Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

28 Апрель 2024, 22:01

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Французский язык  |  Вопросы обучения (Модератор: А. Л.)  |  Сколько времени нужно, чтобы выучить французский? « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Ответ Печать
Автор Тема: Сколько времени нужно, чтобы выучить французский?  (Прочитано 92036 раз)
Mirinda
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


« : 16 Январь 2011, 01:11 » Процитировать

С нуля до так называемого "рабочего" уровня. Говорить, понимать на слух, читать и писать. Не в совершенстве, пусть с некоторыми ошибками, но быть в состоянии, подумав, эти ошибки исправить. Уметь относительно свободно изложить свои мысли, вести беседу не только на элементарные темы-топики...

На мой взгляд, это должно занять года 2. От одного преподавателя услышала, что занимаясь регулярно, можно выучить грамматику и научиться говорить за полгода, и у него были такие ученики. Это может быть реальностью? Даже при условии выдающихся способностей и мотивации ученика?
Записан
Art
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 333


Art-y-shock


« Ответ #1 : 16 Январь 2011, 12:42 » Процитировать

лет 15-20
Записан
Dédé d'Ailleurs
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1652


« Ответ #2 : 16 Январь 2011, 13:40 » Процитировать

У нас почему-то не принято признавать, что ключевым фактором являются способности обучающегося. Кто-то выучивает новый язык за полгода, а кто-то никогда.
Записан
Art
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 333


Art-y-shock


« Ответ #3 : 16 Январь 2011, 21:26 » Процитировать

... Кто-то выучивает новый язык за полгода...
Чё реально были преценденты Dalf за 6 месяцев с нуля? Ведь топикстартер говорит судя по требованиям о С2?
Записан
Dédé d'Ailleurs
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1652


« Ответ #4 : 16 Январь 2011, 21:50 » Процитировать

Чё реально были преценденты Dalf за 6 месяцев с нуля?
Я не знаю что такое Dalf и C2, но "говорить, понимать на слух, читать и писать. Не в совершенстве, пусть с некоторыми ошибками" я мог через три месяца интенсива в школе Китайгородской.

PS Очень помогло хорошее знание английского.
Записан
Art
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 333


Art-y-shock


« Ответ #5 : 16 Январь 2011, 23:40 » Процитировать

Ну во-первых давайте определимся что значит говорить, понимать на слух, читать и писать? То есть через три месяца интенсивных занятий, будучи на переговорах о проблемах кавитации при проектировании морских бурильных платформ и слушая беглую и сбивчивую речь  специалистов узкой специлизации, да плюс изобилующую спец терминами, Вы всё-таки смогли бы перевести смысл спора с некоторыми ошибками? Так?
Или смогли бы Вы понять объяснение допустим правил незнакомой игры в карты и начать играть? Или Ваше понимание ограничивалось обычными ситуациями: как пройти, как зовут сколько стоит?
А если так : "моя метро надо, метро, мие-э-тро", то я могу и за полчаса выучить язык. Достаточно слов: Да, нет и  не понимаю, смею Вас уверить, если придерживаться имиджа немногословного джентельмена, я могу продержаться так очень долго, пока меня не раскусят, но могу всем заявлять что я уже немного говорю на инязе и это будет правда (я ведь говорю, с ошибками, но говорю)...

Потом граматика: будучи носителем языка я и то не знаю некоторых правил точно, например однажды по работе возник спор о написании слитно частицы "не" мне пришлось лезть в интернет и то было сложно точно аргументировать свое мнение и не представляю как иностранец всё это смог бы выучить с нуля за полгода??? А топик стартер пишет что: "быть в состоянии, подумав, эти ошибки исправить", то есть не обращаясь  к справочникам по грамматике, самостоятельно исправить эти ошибки???
Записан
Dédé d'Ailleurs
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1652


« Ответ #6 : 17 Январь 2011, 08:26 » Процитировать

Ну во-первых давайте определимся что значит говорить, понимать на слух, читать и писать?
Ну давайте.

