Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

24 Апрель 2024, 15:40

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Обсуждение материалов сайта  |  Обсуждение материалов сайта (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Второй язык учить легче? Зависит от вашего подхода к нему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Второй язык учить легче? Зависит от вашего подхода к нему.  (Прочитано 15755 раз)
Plutonia
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 134


« : 12 Декабрь 2011, 09:01 » Процитировать

В этой статье автор дает несколько советов изучающим итальянский, испанский, французский... после вымученного за многие годы в школе и институте английского.
Читате статью Второй язык учить легче? Зависит от вашего подхода к нему.
Записан
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« Ответ #1 : 03 Январь 2012, 16:54 » Процитировать

Нормальная статья, но местами странно:
Цитировать
В этой статье я хочу дать несколько советов изучающим итальянский, испанский, французский... после вымученного за многие годы в школе и институте английского
Такое впечатление, что те, кто решил выучить итальянский, испанский или французский, непременно вымучивали долгие годы английский.

Цитировать
Казалось бы - это очевидный факт, но многим ученикам приходиться напоминать об этих отличиях и буквально годами исправлять их "английское т". Я верю, что вы потратили много усилий чтобы приблизить свое английское произношение к идеалу
В детстве многие без усилий осваивают английское произношение.

Цитировать
Первая ошибка, которую делают изучающие итальянский, французский или другой романский язык после английского – это сопоставление английской грамматики, с грамматикой романского языка. При изучении итальянского, испанского или французского языков, лучше проводить аналогии с русской грамматикой
Сами времена и правила их построения во французском ближе к английскому, чем к русскому.
 
Цитировать
Что делать: учить новый язык, который вам нравится, или жаловаться на его сложность – решать вам
Одно другого совершенно не исключает.
Записан
iriwka
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #2 : 11 Январь 2012, 18:11 » Процитировать

да, я английский вовсе и не вымучено выучила
Записан
olgagal
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 91


« Ответ #3 : 12 Январь 2012, 05:23 » Процитировать

да, я английский вовсе и не вымучено выучила

Прямо-таки выучила? Всё до конца? Это, наверное, здорово..  ad

А насчет статьи: не очень понравилась, сильно уж пессимистичный автор. Я недавно стала изучать второй язык в Канаде - здесь абсолютно другой подход: когда надо - сопоставляют с английским, когда не надо - нет. 
Записан
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« Ответ #4 : 12 Январь 2012, 07:12 » Процитировать

Цитировать
когда надо - сопоставляют с английским, когда не надо - нет. 
Думаю, это оптимальный вариант. Только вот отечественные преподаватели французского (знакомые мне) от английского морщат нос. Как будто он их обидел.
Записан
tourist
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1458


« Ответ #5 : 12 Январь 2012, 10:20 » Процитировать

У меня французский после английского быстро пошел, правда я учил его всего 3 месяца, а потом месяцев 9 пытался повторять, чтобы хоть как-то закрепиться на достигнутом.
Технические тексты, там где нет идиом читать вообще легко - большинство слов совпадают в двух языках.
Грамматика тоже чем-то похожа. Например, временными формами.
Конечно французский учить было легче.
Но после немецкого (знания на уровне школы) мне английский учить было даже труднее, т.к. я привык к тому чтению латиницы, как учили в школе, а преподавателя у меня не было, учил вначале сам. Читал слова на немецкий манер ab
Записан
English
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 279


WWW
« Ответ #6 : 13 Январь 2012, 14:41 » Процитировать

не очень понравилась, сильно уж пессимистичный автор.

Так и многие учителя в школе пессимистичны ab
Записан
Nadia
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #7 : 13 Январь 2012, 18:31 » Процитировать

У меня французский после английского быстро пошел, правда я учил его всего 3 месяца, а потом месяцев 9 пытался повторять, чтобы хоть как-то закрепиться на достигнутом.
Технические тексты, там где нет идиом читать вообще легко - большинство слов совпадают в двух языках.
Грамматика тоже чем-то похожа. Например, временными формами.
Конечно французский учить было легче.
Но после немецкого (знания на уровне школы) мне английский учить было даже труднее, т.к. я привык к тому чтению латиницы, как учили в школе, а преподавателя у меня не было, учил вначале сам. Читал слова на немецкий манер ab
Трудно согласиться что французский легче. Я уже второй год как каждый день общаюсь на французском, до этого 5 лет в американском университете. Склонения во французском намного сложнее.
Например, простой глагол to work в английском

I work
You work
He, She, It, works
We work
They work

Теперь склонение этого же глагола, на французском travailler

Je travaille
Tu travailles
Vous travaillez
Nous travaillons
Ils/Elles travaillent

Обратите внимание как меняется окончание, тогда когда в английском мы просто добавили s во втором лице.


 
Записан
tourist
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1458


« Ответ #8 : 14 Январь 2012, 22:20 » Процитировать

Nadia
Я имел в виду, что было легче учить французский после английского, чем английский после того немецкого, который я получил в школе ab
А склонения конечно во французском сложные, но в немецком еще сложнее ИМХО.
Немецкий тяготит к славянским своими склонениями (ну или к латинскому, хотя французский и прямой наследник латинского, но склонять его по падежам не нужно, в отличие от немецкого ab)
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!