Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

29 Апрель 2024, 19:30

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Грамматика и трудности перевода (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  распознать английские времена? « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Ответ Печать
Автор Тема: распознать английские времена?  (Прочитано 49063 раз)
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« : 03 Ноябрь 2012, 20:47 » Процитировать

распознать английские времена?
образование знаю-применить не всегда.
есть свежий взгляд  кроме to vodka?

Цитата:
Одной из проблем при изучении английского языка является проблема правильного употребления времен глаголов. Действительно, с первого раза трудно понять, почему в русском языке три времени (настоящее, прошедшее и будущее), а в английском – двенадцать.
Зачем нужны несколько настоящих, прошедших и будущих времен, если в русском языке мы все можем объяснить, используя всего три времени – одно настоящее, одно прошедшее и одно будущее?
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2012, 06:33 от ксандр » Записан
adwise43
Privileged user
пользователь


Карма: +16/-1
Offline Offline

Сообщений: 701


Бе-да


WWW
« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2012, 01:47 » Процитировать

Вы говорите о только формах в изъявительном наклонении действительного залога? Добавьте сюда ещё несколько форм the Future-in-the-Past.  ad
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #2 : 04 Ноябрь 2012, 06:48 » Процитировать

adwise43
у меня полный примитив пока.
как сказать мысль в настоящем времени-вот начну:
 1. I go to school every day except Sunday-я хожу в школу каждый день кроме воскресения.
2. I am going to school now -я иду в школу сейчас.
3.I am going to visit my school -я собираюсь посетить свою школу

заменяет будущее: ( примеры с usefull english)
The train arrives at six tomorrow.   Поезд приходит завтра в шесть.
He will go there when he finishes his work.   Он пойдет туда, когда закончит свою работу.
If I find this book, I will give it to you.   Если я найду эту книгу, я дам ее вам.

I've been writing since morning.   Я пишу (уже) с утра.
We have been reading many books lately.   Мы читаем / прочитали много книг в последнее время.

не уверен за правильность,поправьте плз, и расскажите как ещё можно выразить Present Tense?
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2012, 11:34 от ксандр » Записан
adwise43
Privileged user
пользователь


Карма: +16/-1
Offline Offline

Сообщений: 701


Бе-да


WWW
« Ответ #3 : 04 Ноябрь 2012, 14:58 » Процитировать

как сказать мысль в настоящем времени-вот начну:
2. I am going to school now -я иду в школу сейчас. - немного не верно, сама форма the Present Indefinite здесь будет выражать "сейчас". Now здесь не влияет на значение намерения: "Я сейчас пойду в школу".
3.I am going to visit my school -я собираюсь посетить свою школу - "my school" подразумевает, что школа принадлежит мне.

заменяет будущее: ( примеры с usefull english) - ничего такого здесь не заменяется
The train arrives at six tomorrow.   Поезд приходит завтра в шесть. - уберите наречие tomorrow, и прибытие поезда сразу будет перенесено на текущие сутки. Сравните: "Согласно расписания поезд прибывает в шесть, а сейчас уже пять минут седьмого, а поезда и близко нет".

В двух следующих примерах, согласно правил, форма глагола-сказуемого в придаточных предложениях сама по себе не выражает время, а лишь свидетельствует, что действие (состояние), называемое глаголом, предшествует, одновременно, либо следует действию (состоянию), выражаемому глаголом-сказуемым главного предложения. Такие вот правила.
He will go there when he finishes his work.   Он пойдет туда, когда закончит свою работу.
If I find this book, I will give it to you.   Если я найду эту книгу, я дам ее вам.

Из правил употребления перфектных форм вам, смею быть уверенным в этом, известно, что данные формы служат для выражения действия (состояния) имевшего место в период, предшествовавший моменту речи или другому, выводимому из контекста, моменту или действию (состоянию), и с этим моментом связанного (либо оказавшего влияние). И могут просто констатировать совершение действия, изображать действие как завершенное или всё ещё незавершенное к этому моменту, как непрерывное, либо повторяющееся.
I've been writing since morning.   Я пишу (уже) с утра.
We have been reading many books lately.   Мы читаем / прочитали много книг в последнее время. - употребление формы Continuous в данном контексте весьма сомнительно, ибо, по смыслу, действие уже совершено. Если только, говорящий не вкладывает сюда своё личное отношение.
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2012, 15:20 » Процитировать

катастрофа! запутано так.
  а как мне пересмотреть свои взгляды?
как можно выразить настоящее время?
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2012, 15:23 от ксандр » Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #5 : 04 Ноябрь 2012, 16:09 » Процитировать

Вы говорите о только формах в изъявительном наклонении действительного залога? Добавьте сюда ещё несколько форм the Future-in-the-Past.  ad
вы подразумевали что времён не 12,а больше? я уже показывал эту таблицу,извиняюсь.
и никакого движения вперёд пока. знаю,что нужна практика.но и кой какая система.