Цитировать
То есть через три месяца интенсивных занятий, будучи на переговорах о проблемах кавитации при проектировании морских бурильных платформ и слушая беглую и сбивчивую речь  специалистов узкой специлизации, да плюс изобилующую спец терминами, Вы всё-таки смогли бы перевести смысл спора с некоторыми ошибками? Так?
Естественно нет, но смею Вас уверить, что не будучи в теме кавитации на бурильных платформах, Вы этого не сможете сделать и через 20 лет интенсивных занятий языком. Речь об общей лексике.

Цитировать
Или смогли бы Вы понять объяснение допустим правил незнакомой игры в карты и начать играть?
Давайте ближе к жизни: я летал на параплане с французской группой у французского инструктора.

Цитировать
Или Ваше понимание ограничивалось обычными ситуациями: как пройти, как зовут сколько стоит?
Обычные ситуации плюс чтение текстов и общение на интересующие меня темы (морские бурильные платформы в список интересующих меня тем не входят). А, еще общение с полицией ad

Цитировать
А топик стартер пишет что: "быть в состоянии, подумав, эти ошибки исправить", то есть не обращаясь  к справочникам по грамматике, самостоятельно исправить эти ошибки???
Топик стартер-то пишет, но заметьте, что я в своём ответе этот пассаж не цитировал ad На исчерпывающее знание французской грамматики не претендую.
Записан
TaniaTs
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 251



WWW
« Ответ #7 : 17 Январь 2011, 16:55 » Процитировать

Да, можно и за полгода достичь такого уровня. Но при соблюдении ряда условий. Возраст, способности (слух+память+логическое мышление), интенсивность занятий (чем больше, тем лучше, метод Китайгородской или Шехтера самое то), мотивация и пр.

Цитировать
будучи на переговорах о проблемах кавитации при проектировании морских бурильных платформ и слушая беглую и сбивчивую речь  специалистов узкой специлизации, да плюс изобилующую спец терминами, Вы всё-таки смогли бы перевести смысл спора с некоторыми ошибками

думаю, я и по-русски не смогу передать смысл такого спора
Записан
InsolenteXmoi
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #8 : 09 Март 2011, 12:23 » Процитировать

чтобы выучить любой язык - жизни мало. вообще язык нельзя выучить так, чтобы знать его в совершенстве, потому как даже его носители до конца не знают всех аспектов.
+ нужно учитывать, что язык без практики быстро забывается, так что... желаю удачи
Записан
andrew111
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #9 : 20 Май 2011, 17:14 » Процитировать

Язык до продвинутого уровня можно выучить за 4-6 лет ежедневной работы.
Записан
IZ
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 392


« Ответ #10 : 20 Май 2011, 17:42 » Процитировать

У нас почему-то не принято признавать, что ключевым фактором являются способности обучающегося. Кто-то выучивает новый язык за полгода, а кто-то никогда.

Как уже задолбали эти реплики о способностях... Я читал в Сети разные интервью с полиглотами, знающими по 10-20 языков, и все они в один голос утверждают, что деление людей на способных и не способных к языкам ошибочно... Они все говорят, что ключ к успеху один-единственный - ГЛУБОКИЙ ИНТЕРЕС. Так утверждала, например, всем известная Като Ломб.
Записан
IZ
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 392


« Ответ #11 : 20 Май 2011, 18:00 » Процитировать

Мысли вдогонку... Вот, например, существует такой феномен, как шахматы. Сложнейший вид умственной деятельности. Шахматистов можно условно разбить на два лагеря. Одни бьют себя пяткой в грудь и кричат, что нужен особый шахматный дар для достижения высоких результатов. Я сильно подозреваю, что этим людям сильно хочется сохранить ореол своей таинственности и принадлежности к высшей касте богоподобных личностей... Но оказалось, не все такие. Я раз наткнулся на интервью с легендарным Корчным, в котором он утверждал, что специального шахматного таланта не существует. Он считает, что талант в шахматах - это достаточно убогая черта личности, которая ничем кроме игры в шахматы не может удивить этот мир... Юдит Полгар, некогда обыгравшая Каспарова, тоже говорила, что не чувствует в себе какого-то шахматного дара, что своими успехами она обязана каждодневному самозабвенному труду. Все, больше не буду, что-то меня понесло...
Записан
Amanda
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 272



