Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

20 Апрель 2024, 13:16

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Немецкий язык  |  Образование и карьера (Модератор: А. Л.)  |  вид на жительство ЕС « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: вид на жительство ЕС  (Прочитано 9414 раз)
VogelFenix
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« : 25 Февраль 2012, 22:56 » Процитировать

Всем добрый день. Есть вот такая задачка ab
Дано:
-гражданство РФ
-постоянное вид на жительство в одной из стран ЕС и шенген.зоны.  
--------------------------------------------------------------------------------------------
Понятно, что имея вид на жительство одной из стран ЕС и шенген. зоны, я могу передвигаться в странах шенгенского соглашения без ограничения и находится там до 3 месяцев.  Ну вот другое непонятно. Везде говорится о "жителей ЕС". Что это жители ЕС?
Жители, которые имеют гражданство ЕС или в том числе и те, которые имеют гражданство другой страны, но и в тоже время имеют постоянное место вид на жительство.
Например, открывшийся рынок труда для стран-новичков ЕС. Больше не надо разрешения на работу. Но как я понимаю, граждан третьих стран это не касается. Им по прежнему надо рабочая виза.
Ну это ладно. более менее понятно.

Вот не понятно с видом на жительством.
Допустим я после средней школы поступил в немецкий ВУЗ. Приехал в Германию. Первым делом пойду вставать на учёт по месту жительства.
Какое вид(временное?) на жительство я получу и что станет с моим постоянным вид на жительством? С работой тоже не понять. Я буду на той же основе, что и русский студент из России? То есть не буду иметь привилегий? Или может мне вообще студенческую визу надо получать?

Страховка. У меня допустим есть европейская карточка медицинского страхования. Опять же. Если я буду находится в Германии долгое время(более 3 месяцев) мне нужно будет получать немецкую страховку?

Все было бы понятно, если бы я был гражданином ЕС. Но я не хочу терять российское гражданство. Конституция нашей страны не позволяет иметь двойное гражданство. А вот как насчет этого в немецком законодательстве? Допускается ли?

Заранее спасибо всем за ответы ab
Записан
Zuckerschnecke
Privileged user
пользователь


Карма: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 293



« Ответ #1 : 26 Февраль 2012, 14:01 » Процитировать

Цитировать
Везде говорится о "жителей ЕС". Что это жители ЕС?
А нигде и не говорится про жителей ЕС. "EU-Bürger", о которых всегда речь, - это не жители, а граждане ЕС, т.е. люди, имеющие гражданство одной из стран ЕС. У Вас – гражданство РФ, значит, Вы – Drittstaatsangehöriger.

 Drittstaatsangehörige, die Inhaber eines nationalen Aufenthaltstitels eines Schengen-Staates sind, dürfen sich im Rahmen von dessen Gültigkeit für bis zu 90 Tage innerhalb eines Zeitraums von 6 Monaten auch im Hoheitsgebiet der übrigen Schengen-Staaten aufhalten. Dies gilt auch für Inhaber eines von einem Schengen-Staat ausgestellten „nationalen“ Visums (Visumkategorie „D“). (www.auswaertiges-amt.de)

Гражданство, а не вид на жительство являются решающим пунктом. Т.е. на мой взгляд, Вам нужна будет студенческая виза для Германии. А с Вашим постоянным видом на жительство в другой стране ЕС ничего не будет, он так и останется.

По поводу медицинской страховки – это надо спросить у Вашей страховой компании в Вашей стране – будет ли она оплачивать страховку всё время Вашей учёбы в Германии. Если нет – то нужна будет немецкая.

В Германии двойного гражданства стараются избегать и допускать лишь в виде исключения. Как правило, люди, стремящиеся получить гражданство Германии, должны сначала отказаться от своего предыдущего гражданства.
Записан
VogelFenix
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #2 : 26 Февраль 2012, 16:44 » Процитировать

Цитировать
Вам нужна будет студенческая виза для Германии.
мне тоже так кажется, но на нашем внутреннемминестерстве я вычитал:
Цитировать
если Вы хотите остаться в стране-члене Шенгена на более длительный период, то Вам необходимо ходатайствовать о виде на жительство на месте.

Цитировать
В Германии двойного гражданства стараются избегать и допускать лишь в виде исключения. Как правило, люди, стремящиеся получить гражданство Германии, должны сначала отказаться от своего предыдущего гражданства.

Насколько мне известно, получить гражданство Германии достаточно долгоемкий процесс.
Гражданин другой страны ЕС имеет какие-то ограничения в Германии? Или он имеет такие же права как гражданин Германии?
Вообще нужно ли немецкое гражданство. Когда я могу за один шаг взять эстонское(сдать конституцию и закон о гражданстве). Но тогда прощай российское. Отказаться всегда просто.


Цитировать
У вас - гражданство РФ, значит, Вы – Drittstaatsangehöriger.
Звучит как приговор ag . Обидно, всю жизнь прожил в свое стране, а все равно - гражданин третьей страны. Ну, это уже другая тема.

Цитировать
А нигде и не говорится про жителей ЕС. "EU-Bürger".
когда 1 мая немцы открыли рынок, в СМИ только и говорили, что "жители ЕС" Людей в заблуждение вводили. Ну в принципе логично, что именно для граждан ЕС открыли. Хотя если прогуглить ВНЖ ЕС - то тут же выйдут всякие агенства, в которых пишется, мол ВНЖ ЕС дает право на работу в странах ЕС без ограничения. Получается специально вводят в заблуждение?

Вообщем понятно, что ничего не понятно. Интересно было бы узнать опыт граждан третьих стран с ВНЖ ЕС, которые уехали в другую страну ЕС. Но искать мне надо их не здесь. Но в любом случае потом нужно будет в мигратсиоониамет обращаться, наверное.
Но в любом случае спасибо, теперь знаю, что может гражданин третьей страны точно.
Записан
Zuckerschnecke
Privileged user
пользователь


Карма: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 293



« Ответ #3 : 26 Февраль 2012, 18:44 » Процитировать

Цитировать
мне тоже так кажется, но на нашем внутреннемминестерстве я вычитал:
Цитировать
если Вы хотите остаться в стране-члене Шенгена на более длительный период, то Вам необходимо ходатайствовать о виде на жительство на месте.


Так это, на мой взгляд, не противоречие. На месте надо ходатайствовать, чтобы получить вид на жительство (временный). Это и есть Aufenthaltserlaubnis zu Studienzwecken. Это то, что я назвала "студенческой визой".
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!