попробуем ещё,можно так, это почти одинаково. вот как бы 2 времени есть.
I write a complaint
I am writing a complaint
 здесь уже не конструкция с going

* help Английские времена Сводная help таблица спряжения.doc (90 Кб - загружено 3645 раз.)
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2012, 17:08 от ксандр » Записан
adwise43
Privileged user
пользователь


Карма: +16/-1
Offline Offline

Сообщений: 701


Бе-да


WWW
« Ответ #6 : 04 Ноябрь 2012, 17:43 » Процитировать

I write a complaint - называет действие "пишу" (здесь внимание привлекается к тому, что именно вы пишете), хотя вы можете и "составлять" жалобу и "подавать". Результатом действия должна стать сама жалоба.
I am writing a complaint - привлекает внимание к самому процессу, а что именно вы пишете - не имеет значения, вы заняты. Никакого результата здесь не предусматривается.
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #7 : 04 Ноябрь 2012, 18:25 » Процитировать

I write a complaint - называет действие "пишу" (здесь внимание привлекается к тому, что именно вы пишете), хотя вы можете и "составлять" жалобу и "подавать". Результатом действия должна стать сама жалоба.
I am writing a complaint - привлекает внимание к самому процессу, а что именно вы пишете - не имеет значения, вы заняты. Никакого результата здесь не предусматривается.
ну не фэйсом о стол-это уже +. У Вас терпение остаётся?
я разницу немного понимаю.            но все как то академично объясняют-сайты.   

I write a complaint
I am writing a complaint
это настоящее время ?
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2012, 07:04 от ксандр » Записан
adwise43
Privileged user
пользователь


Карма: +16/-1
Offline Offline

Сообщений: 701


Бе-да


WWW
« Ответ #8 : 05 Ноябрь 2012, 08:31 » Процитировать

это настоящее время ?
Самое то.
I write a complaint - настоящее неопределенное, не привязанное к моменту речи.
I am writing a complaint - настоящее, одновременное моменту речи. В отличие от I was writing (когда герой обычно пересказывает, что случилось что-то ещё в то время, как он писал); от  I have been writing (которое заняло целый период времени, непосредственно предшествующий моменту речи, и закончилось, либо нет; то же и для I had been writing, но только до определенного момента в прошлом); от I will be writing (которое выражает лишь намерение говорящего); от I will have been writing (которое может занимать уточняемый с помощью обстоятельств времени промежуток, начиная от "до настоящего момента речи" и завершиться, либо не завершиться одновременно с каким-то другим действием в будущем).
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #9 : 05 Ноябрь 2012, 10:54 » Процитировать

это настоящее время ?
Самое то.
 
хочется равняться на ваши пояснения-(мининги,если я правильно всё понимаю)

можно ли оставить в таком виде?
Как бы Вы рассказали соседу, что значит слово *пишу* в английском языке (как перевести)?

            фраза                                               значение-meaning                                         Tense
1. I write a book                                   она называется *Колобок*                                 Present Simple
2.I am writing a book now                в данную минуту,отвали ,не мешай.        Present Continuous
3.I have been writing                         вкалываю,как *трудоголик*                         Present Perfect Continuous
since morning.
4.I have written                             Мало данных,нет нужной информации,           Present Perfect
my opus for five years.                   поиск продолжается
 5 I am writing
the last lines of my book                 запланированное мероприятие                      Present Continuous вместо F.S.
this evening.
6 I am going to write                            если хватит сил                                  конструкция
a  preface this tomorrow.

неверное зачеркнуть.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2012, 12:39 от ксандр » Записан
adwise43
Privileged user
пользователь


Карма: +16/-1
Offline Offline

Сообщений: 701


Бе-да


WWW
« Ответ #10 : 05 Ноябрь 2012, 13:49 » Процитировать


            фраза                                               значение-meaning                                 Tense

2.I am writing a book now         (многозначительно, с придыханием,      Present Continuous
                                                               на ушко, по секрету)
                                                   "... и, мэм, вы станете первой,
                                                      кому я дам почитать рукопись"
.
                                                                    [как вариант]

4.I have written                                       [можно уточнить]                                  Present Perfect
my opus for five years.                   for (these; the last) five years

 5 I am writing                                         = I am going to ...                            Present Continuous
the last lines of my book                                      
this evening.

