Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

29 Апрель 2024, 14:44

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Обсуждение материалов сайта  |  Обсуждение материалов сайта (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Статья "Иностранщина" « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] Ответ Печать
Автор Тема: Статья "Иностранщина"  (Прочитано 71785 раз)
Scratch
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 935



« Ответ #60 : 05 Сентябрь 2011, 23:59 » Процитировать

Видно я оказался прав, поставив под сомнение возможность что-либо объяснить. Судя по суточному молчанию, тема себя исчерпала.
Записан
SemaRogov
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 119


« Ответ #61 : 06 Сентябрь 2011, 02:05 » Процитировать

Ну, тогда надо обсудить выражения простите, пожалуйста и большое спасибо. Это явно перевод с английского!!! Я даже знаю, почему.
Записан
Scratch
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 935



« Ответ #62 : 06 Сентябрь 2011, 02:07 » Процитировать

Давай не сегодня. Лучше почитай про фаст фуд. Специально по твоей просьбе настучал.
Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #63 : 06 Сентябрь 2011, 10:07 » Процитировать

Эрика,
Перечитала еще раз все сказанное мной и Вами и прихожу к выводу, что мы просто в терминах запутались. Точнее сказать, я Вас запутала, начав разговор о заимствованиях (и никто меня не поправил). А ведь речь здесь не о заимствовании идет, а именно о неправильном употреблении своего родного языка, то бишь неправильном переводе на родной язык и последующим неправильном употреблением этого неправильного перевода, так?
В общем да, так.
Цитировать
  Хотя, опять же, возникает вопрос: какое все это имеет отношение к изначальной английской фразе, к иностранщине? По логике вещей-то корень зла тогда получается не в замусоривании русского языка иностранными заимствованиями, а в неумении правильно употреблять свое, родное. Понимаете, что я хочу сказать или опять путано выражаюсь?
 
Да нет, люди прекрасно знают родной язык.
Телеведущие в английской манере используют русскую фразу. Ну, какой бы еще пример придумать … Как если бы мы стали говорить чихнувшему человеку «Благослови тебя господь» (Bless you), а не привычное «Будь здоров»; или «Добро пожаловать» в ответ на благодарность.
Также предположу, что Берегите себя стало гордым словом-меткой: «Я – телеведущий». Шибболет – очень интересная тема, и если бы я собиралась писать еще одну статью, она была бы об этом.

 Иностранщина не сводится только к словам-заимствованиям, она многогранна. Это копирование стиля, узуса, синтаксиса, жестов и так далее. 
Так, в последнее время в печатные и эфирные (большей частью) выпуски новостей проникает английский порядок слов: подлежащее → сказуемое → дополнение → обстоятельство. При этом нарушается привычное для русского расположение ремы в конце.
Одной из причин может быть то, что не только притерпелись к плохому переводу, но и стали считать такой порядок слов нормальным для новостей.

Истребитель МиГ-31 рухнул в Пермском крае.
Солдат бросил «КамАЗ» с боеприпасами в лесу Забайкалья.
Четверо подростков сбежали из приюта в Амурской области.
Начальник областного ГИБДД попал в ДТП на Кузбассе.
Съедобные галстуки поступят в продажу в грузинские магазины.

Я хотела включить в статью раздел об этом, но фактология и исследование этой непростой темы заняли бы много времени.

SemaRogov,
Mой муж – большой любитель фильмов, так что информацию есть от кого получить; да и я за несколько лет успела услыхать в урывках, которые довелось видеть.
Что касается остальных Ваших вопросов, я уверена, что не смогу Вам на них ответить, лучше и не рыпаться. bn

Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #64 : 06 Сентябрь 2011, 11:23 » Процитировать

Цитировать
Так, в последнее время в печатные и эфирные (большей частью) выпуски новостей проникает английский порядок слов: подлежащее → сказуемое → дополнение → обстоятельство. При этом нарушается привычное для русского расположение ремы в конце.
Одной из причин может быть то, что не только притерпелись к плохому переводу, но и стали считать такой порядок слов нормальным для новостей.

Истребитель МиГ-31 рухнул в Пермском крае.
Солдат бросил «КамАЗ» с боеприпасами в лесу Забайкалья.
Четверо подростков сбежали из приюта в Амурской области.
Начальник областного ГИБДД попал в ДТП на Кузбассе.
Съедобные галстуки поступят в продажу в грузинские магазины.

