Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

28 Март 2024, 15:39

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Грамматика и трудности перевода (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Интернет как источник знаний о языке « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] Ответ Печать
Автор Тема: Интернет как источник знаний о языке  (Прочитано 58883 раз)
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #40 : 12 Апрель 2011, 15:54 » Процитировать

Все это идет по умолчанию.
Изучающий найдет способы интерпретации. Каждый конкретный случай имеет свои особенности. Нуль нулю разница.
Записан
Svetlana Rd
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 208


« Ответ #41 : 14 Апрель 2011, 10:55 » Процитировать

Erica Blair, вот все это я и подразумевала под тем, что с помощью интернета н е л ь з я   узнать, как  н е л ь з я  говорить.  Если мы не можем понять, почему интернет не находит нормальные выражения родного языка, то что делать с иностранным?
Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #42 : 14 Апрель 2011, 11:51 » Процитировать

Говорить можно долго и без толку.  ac
Вы напишите конкретно, с каким выражением у Вас возникла проблема.

Для изучающих важны конкретные примеры, а не голые предположения.
Записан
Svetlana Rd
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 208


« Ответ #43 : 14 Апрель 2011, 12:31 » Процитировать

Erica Blair, когда у меня возникают п р о б л е м ы с конкретным выражением, я создаю конкретную тему. ab
Эта тема, если я правильно поняла,  посвящена обсуждению того, в чем можно и в чем нельзя полагаться на интернет. Я высказала свою точку зрения, и дальнейшее обсуждение, в том числе Ваши рассуждения, меня очень укрепили в моем мнении. Ноль результатов или небольшое число результатов в результате поиска сами по себе еще ни о чем не говорят.
Если Вы приходите в магазин за горошком и видите, что он продается, Вы делаете вывод, что в этом городе продается горошек. Если Вы приходите в магазин и не видите горошка, Вы не можете делать вывод, что в этом городе не продается горошек. Вам нужны дополнительные сведения о том, почему именно в магазине нет горошка.
В интернете не написано, почему именно нет результатов, поэтому низкие результаты неправильно рассматривать как объективные. По-моему, все уже совершенно понятно. По-моему, только у Вас моя фраза о том, что нельзя понять с помощью интернета, вызвала сопротивление. 
 
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #44 : 14 Апрель 2011, 12:38 » Процитировать

Если Вы приходите в магазин за горошком и видите, что он продается, Вы делаете вывод, что в этом городе продается горошек. Если Вы приходите в магазин и не видите горошка, Вы не можете делать вывод, что в этом городе не продается горошек. Вам нужны дополнительные сведения о том, почему именно в магазине нет горошка. 
Сравнение некорректно.

Интернет -  это уже 182 миллионов 'магазинов' расположенных по всему миру. Согласитесь, выборка гораздо более репрезентативна, чем один магазин в одном неопределенном городе одной неизвестной страны.  ah
Записан
Svetlana Rd
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 208


« Ответ #45 : 14 Апрель 2011, 12:46 » Процитировать

Согласна. Всякое сравнение хромает. Я хотела только сказать, что по отсутствию результатов сложно делать абсолютные выводы. На нет, как говорится, и суда нет.
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #46 : 14 Апрель 2011, 12:52 » Процитировать

Согласна. Всякое сравнение хромает. Я хотела только сказать, что по отсутствию результатов сложно делать абсолютные выводы. На нет, как говорится, и суда нет.
А абсолютные выводы невозможно делать даже при наличии результатов.
Записан
Svetlana Rd
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 208


« Ответ #47 : 14 Апрель 2011, 16:20 » Процитировать

А б с о л ю т н о  согласна. ab
Просто на форуме несколько раз видела результаты статистики как доказательства того, что как-то сказать нельзя. Я понимаю - примеры и с п о л ь з о в а н и я привести, а вот примеры н е и с п о л ь з о в а н и я...
Записан
Bert
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #48 : 14 Апрель 2011, 18:10 » Процитировать

Прочитал последние сообщения на форуме и загрустил. Получается, что интернет - источник сомнений.

Вот и поэт сказал:

Буря умолкла, и в ясной лазури
Солнце явилось на западе нам;
Мутный источник, след яростной бури,
С ревом и с шумом бежит по полям!
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #49 : 14 Апрель 2011, 18:32 » Процитировать

Bert, ну, не грустите уж ab

Хотя, Вы знаете, многие мои коллеги принципиально не используют Интернет. Ни в каких целях. Даже не знают, что такое Яндекс, Гугл. Не знают, что такое "форум". Сидят себе в библиотеках до поздна, выписывают там чего-то в тетрадочки. Вот это, по-моему, совсем уж ни к чему. Не может современная бумажная часть информации заменить Сеть хотя бы в первом приближении.

