Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

28 Апрель 2024, 15:44

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Хорошие лекции на анлийском онлайн « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Хорошие лекции на анлийском онлайн  (Прочитано 35865 раз)
Mirinda
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


« : 25 Январь 2011, 15:30 » Процитировать

Очень интересные научно-популярные мини-лекции. Каждая леция длится 15-20 минут, читаются известными учеными, часть лекций читается политиками и другими специалистами.

http://www.ted.com/talks/

Доступны субтитры и транскрипты на разных языках. На английском -  ко всем лекциям, на русском - к большинству. Можно скопировать транскрипты и составить параллельные тексты.

Вот здесь, например, о парадоксах выбора
http://www.ted.com/talks/lang/eng/barry_schwartz_on_the_paradox_of_choice.html

Все абсолютно бесплатно.
Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #1 : 25 Январь 2011, 17:22 » Процитировать

Да, неплохие.
Давала одну старшекласснице для транскрибирования - справилась без особых проблем.
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #2 : 25 Январь 2011, 19:24 » Процитировать

Можно скопировать транскрипты и составить параллельные тексты.---Как это сделать? подскажите ,пожалуйста ,если это не займет много времени у Вас.
1 умею останавливать
2 переключать на другой язык.
3 параллельные тексты,я полагаю уже после копировки.
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #3 : 25 Январь 2011, 19:26 » Процитировать

А еще интересней учиться что-то подобное записывать самому. Запиши что-то на английском. Потом что-то на русском, и посмотри на себя со стороны.
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #4 : 25 Январь 2011, 19:33 » Процитировать

Цитировать
Можно скопировать транскрипты и составить параллельные тексты.---Как это сделать? подскажите ,пожалуйста ,если это не займет много времени у Вас.
1 умею останавливать
2 переключать на другой язык.
3 параллельные тексты,я полагаю уже после копировки.

Чтобы скачать субтитры, ищите ссылку "Open interactive transcript". Рядом с "About this talk"

Параллельные тексты удобно делать моей программой МэйкБиЛингва. Она бесплатная. http://shalnov-school.ru/text-makebilingua.html
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #5 : 25 Январь 2011, 19:38 » Процитировать

*А еще интересней учиться что-то подобное записывать самому*---
самое эффективное для меня-это тяжкий труд,остановил фразу ,освоил и дальше.100% успеха. (но как это делается сегодня знать необходимо-я о вышезапрошенном)
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #6 : 25 Январь 2011, 20:34 » Процитировать

Open interactive transcript-
1 переводит
2 копируется
Вечер чудес  для меня!(не улыбайтесь над моей технической запущенностью,нас ещё много на каждом километре,здесь, и по всему миру.)
Mirinda- а во французской ветке Вы такое советовали?
Записан
Mirinda
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


« Ответ #7 : 25 Январь 2011, 23:42 » Процитировать

Open interactive transcript-
1 переводит
2 копируется
Вечер чудес  для меня!(не улыбайтесь над моей технической запущенностью,нас ещё много на каждом километре,здесь, и по всему миру.)

Можно сделать в обычном Word: создаете таблицу из 2 столбцов и одной строки, в левый столбец копируете английский текст, в правый - русский (или на другом языке, который Вас интересует). Фрагменты текста вручную располагаете  рядом (русский текст чуть объемнее, и  поэтому соответствующие фрагменты находятся в разных местах).

Распечатываете и получается очень хорошее бумажное пособие, с которым удобно работать. Во-первых, можно отметить маркером незнакомые слова и написать их перевод, имеющийся перевод часто не буквален. Во-вторых, можно тренироваться, выполняя так называемый "обратный перевод": закрываете английский текст, смотрите на русский и воспроизводите текст на анлийском. Для этого кое-где можно перевод изменить,  если находите неточность и можете сделать лучший вариант. В-третьих, текст можно упростить и обратный перевод делать уже с ним. В-четвертых,можно распечатать  несколько экземпляров и заниматься с репетитором или в группе.  В общем, все преимущества бумажного варианта.


И еще добавление по поводу электронного транскрипта на сайте: там каждое предложение интерактивно: кликаете на него - и лектор воспроизводит. Это касается транскриптов на всех языках.
Записан
Mirinda
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


« Ответ #8 : 25 Январь 2011, 23:50 » Процитировать

Mirinda- а во французской ветке Вы такое советовали?
К сожалению, я не знаю подобного сайта на французском. Думаю, его не существует:  не просто сделать проект такого уровня, очень затратно как в денежном отношении так и в плане человеческих ресурсов.
Записан
Mirinda
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


« Ответ #9 : 26 Январь 2011, 01:56 » Процитировать

Да, неплохие.
Давала одну старшекласснице для транскрибирования - справилась без особых проблем.
Нобелевские лауреаты, читавшие эти лекции,  должны быть польщены.
Записан
Mirinda
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


« Ответ #10 : 26 Январь 2011, 02:18 » Процитировать

Еще есть интересные лекции на канале МГИМО. Тематика касается, в основном, политики и экономики.

