:59 » Процитировать

а времени у Вас сколько? грамотной и красивой речи нельзя просто так взять и научиться, должно пройти время, нужен упорный труд. практикуйте речи на разные темы. пусть он сам пишет их, вы проверяйте, а потом озвучивайте. слушайте различные выступления носителей языка.
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #5 : 16 Ноябрь 2010, 13:17 » Процитировать

Доброго времени суток.
У меня вопрос к тем, кто сталкивался с подобной задачей.
Ученик попросил научить его грамотной и красивой английской речи. Необходимо для публичного выступления. Уровень, примерно, pre-int.
Подскажите, пожалуйста, есть ли соответствующие учебники или методики?
In English this is referred to  as public speaking. There're plenty of resources on the Net; however, pre-inter is not the level when you can actually consider this. How can anyone even approach teaching грамотной и красивой английской речи at the pre-inter level? - this is beyond me ab
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!