Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

28 Апрель 2024, 10:44

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  inergo как вы лично относитесь к методу Генриха Шлимана??? « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Ответ Печать
Автор Тема: inergo как вы лично относитесь к методу Генриха Шлимана???  (Прочитано 38783 раз)
slavyan
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 116


« : 28 Октябрь 2012, 21:57 » Процитировать

Слышал о вашем методе и сразу же вспомнил об этом замечательном полиглоте и что думаете о его подходе. Кстати, ваше произношение не идеально, но очень даже ничего  ab
Записан
Inego
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 83


« Ответ #1 : 29 Октябрь 2012, 03:34 » Процитировать

Про то, что произношение идеально, я и не заявлял ab
А метод Шлиманна, как ни крути, — всё таки подходит больше к 19 веку, а не 21. У Шлимана интернета не было и Ютуба (впрочем, вряд ли он смог подписаться бы на древнегреческий или арамейский канал).
Про параллельное чтение узнал как раз из метода Шлимана, более того, долгое время думал, что метод Шлиманна — это и есть параллельное чтение.
Записан
Inego
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 83


« Ответ #2 : 29 Октябрь 2012, 03:43 » Процитировать

Вот как сам Шлиман пишет про то, как он учил греческий. Бросается в глаза, что он в явном виде устанавливал соответствия между отдельными словами (видимо, ему повезло и перевод был не "высокохудожественный", а близкий к оригиналу). Еще становится очевидно, что он обладал феноменальной памятью, каковой мы, простые смертные, похвастаться не можем.
Изучать азы грамматики он, впрочем, не гнушался (как-никак, он был ученый).
Забавно его упоминание про изучение грамматики в учебных заведениях того времени ab

"In order to acquire quickly the Greek vocabulary, I procured a modern Greek translation of 'Paul et Virginie' , and read it through, comparing every word with its equivalent in the French original. When I had finished this task I knew at least one half the Greek words the book contained; and after repeating the operation I knew them all, or nearly so, without having lost a single minute by being obliged to use a dictionary. Of the Greek grammar I learned only the declensions and the verbs, and never lost my precious time in studying its rules; for as I saw that boys, after being troubled and tormented for eight years and more in school with the tedious rules of grammar, can nevertheless none of them write a letter in ancient Greek without making hundreds of atrocious blunders, I thought the method pursued by the schoolmasters must be altogether wrong... I learned ancient Greek as I would have learned a living language."
Записан
slavyan
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 116


« Ответ #3 : 29 Октябрь 2012, 06:15 » Процитировать

 метод Шлиманна, как ни крути, — всё таки подходит больше к 19 веку, а не 21.

Мне кажется этот метод очень эффективен. Я сам пару лет назад попытался так учить франц яз (учил по 2 стр текста ежедневно). Впосдествии начад замечать, что каждые следующие 2 страницы даются с наименьшими временными затратами. Память у меня хорошая, но не феноменальная, но через месяц я запоминал 2 страницы за 30 мин, тогда как в начале у меня уходило более 3, а иногла и 4 часов. Память можно тренировать и развить ее до такого уровня, что вы сами себе будетеу удивляться, но нужно много времени и желания, чего у меня в то время не было поэтому ровно через месяц я эту затею забросил. Кстати, собираюсь возобновить мом попытки в будущем ab
Записан
slavyan
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 116


« Ответ #4 : 29 Октябрь 2012, 06:27 » Процитировать

Цитировать
гнушался (как-никак, он был ученый).

Ну ученым он стал в довольно таки солидном возрасте. Археология стала для него увлечением только из-за его страстного желания раскопать Трою. В начале он все -таки благодаря своему знанию языков пробилсяв люди и сделал миллионное состояние и уже потом устремился осуществлять мечту своего детства - найти загадочную Трою и утереть нос уважаемым академикам, которые считали существование Трои плодом бурной фантазии Гомера ab
Записан
slavyan
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 116


« Ответ #5 : 29 Октябрь 2012, 06:34 » Процитировать

В начале - вначале

черт столько ошибок в русcком) пожалуй мне русский бы не мешало подтянуть ab
Записан
Inego
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 83


« Ответ #6 : 29 Октябрь 2012, 07:04 » Процитировать

Подтянуть русский? Пользуйтесь уникальной, патентованной, супер-эффективной методикой — читайте книги ag
Записан
slavyan
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 116


« Ответ #7 : 29 Октябрь 2012, 07:13 » Процитировать

Да я читаю, причем много)
Записан
Inego
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 83


« Ответ #8 : 29 Октябрь 2012, 07:35 » Процитировать

На русском? Классику? Или на английском Сидни Шелдона?
Записан
slavyan
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 116


« Ответ #9 : 29 Октябрь 2012, 08:09 » Процитировать

По-русски я читал и читаю все подряд. Любовь к книгам привил отец). По- английски очень нравится Роберт Хайнлайн, Рэй Брэдбери (американские фантасты), ну и детективчики американские изредка почитываю. Кстати, раньше читал Агату Кристи, но затем нашел более интересные произведения (опять же с моей точки зрения).

