Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

29 Апрель 2024, 00:19

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Учительская (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Я б в учители пошел... Или из учителей ушел? « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Ответ Печать
Автор Тема: Я б в учители пошел... Или из учителей ушел?  (Прочитано 76779 раз)
Milika
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 805



« : 28 Сентябрь 2011, 23:07 » Процитировать

Второй раз прохожу практику в школе. Очень нравится работать с детьми, вообще чувствую, что это очень мое. Зато в школе совсем не нравится. И стало совсем понятно, почему на меня так все косо смотрели, когда я говорила, что хочу быть учителем... Думаю вот теперь.
У меня предложение - рассказать, как кто оказался в школе (или, наоборот, ушел из школы, или стал преподавать где-то еще, например, дома). Может, есть истории знакомых, родных...
Я бы рассказала свою, но ее пока нет... Практика в школе - вот и вся история... ab А интересно - для жизненного опыта. Думаю, очень многим будет интересно.

Может, есть какие-то рецепты, как адаптироваться к школе? Меня там не устраивает какая-то суматоха, не устраивает атмосфера. Школа вообще. Какое-то неприятное и глупое место.  Когда была школьницей, думала, что только ученики вешаются от школы, а оказывается, учителя - еще больше... Может, это у меня школа такая?

Очень жду рассказов или реплик.
Спасибо всем за участие ab
Записан
Scratch
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 935



« Ответ #1 : 28 Сентябрь 2011, 23:43 » Процитировать

Очень хорошая тема. Обе руки за. Сам попал в школу случайно. 1998 год. Кризис. Вроде бы наладилось до этого всё - работа переводческая, фирма платит от души. А тут разом всё оборвалось. Но простаивал недолго, поскольку друзья, дети которых пошли во второй класс, вцепились в меня мёртвой хваткой и, несмотря на мои отбрыкивания, что я с такими маленькими не умею работать, мол, их развлекать надо, песни-хороводы петь-водить, а это не моё, заставили взяться за их чад. Настойчивость их объяснялась тем, что с сентября по ноябрь, т.е. за три месяца в классе поменялись три преподавателя английского. Они представили себе, естественно, какая свистопляска будет всё оставшееся время. В итоге согласился, но на моих условиях. Во-первых, мне даётся полный карт-бланш. Во-вторых, класс я веду до окончания школы. В-третьих, на занятиях присутствуют родители. В следующем году появилась ещё одна группа, на год младше, так что до одиннадцатого класса я вёл параллельно две группы. Как вторая выпустилась, думал, уйду. Не дали, ещё группа родителей-энтузиастов образовалась. Так что второй год уже кувыркаемся ...
Записан
Milika
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 805



« Ответ #2 : 29 Сентябрь 2011, 00:30 » Процитировать

Scratch, у Вас история просто потрясающая. И доказывает, что, если правильно себя повести, можно работать нормально.
А со стороны школы, конечно, никаких возражений не было, так как у них учителей был дефицит, а у Вас - высокая квалификация переводчика.
А с программой были какие-нибудь расхождения? Вообще Вас как-то контролировали? Пытались говорить, мол, по программе не положено то, а положено вот это? Нет, наверное... Если человек в себе уверен и дело знает, никто ему не указ.
А с малышами сразу начало получаться? Вы от природы педагог и методист? И родители действительно помогали?
Простите за сумбурные вопросы, интересно просто. ab
А школа у Вас большая? Если со второго класса английский в 1998 - значит, спецшкола?

Вот ведь как бывает...
Записан
Scratch
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 935



« Ответ #3 : 29 Сентябрь 2011, 00:56 » Процитировать

На квалификацию мою им было наплевать и без меня они бы прекрасно обошлись. Но среди инициаторов были люди непростые - спонсоры школьные. И вопрос был поставлен ребром. Из администрации только завуч хотела меня видеть в качестве преподавателя, т.к. в этом классе училась её внучка. Она же взяла на себя всю бумажную работу. Я же только делом занимался. Так продолжалось до того, как её спровадили на пенсию, т.е. лет пять. Что касается контроля, то я сразу после своего появления там во всеуслышание заявил, что все мои уроки открытые, что на них могут приходить все, кто пожелает. С программой никто не совался. т.к. контраст между моими и "чужими" был заметен сразу, когда по каким-то причинам наши две группы сливались - мои говорили, те молчали. Не буду утверждать, что говорили идеально. Но говорили! Не боялись!
Школа достаточно большая, но не спец - три урока в неделю. В 1998 считалась лицеем - поэтому язык был со второго. Я за статусом не слежу. Для меня главное - дело.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #4 : 29 Сентябрь 2011, 01:12 » Процитировать

Scratch, не жалели никогда? В переводчики обратно хотите? Или с ребенками интереснее?
Записан
Scratch
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 935



