Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

29 Апрель 2024, 17:15

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Болталка  |  Обо всем понемногу (Модератор: А. Л.)  |  Соблюдение авторских прав « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Соблюдение авторских прав  (Прочитано 6726 раз)
IZ
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 392


« : 02 Апрель 2011, 20:37 » Процитировать

Господа, если есть сведущие люди, прошу прояснить один вопрос. Допустим, я нашел интересную статью в Интернете или где-то еще. Если я дам ссылку на статью - все в порядке, никакого криминала (наверное). А если я скопировал и разместил на форуме кусок статьи или всю статью, чтобы разобраться с ее переводом - это уже что, нарушение авторских прав? Я искал ответ на этот вопрос в Интернете - ничего не понял, только голова распухла.
Записан
Verano
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 123



« Ответ #1 : 03 Апрель 2011, 09:59 » Процитировать

Так-так, надо искать ответ в Законодательных документах, а лучше, прочтите на сайте, с которого Вы взяли этот "кусок", если там написано, что-то вроде "любое копирование... только с письменного разрешения", то все и так понятно)) Напишите по емайлу владельцу))
Записан
Bert
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #2 : 03 Апрель 2011, 16:10 » Процитировать

Очень часто авторы статей, размещенных в интернете не только разрешают перепечатывать свои публикации, но сами предлагают это сделать, при условии размещения ссылки на источник.
Записан
IZ
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 392


« Ответ #3 : 03 Апрель 2011, 20:56 » Процитировать

В общем, ясно, что дело темное. Лучше не рисковать и оставаться неучем ae
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #4 : 04 Апрель 2011, 11:09 » Процитировать

Господа, если есть сведущие люди, прошу прояснить один вопрос. Допустим, я нашел интересную статью в Интернете или где-то еще. Если я дам ссылку на статью - все в порядке, никакого криминала (наверное).
Криминала нет, но обычный этикет призывает дать об этом знать автору/ хозяином сайта. В таких случаях принято спрашивать не возражает ли автор против ссылки на его сайт for educational purposes.

Цитировать
А если я скопировал и разместил на форуме кусок статьи или всю статью, чтобы разобраться с ее переводом - это уже что, нарушение авторских прав? Я искал ответ на этот вопрос в Интернете - ничего не понял, только голова распухла.
Да, нарушение.

Интернет подчиняется тем же правилам что и любая другая публикация. Просто отслеживать тяжелее. Опять же, свяжитесь с автором и хозяином сайта и спросите разрешение. Не забудьте упомянуть про educational purposes. К сожалению, далеко не все дают разрешение. Я, например, спрашивала разрешение на газетные статьи и новости - не получила. ab
Записан
Yuri P
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 563


« Ответ #5 : 04 Апрель 2011, 11:20 » Процитировать

А зачем бы автору возражать против ссылки? Для чего тогда он статью в Интернет выложил? Чем больше народу придёт и прочитает, тем лучше, а ссылки как раз этому и способствуют.
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!