6 I am going to write                      [равнозначно пятому]                                  конструкция
a  preface this tomorrow.???
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #11 : 05 Ноябрь 2012, 14:05 » Процитировать

adwise43.
Потрясно bd
А не могли бы Вы развить тему далее с сюжетом: *Тётя  Ася приехала*. в таком же формате.ну я тоже буду готовиться.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2012, 14:31 от ксандр » Записан
adwise43
Privileged user
пользователь


Карма: +16/-1
Offline Offline

Сообщений: 701


Бе-да


WWW
« Ответ #12 : 05 Ноябрь 2012, 14:36 » Процитировать

You must be joking bt
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #13 : 05 Ноябрь 2012, 16:37 » Процитировать

You must be joking bt
Вы меня не так поняли.
фраза                                                       значение-meaning                                  Tense
1. my aunt came back last week.           но  нам не звонила.                          Simple Past     
2.When my aunt came in,                    ворвалась как комета,                  Past Continuous
I was reading a letter.                             не предупредив.                         
3. I thought that she had already           мать говорила,что она                      Past Perfect
 left for London.                                        там купила *Челси*
4.She had been living in Tupilkino           по контракту                              Past Perfect Continuous
 for ten years by the time                               срок отбывала
 she moved to Moscow                                  на звероферме
                         
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2012, 16:49 от ксандр » Записан
adwise43
Privileged user
пользователь


Карма: +16/-1
Offline Offline

Сообщений: 701


Бе-да


WWW
« Ответ #14 : 05 Ноябрь 2012, 17:44 » Процитировать

O.K. (= all correct)
Единственное замечание - по примеру 4 - the Past Perfect Continuous здесь избыточна, потому что: 1) главное в предложении раскрывается обстоятельствами времени и места, здесь ведь не уточняется каким образом протекала её жизнь в Тупилкино;  2) из придаточного предложения следует, что действие главного уже завершилось. Поэтому, я бы предпочёл лишний раз не гневить кельтских богов злоупотреблять формой Continuous.
Записан
adwise43
Privileged user
пользователь


Карма: +16/-1
Offline Offline

Сообщений: 701


Бе-да


WWW
« Ответ #15 : 05 Ноябрь 2012, 21:15 » Процитировать

            фраза                                               значение-meaning                        Tense
2.I am writing a book now                в данную минуту,отвали ,не мешай.        Present Continuous
Note: Вы, ведь, понимаете, что никакого негатива в контексте данного предложения нет. It is just an answer to the question: "What do/are you do(ing)?" - "I am writting a book." Безо всяких излишних now (что может означать now, будучи "эмфатическим выделением", я уже описал в примере выше).

Упс: "What are you doing in my wife's bed-room?"
 - "I... I... I am writing a book. Some dictation and other things, you know".
- "Do you think I am stupid? She's absolutely illiterate. Have you ever had to dictate your last will?"
 - "N-n-never".
 - "You should start doing it right now".
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #16 : 06 Ноябрь 2012, 10:00 » Процитировать


 "Как я провел утро".
  "Утром я встаю, бреюсь, умываюсь, одеваюсь, завтракаю и иду домой".
"How I spent my morning."
   "In the morning I get up, shave, wash, dress, eat breakfast and go home."- от гугла.
как это будет в некоторых временах?

перевод попытаюсь выполнить позднее,вместе с продолжением*Future*. br
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2012, 10:26 от ксандр » Записан
adwise43
Privileged user
пользователь


Карма: +16/-1
Offline Offline

Сообщений: 701


Бе-да


WWW
« Ответ #17 : 06 Ноябрь 2012, 20:37 » Процитировать

"How I spent my morning." - How I usually spend the morning / What I usually do in the morning
   "In the morning I get up, shave (обычно употребляется с дополнением, но не обязательно), wash (требуется дополнение; обычно говорят: have a shower / a bath), dress (требуется дополнение; обычно говорят: put my clothes on; словарь подсказывает, что подойдет: get dressed), eat breakfast have my breakfast(,) (требуется запятая - это вам не тут!) and go home (And where d'you wake up then?)."- от гугла.
как это будет в некоторых временах? - перечисление последовательного ряда действий - формы Indefinite (Simple).
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #18 : 07 Ноябрь 2012, 17:49 » Процитировать

1.And where d'you wake up then?-                             my deep silence — глубокая тишина ah

2.Как располагают времена на ленте времени?

************************************************************************************     
 Past                                                Present                                   Future

3. с будущим пока полный крах.Паника!
вот нашел примерные вехи:
Будущее время в английском языке может быть выражено:
1. Future Simple
2. Future Continuous
3. Future Perfect
4. Future Perfect Continuous
5. Future in the Past (будущее в прошедшем)
5. Present Simple
6. Present Continuous
7. To be + going to

 с www.English-Source.ru
http://www.english-source.ru/english-grammar/verb/171-future-tense-variations
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2012, 18:51 от ксандр » Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #19 : 07 Ноябрь 2012, 20:08 » Процитировать

ксандр, а вы пытаетесь все средства выражения действия в будущем скопом освоить?
Записан
Страниц: [1] 2 3 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!