Лекции под рубрикой "Лекции гостей МГИМО", как правило, на иностранных языках, большинство из них на английском. Например, выступление посла Британии: http://www.youtube.com/user/mgimo#p/search/5/_E3GHtOAYU4

Среди лекций преподавателей МГИМО  также есть лекции на английском. Вот цикл  по британской истории http://www.youtube.com/user/mgimo#p/c/D5758F2C4D557A41/1/Nq2oe5xy5AU . Профессор читает медленно и очень четко.

Транскриптов нет, субтитры доступны только настроенные на распознавание речи.
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #11 : 26 Январь 2011, 10:19 » Процитировать

Mirinda-
1 у выступающих экспромт, или они выучили наизусть лекцию?
2 Можно сделать в обычном Word---замечательно объясняете--я ещё добавляю транскрипцию -3 колонки получается.
3 какой шрифт в транскрипции лучше применитьDoulos SIL  или  Arial Unicode MS? а может есть более прогрессивный?
4 закрываете английский текст, смотрите на русский и воспроизводите текст на анлийском ----тут *гармошку* можно использовать.
Ну не мне Вас поучать-просто обмен информацией,очень ценной для меня.
Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #12 : 26 Январь 2011, 10:43 » Процитировать

Да, неплохие.
Давала одну старшекласснице для транскрибирования - справилась без особых проблем.
Нобелевские лауреаты, читавшие эти лекции,  должны быть польщены.
Не поняла этой Вашей реплики. При чем тут Нобелевские лауреаты? Им все равно, кто слушает.
А записывать на слух, тем более актуальные, интересные тексты в исполнении носителей языка очень полезно.

ксандр,
Я пользуюсь для транскрипции шрифтом Phonetic TM.
Записан
English
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 279


WWW
« Ответ #13 : 02 Февраль 2011, 10:11 » Процитировать

Очень интересные и полезные материалы в этой ветке. Спасибо.
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #14 : 02 Февраль 2011, 14:53 » Процитировать

На просторах интернета есть огромное количество лекций, как академических, так и научно-популярных. Какая тематика конкретно интересует?

Примеры лекций, кот. я пользуюсь постоянно и даже создала worksheets к некоторым из них ab

Цикл из Университета Калифорнии: http://video.google.com/ucberkeley.html

John Hopkins University: History of Public Health (some even with quizzes and activities): http://ocw.jhsph.edu/courses/HistoryPublicHealth/lectureNotes.cfm

Reith Lectures (BBC radio): http://radiotime.com/program/p_2166/Reith_Lectures.aspx

The Boyer Lectures (ABC radio, Australia): http://www.abc.net.au/rn/boyerlectures/about/

The Engines of Our Ingenuity (very short, fast and intense lectures from Houston): http://www.uh.edu/engines/

And millions of other sites with free lectures and talks. Так что конкретно интересует?
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #15 : 15 Март 2011, 15:34 » Процитировать

Параллельные тексты удобно делать моей программой МэйкБиЛингва. Она бесплатная. -Илья ,а Вы не подскажите,можно где нибудь скачать браузер с 3 окнами и движками? (вопрос может задан неверно, я не силён в этих вещах) Я  скачал Вашу программу сегодня и пробую освоить.
Записан
Mirinda
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


« Ответ #16 : 18 Март 2011, 02:31 » Процитировать

На просторах интернета есть огромное количество лекций, как академических, так и научно-популярных. Какая тематика конкретно интересует?

Примеры лекций, кот. я пользуюсь постоянно и даже создала worksheets к некоторым из них ab

...

And millions of other sites with free lectures and talks. Так что конкретно интересует?

Да все. Цель данной темы поделится ссылками на хорошие ресурсы по теме. Все, чем пользуетесь, выкладывайте.
Если  готовы  выложить свои worksheets, тоже было бы здорово.
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #17 : 18 Март 2011, 09:15 » Процитировать

And millions of other sites with free lectures and talks. Так что конкретно интересует?

Да все. Цель данной темы поделится ссылками на хорошие ресурсы по теме. Все, чем пользуетесь, выкладывайте.
Если  готовы  выложить свои worksheets, тоже было бы здорово.
My worksheets can be acessed from my website (see my profile). Just go to the Teacher's Corner and tab to 'Authentic Listening". There are abbout 10 worksheets there at the moment. I haven't got to uploading more but this will happen sooner or later ab
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!