Вчера я беседовала с одним из них, таких коллег, и разговор зашел о книгах, которые мне доступны. Он пришел в дичайшее изумление и спросил, как мне удалось собрать такую огромную коллекцию. Я говорю: "Так они только частично бумажные, еще часть - распечатанные и переплетенные мною, а бОльшая часть - электронные, взятые из Сети". Предложила ему принести файл книги, которая ему была особенно нужна, а у нас в городе ее не достать. А он отказался. Сразу потерял интерес. "Нет, - говорит, - электронным книгам я не верю".  

И все тут.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2011, 18:34 от A.K.L. » Записан
IZ
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 392


« Ответ #50 : 14 Апрель 2011, 18:49 » Процитировать

"Нет, - говорит, - электронным книгам я не верю".  

И все тут.


Ему небось хорошо за семьдесят?
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #51 : 14 Апрель 2011, 18:55 » Процитировать

Этому конкретно около пятидесяти. То есть в данном случае на возраст никак не спишешь.
Кстати, знаю огромное количество людей, которые в очень уважаемом возрасте прекрасно используют Интернет.
Записан
Bert
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #52 : 14 Апрель 2011, 20:22 » Процитировать

Я загрустил подумав, что я здесь самый старый. Для меня вопрос про интернет как источник знаний имеет очень простой ответ. Я хорошо помню время, когда английское слово можно было увидеть только в школьном учебнике, а  английскую речь услышать на коротких вражеских волнах. У нас в центальном книжном магазине был маленький отдел, в котором иногда появлялись адаптированные книжки издательства "Радуга". Вот пожалуй и все источники, доступные в то время. Хорошо, что написали про электронные книги. Мне уже легче.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #53 : 14 Апрель 2011, 20:50 » Процитировать

Если честно, я не очень поняла всех логических ходов, но в любом случае рада, что Вам уже легче. ab
Хм, ну, думаю, тот, кто полагает Интернет бесполезным, до форума не добрался по идеологическим соображаениям. Если ставить вопрос так однозначно (полезен ли Интернет для изучения языка), то ответ, думаю, не имеет вариантов.
Записан
Bert
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #54 : 14 Апрель 2011, 21:25 » Процитировать

Моя логика очень проста. Благодаря интернету любой человек может получить за несколько секунд и практически бесплатно информацию, которая раньше была не доступна или требовала значительных усилий и времени для поиска. Тогда все время и силы уходили на то, чтобы получить информацию, а сейчас - на отсеивание лишней.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #55 : 14 Апрель 2011, 21:46 » Процитировать

Мудро.
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #56 : 15 Апрель 2011, 08:58 » Процитировать

А б с о л ю т н о  согласна. ab
Просто на форуме несколько раз видела результаты статистики как доказательства того, что как-то сказать нельзя. Я понимаю - примеры и с п о л ь з о в а н и я привести, а вот примеры н е и с п о л ь з о в а н и я...
Статистика недоказательство. Надо смотреть источники и примеры употребления. Поэтому я и писала, что интернетом надо уметь пользоваться.
Записан
Ulit
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 32


« Ответ #57 : 17 Апрель 2011, 17:02 » Процитировать

A.K.L., а как Вы лично для себя объясняете низкие результаты поиска и вообще... как относитесь к этому?
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #58 : 17 Апрель 2011, 18:10 » Процитировать

Универсальный ответ найти сложно. Любые результаты нуждаются в интерпретации, но только за эту интерпретацию отвечает тот, кто интерпретирует.
Когда-то приходится рассматривать нулевые результаты - как "нет данных".

Как вообще отношусь? К Интернету как источнику знаний о языке?
Интернет - это большая база разносортных данных. Это НЕ национальный языковой корпус, НЕ полноценное отражение ЯЗЫКА, а лишь некоторый набор текстов.

Об англоязычной зоне нужно помнить, что язык в ней представлен очень однобоко: вывешивать тексты современных (начиная с 40-х годов) книг и статей там запрещено (среди авторов это тоже мало принято), поэтому основной текстовый блок - это публицистика (бесконечно дублируемая рерайтом), энциклопедические сведения (тоже бесконечно умножаемые рерайтом), "контент" сайтов и тексты, создаваемые пользователями в блогах, на форумах и т. д. Профессиональная письменная речь вне журналистских жанров представлена и индексируется довольно слабо, поэтому остается, в общем-то, за бортом (если говорить о больших цифрах).
Записан
Страниц: 1 2 [3] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!