« Ответ #12 : 20 Май 2011, 19:07 » Процитировать

Ух, какие умные мысли))) Вы действительно все доходчиво изложили, никакого дара и сверхестественных возможностей не существует. Чтобы добиться успеха в любимом занятии нужно много трудиться и иметь громадное желание чего-то достичь в нем . Ни ешь, ни спишь, как говорится )))
Записан
Art
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 333


Art-y-shock


« Ответ #13 : 20 Май 2011, 21:36 » Процитировать

Мысли вдогонку...  Я раз наткнулся на интервью с легендарным Корчным, в котором он утверждал, что специального шахматного таланта не существует. Он считает, что талант в шахматах - это достаточно убогая черта личности, которая ничем кроме игры в шахматы не может удивить этот мир... Юдит Полгар, некогда обыгравшая Каспарова, тоже говорила, что не чувствует в себе какого-то шахматного дара, что своими успехами она обязана каждодневному самозабвенному труду. Все, больше не буду, что-то меня понесло...
Во - во!!! и Эйлер (известный математик) тоже говорил, что у него нет никакого математического таланта и что он отличается от обычных людей только невероятной усидчивостью!!!

Я для себя давно уже сделал умозаключение:
Все кто верит в талант - лентяи! Они не хотят работать и за счёт мнимых сверхестественных способностей мечтают получить навык который у других занимает годы шлифовки и упорных упражнений.
Записан
Alain Delon
Privileged user
пользователь


Карма: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 1839



« Ответ #14 : 20 Май 2011, 21:50 » Процитировать

Je voudrais juste adresser une question aux participants de ce fil.
Qu'est-ce que ça veut dire exactement pour vous, bien connaitre le français?...
être capable de converser, d'ecrire librement dans cette langue dans le cadre de son travail?...être capable de lire n'importe quel livre sans le moindre effort?
Comment définiriez-vous cela?
Записан
Art
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 333


Art-y-shock


« Ответ #15 : 21 Май 2011, 02:07 » Процитировать

Je voudrais juste adresser une question aux participants de ce fil.
Qu'est-ce que ça veut dire exactement pour vous, bien connaitre le français?...
être capable de converser, d'ecrire librement dans cette langue dans le cadre de son travail?...être capable de lire n'importe quel livre sans le moindre effort?
Comment définiriez-vous cela?
см. требования на Dalf C2
Записан
Alain Delon
Privileged user
пользователь


Карма: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 1839



« Ответ #16 : 21 Май 2011, 21:37 » Процитировать

Dans ce cas, il faut plusieurs annees. Сeux qui pretendent le contraire sont des marchands d'illusions.
Записан
bienheureuse
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #17 : 24 Октябрь 2013, 21:28 » Процитировать

Excusez-moi, le sujet est bien oublié, mais qu'est-ce que signifie la phrase: des marchands d'illusions?
Записан
Boyar
Privileged user
пользователь


Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1317


Учим язык, не тратя на него практически ни минуты


WWW
« Ответ #18 : 25 Октябрь 2013, 18:05 » Процитировать

... qu'est-ce que signifie la phrase: des marchands d'illusions?
Ce sont ceux qui font de fausses promesses, je crois.
Записан
Alain Delon
Privileged user
пользователь


Карма: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 1839



« Ответ #19 : 25 Октябрь 2013, 18:50 » Процитировать

... qu'est-ce que signifie la phrase: des marchands d'illusions?
Ce sont ceux qui font de fausses promesses, je crois.
Vous avez mis dans le mille.
Записан
Страниц: [1] 2 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!