Довольно своеобразное представление о темах и ремах. ab Особенно если речь идет о заголовках. ab
Записан
TessTS
Privileged user
пользователь


Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 294



WWW
« Ответ #65 : 06 Сентябрь 2011, 15:47 » Процитировать

SemaRogov,
Mой муж – большой любитель фильмов, так что информацию есть от кого получить; да и я за несколько лет успела услыхать в урывках, которые довелось видеть.
Что касается остальных Ваших вопросов, я уверена, что не смогу Вам на них ответить, лучше и не рыпаться. bn
Ну почему же? Ответ на вопрос Семы Рогова о том, что неправильно в ‘берегите себя’ (в форме прощания) Вы уже дали. Вашу точку зрения. А что касается других, то тут мнения разделились. Каждый высказал свое и каждый, как я понимаю, так при своем и остался. Так что все нормально. Не вижу повода для беспокойства.  ab
Записан
SemaRogov
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 119


« Ответ #66 : 07 Сентябрь 2011, 15:43 » Процитировать

Вот Вы меня простите, уважаемая TessTS, но я человек простой, русский, темпераментный, холодного интеллигентского равнодушия во мне не найти. И свое мнение выскажу. Ничего "в порядке" в этой ветке нет. Плохо все в общем. Автор статьи, с которым тут все пытаются разговаривать и вокруг которого все прыгают - только делает вид, что "обсуждает", а на самом деле - как вратарь замечания и вопросы ловит и отбрасывает куда подальше.

Цитировать
Mой муж – большой любитель фильмов, так что информацию есть от кого получить; да и я за несколько лет успела услыхать в урывках, которые довелось видеть.
Вот анекдот-то.

А про сварку кузова автомобиля автор случайно не пишет статьи со слов мужа? Или людей не лечит "по урывкам" разговоров врачей?

Убедительная просьба к модераторам меня не банить. Сказал как умею. Извините, коль чего опять напортачил. Я и так уже половину стер, чего написал. Уже проголодался весь. От вежливости.
Записан
SemaRogov
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 119


« Ответ #67 : 07 Сентябрь 2011, 16:15 » Процитировать

Кстати, TessTS , я чет пропустил, где мне ответили, в чем ненормальность.

а ветка примерно такая:

Удалено модератором

« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2011, 19:47 от A.K.L. » Записан
Yuri P
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 563


« Ответ #68 : 07 Сентябрь 2011, 18:14 » Процитировать

SemaRogov
Вы так сплеча не обобщайте. Мне лично статья понравилась, написана хорошо. Чего Вы так возбудились, не совсем понятно. Пишите свои статьи, которые будут лучше (если будут). Но думаю, что не напишете ничего.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #69 : 07 Сентябрь 2011, 19:46 » Процитировать

SemaRogov, это уже все границы переходит. Если Вы хотите принять участие в дискуссии, выражайте свою точку зрения на здоровье, общайтесь, спорьте. Но зачем паясничать? Ваш вклад в ветку минимальный, а криков - на всю округу. Вас никто не уполномочивал выступать от имени "обсуждающих". Тут все вполне обойдутся и без арбитра.

Что значит "убедительная просьба не банить"? Вы еще подпись к своим постам присовокупите: "за хамство прошу меня извинить".

Вы забанены на три дня.

« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2011, 19:57 от A.K.L. » Записан
Scratch
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 935



« Ответ #70 : 08 Сентябрь 2011, 16:23 » Процитировать

Жалко Севу ... Он же не со зла ... Ну, может, исправится. Только бы вернулся.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #71 : 08 Сентябрь 2011, 17:59 » Процитировать

Scratch, жалко, конечно. А что делать? Паясничать нехорошо. ac
Записан
SemaRogov
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 119


« Ответ #72 : 11 Сентябрь 2011, 14:17 » Процитировать

Цитировать
Жалко Севу ... Он же не со зла ... Ну, может, исправится. Только бы вернулся.
Цитировать
Scratch, жалко, конечно. А что делать? Паясничать нехорошо.

 bh  bh bh
Не исправлюсь я, наверное, уже. Уж очень я г-горячий парень.
Пантомима, конечно, риск уже был.
A.K.L.,  ax

На свободу с чистой совестью!
Тока всиравно я прав.  bg  ap
Записан
Scratch
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 935



« Ответ #73 : 12 Сентябрь 2011, 00:01 » Процитировать

 bp Welcome back, SemaRogov! Be good!
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!