Классику тоже читал, например, "Робинзона Крузо", "Айвенго" ( интересный роман и познавательный-раскрывает особенности быта англо саксов в период завоевания их страны норманами), но тот язык, который в них используется можно применять, если вы желаете блеснуть своей начитанностью, язык же в этих произведениях такой что , наверное, столетняя американская бабулька никогда не употребит в своей речи 95% лексики, содержащейся в классических произведениях.
Записан
Inego
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 83


« Ответ #10 : 29 Октябрь 2012, 08:30 » Процитировать

По моим наблюдениям, грамотность выше у тех, кто читает классику, даже если ее язык в наше время нигде не используется.
Записан
slavyan
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 116


« Ответ #11 : 29 Октябрь 2012, 09:23 » Процитировать

Цитировать
грамотность выше у тех, кто читает классику

С этим абсолютно согласен. А вы также можете писать на других языках как на английском?
Записан
Inego
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 83


« Ответ #12 : 29 Октябрь 2012, 09:33 » Процитировать

Цитировать
грамотность выше у тех, кто читает классику
С этим абсолютно согласен. А вы также можете писать на других языках как на английском?
Нет, потому что занимался ими в разы меньше времени, чем английским.
Иностранные языки можно либо копать в ширину, либо в глубину ab
Записан
Yuri P
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 563


« Ответ #13 : 31 Октябрь 2012, 13:07 » Процитировать

"for as I saw that boys, after being troubled and tormented for eight years and more in school with the tedious rules of grammar, can nevertheless none of them write a letter in ancient Greek without making hundreds of atrocious blunders, I thought the method pursued by the schoolmasters must be altogether wrong..."
I think the problem with those students was not that they were taught grammar, but that they didn't actually want to apply it. They were given a key to a room that they never wanted to enter. They were not really interested in mastering the language. I think this is the main difference between them and Schliemann. You can lead a horse to water, but you cannot make him drink. Btw, you could also lead such a student to a book, but you cannot make him read, so why should your method work better in this case? bk
Записан
Inego
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 83


« Ответ #14 : 31 Октябрь 2012, 14:18 » Процитировать

Юрий, это русскоязычный подфорум ad
Я согласен, что Шлиман немножко лукавил, всецело сваливая вину на академический подход к изучению языка. Действительно, у школьников и студентов, которых он упоминает, не было никакой мотивации заучивать сотни правил и исключений, в отличие от самого Шлимана, который с удовольствием читал интересную книгу.
С другой стороны, не является ли недостатком подхода то, что он отбивает всякий интерес к изучению языка (особенно если это мёртвый язык)?
Параллельное чтение всё-таки гораздо более дружественно к "пользователю": 1. Если повезет, читаемый текст интересный и увлекательный. 2. Не надо ничего специально учить.
Если даже это не прельщает ученика, что ж, тут ему можно только "Давай, до свидания!" сказать.
Записан
Yuri P
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 563


« Ответ #15 : 31 Октябрь 2012, 15:32 » Процитировать

Я лично слабо представляю, как можно начать изучение языка с нуля без грамматики. Как это происходит? С одной стороны русский текст, с другой ни одного понятного слова. И что делать дальше? Какова технология?
Записан
Inego
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 83


« Ответ #16 : 31 Октябрь 2012, 16:56 » Процитировать

Я тоже очень сильно сомневался в малейшем успехе, когда в пятнадцатилетнем возрасте открыл "Трех мушкетеров" на русском и французском, зная только правила чтения (специально прочитал вводные главы, посвященные им, из самоучителя). Это был эксперимент в чистом виде. Первые 10 страниц привели к тому, что, не напрягаясь, разобрался в местоимениях, союзах и некоторых существительных, остальные несколько сотен страниц (которые было интересно читать, особенно потому, что французский становился всё более и более понятным, всё более и более "раскрывался") — плавно привели к тому, что к окончанию книги в читаемом французском тексте было знакомо и понятно почти всё. Для меня это было просто чудом — ведь до этого я думал, что языки можно учить только через грамматику, упражнения и зубрежку слов.
Записан
Yuri P
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 563


« Ответ #17 : 31 Октябрь 2012, 17:16 » Процитировать

Ну, положим, местоимения ни в каком виде особо не напрягут. А то, что может быть интересно читать такой текст, зная только их и некоторые существительные, это, конечно, удивительно. Мне думается, тут работы головой не меньше надо, чем при изучении обычным способом. Ведь всё то, что там подаётся на блюдечке, тут нужно самому соображать. Времена, формы глаголов и т.д.
Записан
Inego
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 83


« Ответ #18 : 31 Октябрь 2012, 18:33 » Процитировать

Факт остается фактом. Оно работает. Может, не для всех книг, языков, возрастов и людей, но в некоторых случаях — точно.
Главный принцип — отключить аналитический аппарат, как бы это ни хотелось, а "впускать" текст в себя целиком и с восхищением. Может, и не у каждого так получится, не знаю.
Записан
slavyan
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 116


« Ответ #19 : 31 Октябрь 2012, 18:58 » Процитировать

Inego

Интересно было прочитать вашу дискусию, плескану так сказать еще немного масла в огонь. Буквально недавно набрел на блог ирландского полиглота основной вывод, сделанный полиглотом следующий -  если хотите выучить иностранный язык (след предложения это то что я уяснил исходя из тех им доводов, которые он привел)

 You are supposed to get out of your comfort zone and do whatever it takes to actually dive into a foreigh language you are learning. You have to be devoted to it as if there are no tomorrow. Finally, by doing so and sticking to your guns your will jump over all obstacles imaginable on your way to fluency in any language, amen. Вот как-то так господа:

« Последнее редактирование: 04 Август 2015, 11:37 от mvolkova » Записан
Страниц: [1] 2 3 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!