Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

29 Апрель 2024, 10:46

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Немецкий язык  |  Вопросы обучения (Модератор: А. Л.)  |  Plattdeutsch и немецкий конца 19-го первой половины 20-го века. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Plattdeutsch и немецкий конца 19-го первой половины 20-го века.  (Прочитано 8829 раз)
Bachmut
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« : 09 Ноябрь 2014, 21:15 » Процитировать

Здравствуйте. Я хотел бы изучить немецкий язык. Задача №1 в изучении научится читать на немецком, писать и разговаривать на немецком на сегодня такой задачи нет, подскажите как лучше выстроить обучение, что бы не перегружать себя лишним и быстрее научится читать. С чего начать и как продолжать по пунктам дальше. Можете ли что то посоветовать по Plattdeutsch есть ли в открытом доступе, учебники по нем или обучающие программы. Алгоритмы построения предложений современного немецкого и немецкого конца 19-го, первой половины 20-го века а также Plattdeutsch сильно отличаются, т.к. меня интересует именно этот период, то может современный немецкий и не стоит изучать, а искать учебники тех лет?
Записан
Roman Avilov
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #1 : 10 Февраль 2015, 05:14 » Процитировать

Сразу оговорюсь - я не лингвист, но по собственному опыту, более-менее зная современный немецкий вполне можно работать с литературой конца XIX - начала XX вв. Основные трудности возникают даже не с грамматикой, а с устаревшими словами, которые приходится искать в словарях изучаемой эпохи. Я начинал учить именно современный немецкий, а иметь дело приходится почти исключительно с XIX в. (издержки профессии), но никаких неразрешимых, специфических проблем, которые не возникали бы у начинающего с современным немецким, у меня так и не обнаружилось (с французским, кстати, все намного хуже). Да, больше тяжелых грамматических конструкций, знаков препинания и т.д., но одолеть можно.
Учебники тех лет вещь полезная, использовал я один, 1867 г. издания, но в тот период значительная часть литературы печаталась готикой и учебники в том числе, а к ней еще привыкнуть нужно. Да и метода сильно от современной отличается + почти никаких иллюстраций.
Поэтому учите лучше современный немецкий, но практикуйтесь на XIX в. Ведь мы же на русском спокойно дореволюционные книжки читаем, хотя там и часть букв незнакомые...

Удачи вам!!!
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!