« Ответ #5 : 29 Сентябрь 2011, 01:51 » Процитировать

Всем в открытую говорю - собачья работа, врагу не пожелаешь. Поэтому первое время жалел, только когда вспоминал, какие деньжищи рубил. А с детками хорошо. Особенно если они ещё маленькими в руки попадают. Они ведь как пластилин и с ними всё что угодно можно сделать, особенно говорить учить. С утра и продолжим. Но горло я с ними уже посадил - вторую неделю горло никуда ... Спокойной ночи.
Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #6 : 29 Сентябрь 2011, 10:20 » Процитировать

В итоге согласился, но на моих условиях. Во-первых, мне даётся полный карт-бланш.
Респект. Добиться этого 99% учителей не способны.

Вашим ученикам повезло.
Записан
Milika
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 805



« Ответ #7 : 29 Сентябрь 2011, 10:38 » Процитировать

Цитировать
Всем в открытую говорю - собачья работа, врагу не пожелаешь.
Я правильно поняла, что это Вы про переводчика?

А сейчас с выпускниками видитесь? Знаете, как у них складывается? Кто-нибудь языком занимается?
Записан
Scratch
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 935



« Ответ #8 : 29 Сентябрь 2011, 14:45 » Процитировать

Пока они учатся на втором-третьем курсах. В лингвистике никого нет. Зря что ли я им десять лет талдычил, не в обиду нам всем, собравшимся здесь, что знание языка - не профессия, а основательная подпорка к основной специальности? Естественно, с языком ни у кого проблем нет. Там им сокурсники такой выгодный фон создали! Ведь практически везде в технических вузах с ноля начинают, с алфавита. А мои расслабляться тут же начинают, т.к. все поголовно говорят, особенно те, кого родители после девятого-десятого класса летом в Англии-Америки отправляли. Понты появляются - мол, мы лучше преподавателей знаем. Приходится осаживать - на одном слове поймали преподавателя и уже лучше. Тут надо сразу мозги зачищать - для меня авторитет учителя превыше всего!

EricaBlair, наверное, им больше повезло с родителями. Не было бы их настойчивости - не было бы меня рядом с ними. Я с такой независимостью и малой загрузкой - как кость в горле у администрации. За эти тринадцать лет четыре раз пытались от меня избавиться. Последний раз в этом году. Кишка оказалась тонка против пап и мам, радеющих за своих детей. Прессанули директоршу так, что она со мной вообще общаться перестала, свозь меня смотрит ...

А насчёт переводческой работы, Milika, это только мое личное отношение, базирующееся на собственном опыте. Кому-то, наверняка, нравится. То, с чем я сталкивался, вызывало у меня неприятные ощущения ... Сейчас об этом не очень хочется говорить. Но опыт, конечно, это даёт колоссальный - и по нагрузке на все органы, и по словарю, и по умению общаться с людьми как приятными, так и не очень

Записан
Svetlana Rd
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 208


« Ответ #9 : 30 Сентябрь 2011, 10:26 » Процитировать

Моя история стандартная. Я проработала некоторое время в школе после вуза, потом ушла в декрет, а потом опять вернулась в школу, но уже в языковую. Точнее, с языковыми классами. Работаю в этой школе четвертый год. Впечатления самые неоднозначные. С детьми работать нравится, а школа... Иногда думаешь, хоть бы рухнула или провалилась эта школа. Донимает бесконечное оформление бумаг, отчетов, подсчет ошибок, донимает требование строго следовать программе и тематическому планированию. Страшно достает непредсказуемость: не знаешь, какие классы у тебя останутся, какие будут новые. Администрация совершает какие-то бесконечные рокировки, смысл которых никто не понимает. Директор это называет ротацией. Дескать, чтобы обучение было объективным, надо, чтобы учителя у класса менялись. В общем, какой-то постоянный произвол.
Из плюсов, правда, то, что учителям дают, что называется, формально реализоваться. Всех как могут продвигают. Посылают на курсы повышения квалификации, стажировки, конференции. Это, конечно, интересно. Правда, как раз англичане здесь не очень светятся. В основном математики и компьютерщики. Школа очень хорошо оборудована. Дети из хороших семей. Иногда - из "слишком" хороших.

Очень хотела уйти в конце прошлого года. За лето, вроде как, отдохнула. Теперь жалею, что не сделала ноги. Наверное, в следующем году уйду. Преподавать не брошу: перейду на репетиторство или найду что-то альтернативное. Постараюсь найти. За месяц уже нарадовалась на коллектив.
Записан
Caitlin
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 101


WWW
« Ответ #10 : 04 Октябрь 2011, 09:42 » Процитировать

Цитировать
Моя история стандартная. Я проработала некоторое время в школе после вуза, потом ушла в декрет, а потом опять вернулась в школу, но уже в языковую.
Вот у меня подобная история, с той поправкой, что я еще в отпуске по уходу за ребенком, долгое время была в сомнениях, возвращаться или нет. Сейчас решила, что не вернусь (но еще не уволилась), потому что потом уйти сложнее будет. Преподавать нравится, но в школу не хочу.
Записан
SemaRogov
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 119


« Ответ #11 : 07 Октябрь 2011, 01:02 » Процитировать

Я б вот в учители пошел. Жалею, что сразу после вуза не пошел. Накрутился за эти годы. Чего только ни навидался. Правда, салагой я тогда был. Ничему б я не научил их.
Только зарплата вот... Так сказать. Но живут же люди как-то. Всех денег не заработаешь.
Так что, Милика, учите детишек и ни о чем не думайте.
Записан
Scratch
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 935



« Ответ #12 : 07 Октябрь 2011, 01:24 » Процитировать

Сёма, респект!
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #13 : 07 Октябрь 2011, 01:42 » Процитировать

Сема, Вы просто колыбельную спели.
Да... если б учителя с жизненным опытом и таким настроем в школах работали, глядишь, и разъярыщилось бы...
Возьмите себе хоть учеников парочку, что ли... Заради непропаданья педагога.
Записан
Gibson
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #14 : 15 Октябрь 2011, 13:13 » Процитировать

Я окончил ВУЗ 2 года назад. Преподом не работал (была практика) и не работаю. Репетиторствую.
Была возможность в колледж устроиться - не срослось.
Ввиду не очень стабильного нынешнего места работы задумываюсь у будущем.
1. Стоит ли идти в школу или ВУЗ.
2. Возьмут ли без опыта работы?

Сам я более склоняюсь к ВУЗу. В школу, чего греха таить, пошел бы из-за зп, в первую очередь.

Наслышан о загруженности учетелей всякими административными заданиями, отчетами и пр. Плюс новая система оплаты учителей...

В ВУЗе зп что говорить, маленькая. Ставка где-то 16 тыс. Но это нужно много работать.
Знакомая работает на 0,25 и получает где то 3,5 тыс. Это как, нормально?

А чем еще заняться при моем образовании и будущей кандидатской степени (10.01.03.) в перспективе неясно...
Записан
Caitlin
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 101


WWW
« Ответ #15 : 15 Октябрь 2011, 19:45 » Процитировать

Цитировать
Сам я более склоняюсь к ВУЗу. В школу, чего греха таить, пошел бы из-за зп, в первую очередь.

Наслышан о загруженности учетелей всякими административными заданиями, отчетами и пр. Плюс новая система оплаты учителей...

В ВУЗе зп что говорить, маленькая. Ставка где-то 16 тыс. Но это нужно много работать.
Знакомая работает на 0,25 и получает где то 3,5 тыс. Это как, нормально?
м-да уж, ну и зарплаты, вы явно в Москве живете?
А по России нужно эти цифры как минимум на два поделить.
До безобразия низкая зарплата одна из причин почему не хочется идти в школу.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #16 : 15 Октябрь 2011, 21:08 » Процитировать

В вузах сейчас  заполнения бумажек - тоже через край. Дурость средней школы доползла до высшей в полной мере и, пожалуй, перевалила. Поголовно меняются завкафедрами, ими стараются назначать начинающих преподавателей, так как их функции сводятся к руководством заполнением тучи и кип бесконечных бумажек.

Что в школах зп выше, чем в вузах, слышу впервые.

Если у Вас будет кандидатская степень, любое образовательное гос.учреждение должно будет Вам увеличивать зарплату на определенный процент после утверждения Вашей степени ВАКом.
Записан
Gibson
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #17 : 17 Октябрь 2011, 10:47 » Процитировать

Да, я знаю. В ВУЗе профессор получает 2-3 тыс. прибавки. И все равно копейки.
В школе иностранцам уже давно платят много. Люди и до 100 тыс. зарабатывали. Сейчас, наверное, когда прикормили иностранцев, з,п будут снижать. Директор сам будет начислять за заслуги каждого учителя...
Записан
USAman
Privileged user
пользователь


Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 566



« Ответ #18 : 29 Октябрь 2011, 01:01 » Процитировать

Сёма, респект!

На курсе по этике нам указали, что указывать другим - это проявлять неуважение.   ab
Записан
SemaRogov
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 119


« Ответ #19 : 29 Октябрь 2011, 01:09 » Процитировать

USAman, я тут вирусом болею, отупел до предела. Можно для меня особо расшифровать вот эту вот Вашу шараду. Не откажите больному в просьбе...
Записан
Страниц: [1] 2 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!